расскажите про свою болевую!

О, сколько нам открытий чудных...

расскажите про свою болевую!

Сообщение Solnushka » Пн дек 17, 2007 8:42 pm

возник тут вопросик - является ли неспособность взять себя в руки что бы, например, вставать каждое утро вовремя, закономерностью исходящей из Робиковской болевой или это просто индивидуальные черты характера.

Робики! и все-все тоже:) а как ваша болевая болит?? как лечите? :oops:
Аватара пользователя
Solnushka
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 1:09 am
Откуда: +49° 15', -123° 6'
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Сообщение imminent » Пн дек 17, 2007 10:54 pm

Вставать рано - это просто.
Главное - вовремя ложиться.

С последним - сложнее :)

:imminent:
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Сообщение Барменталь » Вт дек 18, 2007 12:21 am

Встаю как часики. Ложусь тоже. Это скорее привычка. Кстати, раньше был совой, а теперь стал жаворонком. Отсыпаюсь по будням, это "пустое" время. По выходным наоборот, спешу Жить. В это воскресенье вот сам встал в 7:00.

Болевая. Внутреннее желание уступить и пойти альтернативным путём. Хотя можно было бы надавить, настоять на своём. Но интуиция же на автомате выискивает альтернативы и машинально велит двигатся в этом направлении. Приходится себя останавливать. Мобилизировать [ЧС] . (По ней Робы очень слепы. Видят только её направленность на себя. Нюансов качества не различают.) И выдавать какое-то средневзвашенное решение. Но это только моё имхо. :(
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение марфа по жизни » Вт дек 18, 2007 10:25 am

ой....у меня я так понимаю, сплошная болевая.
утром вставать...это вообще жесть....я лучше всю ночь спать не буду....сова короче...
Аватара пользователя
марфа по жизни
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:20 pm
Откуда: М.о
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Вжик » Вт дек 18, 2007 11:26 am

Насчет рано встать. Соня я ! Сова, как и марфа по жизни. Поэтому с утра никогда не ем, быстро одеваюсь и вылетаю. Бывает завожу себе будильник раза три, через каждые пять минут. Будильник прозвенел, а я ещё сплю 5 мин. Приятно :) Просто ощущение , что тебя Будильник не заставляет спать, а как буд то ещё уговаривает, -"Ну ладно, поспи ещё пять минут" :)
А Робик мой спит чутко очень, и всегда встает когда ему надо. Я поражаюсь ему.Раз и встал . Я так не могу.
Он чаще всего встает первый, чайник с утра ставить.

Отсюда скопировала, уже писала http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6001&start=120

ИНТУИЦИЯ ВРЕМЕНИ

Если авральная работа, даже если не ставят временных рамок, стараюсь изо всех сил доделать быстрее.
Если ставят временные рамки, то очень переживаю. Ажиотаж полный, переживаю «Хоть бы успеть !»

Всегда ЧУВСТВО, что не успею, не успеваю, поэтому всё время себя подгоняю.
У меня даже походка очень быстрая, как будто лечу. Я даже гуляю быстро. Вроде ж никуда не спешим, гуляем, а я всё равно куда то несусь.

Планы все выполняю. Могу несколько дел сразу делать, чтоб побыстрее.
Планировать сама могу. Но очень не люблю, когда мне пытаются изменить план.
План действия намечу, а потом бегаю, как угорелая, боюсь не успеть сделать другой пункт плана.

Если есть возможность, то стараюсь всегда сделать что-то заранее. Лучше с вечера собраться, чтобы потом не бегать, не искать, и боятся опоздать.

Очень не люблю неопределенность. Мне надо чтобы вот уже сейчас было или решение или делать, и чтобы понятно когда это всё закончится.
Мне нужен быстрый выбор. Мне плохо от ожидания.
Пусть хоть что, но делать шаги к решению. Ну не просто шаги , а продуманные шаги , хотя бы, "сделаем так - не повредит, посмотрим что из этого выйдет, и уже от этого будем плясать" !! Эти шаги я тоже выверяю, проговариваю со всеми, советуюсь. Мне так легче !
Мне плохо ожидать, мне лучше что-то делать. В процессе делания по этому вопросу появляется новый опыт, появляются новые факты, и уже легче лавировать !!!
Я понимаю какие проблемы решаться быстро, а какие просто понятно, что затянуться, просто четко видно по какой то полученной информации. Но на сколько быстро, и на сколько затянется я не знаю. А хочется то уже сейчас, чтобы побыстрее.
В таком случае как раз и лучше разбить на этапы решение. Но всё равно действовать, не затягивать !
Большая благодарность, когда кто-то говорит «Не беспокойся. Туда ехать 5 минут. Успеваем !»
Очень не люблю очереди. Мне так жалко время. Ну не люблю я ждать ! Я даже куплю подороже, но чтоб очереди небыло.
Не люблю пробки из машин. Хочется дать пинка машине предыдушей. «Ну едь уже ! Ну что ж ты так едешь, как черепаха» Очень переживаю, если куда то опаздываю. Если вижу, что пробка надолго, а я никуда не спешу, например, еду домой, а там ещё никто не приехал, и еда уже сготовлена, то не переживаю, еду музыку себе слушаю, думаю о чем-нибудь, размышляю.
Люблю ездить на автомобиле, люблю скорость. Люблю когда выехал и быстро-быстро все дела сделал. Как то попробовала на автобусе проехаться, вся извелась, хотелось выбежать и подталкивать автобус самой. И конечно опоздала на работу.
Не люблю опаздывать ! Я даже на свидания прихожу пораньше, лучше подожду. Жду, нервничаю, названию на телефон. Но лучше так, чем человек бы стоял и тебя ждал. Я б больше извелась.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Сирень » Вт дек 18, 2007 11:41 am

Solnushka

является ли неспособность взять себя в руки что бы, например, вставать каждое утро вовремя, закономерностью исходящей из Робиковской болевой или это просто индивидуальные черты характера.

Мой муж-Роб ходит на работу к 12-ти. Не может изменить свой режим сна, или не считает нужным. :o

Если я правильно понимаю из твоего текста, вопрос был именно о Робовской болевой, а не вообще. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Барсёна » Вт дек 18, 2007 1:44 pm

возник тут вопросик - является ли неспособность взять себя в руки что бы, например, вставать каждое утро вовремя, закономерностью исходящей из Робиковской болевой или это просто индивидуальные черты характера.


предполагаю, что соционика тут может быть не причем. Вернее, как раз усилие заставить себя - это ЧС, да, но к делу отношение имеет опосредованное. Следствие это уже. Корень проблемы искать нужно. Почему энергетика такая слабая, что по утрам сил нет? Всегда ли было так или это явление последнего времени? Если так, то когда было замечено впервые, как давно длится. Сон спокойный-беспокойный? Спать ложишься в три или до половины одиннадцатого? Муж храпит (диван скрипит), комната не проветривалась с лета? Сама с лета не гуляла на воздухе?

Причин, чтобы не заставить себя встать по утрам масса. Нужную подчеркнуть.
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Larna » Вт дек 18, 2007 1:49 pm

ну я уже писала. :)
То ли это болевая не дает не опаздывать, ну хотя бы не регулярно, то ли диверсия иррациональности в характере робеспьера.
А что касается [ЧС] - чувствую ее слабость в присутствии базовых лидеров. Если такого лидера нет, то беру руководство и ответственностьи всегда на себя, и с большой радостью. А если есть, и упаси боже, не один, становлюсь тихой и независимой, самодостаточной одиночкой. Вообще объяснять правильный курс поведения (или политику, деловую стратегию) другим и критиковать неправильный люблю, если можно так выразиться. Могу оценить, кто с чем справится и поручить, но заставлять что-то делать отлынивающих взрослых людей я точно не могу.
Под умными начальниками работаю в радость, с глупыми нервничаю, не могу подчиняться глупым приказам и рано или поздно разбегаюсь, мне так и говорят, что я "агрессивничаю", "умничаю" и т.д. ДЛя примера: на бывшей работе был заказ придумать план для "логичной" расстановки киосков на рынке, и заведующая дала мне 10 книг по "ЛОГИСТИКЕ" :shock: , требуя найти нужное решение именно в них! Я с ней сражалась, как могла, так и не доказала ничего (!!!), но после еще одной подобной ситуации была уволена.
Ударить могу запросто. Не знаю, насколько это хорошо или плохо.
В очередях и тому подобных ситуациях "на выживание" веду себя так,как я представляю себе эталон поведения "нормального" человека: наглеца вперед себя не пропущу, в маршрутку влетаю слету, успевая на то место, какое хочу, и т.д.
Сила воли - уязвимое место. ХОтя были и подвиги (5 лет держу все посты, был период ежедневного бега по 2 км в течении 2 раза по полгода) и вообще окружающие считают меня очень собранной и внутренне сильной, но это те, кто знает меня чуть-чуть на дистанции.
Насчет учебы: сначала без устали учила все 3 дня и больше, отведенные к подготовке к экзамену, но со временем стала наблюдать, что получаю 5, несмотря на то, что вытягиваю самый малоизученнный билет, и стала читать по диагонали в последние 12 часов, сохраняяя полную невозмутимость духа. Пятерки остались пятерками.
Сила воли полностью меня подводит, когда дело касается множества мелких поручений, разбросанных в пространстве и времени, или бессрочной творческой работы без контроля со стороны заказчика. Тогда заставляет взяться за ум только возникшая ситуация аврала. В делах домашних тоже воли не мешало бы побольше. Во всяком случае, мне невероятно трудно заставить себя убрать и т.д., если у меня нет для этого целиком отведенного дня.
Ну и... если хочу спать, бросаю все и сплю, если хочу погулять - аналогично.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Larna » Вт дек 18, 2007 1:54 pm

Барсёна писал(а):
возник тут вопросик - является ли неспособность взять себя в руки что бы, например, вставать каждое утро вовремя, закономерностью исходящей из Робиковской болевой или это просто индивидуальные черты характера.


предполагаю, что соционика тут может быть не причем. Вернее, как раз усилие заставить себя - это ЧС, да, но к делу отношение имеет опосредованное. Следствие это уже. Корень проблемы искать нужно. Почему энергетика такая слабая, что по утрам сил нет? Всегда ли было так или это явление последнего времени? Если так, то когда было замечено впервые, как давно длится. Сон спокойный-беспокойный? Спать ложишься в три или до половины одиннадцатого? Муж храпит (диван скрипит), комната не проветривалась с лета? Сама с лета не гуляла на воздухе?

Причин, чтобы не заставить себя встать по утрам масса. Нужную подчеркнуть.


соционика ПОЧТИ не причем, да :)
энергетика слабая - не знаю, это к какому специалисту? (серьезно)
всегда так было
сон очень хороший и крепкий
спать ложусь не позже 12 за редким исключением
остальные причины не имеют место быть
правда, щитовидка больная, может, в ней дело...
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Так » Вт дек 18, 2007 1:57 pm

Барсёна писал(а):заставить себя - это ЧС

Ой ли?
ИМХО чёрная сенсорика - на то она и чёрная, что экстравертная, то есть направленная вовне. То есть ЧС - это всегда либо ты кого-то другого заставляешь что-то сделать, либо тебя кnо-то другой заставляет что-то сделать.
Заставлять же себя - это уже попросту сила воли, и зависит преимущественно от актуального уровня психологической взрослости личности, то есть это совсем не тимное.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Барсёна » Вт дек 18, 2007 2:46 pm

Так писал(а):
Барсёна писал(а):заставить себя - это ЧС

Ой ли?
ИМХО чёрная сенсорика - на то она и чёрная, что экстравертная, то есть направленная вовне. То есть ЧС - это всегда либо ты кого-то другого заставляешь что-то сделать, либо тебя кnо-то другой заставляет что-то сделать.
Заставлять же себя - это уже попросту сила воли, и зависит преимущественно от актуального уровня психологической взрослости личности, то есть это совсем не тимное.


думаю, да - ой.

ЧС, воля, волевая сенсорика - информация о свойствах пространства. Пространство имеет границы, изменение границ происходит силовым путем, пространство имеет силовые характеристики. Защита, нападение, ограничение пространства, поразить, убить, сила, давление, дать отпор, волевое воздействие, принуждение, дисциплина, стойкость, власть, принуждение, обладание, мобилизация, оборона, агрессия и т.д.


деление информации на аспекты подробнее можно посмотреть тут:
http://www.socionicasys.ru/modules.php? ... 9&master=9

Встречный вопрос: зависит ли желание соционику знать или в нее играть от актуального уровня психологической зрелости личности?
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Вжик » Вт дек 18, 2007 2:50 pm

Так писал(а):
Барсёна писал(а):заставить себя - это ЧС

Ой ли?
ИМХО чёрная сенсорика - на то она и чёрная, что экстравертная, то есть направленная вовне. То есть ЧС - это всегда либо ты кого-то другого заставляешь что-то сделать, либо тебя кnо-то другой заставляет что-то сделать.
Заставлять же себя - это уже попросту сила воли, и зависит преимущественно от актуального уровня психологической взрослости личности, то есть это совсем не тимное.


Очень согласна с этим ! Прям в точку !!
Вот в этом ответе и вся суть вопроса порылась :)
Вот жиж умничка Так !!!

ЧС - это прежде всего территория. И ЧС это все таки некий захват территории, и захват своей волей других, т.е заставление сделать чего то для себя.
Сила воли совсем отдельно от ЧС. Это наверное характер человека. Ну не знаю как объяснить.
У меня например Сила воли плохая. Если я хочу съесть тортик, я его съем. :D


Многое хотят привязаать к соционике, а не привязывается.
Боязнь выстоты например, это ж не ЧС слабая, боязнь грызунов и пресмыкающихся, боязнь скорости и т.п

Напочка например боиться со мной ездить, ужасно боиться , когда я разгоняюсь.

Робик мой не боится со мной ездить, хотя говорит, что очень смело. Правда боится , когда я попадаю в ситуации предаварийные. Я то быстро реагирую, а он боится.
Интересно реакция же тоже не относится к ЧС ? Или относится ?
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Барсёна » Вт дек 18, 2007 2:59 pm

Larna
правда, щитовидка больная, может, в ней дело...


да, к сожалению, может. Не запускай болезнь, серьезно говорю. И самолечением с ней заниматься нельзя, там на глаз гиперфункцию от гипо- не отличить. Будешь капусту морскую есть или всякий Иодомарин пить и только хуже сделаешь.

В любом случае иммунитет слабый. Если тебе действительно нужно собой заняться, то лучше обратиться к источникам китайской медицины и почитать Аюрведу, определить свой генотип - природную конституцию или баланс энергий, данный от рождения. И посмотреть, где есть отклонения и как это можно поправить.
Вопрос только в том, будешь заниматься собой или бросишь через день-два.
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Барсёна » Вт дек 18, 2007 3:04 pm

Вжик тогда рассказывай, что такое в твоем понимании "взять себя в ежовые рукавицы". Только, пожалуйста, разбирай с точки зрения соционических аспектов, а не с чисто житейской стороны :D
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Барсёна » Вт дек 18, 2007 3:06 pm

Вжик
а он боится.


за жизнь цепляется :D
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой