Семейные треугольники

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Семейные треугольники

Сообщение Marichka » Ср окт 31, 2007 12:13 am

Когда речь заходит о треугольниках, на ум сразу приходят любовные, где главными действующими лицами и исполнителями выступают неверный муж, обманутая жена и коварная любовница. Но чаще всего треугольники складываются в семье. Их существует великое множество. Например, папа- мама- ребенок, муж- жена- работа, жена- ребенок- мать жены, муж- жена- теща, и т. д. Как правило, все треугольники создаются неосознанно и только с одной целью- снять напряжение, тревогу, страх быть покинутым. В семейных отношениях все довольно сложно и запутанно.
Marichka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:21 am
Откуда: Харьков

Сообщение Марго » Ср окт 31, 2007 4:25 pm

Треугольник - это устойчивая система взаимоотношений. Поэтому они и возникают - для стабилизации. Любовница, к примеру, это чаще всего попытка неверного сохранить семью. Он пытается, не бросая жену, возместить то, чего ему в семье не хватает.

Обычно в треугольнике имеется изначальное взаимодействие между двумя субъектами. А третий является продуктом этого взаимодействия.
Классический треугольник: жертва-преследователь-спасатель. Без возникновения спасателя отношения жертвы и преследователя не могут продолжаться длительно. Отношения в семье тоже могут по этой схеме разворачиваться.

Мужчина и женщина создают ребёнка, который уже отделяет их в отдельную систему из просто пары. Здесь продукт придает совокупности элементов свойства системы.

А если говорить о семейных отношениях, то надо рассматривать системную иерархию. Тогда многие конфликты решаются.
Например, чтобы второй жене прекратить обиды на мужа и ссоры с ним, часто бывает достаточно признать, что она вторая. Первая - более важная, хоть и бывшая. Вторая - менее важная, потому что она по счету следующая. стоит унять гордыню и признать очевидное, как в семье может наступить мир. Таких примеров множество.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 01, 2007 8:43 am

Марго
Скажите, а что именно нужно делать второй жене? Как себя вести? Может быть, есть какая-то литература - можете посоветовать?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Jared » Чт ноя 01, 2007 11:03 am

Марго писал(а):Например, чтобы второй жене прекратить обиды на мужа и ссоры с ним, часто бывает достаточно признать, что она вторая. Первая - более важная, хоть и бывшая. Вторая - менее важная, потому что она по счету следующая.


не понял...
это совет женщине, чей муж, женившись второй раз, первую жену продолжает держать в доме?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 01, 2007 11:11 am

Graham
думаю, нет. Просто совет женщине, муж которой, женившись на ней, вступил в брак вторично :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Jared » Чт ноя 01, 2007 12:41 pm

Лесная Соня писал(а):Graham
думаю, нет. Просто совет женщине, муж которой, женившись на ней, вступил в брак вторично :)


но если он вступил в брак вторично, и сделал это не в бессознательном состоянии, значит, вторая женщина для него более важна, чем первая, разве нет?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 01, 2007 1:11 pm

Graham
я жду мнения Марго.
Мое мнение собственно, совпадает с Вашим.
Но очень интересна аргументация, т.к. я могу быть субъективна - я и есть вторая жена :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Марго » Чт ноя 01, 2007 1:43 pm

Graham,

Есть важность чувственная, если так можно выразиться. И есть важность системная.

ВСЕГДА тот, кто был раньше, более важен, чем следующий в системном смысле. Первая жена может больше не возбуждать и не вызывать желания дарить ей цветы. Но простой факт, что она была, что был момент, когда он выбрал её и они были вместе, никуда нельзя вычеркнуть. И тот опыт, что приобрел мужчина в браке с ней, каким бы он ни был, он важен. Также, кроме браков, очень важна первая любовь, даже если она ничем не завершилась. Уважение к ней обязательно. Вообще система не терпит неуважения к чувствам, которые когда-либо в ней присутствовали.

Лесная Соня,

Первое, что нужно делать второй жене - признать важность первой. Для этого достаточно представить её перед собой (если вы её никогда не видели, то представьте просто как женскую фигуру) и сказать ей: "Ты - первая. Ты более важная. Я - вторая, я менее важная". При этом почувствуйте резонанс внутри себя, только честно. Если почувствуете какую-то эмоцию, то можно сделать небольшой поклон головой в её сторону, только с чувством. Проследите после этого своё состояние. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов с уважением. Можно добавить благодарность: "Спасибо, что ты БЫЛА в его жизни". Почувствуйте, что это прошлое. Настоящее - это Вы.

Можно периодически повторять и вспоминать об этом, пока состояние не стабилизируется. Дело в том, что правда в системе приносит чувство комфорта. Попытка же соперничать с прошлым не создаёт ничего, кроме проблем. Вы поневоле можете начать те же процессы, которые привели к распаду первого брака.

Если всё это проделать внимательно и искренне, то вопросов как себя вести не возникнет. Всё будет естественно. Если же трудности остаются, то нужна консультация у специалиста. В каждой паре могут быть свои нюансы.

И еще. Если от первого брака есть дети, то они ВСЕГДА его дети. И надо уважать ту жену еще и как мать его детей. При этом совершенно не нужно стараться стать им матерью. Я уже писала о детях в другой теме. "Я женщина вашего отца, я не ваша мать. Ваша мать - самая правильная для вас".

О системных законах можно почитать в книгах Берта Хеллингера, Г.Вебера. Очень хорошо о взаимоотношениях в семье, о детях пишет Марианна Франке-Грикш. Есть и другие книги по теме Системная терапия и консультирование.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Феникс » Чт ноя 01, 2007 1:45 pm

Graham писал(а):
Лесная Соня писал(а):Graham
думаю, нет. Просто совет женщине, муж которой, женившись на ней, вступил в брак вторично :)


но если он вступил в брак вторично, и сделал это не в бессознательном состоянии, значит, вторая женщина для него более важна, чем первая, разве нет?


нет. иначе б ушёл от первой. если это не банальное убегание от проблем с одной, а именно широта сердца со всей ответственностью, то ...они обе равны психологически, просто, фактические бытовые условия могут по разному быть организованы ...
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Лесная Соня » Чт ноя 01, 2007 1:56 pm

Марго
Первое, что нужно делать второй жене - признать важность первой. Для этого достаточно представить её перед собой (если вы её никогда не видели, то представьте просто как женскую фигуру) и сказать ей: "Ты - первая. Ты более важная. Я - вторая, я менее важная". При этом почувствуйте резонанс внутри себя, только честно. Если почувствуете какую-то эмоцию, то можно сделать небольшой поклон головой в её сторону, только с чувством. Проследите после этого своё состояние. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов с уважением. Можно добавить благодарность: "Спасибо, что ты БЫЛА в его жизни". Почувствуйте, что это прошлое. Настоящее - это Вы.

Можно периодически повторять и вспоминать об этом, пока состояние не стабилизируется. Дело в том, что правда в системе приносит чувство комфорта. Попытка же соперничать с прошлым не создаёт ничего, кроме проблем. Вы поневоле можете начать те же процессы, которые привели к распаду первого брака.

Если всё это проделать внимательно и искренне, то вопросов как себя вести не возникнет. Всё будет естественно. Если же трудности остаются, то нужна консультация у специалиста. В каждой паре могут быть свои нюансы.

И еще. Если от первого брака есть дети, то они ВСЕГДА его дети. И надо уважать ту жену еще и как мать его детей. При этом совершенно не нужно стараться стать им матерью. Я уже писала о детях в другой теме. "Я женщина вашего отца, я не ваша мать. Ваша мать - самая правильная для вас".


Собственно, абсолютно согласна со всем написанным, кроме выделенного фрагмента. Почему я должна признать эту женщину как БОЛЕЕ важную. Почему нельзя мысленно проговорить это как: "Ты была важна ТОГДА. Я важна СЕЙЧАС" или что-то в этом духе?
За рекомендации литературы большое спасибо, поищу, почитаю
:)

Феникс
нет. иначе б ушёл от первой. если это не банальное убегание от проблем с одной, а именно широта сердца со всей ответственностью,

Ну, ситуации разные бывают, вообще-то. Он ушел, она ушла, он застал ее с другим, она его - с другой. Что, во всех случаях - нет?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Jared » Чт ноя 01, 2007 2:24 pm

Лесная Соня писал(а):Graham
я жду мнения Марго.
Мое мнение собственно, совпадает с Вашим.
Но очень интересна аргументация, т.к. я могу быть субъективна - я и есть вторая жена :)


а я - мужчина, женатый второй раз :)
и со всей ответственностью заявляю: ныне действующая жена для меня важнее предыдущей
так есть и будет
безо всяких оговорок
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Сообщение Марго » Чт ноя 01, 2007 2:48 pm

Лесная Соня

Еще раз подчеркиваю, что речь идет о СИСТЕМНОЙ ВАЖНОСТИ. Важность для проявления чувств, для секса, влюбленности у второй выше.

Почему именно такая формулировка? Да, логичнее и приятнее смягчить, как Вы написали. Здесь вопрос терапевтический. :) Пока я делаю оговорки, я сохраняю в душе чувство превосходства над той женщиной. И пока оно есть, припрятанное, сохраняется крючок, который может вылезти неосознанно, неподходящим образом в неподходящее время. В жесткой формулировке нет места, чтобы спрятаться. Она взрывает гордыню и надменность, как бы они не маскировались. Чего ведь, вроде бы, комплексовать? Ты и так с ним. С ней он расстался. Откуда же такая опаска даже перед словами, которые говоришь, вдали от всех, сама себе? Соня, пока нас что-то цепляет, оно живо. Так уж получается.

Эта формула проверена на многих. И сопротивляются ей всегда. Не было случая, чтобы женщина не возмущалась. И не было случая, чтобы она это сделала и не испытала облегчения. Поэтому это бывает проще сделать, когда тебя ведет специалист. Чтобы самостоятельно, нужно большое мужество.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Феникс » Чт ноя 01, 2007 2:57 pm

Лесная Соня.
Вот именно, разные ситуации.
Ситуации либо банальные, связанные с внутренним бескультурием психологическим и извращёнными социальными установками, что люди врут сами себе, и тогда идёт вопрос о том, кто важнее, а
есть ситуация ...Любви ...в которой МОЖЕТ быть больше участников, разнесённых, возможно, в пространстве или времени и, тогда по определению ВСЕ равны ... но каждый по своему ЗНАЧИМ ...
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Марго » Чт ноя 01, 2007 3:06 pm

Феникс,

Рада тебя видеть снова в виртуале. Приходи к нам на презентацию в Москве 10 ноября. Интересно было бы познакомиться таки.
:)
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Jared » Чт ноя 01, 2007 3:50 pm

Феникс
можно еще раз?

я задал вопрос:
но если он вступил в брак вторично, и сделал это не в бессознательном состоянии, значит, вторая женщина для него более важна, чем первая, разве нет?


на что получил ответ:
нет. иначе б ушёл от первой.


гм... ну так живущий со второй женой скорее всего так и сделал - ушел от первой :D
или опять нет?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой