Критика расстановок

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Критика расстановок

Сообщение vale » Сб сен 08, 2012 10:14 pm

Oleg писал(а):
vale писал(а):
Oleg писал(а):ну вот да - как в сон провалилась, ранним вечером было.

Мое предположение - это состояние как-то связано с потерей энергии или ее переходом в другое состояние.


одна из интепретаций сонливости - сильное сопротивление.
ну и то, что перечисленное сильно энергетически заряжено - факт.

Может быть сопротивлением, только непонятно чему, ведь человек сознательно даже не в курсе, что делают расстановку как-то его касающуюся.


а какая разница.
если про него - значит его энегрия так или иначе задействована.
я думаю, это еще зависит от уровня контакта с собственным бессознательным - способность ощущать, что происходит на "переферии" плюс, если расставляемая ситуация сильно "энергетически" заряжена, то туда просто затягивает.

сопротивление, могу предположить, еще связано с тем, чтобы не пускать в сознание все то, что сопровождает ).
Представь, какой ад может твориться на душе у убийцы. И если заместитель фигуры все это в себя пустит - может и не сохраниться.
это как защита.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Сб сен 08, 2012 10:46 pm

При описании энергий, которые чувствуют заместители в расстановках, непонятно о каких конкретно энергиях речь. По крайней мере с точки зрения физики.
То есть с точки зрения философии или психологии мы можем писать про то, что "эмоции - это энергия", "информация - это энергия", но как одно преобразуется в другое никто толком еще не описал и адекватную матмодель не построил.
Поэтому и получается, что эффект от расстановок в рамках психологии описать намного проще чем в рамках более точных наук.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение vale » Сб сен 08, 2012 11:22 pm

я вообще категорически против того, чтобы ряд феноменов психологии мерить физическими или математическими медотами.
любая модель будет ложной.
Это какое болезненно-гиперстрофированное заблуждение цивилизации, что разум - это инструмент, способный все объяснить.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Jackhammer » Пн сен 10, 2012 12:49 pm

Oleg писал(а):То есть с точки зрения философии или психологии мы можем писать про то, что "эмоции - это энергия", "информация - это энергия"

Более того - это ощутимые материи.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пн сен 10, 2012 1:56 pm

Jackhammer, "ощутимые" - передаваемые в ощущениях.
Как-то слабо себе представляю как информацию можно сенсорно пощупать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Jackhammer » Пн сен 10, 2012 2:36 pm

Oleg писал(а):Как-то слабо себе представляю как информацию можно сенсорно пощупать.

Её нельзя сенсорно пощупать, её присутствие можно сенсорно ощутить. Электрический ток мы тоже не видим, не слышим и по запаху не определяем, однако при прикосновении ощущается боль.
С информацией или всякими эмоциями дело не в заряженных электронах и воздействие идёт на другие поля, которые одни способны ощущать, а другие нет.
И те, которые ощущать не могут, они могут видеть её наличие, те которые её ощущают - нет.

И да. С показаниями различных приборов спорить сложно. Только опять же вопрос: почему прибору, который даже если и сложный - сделан легко, а человеку нет? Ведь его способности гораздо ширее чего бы то ни было механического.
И вообще как об этом можно спорить, когда лучше всего объединить усилия и каким-то образом просто поделиться наличием полей друг с другом? Почему тот, который ничего не видит и не чувствует каждый раз пытается доказать всем, что они тоже не могут и не должны ничего ощущать, потому что его приборы молчат?
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пн сен 10, 2012 2:56 pm

Jackhammer, речь была про научность/ненаучность/эзотеричность расстановок.
В науке (по крайней мере технической) приняты измеримые параметры и повторяемость результатов, а не "я так чую".
Пока нет приборов, которые могут как-то определять информационное поле (если оно есть), но при этом люди каким-то образом действительно получают скрытую инфу.
Поэтому я и пишу, что наша наука пока слишком слаборазвита в этой области.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Jackhammer » Пн сен 10, 2012 2:59 pm

Oleg писал(а):Поэтому я и пишу, что наша наука пока слишком слаборазвита в этой области.

Главное, чтобы сами люди не переставали развиваться по этим областям. А наука догонит, если ей надо будет. Главное чтобы наука не лезла со своими постулатами во все дыры надо-не-надо.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Критика расстановок

Сообщение venerakai » Сб сен 22, 2012 11:19 pm

vale писал(а):я вообще категорически против того, чтобы ряд феноменов психологии мерить физическими или математическими медотами.
любая модель будет ложной.
Это какое болезненно-гиперстрофированное заблуждение цивилизации, что разум - это инструмент, способный все объяснить.


Да, разум сегодня решает не всё, но мы тешим себя иллюзией
Аватара пользователя
venerakai
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 5:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рекрутер

Критика расстановок

Сообщение Veselka13 » Ср фев 20, 2013 4:06 pm

Здравствуйте. Пока меня здесь не было, в теме появилась информация о том, что надёжность метода составляет около 80 %. Когда меня прошлым летом спросили о нём, я сказала, что, по моим ощущениям, надёжность метода составляет 95 %.
Несколько месяцев назад я увидела в расстановке, как одного и того же человека играли разные люди. Сначала одна, а потом другая заместительница, которая не видела начала (пришла позже), сделали такой жест: двумя руками одновременно сначала приподнимается бюст, а потом таким же макаром приподнимается попа (знаете, как делают дамы демонстративного типа). Получилось забавно.
В целом я верю в наличие информационного поля. И по-прежнему считаю, что в расстановке мы видим развитие событий таким, каким его допускает мозг заказчика. То есть заместители говорят то, что мозг заказчика приписывает соответствующим персонажам исходя из своих установок, сформировавшихся, естественно, в детстве.
А по поводу людей, которые снимают с себя ответственность, то мне, к сожалению, довелось в последнее время увидеть несколько таких людей. Это, к сожалению, ведёт к отсутствию изменений психики в лучшую сторону, к застою в жизни таких людей, который неизвестно чем закончится. Важно уметь брать на себя ответственность, потому что это взрослая позиция, с которой только и возможно поменять что-то в себе.
Veselka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 6:07 pm
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение rrirkina » Вт мар 19, 2013 8:41 pm

Вот уж критика, так критика

Мало кто из «семейных расстановщиков» вам расскажет, что:

Хеллингер написал «письмо-стих Гитлеру», где призывал найти в себе кусочек фюрера и уважать это новообразование.

Параллельно он сменил место жительства, переехав на некоторое время в баварское местечко Штанггассе, облюбовав одну из канцелярий диктатора.

В ряде своих расстановок Хеллингер высказывался, что «в войсках СС было много порядочных людей, большинство которых не могли противостоять движению, в котором состояли».

Жена Хеллингера Мари Софи открыла бизнес «SPA-центр» в соляной шахте горы Оберзальцберге. Это место считается «местом силы» у эзотериков Европы.

Хеллингер относится к инцесту как к проявлению любви в семье и средству балансирования отношений в семье. Он также настаивает, что привлечение виновного в инцесте к ответственности скорее вредит, чем помогает жертве справиться с последствиями (для любителей ссылок – интервью с Хеллингером в книге: Zweierlei Gluck. Die systemische Psychotherapie Bert Hellingers. Heidelberg, 2001).

«Необычны» его взгляды на насилие, аборты, современные технологии зачатия, трансплантацию органов и другое. Например, причиной рака молочной железы он называет несправедливое отношение к прошлым партнерам мужского пола. А причиной гомосексуализма, по его мнению, является то, что мальчик берет на себя чувства умершей сестры, если нет ни одной женщины в семье, чтобы это сделать.

В 2009 году часть расстановщиков на конференции в Вене выразила обеспокоенность, что в «развитии работ Хеллингеров появилась последовательная и усиливающаяся тенденция к использованию методов манипуляции массами, подобных тем, которые использовались религиозными сектами, а также тоталитарными и фашистскими режимами и организациями».

Немецкое общество по системной терапии и семейной терапии (DGSF) считает методы Хеллингера «неэтичными и опасными для тех, кто ими занимается».

Мари Софи Хеллингер называла Хеллингера пророком перед массовой аудиторией. Людей просили громко повторять слова «Да! Да! Да!», при этом подняв руку. Сначала этот жест предписывалось делать, сжав ладонь в кулак, а позже – с вытянутыми вперед пальцами, как в приветствии «Хайль Гитлер».

В Германии Хеллингеру запрещено заниматься терапией, но разрешено проводить «системные расстановки».

Выпущено шесть книг об опасности и деструктивных признаках движений, использующих методы системных расстановок.

Этот список можно продолжать очень долго, но давайте подумаем, чем подкупает публику Берт Хеллингер.

ПРИЧИНЫ УСПЕХА

На чем основывается популярность «расстановок» у душеведов разной квалификации, а также у публики?

1. На простоте и нетрудоемкости.

Клиенту абсолютно не приходится напрягаться и ведущему потеть ни над чем, кроме как над мастерством шоумена-импровизатора. В обыденном языке подобные модели поведения называются ленью и халтурой. Предвидим бурное возмущение обеих задетых сторон и точно не ждем добровольного признания названных грехов.

2. На неопределенности задач и результатов.

Нам опять же могут гневно возразить, что и проблемы конкретные ставятся, и результаты поражают своей очевидностью. Но сравните, к примеру, две формулировки: «Я хочу улучшить отношения со своими близкими» и «Я хочу, чтобы в результате расстановки я приобрела такие-то и такие-то навыки поведения и коммуникации, которые позволили бы в течение месяца выйти из депрессии и избегать ее в дальнейшем». Если нам ответят, что расстановки не решают таких банальных задач, то этим лишь подкрепят нашу позицию: даже в сказках формулировки вроде «пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что» являются лишь приемами издевательства над героями, а решение всегда предметно и осязаемо.

3. На легкости манипулирования интерпретациями.

При формулировке расплывчатых задач и результатов срабатывает «эффект гороскопа» – человек невольно вписывает в мутные рамки четкие личные картинки и начинает восторженно принимать этот самообман за потрясающее проникновение в глубины его жизни.

4. На общности мифологии обыденного сознания и социальных стереотипов.

Представления о жизни, отношениях и поведении людей практически одинаковы у большинства из нас. Запустить и разыграть на этой основе эмоциональное действо ничего не стоит, и никакое мистическое «знающее поле» за этим не стоит.

5. На некритичности.

Ведущие расстановок и их клиенты, скорее всего, не читали про феномен фальшивой памяти, когда люди уверенно вспоминают то, что никогда не происходило или что относится к тому их возрасту, о котором они объективно не могут ничего помнить. В расстановках же принимаются за чистую монету любые «вспоминания» о чем угодно.

(Статья здесь http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/1721/)
rrirkina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 8:26 pm

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Вт мар 19, 2013 9:24 pm

rrirkina, кстати знаю лично владельца журнала psyh.ru
Надо у него спросить, как он сам относится к расстановкам.

Часть критики адекватна, в расстановочном сообществе произошел раскол между Хеллингером и его учениками из-за того, что отношение Хеллингера к Гитлеру и нацизму для большинства слишком неоднозначно.

По поводу критики самого метода, автор явно желает упростить проблему, потому как феномены проявляющиеся в расстановках никак нельзя списать на некритичность мышления, эффект гороскопа или легкость манипулирования интерпретациями. Иначе бы проблемы клиентов после расстановок не разрешались, а значит метод не был бы эффективным.

Расстановки очень практичный метод, и автор статьи явно незнаком с ним глубоко.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение ХоХо » Вт мар 19, 2013 10:07 pm

rrirkina
было бы хорошо, если бы в статье было бы помечено, в каких местах начинать ужасаться. Жаль нет звука, как в шоу Бенни Хилла.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение rrirkina » Ср мар 20, 2013 1:38 pm

Чаппа писал(а):rrirkina
было бы хорошо, если бы в статье было бы помечено, в каких местах начинать ужасаться. Жаль нет звука, как в шоу Бенни Хилла.


Звуковое сопровождение, наверное, было бы там, где описана природа инцеста, ну и на призыв простить фюрера в себе.
rrirkina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 8:26 pm

Критика расстановок

Сообщение ХоХо » Ср мар 20, 2013 2:13 pm

rrirkina писал(а):
Чаппа писал(а):rrirkina
было бы хорошо, если бы в статье было бы помечено, в каких местах начинать ужасаться. Жаль нет звука, как в шоу Бенни Хилла.


Звуковое сопровождение, наверное, было бы там, где описана природа инцеста, ну и на призыв простить фюрера в себе.

возможно
только интересно, а кто может иначе описать природу инцеста - более убедительно?
и простить (точнее, принять) фюрера в себе - вообще, по-моему, дело самое благородное
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]