ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Соционический клуб Любови Бесковой

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Сообщение Дмитрий Бычков » Вс сен 14, 2008 1:17 pm

Давно уже прошли те времена, когда соционическая литература в России была представлена только типоведением и книжкой Филатовой "Соционика для всех." Книг сейчас множество, а уж статей в интернете...

Какие книги читать стоит, а какие лучше оставить на книжной полке? С утверждениями каких авторов вы согласны, а с какими - нет? Что осталось для вас непонятным?
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Сообщение VictorS » Вс сен 14, 2008 1:30 pm

Кстати, нету нормальной критики книжек. Хотя уже ассортимент в полста экз. вырос.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Сообщение dimaa » Пт сен 26, 2008 12:04 am

Дмитрий Бычков писал(а):Какие книги читать стоит, а какие лучше оставить на книжной полке?

1) Естественно Аушру Аугустинавичюте, и притом ВСЮ. Сейчас уже достаточно много её книг издали, и в интернете, и в соционических журналах тоже можно найти много её статей.
2) К.Г.Юнг "Психологические типы". Читается тяжело, поэтому рекомендую прочитать хотя бы приложение с терминами, чтобы понимать, о чём идёт речь.
3) Лично для меня, лекции Е.Шепетько. Читал с комментариями и разъяснениями одного Робеспьера, поэтому в голове всё укладывалось очень легко.
4) Считаю хорошей книгой Р.К.Седых «Информационный психоанализ. Соционика как метапсихология» 1994 г.
5) Конечно В.Гуленко. Возможно не всё, но книги 90-ых у него хорошие. До сих пор пользуюсь его системой подтипов "терминальный" и "инициальный" (акцентуации на программную или на творческую).
6) Слышал, что не плохие книги Овчарова.

А, вот Филатову не стал бы покупать, хватило мне её "Соционики для всех." :D Столько там бреда было, видно, что человек эмоциями "думает".

Про книги Прокофьевой и Удаловой ничего говорить не буду. Но, если смотреть статьи Прокофьевой в интернете, то там ничего особого нового и оригинального нет, и даже наоборот, есть ряд расхождений с Аугустинавичюте, что только запутывает стройную систему.

Миронов. Про него народ пишет, что соционика Миронова и Аугустинавичюте - это две совершенно разные соционики. :D Делайте выводы сами.

Ну, и рекомендую разные, интересны статьи в соционицеских журналах: "16", "Мост", "Журнал НСО" и пр.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ

Сообщение Iceman » Пн сен 29, 2008 6:05 pm

Антошкин неплох.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Тerra-socionika

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой