Безопасность в расстановках

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Сб апр 16, 2011 2:30 am

Мне расстановки кажутся очень жестким, мощным и не очень экологичным методом.

Поэтому хотелось бы обсудить вопросы о том, как обеспечить безопасность для клиентов, заместителей и расстановщика вместе с их семейными системами.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 16, 2011 11:25 am

Ну, у тебя лично в расстановках я заметила большую бережность, осторожность и стремление к безопасности. Браво! :add6
Вот ты и расскажи в первую очередь, как ты этого добиваешься? Какие приёмы используешь? :)
Если это, конечно, важно и нужно вербализовать.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Сб апр 16, 2011 2:27 pm

Наталья Ромодина,
1. Спрашивать о чувствах клиента и быть с ним в контакте.
2. На его систему смотреть с позиции самого младшего.
3. Если есть сомнения можно сделать диагностическую расстановку перед основной, поставив расстановщика, клиента и проблему.

Интересуют другие способы обеспечения безопасности.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение ХоХо » Сб апр 16, 2011 2:49 pm

Oleg писал(а):Мне расстановки кажутся очень жестким, мощным и не очень экологичным методом.

потому что слишком много слишком сильных эмоций?
Наталья Ромодина писал(а):Ну, у тебя лично в расстановках я заметила большую бережность, осторожность и стремление к безопасности. Браво!

так ты у Олега была? Ты вроде ничего не говорила по этому поводу :add14
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Сб апр 16, 2011 3:00 pm

потому что слишком много слишком сильных эмоций?

Потому что контакт со своими чувствами укореняет в реальности.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение ХоХо » Сб апр 16, 2011 3:06 pm

Oleg писал(а):
потому что слишком много слишком сильных эмоций?

Потому что контакт со своими чувствами укореняет в реальности.

хммм... не поняла фразу. Что именно укореняет и почему это плохо?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Сб апр 16, 2011 3:54 pm

Чаппа, укореняет клиента, это хорошо, а не плохо.
Есть еще варианты из телесно-ориентированной терапии Лоуэна: глубоко подышать, почувствовать стопы и так далее.

Но меня сейчас в первую очередь интересует как организовать безопасность для самого расстановщика.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 18, 2011 9:13 am

Кстати, на форуме "Расстановка" есть тема про безопасность расстановщика, про то, что некоторые клиенты садятся на шею и ножки свешивают. Очень интересно. Олег, ты читал уже? Из уст самих расстановщиков это должно быть доходчиво.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Пн апр 18, 2011 9:40 am

Олег, ты читал уже?

Наталья Ромодина, да, я читал ту тему.

Кстати, на форуме "Расстановка" есть тема про безопасность расстановщика, про то, что некоторые клиенты садятся на шею и ножки свешивают.

В гештальте используется выстраиванием границ для того, чтобы клиент не садился на шею.
Мне кажется, это скорее общетерапевтический прием, не относящийся конкретно к расстановкам.

Вот текст Хеллингера, на который там ссылаются, это уже ближе к особенностям расстановки
Основная позиция

Я бы хотел сказать несколько слов об основной позиции. Когда работаешь с клиентом, сразу начинаешь думать: «А что это может быть?» Но как только мы начинаем думать, мы вступаем в определенное поле.
Но я могу поступить иначе, как я это часто делаю и как я вам это здесь демонстрировал. Я сажусь рядом с клиентом и ничего не спрашиваю. Я жду. При этом я не думаю, я собираюсь. Таким образом я перехожу в другое поле, я погружаюсь в другое поле. Так я начинаю чувствовать свою связь с клиентом. Тогда ему тоже приходится собраться, потому что он сидит около меня и ничего не может делать. Внезапно с него «слетает» то, что он себе представлял, и он переходит на другой уровень.
Это уровень более широкой души — Большой души, как я это называю. Это только некое условное обозначение, т. к. мы точно не знаем, что это. На этом уровне существует связь. На этом уровне я чувствую клиента, его родителей, его судьбу. И я уважаю это. Потом я чувствую, приходит ли клиент в резонанс со мной и могу ли я прийти в резонанс с ним. Когда я прихожу с ним в резонанс, я понимаю, что нужно делать.
Иногда я просто прогну его закрыть глаза, и, когда я, будучи собран, нахожусь рядом с ним, в нем начинается некий процесс, потому что начинается движение души. Иногда оно начинается само собой и в какой-то момент чувствуешь, что оно завершено. Тогда я спрашиваю: «Хорошо?» — он говорит: «Да», и уходит. Я не знаю, что это было, и мне не нужно это знать. Просто чувствуешь, что что-то пришло в движение, и этого достаточно.
Когда я работаю по-другому, я все равно остаюсь в той же позиции. Я могу задавать вопросы, это не играет роли. Таким же образом я могу сделать и семейную расстановку. Самое важное в этой позиции то, то она лишена чувства. Она собранна, обращена к клиенту, но лишена чувства, или точнее, лишена эмоций. Исходя из этого, она лишена чувства, лишена любви, сочувствия и, конечно, страха.
Самый большой страх, который испытывают помощники, это страх «что обо мне скажут люди». Это самый большой страх. Как только помощник ощутил такой страх, он становится ребенком. А другие (кто в принципе далек от всего этого, не может ничего говорить, потому что не несет никакой ответственности) становятся в позицию родителей. Так мы отказываемся от своей собственной силы.
Это сдержанное обращение к клиенту как раз и есть то, что я раньше описывал как метауровень, как уровень более высокого порядка. Это чувство без эмоций, это сила действия в чистом виде. В такой позиции можно противостоять чувствам другого. Ведь клиенты часто приходят к нам с излияниями своих чувств. Тогда я остаюсь собранным, и чувства клиента просто отскакивают от меня. Это дается легче, когда ты не один, а находишься в связи с родителями клиента и его судьбой.
Такой основной позиции нельзя научить или научиться, в ее достижении нужно упражняться. Когда снова и снова переживаешь то, что при этом происходит (здесь мы с вами переживали это вместе), когда заместители неоднократно предаются движениям души, тогда понимаешь, о чем идет речь. Так мы растем, причем совершенно особым наполняющим нас образом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 18, 2011 9:44 am

Ой, границы простроить - это всем нам необходимо, не только расстановщикам!
Ну, и не только про границы там написано. Про усталость после расстановки. Какая здоровая, какая - ненормальная.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Безопасность в расстановках

Сообщение Oleg » Пн апр 18, 2011 9:50 am

Наталья Ромодина, да про усталость похоже с моими ощущениями после расстановок.

Кстати, консультации Кирилла (админа форума "Расстановка") теперь есть на Социофоруме: viewforum.php?f=838
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Безопасность в расстановках

Сообщение ХоХо » Пн апр 18, 2011 10:11 am

Наталья Ромодина писал(а):Какая здоровая, какая - ненормальная.

даже так бывает? :shock:
а в общих чертах - как это - нездоровая усталость?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Безопасность в расстановках

Сообщение Наталья Ромодина » Пн апр 18, 2011 11:00 am

Чаппа писал(а):даже так бывает?
а в общих чертах - как это - нездоровая усталость?

Чаппа
Ну, если ты знаешь, какая усталость здоровая, то нездоровая - это наоборот.
Из первых уст - почитай на форуме "Расстановка", ладно? Чтобы я не пересказывала.
Я тоже понимаю, может быть, по-своему, что такое здоровая и нездоровая усталость. Могу поделиться.
Физически, например, можно быть выжатым как лимон, а можно чувствовать мышечную радость.
Одно дело, когда ты обессилен, как раб, другое дело, когда к усталости примешивается чувство радости от выполненной работы. Преодоление себя, принесение радости людям - всё это даёт чувство здоровой усталости.
Если усилия были бесполезны, если не было внутренней необходимости выполнять действия и ты действуешь под угрозой, под действием силы, заставления извне - то усталость нездоровая.
Здоровая усталость сопровождает правильный обмен энергией. Нездоровая - неправильный.
В театре, например, артист всегда скажет, что, если спектакль удался, если зрители приняли образ, созданный артистом, то между залом и сценой образуется энергетический канал. После спектакля артист даже чувствует прилив энергии больше, чем перед спектаклем. А если спектакль прошёл неудачно, артист выкачал из себя всю энергию, стараясь заразить зал, но делал это неправильно, тогда после спектакля он остаётся выжатый, как лимон. А зритель не тронут сценическим действием.
В школе точно так же. Если урок прошёл неудачно, то все злые и уставшие, дети ничего не усвоили, они боролись с волей учителя, который их заставлял что-то делать, не было рабочего контакта. Учитель вымотан и зол. А если урок прошёл удачно, учитель и класс обменивались энергией в процессе совместной работы, у них цели не противоположные, а одна общая цель. :)

Некоторые учителя говорят, что урок прошёл удачно, если потом одежда на загривке мокрая от пота. И артист также по два кило сбрасывает за правильный спектакль!
Они устают, но это здоровая усталость.
Уф! Простите, если что.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Безопасность в расстановках

Сообщение Mist » Пн апр 18, 2011 11:46 am

Oleg писал(а):Мне расстановки кажутся очень жестким, мощным и не очень экологичным методом.

Поэтому хотелось бы обсудить вопросы о том, как обеспечить безопасность для клиентов, заместителей и расстановщика вместе с их семейными системами.

Единственный способ, который наблюдал, избавиться от ненужного после расстановки - стряхивание невидимой пыли с одежды, и ее "выбивание". Иногда заместители "выбивают" друг друга похлопывая по одежде. Был, правда, еще один случай, когда расстановщик прекратил расстановку и выгнал клиентку. После этого долго ходил отряхивался, и произносил: "Я не имею к этому никакого отношения!"
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Безопасность в расстановках

Сообщение ХоХо » Пн апр 18, 2011 4:16 pm

Наталья Ромодина писал(а):Из первых уст - почитай на форуме "Расстановка", ладно? Чтобы я не пересказывала.

почему-то люблю узнавать от людей, которых знаю :oops: :add14
кстати, ведь многие имеют опыт расстановок, а мало кто рассказывает... это плохо! опытом надо делиться.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]