Цирк как социальное зло. ТИМное восприятие.

О, сколько нам открытий чудных...

Как Вы относитесь к цирку:

1. Восторженно. Цирк – это сказка.
1
1%
2. Положительно. Цирк – это полноправное искусство.
7
10%
3. Нейтрально. Каждый зарабатывает деньги как умеет.
17
24%
4. Отрицательно. Цирк – это не для меня, но другим вполне может нравится.
31
44%
5. Сугубо отрицательно. Цирк – это искусство плебеев.
15
21%
 
Всего голосов : 71

Сообщение burger » Вс ноя 05, 2006 11:09 pm

Sveta_M писал(а):burger, Yamara
Я говорю не о личных мотивациях шофера, шахтера и т.п. Я говорю о том, что их труд приносит пользу обществу. Вот вы лично со своего огорода питаетесь? Живете в доме, который сами построили, отапливаете его дровами, которые сами же нарубили? Если нет - это значит, что вам лично, как и любому человеку, который живет в социуме, а не на необитаемом острове, жизненно необходима работа шахтера, водителя, строителя и т.д.
Если в нашем обществе не будет, например, водителей - некому будет привозить продукты или врачей скорой помощи к пациентам.
А если у нас не будет цирков - от этого кому-то будет плохо?
Я вот думаю, что если ликвидировать рекламщиков, телевизионщиков, пиарщиков, игроков на биржах, посредников, юристов и психологов, политиков, учителей, писателей, художников, артичтов и прочий отряд "физически маломощных хлипаков", и заставить их всех заниматься продуктивным делом - как Райкин в свое время говорил - дать каждому по мешку! У нас же дороги освободятся! И на заборах не голуби дурные, а индюшки сидеть будут!
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение sur » Вс ноя 05, 2006 11:47 pm

burger писал(а):Отвечу. Смысл Вашей мысли состоит в том, что есть необходимо, а следовательно убийство животных ради пищи оправдано и не может осуждаться. Только бы нам его не демонстрировали! "Чего не знаешь, то не ранит". А Цирк - это совсем не обязательно. Это так сказать избыточное издевательство над животными, без которого вполне можно обойтись.
нет не совсем. смысл моей фразы в том что я не понимаю чего люди любят смотреть на издевательства :) я не отношусь к защитникам прав животных, но и издевательства тоже не понимаю :)

подобное же издевательство завести в городе в квартире животное, которое не будет иметь нормальных условий для своей жизни :)
но ладно..по этой теме меня унесет далеко :oops:
Ответ состоит в том, что человек вполне может прожить без животной пищи.
может :)
Особенно, если он озабочен "несчастными животными". Я не представляю, как иначе чем лицемерием, можно назвать выступление в защиту скажем цирковых петухов в процессе поедания куриных окорочков! Осталось сказать стандартные наборы "отмазок" мясоедов "животные предназначены для того, чтобы быть нам пищей".
во-первых это не отмазка. есть человеку необходимо. и важность мяса в рационе никак не сравнима с важность цирка :)(хоть и мясо исключимо). да к тому же смотрите про тему "зрителя"

во-вторых, это однобокая точка зрения. кроме темы страдания животных, есть еще тема "зрителя":люди которые любят на это смотреть
Ну тогда, кто запрещает сказать, что "животные предназначены, чтобы быть нам развлечением"? На лошадках кататься многие любят, между прочим. А кто их спрашивает? А лекарства и кремы, "опробированные на специально зараженных животных" не смущают мораль? И в зоопарки с детьми наведываемся, нет?
ну поскольку у меня нет такой позиции то вроде эти строки не ко мне :)
а зоопарки я тоже считаю не нужны :lol:(и в них мучается большинство животных, кроме белок да уток :lol: ). а еще забавно бывает наблюдать как гомо сапиенсы бродят счастливые тыча пальцами в животных, не думая что тем не очень в этих условиях. и если на них посмотреть то становится сразу так больно. жалкий вид. (был в зоопарке я 2 раза в жизни) :oops:
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Вс ноя 05, 2006 11:57 pm

burger писал(а):А у коров, телят, свиней, куриц и прочих несчастных на бойне спрашивают, "надо ли им это?" Как Вы думаете, что бы они ответили?
нет не спрашивают и не делают вид, что даруют им счастья или что это больше чем убийсто и мучение краткое правда :) (не то что в дрессировке[в некоторой])
Видите, понимаете же. Так и дрессировщики разные. Вы попробуйте научить чему-либо домашнюю кошку. Ни при какой жестокости у Вас ничего не получится. Нужны специальные техники в сочетании с обязательной любовью к животным. Попадающиеся уроды не делают картины.
вас послушать так сразу проникнешься беззаветной любовью к дрессировке :)(говорю в хорошем смысле)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Сентябрина » Пн ноя 06, 2006 1:51 am

Проголосовала против цирка: и в детстве не любила, и сейчас равнодушна. Хоть я не альфа... :oops:

А грамотная дрессировка - действительно, вещь иногда не столько жестокая, сколько манипулятивная: Ю.Куклачёв как-то рассказывал, что кошку заставить что-то делать против её воли вообще невозможно. У него был трюк с котом и кастрюлей: кота выкидывают из кастрюли, а тот упроно запрыгивает обратно. Фокус появился спонтанно: просто коту полюбилась кастрюля и его никакими средствами не удавалось заставить оттуда вылезти. Т.о., на сцене кот убеждён, что просто играет в свою любимую игру.
Так что, если и не все методы дрессировки гуманны, то существуют вполне безобидные исключения. :)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение sur » Пн ноя 06, 2006 3:16 pm

Сентябрина писал(а):Фокус появился спонтанно: просто коту полюбилась кастрюля и его никакими средствами не удавалось заставить оттуда вылезти. Т.о., на сцене кот убеждён, что просто играет в свою любимую игру.
классно! действительно классно! :) :) :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Sveta_M » Пн ноя 06, 2006 5:28 pm

burger
Простите, а телевизор Вы смотрите?


Нет, не смотрю. А зачем? Необходимые мне новости узнаю из Инета, телевизор использую только для просмотров фильмов и музыки на ДВД.

Вот где все расчитано на то, что "пипл хавает"! Причем на самых низменных инстинктах. Одни ток шоу типа "Дом" чего стоят! ...


Полностью с вами согласна. Потому и не смотрю. Зачем тратить время на эту белеберду?

Да и вспомните талантливых клоунов - Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин. Язык не повернется сказать, что они тупые. У меня лично.


Я говорю не про них, а про "массовые" цирки. Вы можете назвать современных клоунов такого же уровня? Мы же о современном цирке говорим.

Yamara
Ничего себе, до чего мы договорились!
Позвольте спросить - а кто вправе определять, что приносит пользу обществу, а что - нет? Давайте отменим тогда художников, поэтов... Разве в результате их деятельности решается вопрос "где жить и что кушать"???


Да, решается. Вопрос "духовной пищи", образно выражаясь. Но тут, опять же, есть Художники и Поэты с большой буквы, а есть те кто гонят чернушку-порнушку, "товар массового потребления" так сказать. Так вот цирк - в современном его состоянии - гораздо ближе ко второй категории, ИМХО.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Sveta_M » Пн ноя 06, 2006 5:37 pm

burger
Не передергивайте, я не об этом говорю. Рекламщики стимулируют сбыт вполне материальной продукции, юристы - помоают решать спорные вопросы с тем же жильем и прочим имуществом. Биржевики и финансисты - поскольку мы пользуемся деньгами, а не материальным обменом, то нужны люди, которые профессионально занимаются этими самыми деньгами. По поводу художников - уже ответила выше.

sur
кроме темы страдания животных, есть еще тема "зрителя":люди которые любят на это смотреть


Вот-вот. Раньше в цирках показывали карликов и бородатых женщин, в которых зрители тыкали пальцами и смеялись. Теперь их права, слава богу, стали защищать. А вот смеятся над обезьяной, наряженой в юбочки и бантики - это весело очень, ага.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение burger » Пн ноя 06, 2006 6:00 pm

Sveta_M писал(а):
Нет, не смотрю. А зачем? Необходимые мне новости узнаю из Инета, телевизор использую только для просмотров фильмов и музыки на ДВД.

Уважаю такую позицию. И разделяю. :)
Да и вспомните талантливых клоунов - Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин. Язык не повернется сказать, что они тупые. У меня лично.


Я говорю не про них, а про "массовые" цирки. Вы можете назвать современных клоунов такого же уровня? Мы же о современном цирке говорим.

Я не могу считать себя экспертом в этой области. Особенно в том, что касается клоунады. Мне лично современный юмор совсем не нравится. Он тупой какой-то, расчитанный, очевидно, на аналогичных слушателей-зрителей. Обратите внимание, что и комедий, достойных "иронии судьбы", "берегись автомобиля" не наблюдается. Увы...
Да, решается. Вопрос "духовной пищи", образно выражаясь. Но тут, опять же, есть Художники и Поэты с большой буквы, а есть те кто гонят чернушку-порнушку, "товар массового потребления" так сказать. Так вот цирк - в современном его состоянии - гораздо ближе ко второй категории, ИМХО.
Вы перевели вопрос о цирке в другую плоскость, расширив его до уровня "культуры".
Конечно, цирк изменяется, начинал он с борьбы гладиаторов со львами, если мне не изменяет память прочитанного по истории. А насчет художника и ХУДОЖНИКА, так смею Вас уверить, что есть водитель и ВОДИТЕЛЬ, милиционер и МИЛИЦИОНЕР, пекарь и ПЕКАРЬ и т.п. Просто пока еще не научились автоматизировать творческий процесс в должной степени. Так, чтобы на кнопочки мог нажимать любой школяр. Хотя, когда вижу, с какой интенсивностью "пекутся" сейчас "бестселлеры" в области книг и фильмов, складывается впечатление, что это ИСКУССТВО становится ремеслом.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Сирень » Вт ноя 07, 2006 11:58 am

А вам всем не приходило в голову, что цирк - это cкорее для детей, а не для взрослых? Поэтому на полноправное "искусство" уже никак не тянет. Скорее, индустрия развлечений, вроде луна-парка.

Я с сыном (9 лет) на днях была в цирке, ему очень понравилось.
Животных не было. (Это была выездная труппа, всего 9 человек, московские артисты, выступавшие в Калифорнии). Работа клоунов (при том, что им пришлось без единого слова по-английски разогревать американскую аудиторию) была очень даже приличной. Хотя американцы, конечно, непритязательны и очень дружелюбны - всегда готовы были поддержать артистов, а особенно - когда гимнасты падали (пару раз было такое дело).

В общем и целом - я за пункт 3.
Под определение "искусства" цирк у меня никак не укладывается...
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сентябрина » Вт ноя 07, 2006 5:53 pm

Сирень писал(а):А вам всем не приходило в голову, что цирк - это cкорее для детей, а не для взрослых?...

Истину глаголишь!.. Как нарочно к разговору:
5 минут назад :o зашли в офис пешие спаммеры с вопросом: "Есть ли у кого из вас дети-племяшки от 2 до 14 лет?" Мы: "Нет. А что?" - "Хотели в цирк пригласить..."
:D
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение burger » Вт ноя 07, 2006 6:58 pm

Сентябрина писал(а):
Сирень писал(а):А вам всем не приходило в голову, что цирк - это cкорее для детей, а не для взрослых?...

Истину глаголишь!.. Как нарочно к разговору:
5 минут назад :o зашли в офис пешие спаммеры с вопросом: "Есть ли у кого из вас дети-племяшки от 2 до 14 лет?" Мы: "Нет. А что?" - "Хотели в цирк пригласить..."
:D
Прикольно, цирк - для детей. Зоопарки - для детей. Новогодние елки - для детей, а что для взрослых? Кабак и ночной клуб, что ли? Вообще есть ли развлечения для взрослых? Или им расписана только секс индустрия и всякие стриптизы? Убого как-то, нет?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Сирень » Вт ноя 07, 2006 8:12 pm

Вообще есть ли развлечения для взрослых? Или им расписана только секс индустрия и всякие стриптизы? Убого как-то, нет?


Как выберешь, так и будет. Выберешь стриптизы, будет убого.

Есть еще масса театров, концертных залов, картинных галерей, музеев, экскурсий (например, автобусных в другой город), групповых турпоходов (например, на Байкал), поездок заграницу, наконец. А, из того, что попроще, боулинг. Альтернатив много. И большинство из них как раз не-детские.

В тему о развлечениях. На днях в "Изюме" Т.Толстой прочитала, что в Питере есть неофициальные экскурсии "по крышам и чердакам". Набирают небольшую группу и ходят потайными маршрутами. Хочу! Приеду летом в Питер, буду искать. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение burger » Вт ноя 07, 2006 8:34 pm

Сирень писал(а):
Как выберешь, так и будет. Выберешь стриптизы, будет убого.

Есть еще масса театров, концертных залов, картинных галерей, музеев, экскурсий (например, автобусных в другой город), групповых турпоходов (например, на Байкал), поездок заграницу, наконец. А, из того, что попроще, боулинг. Альтернатив много. И большинство из них как раз не-детские.

В тему о развлечениях. На днях в "Изюме" Т.Толстой прочитала, что в Питере есть неофициальные экскурсии "по крышам и чердакам". Набирают небольшую группу и ходят потайными маршрутами. Хочу! Приеду летом в Питер, буду искать. :)
И это - "недетские развлечения"? :) Сомневаюсь, что найдется ребенок, который откажется от похода по подвалам и чердакам... Боулинг сам по себе не больно весел, нет? Тут важна компания. И дети вполне вписываются в это развлечение, когда заваливаются на дорожку командой. Про походы уж и не говорю. Театры бывают и взрослые и детские. Даже концерты, в том числе классической музыки, бывают ориентированными на детей. Но классическая музыка все-таки вещь в себе. В том числе и для большинства взрослых.

Это я к тому, что делить развлечения и времяпрепровождения на "детские" и "взрослые" неправильно. Все зависит от духовного настроя ребенка или взрослого. Большинство взрослых на предложение пошариться по чердакам, выразительно покрутят пальцем у виска, не думаете? А на стриптиз пойдут с удовольствием. Сколько взрослых столько и мнений! :)
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Сентябрина » Вт ноя 07, 2006 9:16 pm

Сирень писал(а):...На днях в "Изюме" Т.Толстой прочитала, что в Питере есть неофициальные экскурсии "по крышам и чердакам". Набирают небольшую группу и ходят потайными маршрутами. Хочу! Приеду летом в Питер, буду искать. :)


Ой! ой!.. :blob7 Найдёшь -- скинь в личку как с ними связаться, а? Изображение Оччч. хочется! :)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Сирень » Вт ноя 07, 2006 9:40 pm

Сентябрина

Ой! ой!.. Найдёшь -- скинь в личку как с ними связаться, а? Оччч. хочется!

Ага. :)

burger
Я не вполне понимаю, к чему Вы пишете то, что пишете?..

Вообще есть ли развлечения для взрослых?


Я привела некоторые альтернативы секс-индустрии.

Вы в ответ-
Это я к тому, что делить развлечения и времяпрепровождения на "детские" и "взрослые" неправильно.


И да, и нет. Есть места, куда с детьми не пойдешь, и это не только пивбары и ночные клубы. Есть и семейные развлечения. Не вижу здесь предмета для дискуссии.

Большинство взрослых на предложение пошариться по чердакам, выразительно покрутят пальцем у виска, не думаете? А на стриптиз пойдут с удовольствием.


Нет, не думаю. Вот именно поэтому-
Сколько взрослых столько и мнений!

:)
Оставим "большинству" право решать, как им развлекаться. Не стоит загонять всех оптом на стриптиз. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой