беседы под Луной...

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт июн 04, 2015 3:38 pm

Auri писал(а):материя - результат замысла, через нее можно познать только замысел, но не того, кто замыслил...

Вы склоняетесь к тому, что лирика первичнее физики? И в принципе не познаваема?
В начале было слово.



П.С.: за информацию про Красноярск - спасибо, для начала - достаточно.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Пт июн 05, 2015 7:31 am

Tupica писал(а):
Auri писал(а):материя - результат замысла, через нее можно познать только замысел, но не того, кто замыслил...

Вы склоняетесь к тому, что лирика первичнее физики? И в принципе не познаваема?
В начале было слово.


как ни крути, но все сводится к восприятию...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт июл 02, 2015 2:47 pm

Auri писал(а):как ни крути, но все сводится к восприятию...

Но возможность воспринимать тоже ведь кто-то замыслил?
Зачем-то?..
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Чт июл 02, 2015 7:26 pm

Tupica писал(а):
Auri писал(а):как ни крути, но все сводится к восприятию...

Но возможность воспринимать тоже ведь кто-то замыслил?
Зачем-то?..

Смысл - это концепция, идея. Поиск объяснения. Но для кого? На вопросы: зачем, почему, с какой целью - можно придумать какую угодно концепцию.
То, что осознает свою временную или смертную природу, не вечную, постоянно ищет некие объяснения своего подобного существования, оправдания... потому что боится осознать свою смертность. То, что вечно, не заморачивается этим вообще.
Где пребывает твой ум? Или правильнее - твое внимание? В вечном или временном? Ты приобретаешь свойства того, о чем думаешь.
В тебе работает уйма программ, о существовании которых ты не знаешь, не задумываешься.
... вопрос в сущности не в том, кто замыслил программу восприятия и зачем? Вопрос в том - кто ты?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт июл 16, 2015 2:50 pm

Auri писал(а):... вопрос в сущности не в том, кто замыслил программу восприятия и зачем? Вопрос в том - кто ты?

Изображение
Смысл (как концепция, идея) вечен. Изменчив, но бессмертен.
Или изменение равно смерть?..
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Вс июл 19, 2015 10:48 am

Tupica писал(а):Смысл (как концепция, идея) вечен. Изменчив, но бессмертен.
Или изменение равно смерть?..

идея живет в уме, пока живет ум - живет и идея в уме, будучи не жизнеформой, а лишь производным жизнеформы, идея не вечна и обусловлена
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт июл 30, 2015 3:10 pm

Не всякая идея и не во всяком уме поселяется. Многие идеи так и просто - в воздухе летают. Откуда уже поселяются в ум и обретают форму.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Ср авг 05, 2015 7:29 am

Tupica писал(а):Не всякая идея и не во всяком уме поселяется. Многие идеи так и просто - в воздухе летают. Откуда уже поселяются в ум и обретают форму.

что значит "идея в воздухе летает"?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт авг 13, 2015 3:54 pm

Auri писал(а):что значит "идея в воздухе летает"?
То, что идеи в буквальном смысле - летают в воздухе. Примером ловли идей является "мозговой штурм", когда все высказывают свои мысли по поводу, и кто-либо в итоге объединяет их в одну мысль, которая соответствует всем высказанным. То есть, один человек вылавливает идею, вокруг и около которой крутились остальные.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Сб авг 15, 2015 9:51 am

для меня эта аллегория идентична представлению о летающих в воздухе кусках мяса, внутренних органах, мозгах, которые в какой-то момент сбиваются в кучу и получается "человек" :D
ну или концепция человека, раз уж мы об идеях говорим...

Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Чт авг 27, 2015 2:23 pm

Auri писал(а):для меня эта аллегория
Для меня это - не аллегория.
Я могу сравнить идеи с электрическим или магнитным полем, или скорее - волной, которая распространяется в пространстве по не известной мне зависимости. И проходя сквозь мозг человека замыкает какие-то связи нейронов, в результате чего и появляется мысль.
Иначе откуда при обдумывании вопроса: "Что поесть на ужин?" - в голове проскальзывает мысль про необходимость разведения мартышек с синими когтями? При том, что ни с мартышками, ни с их разведением, ни с синими когтями в жизни никаких отношений нет.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Чт авг 27, 2015 9:27 pm

Tupica писал(а):Я могу сравнить идеи с электрическим или магнитным полем, или скорее - волной, которая распространяется в пространстве по не известной мне зависимости. И проходя сквозь мозг человека замыкает какие-то связи нейронов, в результате чего и появляется мысль.
Иначе откуда при обдумывании вопроса: "Что поесть на ужин?" - в голове проскальзывает мысль про необходимость разведения мартышек с синими когтями? При том, что ни с мартышками, ни с их разведением, ни с синими когтями в жизни никаких отношений нет.

... это называется: единый источник всего :)
то, что ты не можешь связать воедино, всего лишь происходит от ограниченности разделенного ума, приписывающего себе все: и мысли, и действия... это от невнимательности...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Tupica » Вт сен 15, 2015 2:11 pm

Вот тут вот поподробнее, пожалуйста.
Auri писал(а):единый источник всего :)
Что значит единый? И чего - всего?
Auri писал(а):то, что ты не можешь связать воедино, всего лишь происходит от ограниченности разделенного ума, приписывающего себе все: и мысли, и действия... это от невнимательности...

Какие действия (не равнозначные мысли) приписаны уму?.. И на что нужно обратить внимание?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Ср сен 16, 2015 6:27 am

Tupica писал(а):Вот тут вот поподробнее, пожалуйста.
Auri писал(а):единый источник всего :)
Что значит единый? И чего - всего?
Auri писал(а):то, что ты не можешь связать воедино, всего лишь происходит от ограниченности разделенного ума, приписывающего себе все: и мысли, и действия... это от невнимательности...

Какие действия (не равнозначные мысли) приписаны уму?.. И на что нужно обратить внимание?


всего... что ты видишь, с чем сталкиваешься, о чем думаешь
все твои привычные шаблоны восприятия являются ограничивающими, вследствие этих ограничений мир воспринимается как разрозненные пазлы, не связанные между собой. А между тем картина цельна, едина, и у нее есть "замысел" и автор.
есть масса историй о невзаимосвязанных явлениях, но каким-то образом истории объединены, вот кстати сразу вспомнился фильм "облачный атлас", по большому счету вынос мозга на тему реинкарнаций... внутри каждой истории, каждой жизни другие истории-жизни воспринимаются как что-то вовне, где-то там, не мое. Это как клетки в твоем организме каждая вроде бы сама по себе, но ты-то целый организм, и каждая клетка в нем - твоя, каждая жизнь этой клетки - твоя.
... насчет внимания. Направление твоего внимания обусловлено доминирующими концепциями. Самый примитивный пример: голодный во всем видит еду. Пример посложнее: обманутый смотрит на мир осторожно и недоверчиво. Пример еще посложнее: ты видишь мир таким, каким он в тебе запрограммирован. И самое интересное - с этими программами-концепциями можно работать, не со всеми, разумеется. Фундаментальные программы жизнедеятельности защищены от взлома.
Обращать внимание надо не на концепции или идеи, а на внутренние ощущения, вызванные этими концепциями и идеями. Например, беспокойство вызывает мышечные спазмы. Как только ты начнешь отслеживать работу мышц, ты забудешь про проблему, а если еще и поработаешь над мышечным расслаблением, то многие проблемы с болезнями будут решены (любые медитативные практики решают это все легко). И тут ты поймешь, что проблема существует ровно до тех пор, пока ты о ней думаешь... в тебе сразу возникнет множество противоречий: как же так? никуда она не денется, ее надо решать и т.д.... это начнут отрабатывать привычные шаблоны. Вот с ними-то и надо поработать. Не с проблемой, а со своей ограниченностью. Как только спадут ограничения, многие проблемы не просто исчезнут, они даже возникать перестанут.
ну это так, одно из...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

беседы под Луной...

Сообщение Auri » Ср сен 16, 2015 6:40 am

Tupica писал(а):
Auri писал(а):то, что ты не можешь связать воедино, всего лишь происходит от ограниченности разделенного ума, приписывающего себе все: и мысли, и действия... это от невнимательности...

Какие действия (не равнозначные мысли) приписаны уму?..

представь, что клетка в твоем организме решит "Я"
далее она откажется от идеи о том, что она часть целого
потом она превратится в раковую опухоль

клетка работает и живет по заложенному в нее механизму, она живая и на своем клеточном уровне имеет "сознание". Все ее действия, "мысли", вся ее клеточная жизнь - это жизнь целого организма. Любая твоя мысль дает команду всему организму, каждая клетка делает СВОЮ работу, но "мысль" в этой клетке реализована от твоего замысла. Что бы там клетка не приписывала своим заслугам "я сама до этого додумалась" или "это я сделала" и так далее, она тем не менее лишь часть целого и подчинена фундаментальным программам жизнедеятельности. Такие эгоцентрические установки "это я", "это мое" - следствие невнимательности к тому, чем ты на самом деле являешься. Вместо вопроса "кто я", ум, являющийся концептуальным выражением эго, ищет всевозможные идеи-залипухи.
Каждый раз, задавая себе вопрос "кто я?", ты будешь отбрасывать все эти идеи: и это не я, и это не я... и в итоге, отсутствие ответа на этот вопрос - это и есть правильный ответ. Ни одна из идей о самом себе не может быть тобой.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Миф об Auri

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой