пожалуйста, протипируйте! очень важно

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение carretera » Сб май 23, 2009 12:33 am

terran, огромное Вам спасибо!!! :Rose: :beer: жалко, что только виртуально...

Вы так все подробно, четко и по полочкам разложили...
Гуманитарный Дон - мне нравится :oops:
Этический опыт действительно трудный, часто болезненный и выстраданный, поэтому запоминается оччень хорошо... А что касается отношений, лучше всего мне удаются дружеские. И близкие отношения проще с кем-то, кого уже хорошо знаешь и не боишься наступить ему на больную мозоль - потому что в курсе, куда лучше не лезть. Ну или если у партнера вся этика по лицу видна :) а вот с логиками бывает тяжело, особенно если они не хотят (или не умеют) проявлять чувства. Ходишь и мучаешься "а что он там обо мне думает", "а вдруг я что-то не то сказала, он обиделся и не захочет больше со мной общаться" ну и так далее :) Притом здесь неопределенность как раз мучительна - в отличие от, например, работы, распорядка дня и увлечений - я очень редко знаю, чем и в каком месте земного шара я буду заниматься через месяц, и это так здорово! Ощущать реку жизни, позволять ей нести себя, давать событиям происходить, притягивать нужное и уплывать от ненужного... А если захочется, плыть против течения или вообще поперек :) никаких графиков и жестких схем, гибкость, перемены, и - да - неопределенность.
В отношениях с людьми я очень сильно опираюсь на интуицию, это верно. Обычно достаточно пообщаться с человеком минут пять-десять, чтобы понять, что от него ждать, на что он способен, какие отношения с ним можно создать, и сколько сил для этого придется приложить. Если с человеком просто и хорошо (просто - ключевое слово, да :)), то отношения получаются сами собой. И я активно не люблю ситуации, когда надо строить отношения с малосимпатичным человеком. Это отнимает много сил, хотя в большинстве случаев - если действительно надо - все случается. Помогает демократичность и признание за каждым права на самоопределение :) Но при первой возможности убегаю из такой ситуации. Хотя я не случайно попала в сферу, где требуется постоянное взаимодействие с людьми и выстраивание отношений. Люблю преодолевать себя. Саморазвитие - еще одно ключевое слово :)

ateist, Вам тоже спасибо! За анализ и за комплимент :oops:

Двацветок писал(а):гармонии внутренней, гармонии человека?


ну я не случайно про внешнюю заговорила :) я немножко с искусствоведением связана по роду деятельности, и с этим мне проще обращаться. Научили. Вот с внутренним сложнее. Гармоничного человека я тоже опознаю по внешним признакам - или интуитивно. От него остается ощущение внутреннего спокойствия и расслабленности, текучести. Нет ненужных напряжений, все реакции, слова и действия уместны, спонтанны и абсолютно адекватны ситуации. Гармония - это не просто вещь в себе, она же проявляется при взаимодействии с окружающей средой. Если все проявления человека соответствуют ситуации при любых обстоятельствах - значит, он абсолютно гармоничен. В себе я это ощущаю как состояние света, легкости и умиротворенности. Уравновешенности и целостности. В последнее время как-то не очень часто оно появляется...
Аватара пользователя
carretera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение terran » Сб май 23, 2009 1:19 am

carretera писал(а):terran, огромное Вам спасибо!!! :Rose: :beer: жалко, что только виртуально...

Такова наша участь здесь - быть виртуальными :) Но все же лучше виртуально, чем никак.
Я вот часто задумываюсь о том, что когда я прохожу по улице, мимо меня на расстоянии вытянутой руки проходят люди. Вот этот человек идет навстречу, вот мы с ним рядом, и через мгновение разошлись. И скорее всего больше никогда в жизни не окажемся на этом расстоянии. А может быть это был самый интересный человек, с которым я мог в жизни встретиться. Но эта возможность не превратилась в реальность.
Это же на расстоянии вытянутой руки оказалась параллельная реальность, куда я мог бы переместиться.
И проходящий мимо человек - это всего лишь один пример. Каждую секунды мы проходим мимо целых миров, которые не случились, только из-за того, что маленькие серые клеточки решили возбудиться по-другому. И не отдали приказ телу остановиться и открыть дверь, которая была рядом. Или всего лишь вглядеться в человека сидящего за столиком напротив...
Это я все к тому, что мы живем в неопределенности, в мире несбывающихся возможностей. И наверное хорошо, что мы даже и не знаем, мимо чего мы проходим каждый день в этой жизни.
И переходя к логической концовке моего пассажа, скажу, что виртуальность это понимание почему-то обостряет.
И это хорошо.
Ведь знание неопределенности - лучше, чем неопределенность знания.
Есть неопределенность. NO FATE.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение carretera » Вс май 24, 2009 3:36 am

terran писал(а):все же лучше виртуально, чем никак

согласна :)
Насчет неопределенности - вот у меня с некоторых пор есть убежденность, что все же имеется в ней определенная закономерность. Что ситуации, люди и вещи оказываются на нашем пути не просто так. А чаще всего именно в тот момент, когда мы готовы к встрече с ними. Поэтому нет ничего случайного, и не сбывшиеся миры попросту не актуальны для нас на этом этапе. И мы вполне можем оказаться в них чуть позже - ну или не оказаться никогда. Но фатумом я это не стала бы называть. Все зависит от самого идущего по жизненному пути... Интуиция подсказывает мне, что есть за этим всем некий сокровенный смысл, глобальный замысел - но чтобы разгадать его, нужно перейти на другой уровень... Дальше уже чистой воды эзотерика :D Кстати, отличная сфера для приложения ЧИ :)
Мне про это у Борхеса очень нравится. Читали "Сад расходящихся троп"? Если нет - рекомендую :)
Аватара пользователя
carretera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение ateist » Вс май 24, 2009 9:13 am

Наверно интересно жить в таком мире. Мне вот наш мир представляется бессмысленным и жестоким. В котором если и появится смысл, то только тот который привносим мы сами
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение terran » Вс май 24, 2009 3:13 pm

carretera писал(а):Насчет неопределенности - вот у меня с некоторых пор есть убежденность, что все же имеется в ней определенная закономерность. Что ситуации, люди и вещи оказываются на нашем пути не просто так. А чаще всего именно в тот момент, когда мы готовы к встрече с ними. Поэтому нет ничего случайного, и не сбывшиеся миры попросту не актуальны для нас на этом этапе. И мы вполне можем оказаться в них чуть позже - ну или не оказаться никогда.

Чем больше об этом думаешь, тем больше уверенность, что ответы на подобные вопросы не получить в рамках нашего способа сознания. И даже в рамках нашей физики что ли. Но это очень долгая тема, конечно...
Как пример, основания математики - казалось бы, вот там можно найти опору для формального способа мышления. Но чем больше изучаешь базис, тем больше понимаешь степень своего незнания :)
И с одной стороны, понимаешь скудность человеческого ума. Ну а что вы хотели от полутора литров серого вещества?
С другой стороны, наоборот поражаешься тому, ЧТО удалось человеку понять. Ведь большинство актуальных задач, решаемых сейчас в физике и математике, касающихся оснований, на самом деле "непригодны" для человеческого разума. Он не "живет" в этих условиях. Однако, надев скафандр из специально разработанных средств, косвенных методик, ему удается выходить в это безвоздушное пространство. Подобно человеку, который выходит в космос, который не предназначен для его жизни.
carretera писал(а):Мне про это у Борхеса очень нравится. Читали "Сад расходящихся троп"? Если нет - рекомендую :)

Спасибо, добавлю к своей длинной очереди книг, которые надо читать. Да только последнее время эта очередь давно не уменьшалась. Надо будет работать над собой в этом направлении, но что-то сложно пока :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение carretera » Вт май 26, 2009 1:03 pm

ateist писал(а):Наверно интересно жить в таком мире.

ateist, мне он больше нравится таким. мир - настолько хитрая структура, что имеет свойство изменяться при изменении точки зрения, ну как волна с частицей :) хотите бессмысленный и беспощадный - пожалуйста, хотите гармоничный и прекрасный - получите-распишитесь. Возможно, он настолько многогранен, что обладает бесконечным количеством взаимоисключающих характеристик, и каждый из нас выбирает те, которые на данном этапе ему ближе. Лет этак шесть назад меня очень угнетало, что меня засунули зачем-то в эту странную физическую оболочку, которую надо кормить и защищать от холода, тратя на это кучу времени. Смысла в происходящем я не усматривала вообще, ну и в окружающем мире, понятное дело, тоже. Со временем пришло понимание, что стоит не противопоставлять, а объединять и гармонизировать физическое и духовное. Восприятие мира поменялось соответственно... Как-то так :)

terran писал(а):в рамках нашего способа сознания

в рамках - ключевое слово :) рамки - это нечто, что можно раздвигать. В идеале до масштаба вселенной... Но тогда, конечно, есть некоторый риск в ней раствориться :)
А насчет скудности человеческого ума - я усматриваю в этом противопоставление логики и интуиции как двух взаимодополняющих способов познания мира. При помощи логических, рассудочных построений можно выстроить знания в систему, вывести что-то на основе имеющегося - но оперировать всегда приходится неким объемом имеющихся в наличии данных. Принципиально нового ждать от логики не стоит. Для этого как раз нужна интуиция - как прорыв в область неведомого и "вытаскивание" оттуда новой информации, которая затем "переводится" на язык логики. /Мысли в сторону: похоже, до меня наконец-то дошло, зачем я пошла учиться на переводчика :lol: вот только не учат такому на филфаке.../.
А насчет средств и косвенных методик можно что-то почитать неспециалисту? интересно :)
Аватара пользователя
carretera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение ateist » Вт май 26, 2009 1:27 pm

carretera
Лет этак шесть назад меня очень угнетало, что меня засунули зачем-то в эту странную физическую оболочку, которую надо кормить и защищать от холода, тратя на это кучу времени. Смысла в происходящем я не усматривала вообще, ну и в окружающем мире, понятное дело, тоже. Со временем пришло понимание, что стоит не противопоставлять, а объединять и гармонизировать физическое и духовное. Восприятие мира поменялось соответственно... Как-то так


А что потом? Когда гармонизируешь в 1237 раз, посуду моешь в 7359, садишься на рабочее место и даже не помнишь сколько раз это делал. Нужно что-то другое, и я бы нашёл. Штука в том, что я не свободен. Работа нужна, чтобы кормить семью. Уборка, чтобы не погрязнуть в грязи. Медитации, чтобы не сбрендить.
Понятное дело, что оптимист типа гюга, поднял бы настроение, выдумал бы Тилимлитрямдию.
Но несмотря на весь позитивизм, где-то внутри, тлел бы огонёк щемящей боли.
В современном мире, и его используют. Куча сериалов, которые дают иллюзию того, чего людям не хватает.
В качестве соски, чтоб не плакали. Все эти одинокие бабушки, звездолётчики, почитатели ментов и эльфы.
Вот почему я уважаю Пелевина, так это за то, что в его произведениях, есть момент выхода из этого рабства, но главное, нет рекламы. Пелевин, современный Моисей. :D
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение ateist » Вт май 26, 2009 2:24 pm

Казнили как-то оптимиста, пессимиста и зануду гильотиной.
- Оптимист, ваше последнее слово.
- Мир прекрасен, и даже когда я умру, он станет еще прекраснее.
Гильотина не сработала - оптимиста отпустили.
- Пессимист, ваше последнее слово.
- Все в этом мире плохо, и моя смерть сделает его еще хуже.
Гильотина опять не сработала - пессимиста тоже отпустили.
- Зануда, ваше последнее слово.
- Скажу, только сначала вы гильотину почините.

Оптимисты синтезировали Виагру, пессимисты придумали фаллоимитатор;
Оптимисты изобрели самолет, пессимисты – катапульту и зенитку;
Оптимисты изобрели автомобиль, пессимисты – подушки безопасности, светофоры и гаишников;
Оптимисты изобрели бензопилу, пессимисты – протезирование конечностей;
Оптимисты построили «Титаник», пессимисты написали «Му-Му»;
Оптимисты придумали Бога, пессимисты подробно описали ад;
Оптимисты сварили карамель, пессимисты изобрели бормашину;
Оптимисты изобрели вертолет, пессимисты – цинковые гробы;
Оптимисты придумали деньги, пессимисты – бесплатные ночлежки;
Оптимисты изобрели лампочку, пессимисты – электросчетчик;
Оптимисты создали сеть, пессимисты работают сисадминами;
Оптимисты изобрели велосипед, пессимисты – йод и зеленку;
Оптимисты придумали зеркало, пессимисты – макияж;
Оптимисты придумали унитаз, пессимисты – сантехников;
Оптимисты создали Интернет, пессимисты срочно написали антивирусы;
Оптимисты желают счастья, пессимисты – здоровья;
Оптимисты изобрели водку, пессимисты – рассол и пиво;
Оптимисты изобрели холодильник, пессимисты – диету;
Оптимисты приручили диких собак, пессимисты сконструировали намордник;
Оптимисты изобрели лифчик, пессимисты – силикон;
Оптимисты изобретают вечный двигатель, пессимисты – закон сохранения энергии;
Оптимисты готовят революцию, пессимисты – эмиграцию;
Оптимисты верят в любовь, пессимисты легализуют проституцию;
Оптимисты придумали вино, пессимисты – должность главного санитарного врача;
Оптимисты придумали удочку, пессимисты – динамит;
Оптимисты придумали алфавит, пессимисты – иероглифы;
Оптимисты сшили бикини, пессимисты изготовили презервативы;
Оптимисты изобрели горные лыжи, пессимисты – Путина и гипс;
Оптимисты придумали винду, пессимисты – мат;
Оптимисты пишут законы, пессимисты строят тюрьмы.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение camcew » Вт май 26, 2009 3:05 pm

Опять посмотрел фото Продолжаю настаивать - драйка.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение ateist » Вт май 26, 2009 3:25 pm

Сидят два фашиста в окопе. Старый и молодой.
Русские встают в атаку "зА сТАЛИНА!"
Молодой драпать. Старый хватает его за шкирку, достаёт пулемёт, дал очередь. Русские попадали.
Полежали и опять за своё "За родину!"
Молодой орёт "Спасайся кто может!".
Старый хватает его за шкирку. "Сиди, зелень". И опять очередь дал.

Бац так, русский лейтенант не выдржал, вскакивает и орёт:

"Ну су....и п....ц вам!"

Старый отпихнул молодого и подрапал крича "Допоможите мамочка,на нас русские напали !".
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение carretera » Ср май 27, 2009 1:05 am

ateist писал(а):А что потом?

Потом... думается мне, что если дойти до постоянного состояния гармонии с собой и миром, непрекращающейся осознанности, нахождения здесь и сейчас, то таких вопросов уже не возникнет :) Гармонизация, как мне кажется - не одноразовое действие, а многоступенчатый процесс. И сохранение ее во всех житейских передрягах - задача не из легких. Вот медитация - один из проверенных путей в этом направлении. могу еще йогу порекомендовать, отличное средство. Многие вопросы отпадают просто через практику.
А свободным можно быть даже в тюрьме - если есть все вышеперечисленное, то какая уже разница, где находиться.
Огонек щемящей боли, кстати, в этом случае заменяется постоянным источником внутреннего света ;)
За анекдоты спасибо, повеселили, особенно про гильотину :D

camcew писал(а):Продолжаю настаивать - драйка.


ну посмотрим...
"Драйзер строит отношения с людьми очень осторожно, даже настороженно. Его раздражает, когда этому его свойству противопоставляют альтернативу "изначального дружелюбия ко всем без исключения" - не подходит. "Презумпция невиновности" работает, даже когда я чувствую, что человек способен на подлость. Вот если он эту способность в отношении меня предъявит - тогда дружелюбия поубавится. Но осторожничать без повода - зачем?

"Драйзер часто производит впечатление человека замкнутого и некоммуникабельного" - ну разве что по сравнению с подружками-гиперобщительными Гексли :) знакомых и приятелей - полно, общаться очень люблю; а вот близких друзей действительно немного.

"Драйзер всегда знает, как к нему относятся, всегда чувствует отношение к себе" - если открыто не скажут/не продемонстрируют - очень трудно понять.

"Драйзер предпочитает поддерживать отношения только с теми людьми, которые полностью соответствует его нравственным критериям" - что такое нравственные критерии? с уголовниками я общаться не буду. Если узнаю, что человек регулярно говорит и делает гадости окружающим - ну наверно тоже не буду. Хотя есть у меня подруга, отношения которой с ее семьей меня просто коробят - но не переставать же из-за этого общаться??

"Сама мысль о неверности своему супругу кажется ему кощунственной — он и сам не допустит неверности по отношению к себе и не позволит себе отбить партнера у другого" - но не из-за "максимализма", а потому что во-первых, это уничтожает доверие (а мне необходима абсолютная открытость в отношениях), создает слишком много сложностей и нарушает сложившуюся систему отношений (ее же потом снова налаживать!).

"Драйзер обожает "выяснять отношения" - ссоры отнимают такое количество энергии, что я потом еще пару дней в себя прихожу :( так что "спровоцировать ссору для выяснения отношений" - упаси Боже, да и зачем это надо, если можно просто сесть и поговорить, если что-то не ладится? никогда не понимала людей, которые любят ссориться... потом же как-то мириться надо... да и осадок от этих ссор неприятный остается.

"Драйзер вообще мало кому симпатизирует (слишком много видит). Бывает довольно трудно добиться его доверия, вызвать на откровенность" - я по умолчанию к людям отношусь с симпатией - ведь в каждом есть положительные стороны, только в некоторых они глубоко запрятаны... но так бывает еще интереснее :) Откровенность - я могу практически кому угодно рассказать о себе все, что спросят :) зачем эта секретность, мы же не тайные агенты...

"активно борется с любыми отклонениями от нравственных и моральных норм" - страшно представить. Это, наверно, из оперы "борьбы с гомосексуалистами", ну или что-то в этом духе. Зачем всех под одну гребенку? тем более не факт, что именно твоя гребенка - правильная.

"педантичная исполнительность" - от одного этого словосочетания уже не по себе :)

"Побудительные мотивы всех его усилий диктуются именно этическим аспектом и выражаются лозунгом: "Делай для других так, как ты хочешь, чтобы сделали для тебя".
Драйзер не любит привлекать посторонних к решению своих проблем, предпочитает справляться собственными силами — чего бы это ему ни стоило. А также не симпатизирует тем, кто обычно решает свои проблемы за чужой счет. Навязывание другим своих проблем считает неэтичным и бестактным. В его понимании это неуважение к чужому свободному времени, к праву человека на досуг. По той же причине старается никому не навязывать своего общества, даже самым близким друзьям, даже если ему очень одиноко.
Обязательный. Если в силу объективных причин не может выполнить взятое на себя обязательство, очень страдает. По этой же причине не любит брать в долг или покупать в кредит — волнуется, что не сможет вовремя вернуть" - а вот это похоже.

"Тщательно уберет всю квартиру и только после этого позволит себе отдохнуть. Его очень раздражают, например, такие мелочи, как крошки на столе или пятна на полу, разбросанная одежда, "завалы" на письменном столе. Он отложит свои самые неотложные дела для устранения этих "раздражителей", и при случае может строго выговорить домашним за безответственное отношение к порядку в доме" - в моем доме обычно "творческий беспорядок", который разгребается раз в неделю во время генеральной уборки или перед приходом гостей :) ну или если домашние ругаются...

"Часто (если не постоянно) испытывает ощущение безысходности" - это должна быть настолько глубокая депрессия, что даже сложно представить, чем меня можно в такое состояние вогнать :) выход есть всегда.

"Выгодно продать свою работу — для него просто невыполнимая задача" - могу долго и с удовольствием рассказывать о том, что я умею :) разрекламировать себя на собеседовании - пара пустяков.

"Вынужденная необходимость ограждать себя от неприятностей, вечный самоконтроль, постоянная сдержанность и самоограничения" - как же так жить-то можно?? зачем вообще тогда жить, если не рисковать и ограничивать себя во всем??

и так далее по тексту.
Очень мало похожего.
С домашним хозяйством у меня не особо, не скрываю. Если вдохновение нападает или домашние пилят - могу все. Но вот чтобы постоянно, каждый день... Если некому, кроме меня, то приходится, конечно. Но при первой возможности стараюсь от этого избавиться.
Построение отношений - проблемная зона. Дружеские или профессиональные - могу-умею, сколько угодно. А вот близкие-семейные - не очень, прямо скажем. Хотя с внешностью все в порядке, голова тоже на месте, но все как-то не клеится... Быть кому-то прочным тылом не смогу. Знаю точно, потому что пробовала. Я очень старалась. Но тяга к путешествиям и приключениям в конце концов взяла верх.
В общем, Драйзера я в себе ну никак не вижу. Кроме внешности есть еще какие-то аргументы за Драйку?
Аватара пользователя
carretera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение camcew » Ср май 27, 2009 1:27 am

А ведь мне пофиг. Что увидел то и сказал. А всеми этими описаниями, я попу подтираю. На форуме собрались детки не умеющие работать с информацией и мне ВСех учить? "Выгодно продать свою работу — для него просто невыполнимая задача" и это написано про творческую ЭС ? Мне столько не выпить, чтобы поверить в эту чушь и так далее по списку.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение Lisabet » Ср май 27, 2009 1:46 am

БЭ объясняется через БЛ, как это знакомо :lol:

Заметная иррациональность и неровность в сочетании с несколько раз употребленным словом "рационально".

Ответы по ЧЭ - такие родные-родные. Хотела бы я посмотреть на Драйзера, который так относится к эмоциям. И обижается демонстративно так, что все понимают, что это шутка :D

Решение задач по ЧС, если сразу не получается, через ЧИ - договориться, найти другие варианты. Вообще по ЧС настроенность на защиту, не на продавливание.

Позитивизм.

не знаю, как насчет гуманитарного, но социально-адаптированный Дон вполне вырисовывается :)

camcew писал(а):"Выгодно продать свою работу — для него просто невыполнимая задача" и это написано про творческую ЭС ? Мне столько не выпить, чтобы поверить в эту чушь и так далее по списку.

Ой, а вы живых Драйзеров видели? которые выгодно продают свою работу, а не пашут за себя, того парня, и пару соседних, потому что больше некому, точнее, остальным лень, а надо ведь, чтобы все было сделано, аккуратно и завершено? :shock:
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение camcew » Ср май 27, 2009 11:37 am

Детка, я много чего за длинную жизнь видел, только не видель драев за просто так работающих. А вот Донов чушь пишещих и говорящих насмотрелся досыта. У них всё такое наукообразное-наукообразное, только не существуещее в природе.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

пожалуйста, протипируйте! очень важно

Сообщение terran » Чт май 28, 2009 5:08 pm

carretera писал(а):
terran писал(а):в рамках нашего способа сознания

в рамках - ключевое слово :) рамки - это нечто, что можно раздвигать. В идеале до масштаба вселенной... Но тогда, конечно, есть некоторый риск в ней раствориться :)
А насчет скудности человеческого ума - я усматриваю в этом противопоставление логики и интуиции как двух взаимодополняющих способов познания мира. При помощи логических, рассудочных построений можно выстроить знания в систему, вывести что-то на основе имеющегося - но оперировать всегда приходится неким объемом имеющихся в наличии данных. Принципиально нового ждать от логики не стоит. Для этого как раз нужна интуиция - как прорыв в область неведомого и "вытаскивание" оттуда новой информации, которая затем "переводится" на язык логики. /Мысли в сторону: похоже, до меня наконец-то дошло, зачем я пошла учиться на переводчика :lol: вот только не учат такому на филфаке.../.

Скудность человеческого ума еще, к сожалению, проявляется и чисто "физиологическим" образом. Например, скоростью обработки информации, объемом хранимой информации. Но даже не это главное. В конце концов скоро человеку можно будет вживлять в мозг этакий сопроцессор, чтобы калькулятор не доставать для нужных расчетов. Тут основная проблема в интерфейсе с мозгом. Если получится сделать достаточно универсальный интерфейс, то тогда вообще прекрасно будет. Можно, например, сразу же этим сопроцессором выполнять преобразование Фурье и анализировать частотные составляющие музыкального произведения, оценивать его даже, не обладая музыкальным слухом :) Усилить например обработку зрительной информации. Например, можно будет мысленно скомандовать себе записать в "видеоформате" то, что вот сейчас видишь. Потом можно будет в любой момент просмотреть. И не только зрительная информация будет записана, но и все остальные ощущения: звуки, вкус, прикосновения.
И потом можно будет в любое время прокручивать эти приятные воспоминания-записи :)
А главное то, что сложно оставаться не в рамках здравого смысла и обыденной логики.
carretera писал(а):А насчет средств и косвенных методик можно что-то почитать неспециалисту? интересно :)

Здесь как раз под "косвенными методиками" я понимал различные формальные построения, которые позволяют абстрагироваться от обыденной логики и здравого смысла. Как например, в случае теории относительности или квантовой механики. Там уже другой мир, к которому наше мышление непривычно. В ходе эволюции эффекты, описываемые теорией относительности и квантовой механикой, не принимались во внимания, не были важны. Поэтому мозг не был "заточен" под них.
Но к счастью у человека есть универсальные инструменты, с помощью которых он может исследовать эти эффекты на достаточно высоком уровне абстракции.
А по поводу, что почитать... Ну тут много можно, первое что вспоминается сейчас почему-то - это научно-популярные книги С.Хоукинга или, например, Новикова что-то вроде книги "Черные дыры и вселенная", которая в детстве мне реально снесла крышу :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs