Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

О, сколько нам открытий чудных...

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Ср апр 30, 2014 1:56 am

Sandor писал(а):Нет смысла обсуждать чужие желания, только то как достичь желаний.

С кучей оговорок по средствам для целей - да.


vselennaya писал(а):ведь если "все плохо"

Я не знаю, что при этом если, я не могу себе это представить %)
Чтобы плохо было "все".

Алексище писал(а):У колумнистов работа такая

И это тоже. Метрополь очень круто начал, я с удовольствием его читала, что редкость для меня, а потом не менее круто сдулся. И вот эта вот колонка - для меня как раз один из показателей.
Мне грустно, так как не то, чтобы много чего можно было почитать не про технологии, но нельзя же читать про одни только технологии :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Ср апр 30, 2014 2:14 am

Lisabet писал(а):
vselennaya писал(а):ведь если "все плохо"

Я не знаю, что при этом если, я не могу себе это представить %)
Чтобы плохо было "все".

потому и не нравится текст))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Алексище » Ср апр 30, 2014 11:29 am

Selfhood писал(а):
Алексище писал(а):Текст про умение отказываться от всего старого, отжившего, лишнего, ненужного и неудобного на пути к свободе (будь то имущество, одежда или отношения).


:shock: Я там такого не увидел :I6

Тогда поясню. По пунктам.
1. Текст называется "Якорьки, тянущие вниз". Статья о балласте, который не дает взлететь, условно говоря.
2. А дальше автор начинает перечислять, что входит в этот самый балласт. Начинает с большого количество вещей, которые мешают, если надо срочно куда-то переехать.
3. От вещей он переходит к "еще одному наполнителю внутреннего чулана - людям". То есть, по сути, эта часть текста про отжившие отношения.
4. Далее о деньгах. Ими можно распоряжаться так, что они будут ограничивать свободу. Уже цитировала выше.
5. Ну, и последний ограничитель, чисто физический, - тесная и неудобная одежда.
Вот как-то так.
Solne4na9_zajka писал(а):так он же ратует за свободу! а свобода - это чисто альфийская ценность :add14

Не совсем так. Свободу ценят в каждой квадре, только понимают сильно по-разному.
Такая вот свобода путешествовать по жизни налегке, скорее, альфийского разлива.
Потом, дело ведь не только "о чем", но и "как".
Когда о свободе пишет Бета, получается нечто пафосно-эпичное. Вроде "Песни о соколе" или еще чего подобного. Если на ту же тему высказывается Дельта, в итоге мы получаем труды Сартра. Если гамма - вероятнее всего, это будет аналитическая выкладка о большей эффективности открытого общества, демократии, равноправия и свободного труда по сравнению с чем-то другим. У альфы выходит по-разному. Иногда и такой крик души :).
Lisabet писал(а):
Sandor писал(а):Нет смысла обсуждать чужие желания, только то как достичь желаний.

С кучей оговорок по средствам для целей - да.

Результативная Воля детектед :D :).
Sandor писал(а):Я то думал что то что люди свободны само собой разумеющееся, правда общество мешается. :evil:

А общество разве из зеленых человечков состоит :D? Нет, из людей, в угоду которым можно потерять свободу. Уж если на то пошло, многое действительно покупается исключительно для престижа, тут автор Америку не открыл.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Ср апр 30, 2014 12:33 pm

Ну вот мне почему-то более важной кажется свобода каждого выбирать свой собственный путь к счастью.

Скажем, свобода от привязанностей не кажется мне привлекательной, ведь именно люди делают нашу жизнь особенно прекрасной. Вещи делают нашу жизнь комфортней и приятней. Чтобы отказываться от них - должна быть какая-то понятная причина. Просто выкинуть все вещи - свободы не добавится. Свободы добавится, если ты отдаешь себе отчет в том, что проживешь, выкинув все эти вещи :) а не рассказываешь соседу, что другой сосед слишком погряз в вещизме :D

Не то, чтобы я была сторонником вещизма. Но свобода погрязнуть в чем угодно, пока это не ограничивает других, мне кажется более ценной, чем свобода от вещей.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Алексище » Вт май 13, 2014 4:19 pm

Lisabet писал(а):Ну вот мне почему-то более важной кажется свобода каждого выбирать свой собственный путь к счастью.

Попросил бы меня кто написать о свободе, я бы тоже с другого конца о ней рассказала :D . Но колумнист выбрал такой вариант, и в общем-то это его право. Поскольку кроме как в альфу товарища никуда не запихнешь, я посчитала уместным разместить сей опус в теме про комплексы.)))
К слову, вот как по мне, так те же кредиты ограничитель посерьезнее. Вещи можно раздать, продать, выкинуть, сжечь... От долгосрочного кредита так просто не избавишься, а мобильность он сковывает только так. Пример. Некто взял кредит на 20 лет. Допустим, что жизнь у человека стабильна: его обошли стороной кризисы, сокращения, увольнения и прочие катаклизмы, что уже, согласитесь, довольно редко. 10 лет он выплачивает все взносы, а потом у него возникает желание уйти в монастырь (менее экзотичный вариант - захотелось перейти на работу, которая интереснее, но платят за нее меньше). И фиг уйдешь :D. Или, по крайней мере, это куда сложнее.
Lisabet писал(а):Скажем, свобода от привязанностей не кажется мне привлекательной, ведь именно люди делают нашу жизнь особенно прекрасной.

Конкретно в этом тексте, думаю, имеется в виду ситуация, в которую попадали если не все, то многие: понимаем, что этому человеку (или этой компании) мы не нужны, не интересны и радости особой общение не доставляет. И все равно не расстаемся. Чисто по привычке, по инерции. А, главное, потому, что затратили на них много сил, времени, энергии и других материальных и моральных ресурсов. Ежики плакали, кололись и далее по тексту :D.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Вт май 13, 2014 8:01 pm

Алексище писал(а):Пример. Некто взял кредит на 20 лет. Допустим, что жизнь у человека стабильна: его обошли стороной кризисы, сокращения, увольнения и прочие катаклизмы, что уже, согласитесь, довольно редко. 10 лет он выплачивает все взносы, а потом у него возникает желание уйти в монастырь (менее экзотичный вариант - захотелось перейти на работу, которая интереснее, но платят за нее меньше). И фиг уйдешь . Или, по крайней мере, это куда сложнее.

Кредит-то он брал на что-то :D И от этого чего-то можно избавиться.

В крайнем случае можно объявить себя банкротом, устроить гаражную распродажу, найти место, где жизнь сильно дешевле и жить на разницу...

Я очень люблю кредиты, они - единственное, что заставляет меня зарабатывать.

Алексище писал(а):Конкретно в этом тексте, думаю, имеется в виду ситуация, в которую попадали если не все, то многие: понимаем, что этому человеку (или этой компании) мы не нужны, не интересны и радости особой общение не доставляет. И все равно не расстаемся. Чисто по привычке, по инерции.

Никогда этого не понимала. Наверное, потому что у меня нету инерции продолжать что-то делать, для меня каждое действие требует основания, и если я не хочу с кем-то встречаться и общаться, то и не буду, ведь для этого же нужно усилие делать, на которое меня просто не хватит без мотивации.

Расстаться - это энергетически наиболее комфортный вариант, усилия нужны на поддержку отношений. Поэтому как можно прилагать усилия для того, что уже не радует - мне не понятно.

Но я не думаю, что это квадральное или тимное, меня в этом вопросе мало кто понимает :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Вт май 13, 2014 8:46 pm

Lisabet писал(а): Поэтому как можно прилагать усилия для того, что уже не радует - мне не понятно.

Но я не думаю, что это квадральное или тимное, меня в этом вопросе мало кто понимает :D

Мне такое понятно.
Я думаю обратное бывает тогда когда человек точно не осознает "радует" его ли это или нет (а для этого нужно понимание, зачем), и радует ли обратный вариант, т.е не делать этого. Точнее ориентирование не на собственную радость, а на что-то другое, соблюдение правил и страх нарушить и т.д
Последний раз редактировалось vselennaya Вт май 13, 2014 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Вт май 13, 2014 9:24 pm

У меня очень низкий порог серьезности действия, относительно которого будет задан себе сознательный вопрос "зачем я это делаю".

Для того, чтобы чего-то НЕ делать, причины не нужны. Причины нужны для того, чтобы что-то делать. "Отказаться" - это как раз и есть не-действие, по умолчанию именно оно, чтобы не отказаться - как раз нужны причины. И так - каждый раз. То есть вопрос "радует ли вариант не-делать" вообще не стоит, это дефолтный вариант, ничего не делать.

При этом порог причины тоже очень низкий, повод не должен быть серьезным, он должен просто быть.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Вт май 13, 2014 9:30 pm

Lisabet писал(а):У меня очень низкий порог серьезности действия, относительно которого будет задан себе сознательный вопрос "зачем я это делаю".

А я такой даже не задаю - вроде понятно обычно. Или...разве степень серьезности не зависит от причины?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Вт май 13, 2014 9:50 pm

Lisabet писал(а):
Для того, чтобы чего-то НЕ делать, причины не нужны.

А разве вот это "не приносит радость" -- не причина?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Вт май 13, 2014 10:05 pm

vselennaya писал(а):А разве вот это "не приносит радость" -- не причина?

В смысле?

Есть состояние по умолчанию. Причины нужны для того, чтобы приложить усилия и это состояние изменить. Для того, чтобы не прикладывать усилий и ничего не менять, не нужны причины, оно так уже есть :D

А для того, чтобы что-то делать, нужны причины. Для того, чтобы чего-то не делать - причины не нужны, просто не делаем, и все :D

Еще из той же серии.

Для того, чтобы согласиться - нужна причина. Для того, чтобы отказать - причина не нужна, достаточно отсутствия причины согласиться :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Вт май 13, 2014 10:24 pm

Lisabet писал(а):
vselennaya писал(а):А разве вот это "не приносит радость" -- не причина?

В смысле?

Есть состояние по умолчанию. Причины нужны для того, чтобы приложить усилия и это состояние изменить. Для того, чтобы не прикладывать усилий и ничего не менять, не нужны причины, оно так уже есть :D

А для того, чтобы что-то делать, нужны причины. Для того, чтобы чего-то не делать - причины не нужны, просто не делаем, и все :D

Я более конкретно про этот момент:

Поэтому как можно прилагать усилия для того, что уже не радует - мне не понятно.

Я читаю это, как принятие решения дальше не делать то что не радует (по причине того что не радует)
Ну, похоже, у нас здесь разные понимания, моя , по видимому, более процессионная, Воля рассматривает причины и туда и обратно :) и таким образом я рассматриваю не только действия,но и то, что составляет нечто из ряда однотипных действий : привычка становится непустым понятием :) , имеющим предположительно бесконечную длину по времени, где прекращение действия выглядит как положительное действие по "обрезке" "длины" этой привычки :) а у положительного действия можно рассматривать причины :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Ср май 14, 2014 4:20 am

vselennaya писал(а):Я читаю это, как принятие решения дальше не делать то что не радует (по причине того что не радует)

Я же начала с того, что меня тут мало кто понимает :)

У меня, по-моему, аж две темы в дневнике с этого начинались :D
Я не принимаю решения "не делать". Каждый раз, когда я что-то делаю, я сначала принимаю решение это сделать, даже если я вчера уже принимала аналогичное решение.

Нету причин "обратно". Для повтора "туда" - требуется причина, и если ее нету - то нету и повтора, даже если нету причин для "обратно". Причина нужна не для прекращения действия, а для его продолжения.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение vselennaya » Ср май 14, 2014 8:41 am

Lisabet писал(а):Я же начала с того, что меня тут мало кто понимает :)

У меня, по-моему, аж две темы в дневнике с этого начинались :D
Я не принимаю решения "не делать". Каждый раз, когда я что-то делаю, я сначала принимаю решение это сделать, даже если я вчера уже принимала аналогичное решение.

Нету причин "обратно". Для повтора "туда" - требуется причина, и если ее нету - то нету и повтора, даже если нету причин для "обратно". Причина нужна не для прекращения действия, а для его продолжения.


В той реплике моей целью как раз было рассказать собственное прочтение :). без того чтобы указать, что я вижу у кого-то что то неправильное, непонятное и пр.

А что бы значило понимание? Что точно так же происходит? Но это возможно лишь в какой то степени - ибо все же мы в разных телах находимся)) У меня не точно так же, но на уровне подсознания примерно ассоциируется с отсутствием процесса по воле. Потому что решить не делать можно только если до этого решалось/думалось делать, что и есть процесс) а в его отсутствие, действительно становится непонятным, что такое "решить не делать", разве что в ситуации когда кто-то /что-то указывает/просит/требует какое-либо действие, на которое мы отвечаем отказом, такое думаю при любой воле возможно.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Альфа - квадровый комплекс "зажатого рта" (Стратиевская)

Сообщение Lisabet » Ср май 14, 2014 11:17 am

Когда мы на что-то отвечаем отказом - мы тоже не "решаем не делать", а "не решаем делать", потому что не делать - это умолчание :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]