"Если ты такой умный, почему такой бедный?"

О, сколько нам открытий чудных...

"Если ты такой умный, почему такой бедный?"

Сообщение Elektrovenik » Пт май 04, 2007 5:49 pm

Chto dumaete, Alfa?

"Если ты такой умный, почему такой бедный?" - этот упрек интеллектуалы слышат очень часто. Похоже, теперь на него найден ответ, пишут "Ведомости" Пятница.

Древнегреческого философа Фалеса Милетского не раз упрекали: вся твоя философия не помогла тебе выбраться из бедности. В ответ он как-то зимой за бесценок арендовал все окрестные давильни и летом, когда случился богатый урожай олив, стал сдавать их за хорошую цену. Так он доказал, что ум легко позволяет заработать. Но "доказательство Фалеса" оспаривает социолог Джей Загорски из Университета штата Огайо: "Посмотрите на любую университетскую парковку, - говорит он, - и вы увидите множество старых и дешевых машин. А ведь профессора в основном очень умные люди".

До сих пор социологи обычно сравнивали интеллект с данными о доходах. Но финансовое благополучие - это не только накопления "на черный день", но и сознание того, что деньги не кончатся неожиданно, и всегда будет чем расплатиться. Загорски воспользовался данными национального исследования, участники которого были молодыми (14-22 года) в 1979 году. Тогда для регулярного обследования были отобраны свыше семи тысяч человек, представляющих все слои населения, и их периодически "прогоняли" по специальным анкетам и тестам. Последний такой опрос состоялся в 2004 году, когда участникам было от 39 до 47 лет.

В числе прочего в опросах есть армейский тест на интеллект AFQT, подобный тесту IQ. А информация о доходах дополнялась сведениями о таких финансовых проблемах, как превышение лимита кредитной карты, эпизодическая неспособность вовремя оплатить выставленные счета, банкротство. Анализ показал, что каждый балл IQ "стоит" в среднем 200-600 долларов годового дохода. Например, уровень IQ=100 соответствует среднему интеллекту, а IQ=130 и больше имеют только 2% населения. Получается, разница в доходах между ними, как правило, составляет 6-18 тысяч долларов в год. Но вот с общим финансовым благополучием дело обстоит совсем не так однозначно.

При IQ=75 исчерпание кредитного лимита фиксируется в 8% случаев, при IQ=90 - до 12%, потом до IQ=115 наблюдается неравномерное снижение до 5%, а дальше вновь начинается медленный рост личных финансовых проблем. Аналогичная картина наблюдается и с просрочкой банковских платежей. Выходит, что хуже всего дела обстоят у тех людей, чей интеллект чуть ниже среднего, а лучше всего дела - у обладателей интеллекта чуть выше среднего. В то же время самые умные и самые недалекие держатся где-то на среднем уровне.

Видимо, ключ к объяснению этих данных лежит не в доходах, а в расходах. Можно предположить, что при низком IQ люди просто недостаточно изобретательны, чтобы быстро тратить свои пусть и скромные сбережения. Множество нетривиальных и потому дорогих вещей им просто неинтересны. С ростом IQ запросы растут быстрее доходов, что приводит к частым финансовым проблемам. Но при еще более высоком интеллекте человек лучше понимает природу денег, верх берут рациональные прагматические мотивы и финансовые проблемы отступают.

И еще: высокий IQ, вероятно, делает накопление денег при всей его рациональности невыносимо скучным занятием по сравнению с целым миром интереснейших новых возможностей, которые служат вызовом как интеллекту, так, увы, и банковскому счету.

http://money.newsru.com/article/04may2007/iqincome
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение MMAI » Пт май 04, 2007 5:53 pm

Согласен с последним абзацем.
Тратить время и силы на зарабатывание сверх необходимого - очень глупое занятие.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Сообщение Сирень » Сб май 05, 2007 3:18 am

ИМХО, от интеллекта способность к тратам может и зависит, но и от ТИМа- тоже весьма и весьма.

Скажем, сравним подход к тратам и накоплению у Напов и Робов. Напы оооочень любят хорошо зарабатывать и жить, ни в чем себе не отказывая, на широкую ногу. Для них это самая правильная жизнь – на полную катушку. Жизнь, прожитая не зря и со вкусом.

Робы же, если и очень хорошо зарабатывают, достаточно скупы в крупных тратах (нечто необычное сверх потребительской корзины) и любят откладывать на черный день (моя статистика включает 7-8 близких знакомых мужчин-Робов), вкладывать в акции, пенсионные счета, срочные вклады.

При высоком уровне интеллекта Робы отнюдь не торопятся расставаться с деньгами направо и налево, ОЧЕНЬ экономны. Даже аргумент “я могу себе это позволить” не всегда может раздушить Робскую жабу. А вот “мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое” – да, работает. Мне кажется, у Робов очень британский менталитет. :roll:

Но вот эта фраза, на мой взгляд, хорошо характеризует подход иррационалов вообще, и пары Дон-Дюма в частности, а от IQ нету зависимости-

И еще: высокий IQ, вероятно, делает накопление денег при всей его рациональности невыносимо скучным занятием по сравнению с целым миром интереснейших новых возможностей, которые служат вызовом как интеллекту, так, увы, и банковскому счету.


На мой скромный взгляд, больше половины вот таких “интереснейших новых возможностей” Робы пропускают мимо, просто отвергают.
(Таких, например, возможностей вложения денег, как создание собственного бизнеса. Или познавательная поездка в другую страну. Или просто спектакль в театре.)
Мне даже иногда кажется, что у Робов ЧИ минусовая, а не плюсовая вовсе. С Донами сравнивать Робов мне затруднительно – очень мало опыта общения. :oops:

Ну про Дюма, наверное, и говорить не надо – на гардероб и развлечения могут просадить чертову тучу денег :P .
А могут и не просадить – в зависимости от реального финансового положения семьи. Про накопления где-то уже писала – очень приятно, если партнер этим озаботится – так гораздо спокойнее смотреть в будущее. Сами Дюма вряд ли позаботятся о кругленьком банковском счете на старости лет (сами понимаете, где ЧИ и где ЧЛ – все вкупе в подчиненной функции :o ).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Istanaro » Сб май 05, 2007 2:41 pm

Хм... Дихотомия "интуиция-сенсорика" в действии? Ведь впечатление умных скорее произведут интуитивные,а накопление богатств притягивает более сенсорных.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Elektrovenik » Сб май 05, 2007 4:13 pm

Qyertir

соционический баланс? :lol:
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение Istanaro » Сб май 05, 2007 6:09 pm

Ну да. Старая как мир дихотомия "земля-небо".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Elektrovenik » Вс май 06, 2007 4:48 pm

а я не могу про себя сказать, что я коплю. на черный день у меня всегда есть. но копить и совершенно не тратить даже на мороженное? :shock: я по мелочи могу растратиться за 2 дня :D если очень чего захочется, конечно. :oops:
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение Istanaro » Вс май 06, 2007 5:11 pm

Мы один раз попробовали копить, и нам это быстро надоело...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Elektrovenik » Вс май 06, 2007 5:46 pm

Qyertir

:lol: точно! :lol:
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Сообщение Вжик » Вт май 08, 2007 10:26 am

Сирень писал(а):Робы же, если и очень хорошо зарабатывают, достаточно скупы в крупных тратах (нечто необычное сверх потребительской корзины) и любят откладывать на черный день (моя статистика включает 7-8 близких знакомых мужчин-Робов), вкладывать в акции, пенсионные счета, срочные вклады.

При высоком уровне интеллекта Робы отнюдь не торопятся расставаться с деньгами направо и налево, ОЧЕНЬ экономны. Даже аргумент “я могу себе это позволить” не всегда может раздушить Робскую жабу. А вот “мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое” – да, работает. Мне кажется, у Робов очень британский менталитет. :roll:


Не знаю, есть ли такое у кого-нибудь. Но вот я ужасно жалею для себя что-то купить. Фигню не хочется, итак полно дома всякой, а хорошие вещи дорогие. Да даже если не дорогие ), всё равно попадаешь на деньги. Иногда себе устриваю дни трат-это когда себя застявляю не жадничать на себе, но получается всё равно плохо.
Мне кажется, если я растрачу на себя, я не смогу потом купить что-нибудь родным нужное.


А вот кому то покупать, детям, мужу, так тут деньги только так сыпятся из кармана. Бесценную вещь не буду покупать, но если уж подошло, красиво, удобно, то всё равно куплю реббенку. Эх, потом зато как он светится, как фонарик от счастья. Моднявый жиж теперь, красивый ! :)
Вот на Радость родных не жалко денег !! А на себя жалко !!

Интерсно-это я такая больная, или ещё кто есть ? :D
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение brr » Вт май 08, 2007 10:35 am

Вот на Радость родных не жалко денег !! А на себя жалко !!

Интерсно-это я такая больная, или ещё кто есть ?


я такой же
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Вета » Вт май 08, 2007 11:07 am

На мой скромный взгляд, больше половины вот таких “интереснейших новых возможностей” Робы пропускают мимо, просто отвергают.
(Таких, например, возможностей вложения денег, как создание собственного бизнеса. Или познавательная поездка в другую страну. Или просто спектакль в театре.)


Не сказала бы. Про "свой бизнес" - да, наверное, это не к Робам. А вот про путешествия и театр - это как раз то, на что мне денег никогда не жаль . На этом просто нельзя экономить! Другое дело - шмотки, машина дорогая...это в жизни не главное. Хотя для близких, как тут правильно писали, и этого порой не жаль:)
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Сообщение Cosmos » Вт май 08, 2007 11:19 am

Тоже не люблю тратиться попусту.
Хотя забавный факт. Только в последнее время начал понимать фразу "Что пропито, прое..ёно - то все в дело проведёно".
Соответственно, деньги, потраченные на хорошее настроение, не считаю понапрасну потраченными.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Барсёна » Вт май 08, 2007 11:32 am

Сами Дюма вряд ли позаботятся о кругленьком банковском счете на старости лет


старости может и не случиться, а в шоколадке отказывать себе придется сейчас :( Вряд ли это правильно :) Но вот сейчас деньги на шоколадки у меня есть :D
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Elektrovenik » Вт май 08, 2007 3:19 pm

brr

да ты Гюх! :D :oops:
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой