Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Раздел посвящен проектам НСО и издательству "Чёрная Белка"

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Вт июл 07, 2009 5:54 pm

Гена писал(а):
Мишель писал(а): Возможно, связь есть, и тот кто покажет в твоем тесте большую сходимость, владеет именно таким методом типирования. Но для остальных-то эти два метода могут быть непривычными.

На форумах шире всего распространены типирования именно по фотам и текстам. Поэтому для интернет-сообщества этот выбор естественен.

Вообще смысл проводить оценку типировщика заключается в том, чтобы повысить/ понизить его авторитет. Например, на рынке услуг. Или в научном сообществе, когда идет обсуждение результатов исследования. Из этих двух категорий в интернете появляются единицы. (Взять список НСО из темы. Многих ты видел на форумах? И сколько из тех, кого видел, типируют в виртуале? То же самое с ШГС, ШСС, НИИ и прочими сообществами)
На форумах типирование носит случайный характер, вроде зашел в тему, глянул, сказал версию. Чебурашки рады любым версиям, а в целом это больше похоже на голосование. Мало кто занимается форумским типированием целенаправленно. Я, скажем, таких не знаю. И какой смысл оценивать виртуальное сообщество, если влияние авторитета здесь не играет роли?..

Гена писал(а):Для тех, чьи методы требуют иной информации, можно придумать другие способы проверки. Пусть скажут, что им надо.

Способ проверки на самосходимость при очном интервью? Что-то не представляю. Если я правильно понимаю, при этом способе информацию сложно разбить на составляющие: принцип типирования у большинства практикующих социоников основан на наблюдении за человеком и соотнесении (во многом интуитивном) воспринимаемого образа с наработанной за годы базой шаблонов.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Ср июл 08, 2009 11:49 am

Мишель писал(а):Способ проверки на самосходимость при очном интервью? Что-то не представляю. Если я правильно понимаю, при этом способе информацию сложно разбить на составляющие: принцип типирования у большинства практикующих социоников основан на наблюдении за человеком и соотнесении (во многом интуитивном) воспринимаемого образа с наработанной за годы базой шаблонов.

Самосходимость по интервью конечно не проверишь, но за годы должны накопиться ученики, владеющие той же базой шаблонов. Набрать группу такую, изолировать типировщиков друг от друга и отдать им на типирование группу чебуранов, чтоб каждый оттипировал каждого. Если группы не слишком маленькие, можно много закономерностей выявить по результатам.
А если нет у авторитета ни умения определять тип по отдельным материалам, ни одного ученика, умеющего применять правильные шаблоны, то звание такому авторитету "непризнанный гений".
Мишель писал(а):Вообще смысл проводить оценку типировщика заключается в том, чтобы повысить/ понизить его авторитет.

Есть масса эффективных способов снизить кому-то авторитет. Повысить тоже можно, но требует бОльших вложений. Тест предлагается как средство повысить не авторитет, а качество услуг в "отрасли".
Например, на рынке услуг. Или в научном сообществе, когда идет обсуждение результатов исследования. Из этих двух категорий в интернете появляются единицы. (Взять список НСО из темы. Многих ты видел на форумах? И сколько из тех, кого видел, типируют в виртуале? То же самое с ШГС, ШСС, НИИ и прочими сообществами)

Раньше многие типировали. А что их заставило замолчать, как думаешь?
На форумах типирование носит случайный характер, вроде зашел в тему, глянул, сказал версию. Чебурашки рады любым версиям, а в целом это больше похоже на голосование.

Да оно и не на форумах такой же характер имеет.
Мало кто занимается форумским типированием целенаправленно. Я, скажем, таких не знаю.

Теперь знаешь. ;) Твой тип, кстати, давно уже подсчитал.
И какой смысл оценивать виртуальное сообщество, если влияние авторитета здесь не играет роли?..

Ну так и хорошо, что в виртуале нет авторитетов. Некому сбивать учащихся с толку. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Джим » Ср июл 08, 2009 3:25 pm

VictorS писал(а):Между ведущими социониками сходимость ведь была на уровне 62-67 % несколько лет назад?


По результатам Донецкого эксперимента - 30 процентов.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Ср июл 08, 2009 4:38 pm

Гена писал(а):
Мишель писал(а):Способ проверки на самосходимость при очном интервью? Что-то не представляю. Если я правильно понимаю, при этом способе информацию сложно разбить на составляющие: принцип типирования у большинства практикующих социоников основан на наблюдении за человеком и соотнесении (во многом интуитивном) воспринимаемого образа с наработанной за годы базой шаблонов.

Самосходимость по интервью конечно не проверишь, но за годы должны накопиться ученики, владеющие той же базой шаблонов. Набрать группу такую, изолировать типировщиков друг от друга и отдать им на типирование группу чебуранов, чтоб каждый оттипировал каждого. Если группы не слишком маленькие, можно много закономерностей выявить по результатам.

Да, тут моя мысль идет в том же направлении. Но ведь и возражения не оспоришь - учитель типирует 15 лет, а ученики 5.

Гена писал(а): Тест предлагается как средство повысить не авторитет, а качество услуг в "отрасли".

Масло масляное)) Какая отрасль?

Гена писал(а): Раньше многие типировали. А что их заставило замолчать, как думаешь?

Не помню, чтобы многие типировали, видать, я тебя младше.
Замолчать заставило - ну, сомнение в методах, как минимум.

Твой тип, кстати, давно уже подсчитал.

Но скажешь только за две тысячи рублей? :)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение VictorS » Ср июл 08, 2009 6:43 pm

Джим писал(а):
VictorS писал(а):Между ведущими социониками сходимость ведь была на уровне 62-67 % несколько лет назад?


По результатам Донецкого эксперимента - 30 процентов.

1) Какой там нафиг Донецк?
Днепропетровск!
2) В Днепре не было разграничений между профессионалами и дилетантами. Любой дилетант может вставить словцо и понизить уровень сходимости.
Эти цифры с верхней части топика у Ру несколько лет назад, в дохрулевские времена.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Ср июл 08, 2009 6:54 pm

VictorS писал(а):.. в дохрулевские времена.

виртуальные времена...
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Ср июл 08, 2009 7:51 pm

Мишель писал(а):Да, тут моя мысль идет в том же направлении. Но ведь и возражения не оспоришь - учитель типирует 15 лет, а ученики 5.

Это не так страшно. Комплексный тест, который я предлагаю, предусматривает механизм проверки правдоподобия распределения ошибки в групповом тесте.
Правда, для этого придется-таки участвовать в дистанционном, но результаты дистанционного будут использованы только для расчета соотношения погрешностей участников группы, а не самой погрешности. Причем, погрешности, по которым вычисляется соотношение, вычисляются путем экстраполяции погрешностей, замеренных при раздельном распознавании, на случай совместного распознавания.

Конечно, расчеты эти для некоторых социоников нетривиальны, и те могут отказаться, сославшись на сложность. Но, как мне кажется, важно начать с теми, кто готов дать себя померять уже сейчас, а остальные через некоторое время вынуждены будут подтянуться.

Масло масляное))

Не-а. Личные-то авторитеты от этого пострадают. Но отрасль выиграет.
Какая отрасль?

Соционика - как часть народного хозяйства. :)

Не помню, чтобы многие типировали, видать, я тебя младше.

Да, я уже не первой свежести. :)
Замолчать заставило - ну, сомнение в методах, как минимум.

Не-а. Подозреваю, что несогласие других участников и невозможность подавить его в условиях интернет-форума. То есть, когда типируешь на интернет-форуме, вынужден мириться с тем, что кто-то предложит другую версию, и чебуран на нее поведется.

Но скажешь только за две тысячи рублей? :)

За две тысячи рублей по нашим тарифам надо говорить 2 часа. А тип назвать - 5 секунд. Раз уж он уже прорисовался. От называния типа до размещения его с субъективной реальности чебурана - дорога длинная. Я этим редко занимаюсь, только "по большому блату". :)
Последний раз редактировалось Гена Чт июл 09, 2009 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Ср июл 08, 2009 11:25 pm

Гена писал(а):
Мишель писал(а):Да, тут моя мысль идет в том же направлении. Но ведь и возражения не оспоришь - учитель типирует 15 лет, а ученики 5.

Это не так страшно. Комплексный тест, который я предлагаю, предусматривает механизм проверки правдоподобия распределения ошибки в групповом тесте.
Правда, для этого придется-таки участвовать в дистанционном

Как они могут участвовать в дистанционном, если они типируют только по очному интервью?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Ср июл 08, 2009 11:30 pm

Гена писал(а):
Мишель писал(а):Замолчать заставило - ну, сомнение в методах, как минимум.

Не-а. Подозреваю, что несогласие других участников и невозможность подавить его в условиях интернет-форума. То есть, когда типируешь на интернет-форуме, вынужден мириться с тем, что кто-то предложит другую версию, и чебуран на нее поведется.


Слушай, ну кроме тебя-то есть кто-нибудь, кто всерьез занимается форумским типированием?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Ср июл 08, 2009 11:41 pm

VictorS писал(а): В Днепре не было разграничений между профессионалами и дилетантами. Любой дилетант может вставить словцо и понизить уровень сходимости.

Виктор, а сейчас есть разграничение между дилетантами и профессионалами?
Гена правильно говорит - смотреть сходимость внутри школы. Но это слишком предсказуемо, и потом, никто из глав школ и не декларирует стопроцентной обучаемости, так кажется. Их лейтмотив - учись, может и научишься, как в мастерских художников средневековья.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Чт июл 09, 2009 12:07 am

Мишель писал(а):Как они могут участвовать в дистанционном, если они типируют только по очному интервью?

Кто-то не будет, кто-то будет. Я не ставлю задачу охватить разом всех. Можно начать с небольшой группы типировщиков.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Чт июл 09, 2009 12:08 am

Мишель писал(а):Слушай, ну кроме тебя-то есть кто-нибудь, кто всерьез занимается форумским типированием?

Форумским - нет, дистанционным - да.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Мишель » Чт июл 09, 2009 12:16 am

Гена писал(а):
Мишель писал(а):Слушай, ну кроме тебя-то есть кто-нибудь, кто всерьез занимается форумским типированием?

Форумским - нет, дистанционным - да.

Сколько их? примерно
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение Гена » Чт июл 09, 2009 12:44 am

Мишель писал(а):Сколько их? примерно

Трудно сказать, потому что непонятно, "где делать талию". Как я понимаю, автор, публикующий результаты своего типирования знаменитостей, дистанционным типированием занимается всерьез. Особенно, если он анализирует межтипные отношения и что-то прогнозирует на их основе.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Издательства "Черная белка" и "Соционика"

Сообщение VictorS » Чт июл 09, 2009 12:54 am

Мишель писал(а):
VictorS писал(а): В Днепре не было разграничений между профессионалами и дилетантами. Любой дилетант может вставить словцо и понизить уровень сходимости.

Виктор, а сейчас есть разграничение между дилетантами и профессионалами?
Гена правильно говорит - смотреть сходимость внутри школы. Но это слишком предсказуемо, и потом, никто из глав школ и не декларирует стопроцентной обучаемости, так кажется. Их лейтмотив - учись, может и научишься, как в мастерских художников средневековья.

Кстати, надо бы смотры школ утроить со стороны. Чтобы лучшие представители школ меж собой посоревновались! Какой объект соревнований и критерий оценки возможен?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.След.

Вернуться в Научное Соционическое Общество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]