КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Соционический клуб Любови Бесковой

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб сен 13, 2008 8:55 pm

В этой теме члены Клуба Тerra-socionika могут разместить свои курсовые работы, а все желающие их прокомментировать. :)

Самые интересные обсуждения курсовых работ я буду выделять в отдельные темы. :!:

Курсовые работы выпускников Центра прикладной соционики "Тerra-socionika" вы можете найти здесь:
http://www.terra-socionika.ru/course_works.shtml
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб сен 13, 2008 9:16 pm

Курсовая работа
Задание: описать работу собственной психики по модели А.

Г [БИ] М Л [ЧЭ] Т

Блок ЭГО
1. Этика Эмоций [ЧЭ]
Эмоции… Они везде и во всём. В интерьере, в одежде, в улицах, в движениях, в звуках. Они пронизывают всё вокруг. Мои эмоции сильные и мне подвластные. Запросто могу противопоставить своё настроение настроению толпы и изменить его в нужную мне сторону. Посеять панику, взвинтить, развеселить, разжалобить, успокоить всех вокруг не составляет особого труда. Не скрываю свои эмоции без особой на это нужды. Считаю, что люди должны знать, как я к чему отношусь, чтоб знать, как себя вести.
На эмоции как на наркотик можно подсадить, причём почти всех. Чем я бессовестно и пользуюсь.
Я только учусь управлять этой стихией. А иногда ей позволяется управлять мной.
2. Интуиция Времени [БИ]
Время. Время – это события. Каждое событие – это последствие событий, совершённых до него. И сколько себя помню, я всегда вижу эти цепочки событий, то как они переплетаются, соединяются и т.д… Я точно знаю, что всему своё время. А ещё, что зачастую это «своё время» случается не один и не два раза. Наступление этого момента можно ускорить или отсрочить.
Но это не только видение событийных цепочек. В голове всё время вертится вопрос «Что бы было если бы…?». И тут же появляются картинки того, что может произойти. Иногда надоедает всё знать наперёд – никаких сюрпризов в жизни. Чтоб меня чем-то удивить нужно сильно постараться.
А ещё в голове всё время как таймер тикает. Кажется, я вообще не ошибаюсь в оценке времени больше чем на час, даже если весь день просижу в помещении без окон.
Эта функция у меня работает в трёх режимах: фантазии, прогнозы и таймер. Причём, почему-то, одновременно в двух не получается. Если я слежу за временем (чтоб куда-то вовремя прийти, успеть что-нибудь), то, стоит только переключиться в режим фантазий – всё, отключка. Транс. А время безнадёжно упущено и я везде опоздал. К сожалению, это непроизвольно происходит. Третий режим срабатывает как сигнализация «Осторожно, может быть…!!!». Везде и всегда. Это прям таки физическое ощущение. Только вот часто это звучит как «Осторожно!». А чего именно опасаться – не понятно. Но вот именно такие сигналы ещё ни разу не ошиблись. Чего-нибудь плохое обязательно случится.
[ЧЭ] + [БИ]
Для меня неотделимы друг от друга эти понятия – время и эмоции (энергетические состояния).
Чтобы сократить время нужно увеличить скорость, а на это нужны энергетические затраты.
Уходя мыслями в прошлое или будущее, я интересуюсь, что испытываю я и другие люди.
Интересно наблюдать, как в каких ситуациях ведут себя люди и к чему это приводит.
Безошибочно чувствую, когда собирается хорошая компания, где будет весело, а куда идти не стоит – будет скучно.
Если эмоции сейчас не нужны – они отключаются. Если назревает истерика, то я дождусь, когда появится человек, который нужным образом на неё среагирует. Если такого человека не предвидится – поплакал и всё прошло.
Но есть один огромный минус – что бы что-то сделать, должен наступить нужный момент, точнее, нужное эмоциональное состояние. Спровоцировать его можно, но как-то лень. Когда-нибудь оно само собой наступит.

Блок СУПЕРЭГО
3. Деловая Логика [ЧЛ]
Эта функция у меня работает помощницей верхнего блока. С её помощью я придумываю, как именно что-то сделать. Как добиться у себя нужного эмоционального состояния, как выгодно использовать свои эмоции, как сильными функциями компенсировать слабые и т.д.
Что касается денег, то они как-то сами приходят, особо напрягаться не приходится. В каких-то пределах, пожалуй, могу просчитать свою выгоду.
В общем, на работу этой функции не жалуюсь. Практичным человеком я себя назвать не могу, но и беспомощным себя тоже не чувствую.
4. Сенсорика Ощущений [БС]
А она помогает мне создать нужный образ. Через раз, разумеется. Сначала попробуем, потом, через годик, поймём, что это что-то не то, слижем у кого-нибудь другой вариант – тестируем дальше. Это относится к одежде, причёске, форме бровей и всему остальному, что с внешностью связано. Вопросы комфорта, здоровья, быта – это вообще не ко мне! Я вполне могу приготовить лёгкие блюда, убраться в квартире. Но следить, чтоб в доме было чисто, а все сыты – ни за что! Особенно тяжело ухаживать за больными. Такое чувство, что я вместе с ними болею.
[ЧЛ] + [БС]
Этого блока мне вполне хватает, чтоб иногда сделать красивую вещь – майку разрисовать, слепить древнегреческую маску из пластика, выбрать одежду. Но такие события как болезнь, ремонт, уборка повергают меня в физическую и моральную усталость одним своим существованием. Часто даже до депрессии. Очень долго после этого восстанавливаюсь, бывает.

Блок СУПЕРИД
5. Структурная Логика [БЛ]
Если бы не она, я б наверно, вообще не учился! Очень нравится, когда всё разъясняют. В голове умещается много терминов. И я даже знаю их значение и могу ими адекватно пользоваться. Но логические задачки решаю со скрипом. Все знания по высшей математике испарились из мозга ровно через семестр. Как будто их там и не было. Но очень хочется, чтоб всё было логично.
6. Волевая Сенсорика [ЧС]
Могу надавить, могу твёрдо сказать «нет», могу отстоять своё мнение, могу быть целеустремлённым. Могу, но почему-то не делаю. А чтоб заставить себя сделать то, чего делать не хочется, приходится сначала себя заставлять себя заставлять, а потом заставлять себя делать то, что надо. Не могу противостоять открытой агрессии – мозг отключается, коленки трясутся, на глазах слёзы. Спасает только сарказм.
[БЛ] + [ЧС]
Пока не знал соционику – легко вёлся и на логичные доказательства, и на волевой нажим. Теперь вижу, когда на меня пытаются воздействовать, и, до определённой степени, могу этому сопротивляться. Люблю поспорить – удовольствие и по пятой и по шестой функции.

Блок ИД
7. Этика Отношений [БЭ]
Дистанция с людьми – штука для меня не постоянная. То сближаюсь, то отдаляюсь. От меня не успевают устать – я просто пропадаю на какое-то время. Потом появляюсь – а по мне все соскучились. Как-то само собой получается со всеми устанавливать дружеские отношения. Если вижу, что я человеку неприятен – игнорирую его. Просто вырезаю из своей картины мира. Если он вдруг мне понадобился – я его туда обратно вклею, да ещё и в друзья ему набьюсь. Терпеть не могу, когда мне мораль читают. Сам всё понимаю, но если как-то поступил, значит были веские причины, чтоб нарушить этические нормы. Недавно понял, что многие считают меня своим близким другом, хотя я их считаю в лучшем случае знакомыми. Не замечаю, как вдруг происходит сближение.
8. Интуиция Возможностей [ЧИ]
Выход есть всегда. Даже если вас съели у вас, как минимум, два выхода. Когда нужно выйти из кризисной ситуации, идеи выдаю пачками. Но если такой необходимости нет, то и не выдаю. Всегда чувствую, что получится, а что нет. Будет пара, или педагог не придёт. И если чувствую, что можно не идти куда-то, то чисто физически замедляюсь. Просто обрубаю себе все возможности выйти из дома вовремя. В общем, если я чувствую, что что-то можно не делать – я этого делать и не буду. И другим не дам.
[БЭ] + [ЧИ]
Подсознательно знаю, какой потенциал у каких отношений. Какие люди могут жить вместе, а какие нет. Каким людям будет комфортно в компании друг друга, а каким не очень. С какими людьми я смогу дружить, а от каких стоит держаться подальше. Какие люди на что способны. А увидеть в человеке скрытый талант, или чувство, выковырять его и показать миру – это как-то само собой происходит. Я даже не задумываюсь, зачем оно мне надо.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Fiorella » Вт сен 16, 2008 12:49 am

Бывают же такие идеальные люди!!
Я курсовую тоже про Гамлетов начинала писать, но так и не дописала... Решила, что у меня слишком мало знакомых этого типа, чтобы обобщать по функциям, а так получается просто описание конкретных людей... Самым сложным было про [БЛ] ... не могу выразить словами, где и как она проявляется!! ))
Аватара пользователя
Fiorella
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 3:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Вт сен 16, 2008 10:22 am

У Гамлетов то? :)
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Fiorella » Ср сен 17, 2008 12:35 am

Ну да, у них!! Просто я иногда смотрю и не понимаю, как можно читать такое количество литературы, каких-то научных изысканий, доказательств, причем от корки до корки!! Это же со скуки уснуть можно!! А потом ещё и цитировать!! :shock: А вроде мне как структурному логику это должно быть интересно и понятно...
Аватара пользователя
Fiorella
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 3:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Чт сен 18, 2008 11:07 am

Fiorella писал(а):Ну да, у них!! Просто я иногда смотрю и не понимаю, как можно читать такое количество литературы, каких-то научных изысканий, доказательств, причем от корки до корки!! Это же со скуки уснуть можно!! А потом ещё и цитировать!! :shock: А вроде мне как структурному логику это должно быть интересно и понятно...


:) Да уж, такая вот суггестивная...
Мы ж идеологи своей квадры, а как создавать идеологию, когда не разбираешься в сути вещей? ;) Да и чтобы на людей воздействовать одних эмоций мало - нужно уметь ещё и доказать, убедить, навести на размышления, привести к нужным выводам...(После подобных высказываний кто-нибудь обычно вздыхает: "Ну, Гамлеты, ну манипуляторы!!!" ;) ) Бывает и правда скучно. Когда суть уже понятна, а продолжают тему мусолить. Интереснее всего узнавать что-то новые, находить какие-то закономерности... А потом с горящим взглядом об этом всем-всем рассказывать :) Вот, видимо, в этот то момент это "что-то новое" и становится интересным Максимам ;)

Был у меня интересный случай на эту тему:
Примерно год-полтора назад я рассказывал знакомому психологу (ЛСИ) про соционику. Хотел на курсы пригласить дистанционные, чтоб потом можно было уже при поддержке дуала развивать соционику в Самаре.
Попытка моя успехом не увенчалась. Он мне старательно начал доказывать, что соционика государством нашим запрещена. Аргументы меня поразили ещё больше чем это заявление. А объяснялось это тем, что соционика собирает информацию о людях без их на то ведома, это, вроде как, уголовно наказуемо.
Ну, бред, короче. :?
Бред то оно бред, но я то поверил! И дня два по этому поводу думал. Пока, наконец, не собрал достаточно аргументов, чтоб самого себя разубедить.
Больше к этому разговору я не возвращался, так как спорить с Максимами на тот момент мне было весьма сложно.
И только через полтора года я почувствовал уверенность в том, что подобный спор (нужна ли соционика и можно ли ей заниматься) я выиграю - за это время прочитана масса литературы, за плечами несколько курсов на Терре, и (Спасибо Электровенику) плодотворное общение на форуме, ряд выступлений на психологических конференциях и педагогическая практика. Есть, что предъявить ;)
Так и выигрываешь спор по [БЛ] . У оппонента экспертное видение, а у тебя огромный личный опыт.

Вот и получается, что для общения с дуалом приходится осваивать его язык. А если бы это не сопровождалось удовольствием, то в ряд ли было бы возможным - функция то одномерная.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение dimaa » Чт сен 25, 2008 10:57 pm

Fiorella писал(а):Ну да, у них!! Просто я иногда смотрю и не понимаю, как можно читать такое количество литературы, каких-то научных изысканий, доказательств, причем от корки до корки!! Это же со скуки уснуть можно!! А потом ещё и цитировать!! :shock: А вроде мне как структурному логику это должно быть интересно и понятно...

Во первых информация - это всё таки ЧЛ. Её ещё нужно понять и встроить в собственную систему. :wink:
У меня несколько друзей джеков, которые читают всё на прополую. :D
Если взять гамлета, который увлёкся какой-то теорией (БЛ - в стратегии интереса), то, в таком случаи, гамлетам свойственно проявление желания обсудить теорию с кем-то, чтобы помогли разъяснить, упорядочить.
Во вторых, Максим всё таки сенсорик и так просто, от делать нечего, "читать такое количество литературы, каких-то научных изысканий, доказательств, причем от корки до корки!!" не будет. Если у него будет конкретная цель что-то изучить, то тогда - да.
По поводу сенсорики, заметил, что Максимам трудно разбираться с абстрактными теориями, им более понятны реальные, конкретные вещи, стремление к точности и пр.

Дмитрий Бычков, по поводу твоей курсовой. Дистанции в отношениях - это не БЭ, а БЛ. Поэтому и не замечаешь, "как вдруг происходит сближение" (изменение дистанций). А, вот БЭ (проявление внимания к тебе, отношения и пр.) ты наверняка бы заметил сразу, т.к. блок ИД под полу-контролем.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Вс окт 19, 2008 9:49 pm

dimaa, дистанция в отношениях между людьми не имеет ничего общего с [БЛ] , как алгебраическое отношение не являются категорией [БЭ] .
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение dimaa » Вс окт 19, 2008 11:55 pm

Дмитрий Бычков писал(а):dimaa, дистанция в отношениях между людьми не имеет ничего общего с [БЛ] , как алгебраическое отношение не являются категорией [БЭ] .


Что-то, совсем ты запутался с аспектами.
Определение [БЛ] и [БЭ] в студию!
"Учёный" ты наш! :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Сообщение Дмитрий Бычков » Пн окт 20, 2008 11:44 pm

Л.Бескова, Е.Удалова "Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе", стр. 146-147. Так же можно найти определения в книге тех же авторов "Я и все остальные. Начала соционики."

Напомню, что в этом разделе форума мы опираемся именно на этих авторов (главным образом, разумеется, на Л.А.Бескову) и их трактовку аспектов и других соционических понятий.
Спорить в этой теме о семантике аспектов, к тому же с точки зрения другой школы, считаю неуместным.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Клуб Тerra-socionika

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой