Положение физики и внешность

Как определить тип в психе-йоге?

Положение физики и внешность

Сообщение Solveig » Сб мар 22, 2008 8:36 pm

Кстати, действительно, отношение к спорту, еде, режиму дня и т.д. во многом относится к физике.
2Ф не жиреет потому, что много двигается. Но при этом и покушать любит, комфорт любит... так что, в принципе, и "скелетом" не будет.
3Ф и 4Ф легко могут сидеть на диетах, ограничивать себя. 3Ф капризно-переборчива и может страдать плохим аппетитом (кстати, есть предположение, что дети, страдающие отсутствием аппетита, преимущественно обладатели 3Ф и 4Ф). 4Ф может выполнять разные работы и заниматься спортом без излишнего напряга.
1Ф любит много есть, не любит двигаться и не умеет себя ограничивать. Отсюда и увеличение веса.
Но это несколько "усредненные" данные, из них может быть довольно много исключений. Довольно трудно может быть по внешности определить положение физики у молодых людей, когда ПЙ-физика еще не отразилась на фигуре.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Положение физики и внешность

Сообщение bdrFsg » Сб мар 22, 2008 10:39 pm

Физика тянет энергию и ресурсы к себе - гиперстеника, Эмоция раздает энергию в окружающее пространство - астеника.

Физика не тянет к себе ничего, вернее за "тянуть" отвечает не только Физика. :)
А Эмоция не раздает энергию целенаправленно, тут гораздо глубже различие.

Оно в том что выше.То есть касательно ПЙ модели - в Первой.
1Ф не будет "раздавать" или "тянуть" особо активно.Она ж доминирующа и результативна.
Это чем-то похоже на соционическую [БС] , вернее миф про нее.
Типа - "белые сенсоры все делают не вставая с дивана" :lol:
На самом деле оно так - 1Ф просто любит покой тела.Покой - результат по Ф.
Так что она не только любит но и находится в нем, когда хочет.

Другие Первые не влияют в таком ключе.

Эмоция выражается в том что человек все время выражает Э.Однако, как Первой выражать Э, чтобы с этого еще и толк был?
Да с помощью Второй)

Связка Первая-Вторая это связка Управление-Действие.
Связка Вторая-Третья это связка Действие-Контроль(контроль по эффективности).
Связка Третья-Четвертая это связка Контроль-Принятие(Исполнение).

Как это работает, подробнее:
Первая ставит цель, Вторая исполняет, Третья проверяет эффективен ли метод достижения цели, то есть, не таков ли он что ложит большую нагрузку на Третью, ведь если положить нагрузку на Третью, то вместо достижения цели система ПЙ ф-ций будет просто защищаться(или как минимум будет отвлекать часть ресурсов на защиту Третьей).

есть неадекватная цели нагрузка(но не критичная, иначе сработает блок 1-3 и все начнется по новой с 1-2) - работает реверс,Третья-Вторая, то есть Контроль-Действие, Третья контролирует Вторую, ставля ей микроцели для исполнения(в первую очередь защита от давления).
Однако, ни одна ф-ция не работает совсем самостоятельно качественно..дело в том,что для качественной работы нужно две вещи -процесс и результат.То есть, если в паре нет две ф-ции одна из которых была бы процессионной, а вторая результативной, то чего-то одного не будет)Так же и с доминирующими и подстраивающимися, - 1 и 3 в блоке работают только на себя, а 2 и 4 только на других.
Если некачественная работа устранила нагрузку - то есть нагрузка была чувствительная, но небольшая,то начинает работать связка Третья-Четвертая, то есть связка Контроль-Исполнение.
Если не устранила,то начинает работать связка Вторая-Первая, однако, Первая всегда подчиняет себе другие ф-ции, то есть связка Первая-Вторая.Давление устраняется, и все начинается сначала - Первая ставит цель более точно, чтобы не повторилась ситуация реверса.

нет неадекватной цели нагрузки, работает связка Третья-Четвертая(Контроль-Исполнение),Третья проверяет на соответствие нормам(на вероятность нагрузки на нее в будущем) человека результат по вышестоящим, а Четвертая корректирует мелкие шероховатости в результате.

Вот так и работают,Управление-Действие,Действие-Контроль,Контроль-Исполнение.

Вот из этого и можно построить отличие ФЭ от ЭФ и даже точнее :)


Kroшka
внутренние установки на занятия спортом - вот! Вот оно!!! Сильные Ф могут заниматься спортом, могут. Но не факт что будут, ведь они в себе и так уверены, зачем им лишняя работа? :)

первой Ф так и есть, а вторая Ф не считает это работой.Просто нравится)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение Zanoza » Ср май 21, 2008 6:22 pm

Kroшka писал(а):
bdrFsg писал(а):Kroшka
а никак)

Физики не имеют прямого отношения к телосложению.

не могу согласиться с этим утверждением. Все взаимосвязано. 1Ф - это определенный образ, стиль жизни, который на телосложение накладывает отпечаток. И на мне этого *отпечатка* не видно. А за тот срок, что я живу, он вполне бы мог появиться, потому что образ жизни, в целом, в плане активности, у меня не изменился

Простите, уважаемая Кrошка, так Вы - "эйнштейн" или не "эйнштейн"? Если да - то не понятно, почему на Вас должен появиться отпечаток 1Ф? А 4Ф - они ведь тем и знамениты, что время и образ жизни оставляют на них очень мало отпечатков.
"Мелких" 1Ф изредка встречать доводилось. Имхо: они - не астеники. Так же, как редкое, но не вымышленное явление природы - 2Ф высокого роста - не пикники. Пожалуй, это как раз те "тяжёлые случаи", о которых Кречмер поразводил руками и сказал: диспластик... неизвестный науке зверь. А потом обиделся за то, что эти непонятные экземпляры ломают его стройную теорию, и расписал их чуть ли не как девиантов. Зря он так, по-моему. Нормальные представители своих Физик, только антропометрически пограничные. Эксклюзивные, если угодно.
никогда так не бывает, чтобы было никак
Аватара пользователя
Zanoza
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:47 pm
Откуда: Донецк
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: лингвист, психолог

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение Жан-Жаковна » Ср май 28, 2008 11:15 pm

bdrFsg писал(а):Телосложение как признак Ф годится только для типирования покойников проживших как минимум лет 40.

:lol: :lol: :lol: Мне 40 лет. Еще не покойник. Но могу константировать: телосложение астеническое. Как была тошша всю жизнь, так и осталась. Классическая 3Ф.

Solveig писал(а): 3Ф капризно-переборчива и может страдать плохим аппетитом (кстати, есть предположение, что дети, страдающие отсутствием аппетита, преимущественно обладатели 3Ф и 4Ф).

Вот истинная правда что касается 3 Ф (4 Ф, по-моему, более внушаема в плане еды, ее легче накормить). У меня еще сын и племянница с 3 Ф, одна я их понимаю в нашей семье, все остальные - высокие физики, пожрать любят и считают, что эти милые детки просто над издеваются над родителями.
Я, бывало, тоже, вопреки мифу о послушности детей с 4 В, маму изводила. Нет, я, конечно хотела быть хорошей девочкой и очень не любила всяких неприятностей и скандалов, но - физика-то стоит выше воли - просто НЕ МОГЛА запихать в себя какую-то еду, которая вызывала у меня внутренное отторжение (а к такой еде относилось больше половины блюд и продуктов), мне кзалось, что я скорее умру, чем это съем.

bdrFsg писал(а):Эмоция выражается в том что человек все время выражает Э.

Да вот ничего подобного. Эмоцию человек испытывает, а уж выражает он ее соответственно своему соционическому типу (мысль не моя, а у кого прочитала - забыла, но понравилось). Кстати, эмоциональный интроверт, особенно рационал, который о-о-чень редко и в о-о-чень узком кругу может позволить себе выплеснуть эмоции, "сгорает" изнутри, еще и поэтому всегда будет худощавым.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение bdrFsg » Ср май 28, 2008 11:49 pm

Жан-Жаковна писал(а):
bdrFsg писал(а):Телосложение как признак Ф годится только для типирования покойников проживших как минимум лет 40.

:lol: :lol: :lol: Мне 40 лет. Еще не покойник. Но могу константировать: телосложение астеническое. Как была тошша всю жизнь, так и осталась. Классическая 3Ф.

Solveig писал(а): 3Ф капризно-переборчива и может страдать плохим аппетитом (кстати, есть предположение, что дети, страдающие отсутствием аппетита, преимущественно обладатели 3Ф и 4Ф).

Вот истинная правда что касается 3 Ф (4 Ф, по-моему, более внушаема в плане еды, ее легче накормить). У меня еще сын и племянница с 3 Ф, одна я их понимаю в нашей семье, все остальные - высокие физики, пожрать любят и считают, что эти милые детки просто над издеваются над родителями.
Я, бывало, тоже, вопреки мифу о послушности детей с 4 В, маму изводила. Нет, я, конечно хотела быть хорошей девочкой и очень не любила всяких неприятностей и скандалов, но - физика-то стоит выше воли - просто НЕ МОГЛА запихать в себя какую-то еду, которая вызывала у меня внутренное отторжение (а к такой еде относилось больше половины блюд и продуктов), мне кзалось, что я скорее умру, чем это съем.

bdrFsg писал(а):Эмоция выражается в том что человек все время выражает Э.

Да вот ничего подобного. Эмоцию человек испытывает, а уж выражает он ее соответственно своему соционическому типу (мысль не моя, а у кого прочитала - забыла, но понравилось). Кстати, эмоциональный интроверт, особенно рационал, который о-о-чень редко и в о-о-чень узком кругу может позволить себе выплеснуть эмоции, "сгорает" изнутри, еще и поэтому всегда будет худощавым.

Вот когда будете единственным представителем 3Ф на планете, и к тому же у которого вся жизненная парадигма будет описываться только ПЙ(хотя это Вы себе можете сделать в сознании с помощью некоторых паттернов), вот тогда замечание "я такая-то" будет иметь вес.

В зависимости от волевых а не Волевых качеств человека, проявления ПЙ приоритетов могут быть самыми разнообразными(приоритеты являются вероятностными доминантами).Я видел *ФВ* с легкостью заставляющих себя сьесть или сделать что-то неприятное, правда, они были сенсориками.Двое ЭСЭ, ЛСИ.Так же видел ФЛВЭ-ЛСЭ без таких проблем.

Пожалуй, у ограничительных ЧЭ слово эмоции ассоциируется совсем не с тем понятийным блоком что у меня.
Но в этом случае, имеется случай неправильного истолкования термина. эмоциональный интроверт не равен Эмоциональному.Стоит помнить, что высокая Эмоция проявляется не как соционическая [ЧЭ] , а только похоже на нее в ряде случаев.И к рациональности\иррациональности Эмоция не имеет отношения.

P.S.Моветон - снова случаи перепутывания Эмоции и эмоции, Воли и воли.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение Жан-Жаковна » Чт май 29, 2008 7:30 pm

bdrFsg писал(а):Вот когда будете единственным представителем 3Ф на планете, и к тому же у которого вся жизненная парадигма будет описываться только ПЙ(хотя это Вы себе можете сделать в сознании с помощью некоторых паттернов), вот тогда замечание "я такая-то" будет иметь вес.

В зависимости от волевых а не Волевых качеств человека, проявления ПЙ приоритетов могут быть самыми разнообразными(приоритеты являются вероятностными доминантами).Я видел *ФВ* с легкостью заставляющих себя сьесть или сделать что-то неприятное, правда, они были сенсориками.Двое ЭСЭ, ЛСИ.Так же видел ФЛВЭ-ЛСЭ без таких проблем.

Пожалуй, у ограничительных ЧЭ слово эмоции ассоциируется совсем не с тем понятийным блоком что у меня.
Но в этом случае, имеется случай неправильного истолкования термина. эмоциональный интроверт не равен Эмоциональному.Стоит помнить, что высокая Эмоция проявляется не как соционическая [ЧЭ] , а только похоже на нее в ряде случаев.И к рациональности\иррациональности Эмоция не имеет отношения.

P.S.Моветон - снова случаи перепутывания Эмоции и эмоции, Воли и воли.


Вот честно, ничего не поняла :( .
Я о себе рассказываю, потому что интересующимся типологией нужны конретные жизненные примеры, статистика и т.д. Очень важно понять и как накладывается социотип на проявление ПЙ функций.
А Эмоции и эмоции, Воля и воля - это имеется в виду в ПЙ смысле и в общепринятом, или как?
И если я перепутываю Эмоцию с эмоцией, то для чего перепутывать Эмоцию с этикой?
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение bdrFsg » Чт май 29, 2008 9:09 pm

Жан-Жаковна писал(а):
bdrFsg писал(а):Вот когда будете единственным представителем 3Ф на планете, и к тому же у которого вся жизненная парадигма будет описываться только ПЙ(хотя это Вы себе можете сделать в сознании с помощью некоторых паттернов), вот тогда замечание "я такая-то" будет иметь вес.

В зависимости от волевых а не Волевых качеств человека, проявления ПЙ приоритетов могут быть самыми разнообразными(приоритеты являются вероятностными доминантами).Я видел *ФВ* с легкостью заставляющих себя сьесть или сделать что-то неприятное, правда, они были сенсориками.Двое ЭСЭ, ЛСИ.Так же видел ФЛВЭ-ЛСЭ без таких проблем.

Пожалуй, у ограничительных ЧЭ слово эмоции ассоциируется совсем не с тем понятийным блоком что у меня.
Но в этом случае, имеется случай неправильного истолкования термина. эмоциональный интроверт не равен Эмоциональному.Стоит помнить, что высокая Эмоция проявляется не как соционическая [ЧЭ] , а только похоже на нее в ряде случаев.И к рациональности\иррациональности Эмоция не имеет отношения.

P.S.Моветон - снова случаи перепутывания Эмоции и эмоции, Воли и воли.


Вот честно, ничего не поняла :( .
Я о себе рассказываю, потому что интересующимся типологией нужны конретные жизненные примеры, статистика и т.д. Очень важно понять и как накладывается социотип на проявление ПЙ функций.
А Эмоции и эмоции, Воля и воля - это имеется в виду в ПЙ смысле и в общепринятом, или как?
И если я перепутываю Эмоцию с эмоцией, то для чего перепутывать Эмоцию с этикой?

Статистика у нас собирается в отдельных темах, даже путеводитель есть;)

Социотип накладывается на проявление ПЙ ф-ций?Скорее наоборот, ПЙ ф-ции накладываются на социотип.
Ввиду того что ПЙ приоритеты все в той или иной мере осознанны, что уже выводит их на более высокий и поверхностный уровень чем соционические ф-ции.

Да.То что понимается под Волей и т.п. в ПЙ смысле является по сути вектором реальной воли и т.п.
То есть определяет длину вектора(количество проявлений) и его направленность(Я +\-, Вы +\-).
В ряде случаев количество проявлений переходит в качество, но это не то чтобы гарантированно происходящий процесс.., он даже недостаточно точен чтобы хотя бы закрепить его аксиомой(то есть он не обязательно будет работать хотя бы в 99,9% случаев).

Вместе с тем сила воздействия зависит и от соционических факторов, и от банального опыта, каковой впрочем падает как на ПЙ так и на соционические ф-ции.

Кто-то путает соционическую этику и Эмоцию?Где? :) Проявления не надо путать, они на самом деле весьма похожи.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение Жан-Жаковна » Пт май 30, 2008 11:27 pm

bdrFsg писал(а): Статистика у нас собирается в отдельных темах, даже путеводитель есть;)

Социотип накладывается на проявление ПЙ ф-ций?Скорее наоборот, ПЙ ф-ции накладываются на социотип.
Ввиду того что ПЙ приоритеты все в той или иной мере осознанны, что уже выводит их на более высокий и поверхностный уровень чем соционические ф-ции.

Да.То что понимается под Волей и т.п. в ПЙ смысле является по сути вектором реальной воли и т.п.
То есть определяет длину вектора(количество проявлений) и его направленность(Я +\-, Вы +\-).
В ряде случаев количество проявлений переходит в качество, но это не то чтобы гарантированно происходящий процесс.., он даже недостаточно точен чтобы хотя бы закрепить его аксиомой(то есть он не обязательно будет работать хотя бы в 99,9% случаев).

Вместе с тем сила воздействия зависит и от соционических факторов, и от банального опыта, каковой впрочем падает как на ПЙ так и на соционические ф-ции.

Кто-то путает соционическую этику и Эмоцию?Где? :) Проявления не надо путать, они на самом деле весьма похожи.


Как обсуждать тему "положение физики и внешность" без конкретных примеров?
Если Воля - вектор реальной воли, то Эмоция - вектор реальной эмоции? :shock:
Все, сдаюсь, вы на каком-то другом языке разговариваете, я ничего не понимаю.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение bdrFsg » Вс июн 01, 2008 11:57 pm

Жан-Жаковна писал(а):
bdrFsg писал(а): Статистика у нас собирается в отдельных темах, даже путеводитель есть;)

Социотип накладывается на проявление ПЙ ф-ций?Скорее наоборот, ПЙ ф-ции накладываются на социотип.
Ввиду того что ПЙ приоритеты все в той или иной мере осознанны, что уже выводит их на более высокий и поверхностный уровень чем соционические ф-ции.

Да.То что понимается под Волей и т.п. в ПЙ смысле является по сути вектором реальной воли и т.п.
То есть определяет длину вектора(количество проявлений) и его направленность(Я +\-, Вы +\-).
В ряде случаев количество проявлений переходит в качество, но это не то чтобы гарантированно происходящий процесс.., он даже недостаточно точен чтобы хотя бы закрепить его аксиомой(то есть он не обязательно будет работать хотя бы в 99,9% случаев).

Вместе с тем сила воздействия зависит и от соционических факторов, и от банального опыта, каковой впрочем падает как на ПЙ так и на соционические ф-ции.

Кто-то путает соционическую этику и Эмоцию?Где? :) Проявления не надо путать, они на самом деле весьма похожи.


Как обсуждать тему "положение физики и внешность" без конкретных примеров?
Если Воля - вектор реальной воли, то Эмоция - вектор реальной эмоции? :shock:
Все, сдаюсь, вы на каком-то другом языке разговариваете, я ничего не понимаю.


Есть большая разница, между наведением конкретного примера, как части статистики и попытки подстроить теорию под 1 конкретный пример.

Да так и есть.Посмотрите на логиков с высокой Эмоцией.Увидите как это.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Протипируйте. Kro. (типирование по психейоге)

Сообщение Doch_vetra » Вс янв 11, 2009 7:55 am

Solveig писал(а):В целом высокие физики гораздо больше склонны к полноте. чем низкие. Правда, не на всех этапах жизни. Вот в 18 лет и я была 90 (хм... даже меньше)-60-90 при высокой физике, но потом начала поправляться.

У меня наоборот. В 18 лет я была поплотнее. А в Вашем возрасте вообще имела лишних 20 кг веса. А потом - бац! - и бараний вес. :)
Где-то читала, что астенику и гиперстенику определяют по толщине кости. Астеники тонкокостные, гиперстеники наоборот.
Определить же очень просто - обхватить запястье правой или левой руки. Если пальцы ложатся внахлест, значит, кость тонкая. Если сходятся ровно, то средняя, если с трудом или не хватает чуть-чуть, то кость толстая. Исходя из этого, кстати, вычисляется и норма веса.
По этой мерке я астеник, и бараний вес, в общем-то, норма для меня. :)
Solveig писал(а):3Ф капризно-переборчива и может страдать плохим аппетитом (кстати, есть предположение, что дети, страдающие отсутствием аппетита, преимущественно обладатели 3Ф и 4Ф).

У меня в молодости был ничего так себе аппетит. :) Но к 30 годам все куда-то делось.
Для нас Любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу - за родную Катманду! (с)
Аватара пользователя
Doch_vetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 10:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Положение физики и внешность

Сообщение Solveig » Вс янв 11, 2009 2:45 pm

Doch_vetra писал(а):Определить же очень просто - обхватить запястье правой или левой руки. Если пальцы ложатся внахлест, значит, кость тонкая.

А ведь еще длина пальцев роль играет, я думаю :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]