Ум - что это такое?

О, сколько нам открытий чудных...

Сообщение yella » Пт ноя 16, 2007 5:11 am

А что мы понимаем под умом??? Один человек гений в математике но по экономике его обует студент первокурсник после первой сесии, и что мы назовем такого человека не умным??? Или на работе спорят начальник и подчиненный, начальник говорит что надо меньше давать скидки(мол рентабельность ниже становится) а подчиненный говорит что чем большие скидки мы дадим тем больше мы продадим, и кто в такой ситуации прав???? Человек может быть и глупым и дураком и гением в разных ситуациях....но почти каждый считает себя самым умным....а кто ни считает тот действительно дурак....но главное не кричать на каждом углу что ты самый умный.....за дурака примут....и потом доказывай снова что ты не дурак.....ведь ты же самый умный?! :)
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Так » Пт ноя 16, 2007 11:57 am

У меня критерий прост: "Умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих, и только дурак ничему не учится", повторяя раз за разом одни и теже ошибки. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Хомяк-помощник;) » Пт ноя 16, 2007 2:13 pm

А ум вообсче умопостигаем?

З.ы. Глупый вопрос, но все ж :D
Вноси изменения!
Роб до мозга мозгов.
Аватара пользователя
Хомяк-помощник;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 2:47 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Барменталь » Пт ноя 16, 2007 2:15 pm

А ум вообсче умопостигаем?

Нет! :D
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Elektrovenik » Пт ноя 16, 2007 4:52 pm

Хомяк-помощник;) писал(а):А ум вообсче умопостигаем?



очень глыбокий вопрос... 8-) *ушла постигать то, что можно постич* :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение Хомяк-помощник;) » Сб ноя 17, 2007 1:55 am

Elektrovenik писал(а): *ушла постигать то, что можно постич* :D


Ток не далеко! Ок? А то ишшо заблудишься :D
Вноси изменения!
Роб до мозга мозгов.
Аватара пользователя
Хомяк-помощник;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 2:47 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Хомяк-помощник;) » Сб ноя 17, 2007 1:57 am

Барменталь писал(а):Нет! :D

+/- 1
:)
Вноси изменения!
Роб до мозга мозгов.
Аватара пользователя
Хомяк-помощник;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 2:47 pm
Откуда: Луганск

Сообщение yella » Сб ноя 17, 2007 2:19 am

Так
но ведь тот человек который учится только на своих ошибках, рискует постоянно учится(не получить собственного опыта), а тот человек который учится только на своих ошибках, рискуетузнать о жизни очень мало....я не люблю так рисковать...я люблю пробовать но перед пробой узнать(изучить) чужой опыт.....и кто я по твоему....???? И я знаю что я не один так думаю....многие так посупают....неужели МЫ умнейшие мудреци???? Или мы просто не глупые люди????

Прежде чем обсуждать мудрецов....определимся с дураками!!!!!
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Ум - что это такое?

Сообщение Light » Вт дек 25, 2007 3:13 pm

Отличная тема для альфы :))))) :P
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Ум - что это такое?

Сообщение Elektrovenik » Вт дек 25, 2007 6:07 pm

Light писал(а):Отличная тема для альфы :))))) :P



rasskazhi, chto dumaesh' :roll:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Ум - что это такое?

Сообщение Light » Ср дек 26, 2007 1:03 pm

Elektrovenik писал(а):rasskazhi, chto dumaesh' :roll:
а мне кажется, что до меня здесь уже все рассказали :) и ничего нового я не скажу. просто тема порадовала: в свое время на каком-то форуме я ее первым делом создала :)

ум для меня - это способность быть в контакте с реальностью, внутренней и внешней. и не пытаться от этой реальности отвернуться. ну и плюс какой-то минимально необходимый для этого уровнь ай-кью и рефлексии. примерно так 8-)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Ум - что это такое?

Сообщение Владос » Сб ноя 29, 2014 7:55 pm


Ум - это слово, символ под которым понимается модель процесса мышления, конструируемая самим умом для собственного пользования.
Мышление - это процесс в моем мозге, организме. В основе автомата мышления лежит реакция. Реакция представляет собой замкнутую цепь: вызов - контакт - банк памяти - ответ на вызов. Иногда под "умом" понимают этот самый банк памяти.
Не знаю точно, что такое разум. Наверно это ум, который понимает суть самого себя, типа змеи, которая кусает сама себя за хвост. А вот мое фирменное определение разума: "Разум - это ум, который не учит папу е**ться и не лезит поперед батьки в пекло".
Сознание - это поле ума. Думаю, понятием "сознание", пытаются обозначить фактическую безграничность человеческой природы. Т.е. даже если посадить тебя (твое тело) в очень тесную камеру, сознание может не уменьшиться "ни на грамм".
Сознание не имеет никаких границ, но ум ограничен набором понятий и опытов, накопленных в памяти.


Неплохая попытка для начала. Главное - пытаться.


Так что же такое ум?



Энциклопедия путает эти вещи на корню.
К латинским синонимам (термина "ум") может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности


Но среднее арифметическое всего перечисленного в энциклопедии вовсе не относится к высшей функции сознания, а лишь к аналитике. Где Ум - дискретный решатель Задач. Вот об этом наборе инструментов из опыта и говорит автор темы.

Чтобы последовательно ответить на вопросы относительно ВСЕХ терминов (сознание, ум, интеллект, разум...), нужна стройная СИСТЕМА терминов. Чтобы не ходить по кругу есть один прием - компас. Арупа дал ответ - он установил направление компаса на бесконечность.


Импровизация приходит из ниоткуда... В дыхание наше вкладывает свою музыку струн, уходящих в темную бесконечность.
Изобилие, сестра величия рождена в одиноком безмолвии.


Это позволяет не только выстроить систему, но и придать ей динамику, с ориентиром на бесконечность.

Ведь система основывается на идее собственной завершенности, цельности...
Ощущение определенности а так же основания для деятельности исходят из этой идеи...


На самом деле, система в силу инстинкта самосохранения закона сохранения пытается сохранить свою целостность и определенность, но шила в мешке не утаить. Как говорят теоремы нашего старого знакомого Курта Геделя "о неполноте".
Нет целостной системы.

И это прекрасно.

А ощущение целостности и определенности неопределенно, и может быть есть аналоги его, что исходят вовсе не из ума.
Надо просто развить систему терминов для начала.

Термины - это не определения из букв, а мост энергий между бесконечностью недискретного мира Арупа-дхату и Рупалока.
Да, я заговорил на санскрите. Что поделать, если там эти термины известны, а у нас - нет?
Не читайте эти термины их глазами. Есть другие способы.Арупы.
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]