Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Раздел посвящен проектам НСО и издательству "Чёрная Белка"

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение VictorS » Пт июл 03, 2009 12:18 am

lemurkin писал(а): Что не запрещено
А точно не запрещено?
lemurkin писал(а):Неделя - это огромнейший срок для издательства!
Ну, для декларации о намерениях срок достаточный. Чтобы было ясно, что они действительно собираются работать, а не скандалить. Что есть намерения работать, а не хлопнуть дверью после увольнения.
Кстати, спросили бы у них, у кого они соционике учились?
А пока на их сайтах видать только это: "Страница в разработке" - кроме того, что мы итак в этой теме видим.
lemurkin писал(а):Ошибка же идет с двух сторон: в переоценке рынка
Попробовали бы продавать сами!
Переоценивают все, действительно. Победят не все. Бонапарт тоже по привычным критериям поначалу победил. А ещё раньше победы были у Пирра.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 1:47 am

VictorS писал(а):
Мишель писал(а):Или модерирует других, а сам не причастен к их кругу?
Вот потому-то я и ушел из НСО!
Когда модерирует, а сам никтоо!
Значит и общество - фикция!

Вывод суровый. Я бы сказала, что скорее общество - это общество (конференции НСО и собственно научная деятельность - должна же она быть), а форум - это... просто форум. Название, конечно, заманчивое, но там мало кого из списка состоящих в НСО услышишь.
Последний раз редактировалось Мишель Пт июл 03, 2009 1:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 1:49 am

А уходить из научного сообщества из-за форумских разговоров - это, по-моему, слишком похоже на горячность)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Пт июл 03, 2009 2:18 am

Мишель писал(а):собственно научная деятельность - должна же она быть)

Блажен, кто верует.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 2:47 am

Вот из принципа пойду сейчас и посмотрю темы докладов на конференции, хотя скептицизм твой отчасти разделяю.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 2:51 am

Доклады:
Борцов А.Г. Соционические мифы и развитие личности
Кашницкий С.Е. Осторожно, соционика
Ярош А.В. У соционики есть шанс стать разделом науки психологии
Безруков А.М. «Является ли наука – соционикой?»
Саенко В.В. Об учебнике соционики и об усвоении соционики
Цыпин П.Е. Результаты социологического исследования «Влияние соционической информации на самооценку»
Чурюмов С.И. Гендерный фрактал
Небыкова С.И. Методы определения базовой и программной модели у людей и животных
Безруков А.М. Программно-дистанционная модель ТИМа (модель L)
Кашницкий С.Е. Конфликт северо-запада и юго-востока, или адаптационная миграция социотипов
Трехов А.В. Некоторые принципы моделирования в соционике
Белецкий С.А., Белецкая И.Е. Связь модели А с признаками Рейнина
Чурюмов С.И. Критические замечания к текущему пониманию АРП (признаков Аушры-Рейнина)
Белецкий С.А., Белецкая И.Е. К вопросу о формировании гендерного ИТИМ
Рейнин Г.Р. Что изучает соционика
Чурюмов С.И. Методологические просчеты в современных соционических поисках
Трехов А.В. Доверие к соционике. Доверие в соционике
Меньшова Т.И. Спектакль-портрет женщины-«Робеспьера»
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 2:53 am

Ну вот, видишь, два названия похожи на исследовательские проекты))
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Пт июл 03, 2009 3:29 am

Мишель писал(а):Ну вот, видишь, два названия похожи на исследовательские проекты))

Так и хочется задать дотошный вопрос об отличиях научной деятельности от исследовательской... Но спать хочется сильней. Пойду.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 3:55 am

Ты хочешь сказать, что, прочитав, скажем, вторую статью, не причастный к исследованию соционик не врубится в метод и не сможет определять базовую и программную модель у людей и животных? И что её может определять только сама Небыкова?
PS Да, спокойной ночи, конечно)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Пт июл 03, 2009 11:24 am

Мишель писал(а):Ты хочешь сказать, что, прочитав, скажем, вторую статью, не причастный к исследованию соционик не врубится в метод и не сможет определять базовую и программную модель у людей и животных? И что её может определять только сама Небыкова?

Ненаю, не читал. Двухтипными моделями не интересуюсь. Недостает автору системности (структурная логика в "самоуверенном подростке").
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Пт июл 03, 2009 3:29 pm

Гена писал(а):
Ненаю, не читал.

Я тоже не читала, но сужу по названию статьи, что речь идет о неком методе. В общем случае, любой автор, владеющий методом, может сказать, что он научный и опирается на научные факты - яркий пример это авторские методы типирования, а что до того, что их понимают три или пять человек, так это просто не всем дано видеть факты. А в качестве способа проверки фактов автор может предложить овладеть его методом, чтобы увидеть - поучиться у автора на семинаре, например. Как тебе такой способ?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Пт июл 03, 2009 6:29 pm

Мишель писал(а):Как тебе такой способ?

