СЧАСТЬЕ

Соционический клуб Любови Бесковой

СЧАСТЬЕ

Сообщение Юль » Сб июн 14, 2008 9:29 am

счастье - это _здесь и сейчас_.
ощущение жизни полностью, как есть, со всеми нюансами, оттенками.
Кто виноват, что носорог слеп? Носорог? Или тот, кто стоит у него на пути?
Аватара пользователя
Юль
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 11:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

СЧАСТЬЕ

Сообщение Так » Пн июн 16, 2008 9:20 am

Юль писал(а):счастье - это _здесь и сейчас_.
ощущение жизни полностью, как есть, со всеми нюансами, оттенками.
Окей, тогда любой пытаемый человек, ощущающий свою боль (кроме которой здесь-и-сейчас в его жизни нет ничего) со всеми её нюансами и оттенками - получается по-вашему счастлив. ;)
Неа, некорректное определение.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Taya » Пн июн 16, 2008 1:18 pm

Я получала образование по своему детскому "кайфушному" блоку, 7 лет изучала психологию (коллежд, университет, куча курсов и тренинговых программ). Сама учеба доводила меня до состояния эйфории.
А теперь выхожу на взрослый блок и ловлю кайф от очень земных вещей: достаток в семье, порядок в доме, стабильный эмоциональный фон близких, возможность создавать уют и комфорт своими руками... А ещё я счастлива, когда мечтаю. А мечтаю я, опять же, о большом доме, чтоб все любимые люди жили в нём, чтоб свой садик и все здоровы, и в Москву без пробок... )))
Taya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Так » Пн июн 16, 2008 2:18 pm

А зачем путать (смешивать) счастье и просто удовольствие, счастье и радость, счастье и эйфорию, счастье и кайф?..
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Бычков » Пн июн 16, 2008 10:11 pm

Почему путать? :) Для кого-то физические удовольствия - и есть счастье, а для другого счастье - это эйфория...
Или вы знаете какое-то всеобъемлющее определение счастья? :) Если так - не жадничайте, поделитесь этим знанием с народом! ;)
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение MetaPsy » Пн июн 16, 2008 11:31 pm

Для тех, кто ищет счастье в жизни:
Как Вы хотите чтобы Вам было хорошо и каким это хорошо должно быть, для того чтобы Вы его приняли и Вам стало хорошо?
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

СЧАСТЬЕ

Сообщение Так » Вт июн 17, 2008 9:28 am

Дмитрий Бычков писал(а):Почему путать?
Потому что заблуждения - весьма многовариантны... :)
Для кого-то физические удовольствия - и есть счастье
Ох, и бедный же этот "кто-то"!..
для другого счастье - это эйфория
Тоже весьма ущербно.
Или вы знаете какое-то всеобъемлющее определение счастья?
См. выше в теме. :)
Если так - не жадничайте, поделитесь этим знанием с народом!
Так. :) Уже. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Taya » Вт июн 17, 2008 3:56 pm

Мне, наверно, тяжело определить что такое счыастье, ведь это больше из области эмоций. Но тем не менее в моей жизни было много моментов, когогда я с блаженством отмечала "я счастлива!" Это, конечно, было связано и с рождением сына, и с окончанием учебы, и романтическими приключениями, или просто с хорошим настроением... Но при этом я всегда с особым кайфом отмечала, что вокруг меня царит комфорт или завершенное предприятие даёт выгодные перспективы...
Taya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Бычков » Вт июн 17, 2008 7:16 pm

Так писал(а):
Дмитрий Бычков писал(а):Почему путать?
Потому что заблуждения - весьма многовариантны... :)
Для кого-то физические удовольствия - и есть счастье
Ох, и бедный же этот "кто-то"!..
для другого счастье - это эйфория
Тоже весьма ущербно.
Или вы знаете какое-то всеобъемлющее определение счастья?
См. выше в теме. :)
Если так - не жадничайте, поделитесь этим знанием с народом!
Так. :) Уже. :)

Хм... Это вот это чтоли?
Так писал(а):Да что тут особенно-то расписывать? Счастье - это синоним любви. То есть человек счастлив, когда любит. Жизнь, человека (себя в том числе), животное, своё дело - и т.д. и т.п. Только "любит" - разумеется, не в обывательском смысле "нравится потреблять", а во фроммовском - уважает, заботится, отвественен и понимает, то есть "отдаёт часть себя с радостью".

1. Любить можно и НЕ взаимно - а от этого мало счастья. А зачастую наоборот - горе и страдание. Любимая работа, не приносящая результата может и надоесть - это, видимо, и есть конец счастью?
2. По большому счёту любят всегда за что-то. Не только за личностные качества, но и за то "какой я, когда люблю тебя", и за то, что объединяет, и за то, что различает... Это своего рода потребление. И ничего плохого в этом нет. Всё что мы делаем, мы делаем для себя.
3. Человек, для которого счастье=удовольствие, счастлив - ведь ему так легко этого добиться!
4. По-моему ущербно считать, что все люди должны испытывать то же, что и я сам. Все разные. Именно по-этому я и поднял эту тему - увидеть, в чём ещё проявляются эти различия.

С другой стороны, соглашусь. Настоящая, да ещё и взаимная любовь - это счастье.
Но счастье не = любовь. Разве дружба не может быть счастьем? Например, если это дружба с дуалом, который тебя понимает и поддерживает, с которым всё по плечу? А разве человек не счастлив, когда ему удалось какое-то дело, он уверен в будущем, здоров и у него есть почти всё, что он хочет, а то, чего нет - должно появиться в скором будущем? Или разве не может человек быть счастлив предвкушением чего-то?!

Больше всего мне интересна в этой теме конкретика - кто от чего (или кого) испытывает это состояние?
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Так » Ср июн 18, 2008 8:07 am

Дмитрий Бычков писал(а):Любить можно и НЕ взаимно - а от этого мало счастья.
:) Дело в том, что я уже несколько лет пропагандирую взгляд Франкла, веьсма отличающийся от массового стереотипа по поводу любви. А именно, что, если нет взаимности, то эти отношения могут быть какими угодно (влюблённостью, обожаниею, жертвенностью, страстью), но не любовью. То есть, что взаимность - необходимое условие любви.
зачастую наоборот - горе и страдание
И что если отношения приносят горе и страдание, то это совершенно точно не любовь. ;)
Любимая работа, не приносящая результата может и надоесть
Соответственно, для меня "любимая работа, не приносящая результата" - абракадабра, абсурд, заблуждение по поводу работы. Одно из двух - либо она "любимая", либо она "не приносит результата". Одновременно - неа, значит, ни фига не любимая.
По большому счёту любят всегда за что-то
То же самое. Одно из массовых заблуждений. Читайте Фромма и Франкла. Любовь в отличие от всех других отношений является необусловленной. ;)
Всё что мы делаем, мы делаем для себя.
"У-у-у, как всё запущено!" :)
Человек, для которого счастье=удовольствие, счастлив - ведь ему так легко этого добиться!
Неа, он не счастлив, а всего лишь удовлетворён. Просто своё ощущение он считает счастьем. Ну и флаг ему в руки; herrare humanym est. :) "Быть" и "казаться" - это разные вещи. Сам себе человек вполне может казаться счастливым. Но отнюдь не факт, что он действительно счастлив.
По-моему ущербно считать, что все люди должны испытывать то же, что и я сам.
Совершенно с вами согласен. :)
Разве дружба не может быть счастьем?
Может, если это ещё и любовь. :) Иначе эт опять же всего лишь эмоциональное или ещё какое-нибудь удовлетворение, искренняя радость и т.п.
А разве человек не счастлив, когда ему удалось какое-то дело, он уверен в будущем, здоров и у него есть почти всё, что он хочет, а то, чего нет - должно появиться в скором будущем?
Если он при этом ещё и любит - да. Иначе - неа, он вполне может путать свою эйфорию со счастьем. ;)
Или разве не может человек быть счастлив предвкушением чего-то?!
Только предвкушением? Нет, конечно. Достаточно вспомнить злорадное превкушение палача... Или эйфорию фанатика, погибающего "за правое дело"...
Больше всего мне интересна в этой теме конкретика - кто от чего (или кого) испытывает это состояние?
Какое состояние? Речь как раз о том, чтобы не путать счастье с его временными заменителями. Последних-то может быть очень много самых различных вариантов; от вполне позитивных до кучи негативных, от которых хорошо только самому испытывающему эти состояния.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Бычков » Ср июн 18, 2008 8:41 pm

Так писал(а):
Дмитрий Бычков писал(а):Любить можно и НЕ взаимно - а от этого мало счастья.
:) Дело в том, что я уже несколько лет пропагандирую взгляд Франкла, веьсма отличающийся от массового стереотипа по поводу любви. А именно, что, если нет взаимности, то эти отношения могут быть какими угодно (влюблённостью, обожаниею, жертвенностью, страстью), но не любовью. То есть, что взаимность - необходимое условие любви.

1. Что ты считаешь массовым мнением? Это мнение кого? Как оно было узнано? И, если можно, «массово-стереотипное» определение любви, тоже бы хотелось услышать.
2. Это говорит о том, что и любовь каждый человек понимает и чувствует по-своему. Тебе оказалось близко определение, данное Франклом. Я с его теорией не знаком, времени ознакомиться, к сожалению, нет. Если не трудно – расскажи основные положения? Можем отдельную тему открыть, чтоб не уходить от обсуждения вопроса счастья.
Дмитрий Бычков писал(а):зачастую наоборот - горе и страдание
И что если отношения приносят горе и страдание, то это совершенно точно не любовь. ;)

Взаимно любить не сложно. Но вот это, как раз вполне вписывается в понятия «удовлетворение потребностей». Опять же. Дать точное определение любви – это было бы не плохо. Особенно для логиков, наверно. Если ещё и перечень признаков к определению прилагается- вообще замечательно. Сразу станет понятно, любишь ты или не любишь. :P
Но пока это всё – сииильное обобщение и упрощение этических понятий логиками.
Дмитрий Бычков писал(а):Любимая работа, не приносящая результата может и надоесть
Соответственно, для меня "любимая работа, не приносящая результата" - абракадабра, абсурд, заблуждение по поводу работы. Одно из двух - либо она "любимая", либо она "не приносит результата". Одновременно - неа, значит, ни фига не любимая.

Ну и чего абсурдного то? Ну вот нравится дело, любишь работать, а денег не приносит. Одним на это наплевать – им сам процесс нравится. А вот другим – результат важен. И если его нет, то и интерес пропадает.
Дмитрий Бычков писал(а):По большому счёту любят всегда за что-то
То же самое. Одно из массовых заблуждений. Читайте Фромма и Франкла. Любовь в отличие от всех других отношений является необусловленной. ;)

Эм… Ну не буду логиков расстраивать: Даааа, любят ни за чтооо! Даааа, любовь нельзя спровоцииировать! :P
Дмитрий Бычков писал(а):Всё что мы делаем, мы делаем для себя.
"У-у-у, как всё запущено!" :)

Ну если можешь, приведи пример бескорыстного поступка – обсудим ;)
Дмитрий Бычков писал(а):Человек, для которого счастье=удовольствие, счастлив - ведь ему так легко этого добиться!
Неа, он не счастлив, а всего лишь удовлетворён. Просто своё ощущение он считает счастьем. Ну и флаг ему в руки; herrare humanym est. :) "Быть" и "казаться" - это разные вещи. Сам себе человек вполне может казаться счастливым. Но отнюдь не факт, что он действительно счастлив.

Конечно, не факт. И разница есть так же между правдой и истиной. Думаю, не стоит напоминать, что истина недостижима и мы можем говорить только о правде. Каждый о своей.
Человек, который всем удовлетворён - не счастлив чтоли?
Дмитрий Бычков писал(а):Разве дружба не может быть счастьем?
Может, если это ещё и любовь. :) Иначе эт опять же всего лишь эмоциональное или ещё какое-нибудь удовлетворение, искренняя радость и т.п.

Ну вот с этим соглашусь – настоящий друг – тот , кого любишь. На мой взгляд, опять же.
Дмитрий Бычков писал(а):А разве человек не счастлив, когда ему удалось какое-то дело, он уверен в будущем, здоров и у него есть почти всё, что он хочет, а то, чего нет - должно появиться в скором будущем?
Если он при этом ещё и любит - да. Иначе - неа, он вполне может путать свою эйфорию со счастьем. ;)

В чём принципиальное различие эйфории и счастья? Как ты понимаешь это? По всей вероятности, наша трактовка этих понятий различается…
Дмитрий Бычков писал(а):Или разве не может человек быть счастлив предвкушением чего-то?!
Только предвкушением? Нет, конечно. Достаточно вспомнить злорадное превкушение палача... Или эйфорию фанатика, погибающего "за правое дело"...

Когда передо мной открываются перспективы, когда я чувствую, что совершу что-то грандиозное, или стану этому свидетелем – я счастлив. И счастлив одним этим предвкушением ещё не произошедших событий. Они могут и не свершиться никогда, но это не имеет значения.
Дмитрий Бычков писал(а):Больше всего мне интересна в этой теме конкретика - кто от чего (или кого) испытывает это состояние?
Какое состояние? Речь как раз о том, чтобы не путать счастье с его временными заменителями. Последних-то может быть очень много самых различных вариантов; от вполне позитивных до кучи негативных, от которых хорошо только самому испытывающему эти состояния.

Ээээ… Я правильно понял: счастье – это константа? Оно что, вечно и постоянно? Разве оно не временно? :shock:
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Так » Чт июн 19, 2008 9:07 am

Дмитрий Бычков писал(а):1. Что ты считаешь массовым мнением? Это мнение кого?
Мнение масс - то есть людей, преобладающих просто по своему количеству, по доле среди всех.
Как оно было узнано?
Сначала от знакомых, потом из книг, СМИ, песен и т.д.
«массово-стереотипное» определение любви, тоже бы хотелось услышать.
Определения как такового нет, что и неудивительно. Это просто рыхлый конгломерат мнений, стереотипов, зачастую противоречащих друг другу не только у разных людей, но даже у одного и того же человека. Перечислять их все? А какой в этом смысл? Написать диссер? Спасибо за предложение, нет желания. :) Достаточно почитать большинство стихов, книг, послушать большинство песен - там будет почти полный набор вариантов, которые были усвоены разными людьми, склонными из-за своих личностных особенностей к тем или иным идеализациям. :)
Если не трудно – расскажи основные положения?
Попробую, но не гаратирую точность передачи.
1. Любовь - лишь один из вариантов индивидуального смысла жизни.
2. Сам этот смысл - разный у разных людей.
3. Смысл жизни можно лишь найти самому.
4. Смысл жизни всегда экстериоризован таким образом, что он становится трансцендентальным, то есть выходит за пределы обусловленности самой жизни, "расширяет" её свободу.
5. Счастье человека самодостаточно. Человек может быть счастлив в каких угодно "нечеловеческих" условиях вплоть до концлагеря (Франкл был зэком в Дахау и Освенциме).
6. Одно из основных заблуждений современных людей - их надежда на то, что, удовлетворив свои желания, они достигнут счастья.
И так далее. Выше - только малая часть его выводов, сделанных на основе своей практики психотерапевта и жизненного опыта, и изложенных во многих книгах.
Если ещё и перечень признаков к определению прилагается- вообще замечательно. Сразу станет понятно, любишь ты или не любишь.
Неа, не так. Достаточно точно можно определить, какое отношение не является любовью, то есть по методу исключения. А вот определить позитивно, любишь ли ты - трудно, так как определение, выявление самих признаков (критериев) тоже может быть весьма субъективным и зависеть от мировоззренческих интерпретаций. :)
Ну вот нравится дело, любишь работать
Вы сами даже не замечаете, как мгновенно смешиваете два разных процесса - "нравиться" и "любить". Нравиться-то может очень многое. А вот для того, чтобы любить - критерии гораздо строже. ;)
интерес пропадает
Кстати, один из критериев того, что реальной любви и не было (а была, возможно, лишь иллюзорная) - это как раз пропадание интереса. Если реальная любовь-таки родилась, то интерес уже будет всегда. :)
Ну если можешь, приведи пример бескорыстного поступка – обсудим
Для начала стоит выявить сходства и различия в самом понятии "корысть", корыстная мотивация. Для меня это - мотивация преимущественно в пользу себя, допускающая ущерб другим. Соответственно, "бескорыстная" - значит - не допускающая ущерб другим. Это грубо; точнее можно, конечно, расписать, но это потребует не одной страницы (можешь почитать по этому поводу целую главу у Фромма "Эгоизм и любовь к себе"). :)
Думаю, не стоит напоминать, что истина недостижима
Думаю, не стоит смешивать философскую абсолютную истину с реальными относительными, которые вполне достижимы, и которые при этом также отличаются от "правд" разных людей. ;)
Человек, который всем удовлетворён - не счастлив чтоли?
Ага. Только он этого может некоторое время не осознавать, пребывая в своём эйфоричном неведении-заблуждении. :)
В чём принципиальное различие эйфории и счастья?
Эйфория - это позитивное состояние, вызванное притоком эндорфинов и прочих соответствующих гормонов. Она может быть вызвана искусственно - с помощью средств, воздействующих на сознание (алкоголь, химические препараты, гипноз и т.д.). Обычно проявляется в повышенном физиологическом тонусе, а также может как сопровождаться высоким уровнем позитивных эмоций, так и они могут быть независимо от уровня физиологического состояния. Любая эйфория раньше или позже проходит.
Счастье же - это состояние не тела (то есть не физиологические или эмоциональные ощущения), а духа, которое невозможно вызвать искусственно ("на раз"), так как оно достигается лишь долгой и эффективной работой с собой. Оно - "одновременно" и причина, и следствие гармонии самой структуры здоровой личности с собой и с окружающим миром. :) Оно может как сопровождаться телесно-чувстенными проявлениями, близкими к эйфории, так и существовать само по себе, независимо как от каких-либо "внешних" благ, так и от текущего физиологического и эмоционального состояния личности. Счастье, однажды появившись (не забываем, оно = любви ;) ), уже никогда не проходит, и отныне всегда "в душе" человека.
И счастлив одним этим предвкушением
Смею усомниться, и всё же считать это не счастьем, а просто сильными эмоциями, позитивным "подкреплением" тела эйфорической энергией. ;)
Я правильно понял: счастье – это константа? Оно что, вечно и постоянно? Разве оно не временно?
В точку! :) Всё, что временно, это - не счастье (не любовь). ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

СЧАСТЬЕ

Сообщение Taya » Чт июн 19, 2008 2:57 pm

Так, простите моё замечание. Я, кстати, читала Фромма "Искусство любить". И сейчас по вашему диалогу с Дмитрием чувствую ущербность логиков, которые учатся любви... по книгам.
Последний раз редактировалось Taya Сб июн 21, 2008 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Taya
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

СЧАСТЬЕ

Сообщение vale » Чт июн 19, 2008 3:21 pm

дам свое определение :).
счастье - это ощущение полноты жизни.
в противовес вялому переползанию из одного дня в другой и убиванию свободного времени.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

СЧАСТЬЕ

Сообщение Дмитрий Бычков » Чт июн 19, 2008 6:50 pm

Вобщем, пришли к тому, с чего и начали :)
Любовь и счастье - для каждого человека это что-то своё.

Не всё, что делается для себя - во вред другим. Далеко не всё.
Но и не всё мы делаем для себя, как оказалось :) Это я Аушру Аугустинавичюте читаю... Контактные блоки - это и есть то, что мы делам для других. Это объясняет, почему я так спокойно и без сожаления отдаю своё время другим... Не замечал, пока не прочитал об этом. :) Спасибо логикам первой квадры! Люблю, когда мне объясняют то, что со мной происходит ;)
Кстати, со многими выводами Так я согласен. Не со всеми, конечно.
В качестве уточнения (дополнения, но не возражения): любовь и счастье тоже без гормонов не бывают. Психика и физика связаны неразрывно. И одни ТИМы своими и чужими состояниями могут манипулировать, а другие - нуждаются в таком управлении. Я (думаю, как и любой этик), прекрасно вижу, кто влюблён, а кто любит по-настоящему. А уж свои оттенки чувств и эмоций я и описывать не буду - просто их реально больше чем просто"любовь" и "не любовь".
Ещё согласен, что не всегда счастье связано с эйфорией (хотя не исключает и её). Бывает тихое счастье - как умиротворение.
Так, с тобой интересно дискутировать! ;)
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Клуб Тerra-socionika

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]