жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Как определить тип в психе-йоге?

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение razumnichka » Сб ноя 24, 2012 11:43 pm

фернандеш

У тебя плагин стоит, который доставляет во все фразы "надо запретить"? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 9:48 am

У людей, имеющих вагон претензий к родителям, вполне вероятно будет столько же претензий к своим детям и вся история повторится.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 10:01 am

yuto писал(а):
razumnichka писал(а):vale

Я в порыве злости могу крикнуть маме, что не просила ее меня рожать. Потом чувствую вину. Выходит, я права?

((Жестокое оскорбление, стыдно.

Грабитель, вооружённый ножом, напал на человека. От неумелого обращения с оружием сам же порезался об свой нож. Виноват во всём прохожий. :D
Нет в той фразе оскорбления.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 2:30 pm

есть в той фразе оскорбление. если бы дитятю спросили бы - хочешь жить или нет? Ответил бы - хочу жить , то это идентично просьбе родить. А если не хочет, так кто мешает перестать? Родители дают только шанс начать жизнь, а у что с ней делать потом - дитятко потом само решает. Когда начнет самостоятельно соображать. Это как подарок дарят, в надежде что понравится - не нравится, так выкинь. А если нравится и нужен подарок, так будь за него благодарен.
разумеется, родители рожают детей и для себя тоже, как надежда на то, что в будущем дети помогут. Да и пока растут, на них прикольно смотреть, радуют и удивляют. Но родители бы как нибудь прожили бы без того, чтобы родить детей. А дети бы без своего рождения - вряд ли.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 3:44 pm

lenaaa писал(а):есть в той фразе оскорбление. если бы дитятю спросили бы - хочешь жить или нет? Ответил бы - хочу жить , то это идентично просьбе родить. А если не хочет, так кто мешает перестать? Родители дают только шанс начать жизнь, а у что с ней делать потом - дитятко потом само решает. Когда начнет самостоятельно соображать. Это как подарок дарят, в надежде что понравится - не нравится, так выкинь. А если нравится и нужен подарок, так будь за него благодарен.

Если родители пытаются навязать ребёнку вину, за то, что он чего-то не может или за тяжёлые роды, то ребёнок в праве напомнить, что решение рождаться или нет принимал не он. Они таким образом его морально забивают и ребёнок может дать сдачи. Конечно есть и другие альтернативы, но каждый отвечает как умеет.

lenaaa писал(а):разумеется, родители рожают детей и для себя тоже, как надежда на то, что в будущем дети помогут. Да и пока растут, на них прикольно смотреть, радуют и удивляют. Но родители бы как нибудь прожили бы без того, чтобы родить детей.

Заводить ребёнка для того, чтобы было кому позаботиться о нём в старости, считаю одной из самых больших глупостей. Ребёнка нужно подготовить к жизни даже если он не скажет за это спасибо в будущем.

lenaaa писал(а):А дети бы без своего рождения - вряд ли.

Согласен, но не все могут разглядеть те возможности, которые им даны.
Тот, кто идёт за счастьем, будет видеть лишь его спину. (с)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 3:55 pm

Если родители пытаются навязать ребёнку вину, за то, что он чего-то не может или за тяжёлые роды, то ребёнок в праве напомнить, что решение рождаться или нет принимал не он

можно использовать другие аргументы. Аргумент про нерождаться - демагогия. Потому что если человек рад, что жив, и добровольно умирать не собирается - значит он принял как приемлемое решение , принятое за него родителями о том, что ему - быть живым. Принял подарок, пользуется им, и при этом говорит, что подарок ему не нужен и какой то плохой - это обман, и оскорбление того, кто подарил. Да, за любой подарок, доброе дело по отношению к себе нужно платить, это не принудиловка, а жест доброй воли хорошо воспитанного человека. Дело совести.
Быть благодарным за рождение и быть обязанным за это что то делать - разные вещи. Ты обязан что то делать, только если сам решишь это делать. В диалоге можно использовать обычные способы общения, не обязательно оскорблять.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 4:06 pm

lenaaa писал(а):есть в той фразе оскорбление. если бы дитятю спросили бы - хочешь жить или нет? Ответил бы - хочу жить , то это идентично просьбе родить


это ты так решила.
как на самом деле - не знает никто

lenaaa писал(а):А если не хочет, так кто мешает перестать? Родители дают только шанс начать жизнь, а у что с ней делать потом - дитятко потом само решает. Когда начнет самостоятельно соображать. Это как подарок дарят, в надежде что понравится - не нравится, так выкинь. А если нравится и нужен подарок, так будь за него благодарен.


т. е. альтернативы только две: или быть благодарным, или самоубицца? )))
очень хорошее послание ребенку "или заботься обо мне до конца жизни, потому что иначе ты вообще не имеешь права на существование". и как ему чувствовать себя любимым в таком случае? )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 4:10 pm

lenaaa писал(а):Да, за любой подарок, доброе дело по отношению к себе нужно платить, это не принудиловка, а жест доброй воли хорошо воспитанного человека.


если за подарок надо платить - это уже не подарок, а часть коммерческой сделки, причем навязанной тому, кому делается "подарок".
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 25, 2012 4:28 pm

lenaaa писал(а):есть в той фразе оскорбление. если бы дитятю спросили бы - хочешь жить или нет? Ответил бы - хочу жить , то это идентично просьбе родить. А если не хочет, так кто мешает перестать? Родители дают только шанс начать жизнь, а у что с ней делать потом - дитятко потом само решает. Когда начнет самостоятельно соображать. Это как подарок дарят, в надежде что понравится - не нравится, так выкинь. А если нравится и нужен подарок, так будь за него благодарен.

Благодарными люди бывают редко (см. Евангельскую притчу про десять прокаженных -- только один из них поблагодарил Христа за исцеление), но из той же притчи следует, что требовать благодарности по сути -- неэтично.
разумеется, родители рожают детей и для себя тоже, как надежда на то, что в будущем дети помогут. Да и пока растут, на них прикольно смотреть, радуют и удивляют. Но родители бы как нибудь прожили бы без того, чтобы родить детей. А дети бы без своего рождения - вряд ли.

Купля-продажа? Крепостное право? Отношение как к имуществу?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 4:29 pm

ну почему же, есть третий выход, поступать не по совести, не по моральным принципам, то есть быть плохим , невоспитанным человеком.
Вот допустим пример. Нужно уступить место пожилому человеку. такие моральные нормы. С одной стороны.
С другой стороны - тебя окружающие пассажиры и сам этот пожилой человек принуждают уступить, а ты уступать не любишь, это получится, что тебя заставили, то есть ты проявил слабость.
С другой стороны, какие нибудь знакомые на тебя смотрят, как ты выйдешь из ситуации, как слабак, или покажешь этим глупым стариканам кто тут самый сильный и лучше всех матом умеет выражаться.
Ну и какой выход? послать нафик эти нелепые , никому не нужные моральные принципы?
Если каждый со своей стороны пошлет, то что останется в итоге. Что каждый человек другому волк, за любую ерунду горло перегрызет. Самим же потом плохо будет жить в таком обществе. Хотя сейчас конечно уже близко к этому, но хоть что то еще осталось, немножечко совести.

Благодарность должна быть. А в какой форме она будет выражаться, это будет благодарящий сам решать, учитывая конечно мнение того, кого благодарит, но сам.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 25, 2012 4:32 pm

Если человека подавлять, то легко добиться обратной реакции. А ведь говорится "Никому ни в чем не будьте должными, кроме любви". То, что вы предлагаете -- это альтернатива из двух зол: или подчиниться под давлением силы (страха общественного осуждения), или прослыть плохим человеком. А это никуда не годится.
В общем, вы по сути предлагаете выбор только один -- уступить давлению по [БЭ] или уступить давлению по [ЧС].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение razumnichka » Вс ноя 25, 2012 4:33 pm

А я считаю, что я за проезд плачу так же, как и эта старушка. И налоги в пенсионный фонд. Я работаю, чтобы она получала пенсию. И в этом - мое уважение и благодраность.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Nastinka » Вс ноя 25, 2012 4:39 pm

Не знаю, что лучше матери, услышать "лучше бы ты меня не рожала" или слышать "все хорошо" и видеть натянутую улыбку, когда на душе у ее дочки кошки скребут)
В первом случае, хотя бы есть возможность обсудить проблему в жизни, то, что к ней привело, явно же чел. говорит это не спроста, чтобы "позлить" маму :unknown:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 25, 2012 4:41 pm

Понимаете, если есть конфликт, то, чтобы его решить, обе стороны должны сделать шаги навстречу друг другу. И больший шаг должна сделать более сильная сторона.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 4:41 pm

Ninulka писал(а):
Да, за любой подарок, доброе дело по отношению к себе нужно платить, это не принудиловка, а жест доброй воли хорошо воспитанного человека. Дело совести.

Точнее, дело конкретного понимания совести. А вообще, по этой схеме можно практически навязать долг "совестливым" людям, и получается, что какие-нибудь пенсионеры, которым раздавали подарки перед выборами, "по совести" должны проголосовать за организатора дарения.

Такая манипуляция встречается очень часто и описана в литературе по влиянию на других людей. Этот метод хорошо работает.
Есть и другая манипуляция чтобы отказаться от навязываемого чувства долга - говорить, что тобою манипулируют, а предложенное в дар является навязываемой сделкой. Границу между неблагодарностью и контрманипуляцией провести невозможно.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]