Я считаю, что исследовать каждый вправе все, что ему вздумается, если только эта деятельность не нарушает покой соседей и не разглашает государственных секретов. Научность - это уже нечто большее. Научное знание представляет собой единую систему, и всякое новое знание должно быть сформулировано языком этой системы. Грубо говоря, исследователь может исследовать какую-то предметную область и научиться отличать в этой области белое от черного. Но если, докладывая о результатах своих исследований, он называет белое черным, а черное белым, это ненаучно. Просто потому что в науке уже принято называть иначе. В частности, Аушра применяет слова "эго", "суперэго". "ид", "позитивизм", "негативизм", "эмотивизм" ненаучно. Гуленко ненаучно применяет слова "агрессивный", "виктимный", "инфальтильный" и т.п.. Потому что у этих слов в науке уже есть общепринятое определение, и оно не совпадает с тем смыслом, который вкладывают в эти слова соционики.

Что касается методов диагностики типа, то я сильно сомневаюсь, что у основной массы авторов есть те 4-5 человек, которые этот метод понимают. Говорят, что понимают, верят, что понимают, - возможно. Таковы особенности их психики.
И раз уж этих методов так много расплодилось, надо проверять их состоятельность тестами. О чем здесь и толкую. И приглашаю всех желающих поучаствовать в организации тестов.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение deBossi » Пт июл 03, 2009 11:53 pm

lemurkin писал(а):Да, так уж, к сведению г-на Кузнецова.
В таких ситуациях расставания с основателями съеденного бизнеса следует хотя бы блюсти внешние приличия, и вместо имевших место быть (как я понимаю - голословных, бо решение суда вряд ли наличествует) заявлениях публиковать сообразные штампы, навроде "мы сожалеем о том, что наше плодотворное сотрудничество с N заканчивается, но мы благодарны ему за годы совместной работы и желаем ему успехов на новом поприще". Неискренне - но хотя бы не столь неблаговидно.
Дарю формулировку, бизнесмены.. соционические.


Вы понятно чью сторону приняли. Однако с фактами прежде всё же лучше было бы ознакомиться.

Свежих нет и у меня, однако по прошлым годам деятельности ЧБ могу подписаться под тем, что Трехов в бизнесе некомпетентен (не чувствует конъюктуры, нет чувства соразмерности и уместности действий, авторитарен при этом) и нечистоплотен (нецелевые растраты средств партнёров (своих отродясь не было), введение их в заблуждение относительно состояния бизнеса).
deBossi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 7:37 pm
Пол: Мужской

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение VictorS » Сб июл 04, 2009 12:47 am

Гена писал(а):Ненаю, не читал
Кстати, в сентябре обещают книгу Небыковой в ЧБ выпустить.
Зимой почитаешь?
Мишель писал(а):А уходить из научного сообщества из-за форумских разговоров

А что есть, кроме этого?
Форум есть интернет орган общества!
Подобно тому, как по КПСС судили на основе "Правды", об НСО можно судить на основе форума НСО.
Не забудьте взять почту, телеграф и доменное имя!

Меня больше всего забавляет, как можно отдать контрольный пакет одному-единственному спонсору из нескольких? Взять - это я понимаю. Как отдать - не понимаю! Не понимаю, как можно отдать контрольный пакет одному, памятуя о других вкладчиках?

Вот ведь жизня!.. Поощрял у себя на форуме негативные темы о других социониках, - сам в такую ситуацию попал сейчас на другом форуме...
Мишель
Во второй день половину времени сожрал Чурюмов, а Трехов не мог его ограничить! Меньшова собиралась выступать в 16 ч., а выступала в 20!
Тут скорее имитация научной деятельности, чем сама научность!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Сб июл 04, 2009 1:28 am

VictorS писал(а): Меня больше всего забавляет, как можно отдать контрольный пакет одному-единственному спонсору из нескольких? Взять - это я понимаю. Как отдать - не понимаю! Не понимаю, как можно отдать контрольный пакет одному, памятуя о других вкладчиках?

Вот с этого я и начала. Только меня это не забавляет, а сильно удивляет.
VictorS писал(а):Мишель
Во второй день половину времени сожрал Чурюмов, а Трехов не мог его ограничить!

С докладом про гендерный фрактал? :)
У нас один лектор был, он все перемены между парами съдал, не мог остановиться, до того выступать любил. Впрочем, его не сильно затыкали - рассказывал так, что заслушаешься. На дона похож.
Я к тому, что про гендерный фрактал может и интересно было бы послушать - что за наворот такой. Звучит загадочно и по-научному.
VictorS писал(а):Тут скорее имитация научной деятельности, чем сама научность!

Из всего списка докладов - львиная доля это теоретический анализ. Но я же два нашла, где в названии прямо говорится о социологическом исследовании или о методах определения. Это уже означает гипотезу с экспериментом, а значит должна была быть статистика и вывод. А это уже вполне научный подход.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Научное Соционическое Общество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs