жизненный сценарий (ТА)

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Сообщение Так » Вт авг 28, 2007 10:57 am

Мне кажется, провести границу между влечением и желанием можно по их "рациональности": первое - "иррационально", непостоянно, но при этом нередко может быть весьма ярким и сильным, чем "вводит в заблуждение" :). Второе же - "рационально", постоянно, и со временем не исчезает, а лишь может "приглушиться" или загнаться в глубину (с помощью психологических защит), но при этом всегда присутствует как фон.
Причём в первом мало кто сомневается именно из-за неосознанности его оснований, а наличие же второго же может даже активно (и агрессивно) отрицаться... И сценарии могут строиться на взаимодействии влечений и желаний, а освобождение от сценария может быть достигнуто осознанием своих влечений и анализом соотношения их с желаниями.
Что-то примерно таким образом.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Virgo » Вт авг 28, 2007 11:28 am

Так писал(а):Мне кажется, провести границу между влечением и желанием можно по их "рациональности": первое - "иррационально", непостоянно, но при этом нередко может быть весьма ярким и сильным, чем "вводит в заблуждение" :). Второе же - "рационально", постоянно, и со временем не исчезает, а лишь может "приглушиться" или загнаться в глубину (с помощью психологических защит), но при этом всегда присутствует как фон.
Причём в первом мало кто сомневается именно из-за неосознанности его оснований, а наличие же второго же может даже активно (и агрессивно) отрицаться... И сценарии могут строиться на взаимодействии влечений и желаний, а освобождение от сценария может быть достигнуто осознанием своих влечений и анализом соотношения их с желаниями.
Что-то примерно таким образом.

Ну в общем, - верно. Спасибо за корректировку. :) Только мы с Нигилистом сползли на тему психоанализа и мое объяснение желания и намерения его реализовать относилось к вопросу о структуре неврозов :)

Кстати, Нигилист, я думаю, ты действительно неверно понял суть идей жизненного сценария... Вот ты говоришь, что сценарий *навязан извне*, но в теории сценария говорится именно об особенностях восприятия и внутренней переработки (понимания, принятия и трансформации в *свое*). Как пример - два брата, один из которых стал врачем-психиатром, а другой - пациентом клиники (мать обоим говорила, что они закончат жизнь в психушке) :!: . Мы же в любом случае не можем отрицать наличие внешних влияний, но воспринимаются они по-разному разными людьми. Поэтому сценарий только выглядит навязанным извне, на самом же деле он именно внутренний. Понимаешь, о чем я?... :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Нигилист » Вт авг 28, 2007 5:36 pm

Кстати, Нигилист, я думаю, ты действительно неверно понял суть идей жизненного сценария...
А ты сабж перечитай еще разок :)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Нигилист » Вт авг 28, 2007 5:37 pm

границу между влечением и желанием можно по их "рациональности": первое - "иррационально", непостоянно,
Это почему же влечение непостоянно? А куда оно девается?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Так » Ср авг 29, 2007 11:09 am

...Риторический вопрос? ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Virgo » Ср авг 29, 2007 11:30 am

Цитата:
Кстати, Нигилист, я думаю, ты действительно неверно понял суть идей жизненного сценария...

А ты сабж перечитай еще разок


Мне вполне достаточно вот этого (ну, кроме фразы о завершении сценария *так, как было предопределено с самого начала* - :o ):
В работе Принципы группового лечения Берн определил жизненный сценарий как "неосознаваемый план жизни". Позже, в книге Что вы делаете после того, как сказали “привет”, он дал более полное определение: "План жизни, который составляется в детстве, подкрепляется родителями, оправдывается последующими событиями и завершается так, как было предопределено с самого начала".

Откуда и следует, что сценарий составляется самим человеком и подкрепляется внешними факторами!...

И мне все равно, что там написано... :) Я заметила наличие некоего *жизненного сценария* на основании своих жизненных наблюдений и опыта (ну, и изучения литературы по психологии, философии и др.) еще до того, как узнала о данной теории. Посему, имею свою точку зрения и предлагаю ее обсудить. Т.е. хочу узнать, как ты или другие участники форума (кому интересно) понимаете этот *жизненный сценарий* и его действие (развитие, влияние, изменение и т.п), а не услышать отклики на теоретическую разработку, представленную здесь. 8-)
Простите за резкость, если что... :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Нигилист » Ср авг 29, 2007 1:29 pm

Откуда и следует, что сценарий составляется самим человеком и подкрепляется внешними факторами!...
Проще говоря- никакого сценария нет и все нашей судьбой правит случай в основном. :)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Так » Ср авг 29, 2007 2:43 pm

Нигилист писал(а):Проще говоря- никакого сценария нет и все нашей судьбой правит случай в основном.

Ню-ню, случай...
Случайно у дочерей матерей-одиночек проблемы с созданием прочной семьи. Случайно дочери пьяниц находят себе в мужья парней, которые потом спиваются. Случайно ребенок в благополучной материально, но неблагополучной межличностно, семье получает высшее образование, затем работает по престижной профессии, но спустя недолгое время понимает, что всю жизнь занимался тем, что выполнял пожелания родителей, а что нужно ему самому - не знает, и поэтому впадает в жестокий кризис... И так далее, и тому подобное... ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Нигилист » Чт авг 30, 2007 12:36 pm

Скажем так. Миллион случайностей может помешать или поспособствовать описанному тобой развитию событий.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Так » Чт авг 30, 2007 1:31 pm

Нигилист писал(а):Скажем так. Миллион случайностей может помешать или поспособствовать описанному тобой развитию событий.

Ага, верно (с оговоркой, что "случайность" - это просто бытовое название событий, основные причины которых неизвестны и/или трудноопределимы :)). Плюс из этого миллиона 999000 имеют самое малейшее влияние, 900 - влияют слабо, 90 - с очень большим трудом поддаются определению, и только оставшиеся 10, если их достаточно точно выявить, помогают осознать собственный сценарий, и тем самым сделать первый шаг к освобождению от него. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Virgo » Чт авг 30, 2007 1:55 pm

Нигилист писал(а):
Откуда и следует, что сценарий составляется самим человеком и подкрепляется внешними факторами!...
Проще говоря- никакого сценария нет и все нашей судьбой правит случай в основном. :)


:shock:... это я так сказала?! :o

Скажем так. Миллион случайностей может помешать или поспособствовать описанному тобой развитию событий.


Какие ж это случайности, когда это закономерности?... :shock:

Н-да.....
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Нигилист » Чт авг 30, 2007 2:06 pm

Какие ж это случайности, когда это закономерности?...
Это не закономерности, а предрасположенности. Которые могут нейтрализоваться случайностями.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Так » Чт авг 30, 2007 2:44 pm

Путаница и взаимное непонимание всё возрастали и возрастали... Начали бы с собственных определений, тогда и понятнее было бы, что к чему каждый имеет в виду. А то каждый пользуется одними и теми же словами для обозначения разных вещей, а потом пытается сравнивать их качества. :)
(И так чуть ли не в каждой более-менее серьёзной теме)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Virgo » Чт авг 30, 2007 11:17 pm

Нигилист писал(а):
Какие ж это случайности, когда это закономерности?...
Это не закономерности, а предрасположенности. Которые могут нейтрализоваться случайностями.


Ну вот, а говоришь, что в жизненный сценарий не веришь... :D :add2
Могут, не могут...- это вероятность, которой может и не быть, а предрасположенности и жизненный сценарий есть, и за ними надо следить, чтоб не сбылось все самое худшее... :add24

Так, спасибо за совет, постараемсь воспользоватьсю :add4
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Pinokk » Сб сен 01, 2007 3:36 am

Доброго времени суток!
Позвольте вклиниться в замечательную компанию Рыб и Водолеев. Что характерно....
Насчет сценария - чаще всего его пишут в 4-6 лет на основании того, как к ребенку относятся родители. Если потребности ребенка удовлетворяются, значит, родители - ОКей (это не поклонение Западу, а термин Транзактного Анализа), он сам - ОК, и мир, в целом неплох. В этом случае сценарий ребенок будет писать лет в 11-12, когда ему уже будут понятны причинно-следственные связи.
Если родители относятся к ребенку не так, как он ожидает - значит, либо с ним что-то не так, либо с родителями. Но так как маленький ребенок полностью зависит от родителей, то первое, о чем он принимает решение - я - не ОК. Это называется жизненной позицией и является основой сценария. Так как реальные причины и следствия в 4-6 лет неизвестны, ребенок приддумывает волшебные объяснения сложившейся ситуации, и на их основании конструирует сценарий.
Сценарий - очень жесткая конструкция. Берн вообще считал, что его изменить нельзя, можно только адаптировать, смягчить.
Сценарий - это инструкции на все случаи жизни, которые пишутся 4-х летним ребенком и почти всегда не осознаются. Кстати, решения человек может принимать еще внутриутробно, в первый год жизни - дословесный период. Тогда они прячутся очень глубоко в подсознании. Если ТА интересен, могу прислать список книг.
Pinokk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:53 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]