Альфа и нестандартные идеи бизнеса

О, сколько нам открытий чудных...

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Пн авг 08, 2011 6:04 pm

Уважаемые форумчане, как Вы относитесь к нестандартным идеям в работе, бизнесе? Верите ли, что удачная оригинальная идея может принести миллион?
Я в соционике новичок, но мне кажется, что незашоренность и неподверженность стереотипам во всем, в том числе и в работе, из всех квадр более свойственна Альфе. В основном Дону, конечно, но и остальные тоже не отстают. Я, хоть и Роб, а всегда поиском оригинальных идей, способных "выстрелить", интересовалась. И единственный мужчина Гюго, которого я в жизни знаю, тоже имеет в этом направлении нестандартное мышление.
А как у вас с этим?
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Neofit » Вт авг 09, 2011 9:01 am

Идеи есть, нет условий для их реализации! По жизни все время с этим сталкиваюсь. Явление это характерно для нашей страны, где всегда было засилье чиновников. Многие технические идеи здесь рождались (телевидение, например), но ход им был только за границей. :cry: :cry:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Вт авг 09, 2011 4:13 pm

То, что нет условий для реализации, это да. Хотя и не во всех сферах. В моей стране в сфере программирования и создания веб-проектов, например, чиновники не помеха, не добрались еще. Твори что хочешь, на что фантазии хватит. Правда все может упереться в технические или материальные ограничения, попросту может ресурсов не хватить.

А бывает вообще, что для реализации оригинальной идеи никаких особых условий не нужно, главное фантазия :)
Например кто-то додумался делать гладильные доски с изображением девиц, у которых при высокой температуре одежда пропадает. От покупателей сразу отбоя нет, и жены довольны, их мужья теперь с удовольствием помогают им гладить вещи :D
Или кто-то догадался выпускать галстуки с изображениями различных заразных вирусов под микроскопом. Галстуки с гонореей оказались весьма популярны, раскупаются по всему миру :D
Есть фирмы с оригинальными услугами, например, сдача в аренду гостей или курсы по обучению плакать. Фирма по предоставлению магазинам профессиональных воров для проверки качества работы секьюрити магазинов.

Вот почему-то кажется, что большинство придумывающих такие идеи из Альфы. Хотя идея с гладильной доской может принадлежать и Наполеону 8-)
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Eleanna » Вс авг 14, 2011 2:08 pm

Я вот не уверена в своем ТИМе, но напишу сюда. Поскольку я всем знакомым уже рассказала все равно :) Что придумывала. Мне в основном такие сенсорные идеи в голову приходят. Не проверяла их на уникальность, но у нас 100% ничего похожего пока не видела.

1) Рестораны с космической едой. Необязательно, чтобы там еда была 100% как у космонавтов, может быть и другая. Но чтобы было похоже, весь антураж, и какая-нибудь комната с невесомостью.
2) Сеть платных душевых кабинок. Чтобы из любого места в городе можно было легко попасть в эту душевую кабинку, быстро помыться за относительно небольшую сумму. Очень актуально для приезжих, в жару и при отсутствии горячей воды :)
3) Складная шляпа. Чтобы она, во-первых складывалась компактно, а во-вторых ее можно было разложить как веер. Офигенная вещь бы получилась :Yahoo!: .
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Вс авг 14, 2011 2:29 pm

Вот-вот, и мне всю жизнь такие безумные идеи в голову приходят. В детстве пробовала делиться этими идеями со взрослыми и сверстниками, но они меня не понимали :add14
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Eleanna » Вс авг 14, 2011 2:55 pm

7910 писал(а):Вот-вот, и мне всю жизнь такие безумные идеи в голову приходят. В детстве пробовала делиться этими идеями со взрослыми и сверстниками, но они меня не понимали :add14

Да они не безумные, просто сделать не всегда просто :unknown: Я если могу, то сделаю, например, уже писала где-то про свою специальную доску для делания грядок, которую сделала еще в дошкольном возрасте. Или если кто-то может сделать, и ему пригодится, я только рада. Знакомому, которому врачи после операции запретили работать сидя, подсказала мысль работать стоя за конторкой. Тесть у него столяр, сделал такую конторку, он поставил на нее монитор и клаву, и нормально.
А вот тут мне понравилась идея жилья из цистерны:
http://www.mnogomebel.ru/promebel-blog/ ... le-staraja
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Вс авг 14, 2011 3:08 pm

Да, хорошая идея. Только жаль в нашем климате не приживется.
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Бальзачья чернологическая критика

Сообщение Selfhood » Вс авг 28, 2011 12:53 pm

Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Вс авг 28, 2011 1:08 pm

Да, именно это я имела в виду :D
Примеры со льдом, клавиатурой с дисплеями и т.д.
Их воплощение трудны и невыгодны, но идеи все равно рождаются, от этого никуда не деться :)
Как оказалось (по личным опросам знакомых) рождаются они далеко не у всех, большинство просто живет и потребляет готовое, не фантазируя на темы чего-то нового и необычного.
Последний раз редактировалось 7910 Вс авг 28, 2011 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Lisabet » Вс авг 28, 2011 1:20 pm

Скептически отношусь к фразе "нестандартная идея для бизнеса".

Бизнес - штука стандартная. Добыл нечто с некоторыми затратами, переупаковал, реализовал. Деньги - товар - деньги-штрих, по Марксу.

Есть хорошие идеи, которые не для бизнеса вообще, есть - рядом с которыми бизнес строится, но именно что рядом, роль играет еще куча вещей, помимо собственно идеи, есть то, что пока сложно реализовать технологически и еще кучу человеко-столетий надо потратить на эту реализацию. А есть - внедрение идей в бизнес, чтобы бизнес стал эффективнее и прибыльнее.

Лично мне нравится то, что я могу сделать самостоятельно, для чего мне не нужен чужой ресурс или нужен на ограниченное время с понятными обязательствами.

Если идея проходит фильтры "нужно ли оно мне самой" и "точно ли мне не лень тратить на это силы" - можно начинать двигаться в сторону практического изучения возможностей реализации.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение 7910 » Вс авг 28, 2011 2:43 pm

Lisabet писал(а):Лично мне нравится то, что я могу сделать самостоятельно, для чего мне не нужен чужой ресурс или нужен на ограниченное время с понятными обязательствами.

Ой, мне тоже. Это плохо на самом деле, ограничивает возможности, сужает выбор. Пришлось долго переучиваться и заставлять себя использовать чужие ресурсы и труд других людей, чтобы перейти из сектора S в сектор B квадранта денежного потока.
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Ten' » Вс авг 28, 2011 4:46 pm

Eleanna писал(а):Я вот не уверена в своем ТИМе, но напишу сюда. Поскольку я всем знакомым уже рассказала все равно :) Что придумывала. Мне в основном такие сенсорные идеи в голову приходят. Не проверяла их на уникальность, но у нас 100% ничего похожего пока не видела.

1) Рестораны с космической едой. Необязательно, чтобы там еда была 100% как у космонавтов, может быть и другая. Но чтобы было похоже, весь антураж, и какая-нибудь комната с невесомостью.
2) Сеть платных душевых кабинок. Чтобы из любого места в городе можно было легко попасть в эту душевую кабинку, быстро помыться за относительно небольшую сумму. Очень актуально для приезжих, в жару и при отсутствии горячей воды :)
3) Складная шляпа. Чтобы она, во-первых складывалась компактно, а во-вторых ее можно было разложить как веер. Офигенная вещь бы получилась :Yahoo!: .

Прикольные идеи :)
1) Аттракцион
2)Пляжный сервис
3) Просто удобно. Представила что-то вроде козырька :add14
"Выкинь свою мудрость Кху Ям, если она не решает твои проблемы" — др. китайская поговорка.
Аватара пользователя
Ten'
Местный
Местный
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 3:13 pm
Пол: Женский

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Lisabet » Вс авг 28, 2011 10:31 pm

7910 писал(а):Пришлось долго переучиваться и заставлять себя использовать чужие ресурсы и труд других людей, чтобы перейти из сектора S в сектор B квадранта денежного потока.

Для этого достаточно взять на себя больше, чем можешь выполнить в одиночку :) И сразу приходится научиться делегировать.

Причем, по опыту, тренироваться проще на некоммерческих проектах, когда совместная работа идет без денежных обязательств, добровольно.

7910 писал(а):Это плохо на самом деле, ограничивает возможности, сужает выбор.

Зато оставляет свободу отказаться и забить. пара лет в режиме отсутствия сил на то, что делать хочется, потому что обязательств слишком много (а с чужими ресурсами иначе не получится, они ведь чужие, а не ничейные), и находишь свой оптимальный размер.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение deepexp » Сб сен 03, 2011 7:14 pm

7910 писал(а):Уважаемые форумчане, как Вы относитесь к нестандартным идеям в работе, бизнесе? Верите ли, что удачная оригинальная идея может принести миллион?

Оригинальные идеи позволяют занять пустующие ниши и быть там вне конкуренции. Так что в них есть польза для бизнеса.

При этом, гнаться за чумовой оригинальностью не обязательно. Я проводил исследование и выяснил: чтобы получить миллион, достаточно придумать идею, оригинальную лишь наполовину. Т.е. можно брать существующие идеи и просто их серьезно модифицировать. Фишка в том, чтобы заранее спрогнозировать, какое именно изменение окажется очень востребованным людьми. Это редко бывает очевидным. Например, когда создавался "Тетрис" (его идея, кстати, была отнюдь не оригинальна, автор не с нуля придумал), мог ли кто-то спрогнозировать, что это будет бестселлер на долгие годы?..

7910 писал(а):А как у вас с этим?

Хочу подвести научную базу под это дело. :) Разрабатываю методику, позволяющую в заданной предметной области находить те самые востребованные изменения - которые все потребители уже ждут, но еще не осознают этого... Т.е. если бы я в начале 1984-го года, до появления Тетриса, воспользовался бы этой методикой, то она бы мне выдала: "Надо сделать такую игру, где сверху в стакан падают 4-клеточные фигурки, их надо плотно укладывать и они исчезают, - зуб даю, на эту шнягу подсядет весь мир!" :D
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Альфа и нестандартные идеи бизнеса

Сообщение Selfhood » Сб сен 03, 2011 7:21 pm

Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]