Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Бальзак?

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Пн сен 09, 2013 10:31 pm

У меня ещё к вам вопрос - у вас такая своеобразная подпись "жизнь - дерьмо и т.п." - а близко ли вам вот такое мироощущение, как в творчестве группы "Самое большое простое число"?

Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Пн сен 09, 2013 10:45 pm

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):
Было бы неплохо, если бы вы записали видеоинтервью.


К сожалению, у меня нет микрофона. Получается только без звука.


Если для вас это неразрешимая проблема (одолжить у кого-нибудь любой девайс для видеосъемки), то вы таки интроверт :)


Можно попросить с маминого компа. Но это - не сегодня.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Пн сен 09, 2013 10:47 pm

gala_tin писал(а):У меня ещё к вам вопрос - у вас такая своеобразная подпись "жизнь - дерьмо и т.п." - а близко ли вам вот такое мироощущение, как в творчестве группы "Самое большое простое число"?


Иногда бывает схоже.
Но иногда мне кажется, что моё призвание - заставить их всех задуматься, чтобы они обратили внимание, что живут не так, как надо (a-la Сократ).

Когда тебя все ненавидят - это так горько, но и так сладко!
Я могу сделать так, чтобы меня все ненавидели, но я хочу, чтобы это было не просто так, а чтобы было справедливо.

"Зачем же делать её ещё невыносимее" - да для того, чтобы начали чистить это дерьмо! :add14 Те, кому это удастся, спасутся. :oops:
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Вт сен 10, 2013 2:42 am

Можно попросить с маминого компа. Но это - не сегодня.


Ну, мы никуда не спешим.


Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):У меня ещё к вам вопрос - у вас такая своеобразная подпись "жизнь - дерьмо и т.п." - а близко ли вам вот такое мироощущение, как в творчестве группы "Самое большое простое число"?


Иногда бывает схоже.
Но иногда мне кажется, что моё призвание - заставить их всех задуматься, чтобы они обратили внимание, что живут не так, как надо (a-la Сократ).

Когда тебя все ненавидят - это так горько, но и так сладко!
Я могу сделать так, чтобы меня все ненавидели, но я хочу, чтобы это было не просто так, а чтобы было справедливо.

"Зачем же делать её ещё невыносимее" - да для того, чтобы начали чистить это дерьмо! :add14 Те, кому это удастся, спасутся. :oops:


Если выбирать между ЛИИ и ИЛИ, то пока больше в сторону ИЛИ чаша весов кренится. Но лучше таки посмотреть видео, чтоб не выбирать между двумя ТИМами, а то вдруг вы таки этик :)
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Чт сен 12, 2013 7:58 pm

gala_tin писал(а):Если выбирать между ЛИИ и ИЛИ, то пока больше в сторону ИЛИ чаша весов кренится.


А почему обязательно надо ВЫБИРАТЬ? Почему я не могу быть на 40% ИЛИ и на 40% ЛИИ? :unknown:


gala_tin писал(а): Но лучше таки посмотреть видео, чтоб не выбирать между двумя ТИМами, а то вдруг вы таки этик :)


Gala_tin, объясните, пожалуйста, а на чём основано типирование по видео?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Чт сен 12, 2013 8:32 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Если выбирать между ЛИИ и ИЛИ, то пока больше в сторону ИЛИ чаша весов кренится.


А почему обязательно надо ВЫБИРАТЬ? Почему я не могу быть на 40% ИЛИ и на 40% ЛИИ? :unknown:


Потому что разница между этими ТИМами не ограничивается тем, что один логический интуит, а второй интуитивный логик, хотя и этого уже достаточно, чтобы их не путать. Потому что ИЛИ динамик, а ЛИИ статик. Потому что ИЛИ иррационал, а ЛИИ рационал. Потому что ИЛИ восприимчиво-адаптативный меланхолик, а ЛИИ уравновешенно-стабильный флегматик. Потому что ИЛИ виктим, а ЛИИ инфантил. Потому что ИЛИ суггестивный [ЧС] , а ЛИИ - болевой, тогда как ИЛИ болевой [ЧЭ] , а ЛИИ - суггестивный. Короче, это совершенно разные ТИМы.
Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а): Но лучше таки посмотреть видео, чтоб не выбирать между двумя ТИМами, а то вдруг вы таки этик :)


Gala_tin, объясните, пожалуйста, а на чём основано типирование по видео?


Доступ к невербальной информации - мимика, жесты, интонации и т.п.
Ум может обманывать, а тело не умеет.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Чт сен 12, 2013 9:17 pm

gala_tin писал(а):Потому что разница между этими ТИМами не ограничивается тем, что один логический интуит, а второй интуитивный логик, хотя и этого уже достаточно, чтобы их не путать. Потому что ИЛИ динамик, а ЛИИ статик. Потому что ИЛИ иррационал, а ЛИИ рационал. Потому что ИЛИ восприимчиво-адаптативный меланхолик, а ЛИИ уравновешенно-стабильный флегматик. Потому что ИЛИ виктим, а ЛИИ инфантил. Потому что ИЛИ суггестивный [ЧС] , а ЛИИ - болевой, тогда как ИЛИ болевой [ЧЭ] , а ЛИИ - суггестивный. Короче, это совершенно разные ТИМы.


ТИМы-то разные, но человек существо сложное, противоречивое. Почему я не могу быть полу-динамиком, полу-статиком, то иррационалом, то рационалом и т.д. Мне вспомнился один стишок по этому поводу:

Пушкин писал(а):Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.



gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а): Но лучше таки посмотреть видео, чтоб не выбирать между двумя ТИМами, а то вдруг вы таки этик :)


Gala_tin, объясните, пожалуйста, а на чём основано типирование по видео?


Доступ к невербальной информации - мимика, жесты, интонации и т.п.
Ум может обманывать, а тело не умеет.


Так ведь соционический тип - это и есть ум :unknown:
Даже если тело не умеет обманывать (в чём я сомневаюсь), то максимум, что так можно определить - это темперамент.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Чт сен 12, 2013 9:40 pm

Selfhood писал(а):ТИМы-то разные, но человек существо сложное, противоречивое. Почему я не могу быть полу-динамиком, полу-статиком, то иррационалом, то рационалом и т.д.


Вы можете вести себя по-разному - то статично, то динамично, то рац, то иррац - это верно. Но, если вы интроверт, то ваше экстравертное поведение будет в рамках интровертного типа. Если вы в большей степени склонны к интроверсии, то в определении вашего ТИМа играет роль именно эта самая большая степень. Изнутри каждый чувствует себя хотя бы по одной или двум дихотомиям амбивертом, чтобы развеять это заблуждение - нужна объективная оценка со стороны. За ней вы и пришли на этот форум.

Даже если тело не умеет обманывать (в чём я сомневаюсь), то максимум, что так можно определить - это темперамент.


Нет, можно и больше. А можно даже с темпераментом промахнуться. Это от ситуации зависит - как повезёт.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Чт сен 12, 2013 9:54 pm

gala_tin писал(а):Изнутри каждый чувствует себя хотя бы по одной или двум дихотомиям амбивертом, чтобы развеять это заблуждение - нужна объективная оценка со стороны. За ней вы и пришли на этот форум.


Это было в 2008 году. Сейчас я считаю, что нельзя загнать человека в рамки одного-единственного типа. Более того, я сомневаюсь, что этих типов ровно 16. Можно, конечно, попытаться определить тот психотип, который сформировался в самом начале, в детстве, но зачем это делать, если это всё равно не предскажет поведение и судьбу человека? И даже профессия тоже зависит от многих факторов, не только от ТИМов.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Чт сен 12, 2013 11:02 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Изнутри каждый чувствует себя хотя бы по одной или двум дихотомиям амбивертом, чтобы развеять это заблуждение - нужна объективная оценка со стороны. За ней вы и пришли на этот форум.


Это было в 2008 году. Сейчас я считаю, что нельзя загнать человека в рамки одного-единственного типа.


Интересно вы себе это представляете - возникают у меня нездоровые ассоциации с кнутами и пряниками. Конечно, если вас кто-то загоняет, а вы не хотите, протест - естественная реакция. В этом случае вам лучше забыть про соционику или жить себе на 40% робеспьером - на 40% бальзаком или считать как угодно и что угодно. У меня на это дело иная точка зрения - я считаю, что соционика описывает, а не загоняет. Вы млекопитающее? С этим фактом надо точно так же - либо смириться, либо не думать об этом. Ну, если очень хочется, можно спорить по этому поводу. Я вот с детства молоко терпеть не могу. Наверное, я не млекопитающее. На 40% может быть - сгущеное молоко люблю, и сметану, и мороженое тоже. Я частично вписываюсь в категорию "млекопитающее", а частично не вписываюсь - ура, по-моему, биология посрамлена! Но, как вы сами понимаете, биологии нет дела до моей отсебятины по поводу того, можно ли считать меня млекопитающим или нельзя и на сколько процентов. Это мои проблемы, это моё личное дело - хочу изучаю биологию, хочу - строю самопальные теории. Аналогию с соционикой проведите сами, пожалуйста.

Более того, я сомневаюсь, что этих типов ровно 16.


Количество типов зависит от типологии. В соционике 16 типов, в аюрведе - три. Это такие модели просто, можно построить модель с любым количеством типов, главное, чтобы пользоваться было удобно.

Можно, конечно, попытаться определить тот психотип, который сформировался в самом начале, в детстве, но зачем это делать, если это всё равно не предскажет поведение и судьбу человека?


А кто вас заставляет-то? Незачем - так и не морочьте себе голову. Каждый соционику для разных целей использует, это просто знание. Как "мирный" атом - можно электричеством города обеспечивать, а можно Хиросимы устраивать.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Чт сен 12, 2013 11:29 pm

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):
Это было в 2008 году. Сейчас я считаю, что нельзя загнать человека в рамки одного-единственного типа.


Интересно вы себе это представляете - возникают у меня нездоровые ассоциации с кнутами и пряниками. Конечно, если вас кто-то загоняет, а вы не хотите, протест - естественная реакция.


Совершенно верно, меня всё время пытаются затипировать в Бальзаки, а я не хочу быть Бальзаком. Я чувствую, что я - не такой. Ну не нравится мне этот ТИМ, не хочу, чтобы меня видели таким. Может быть, у меня подтип Бальзак, соглашусь, но не основной ТИМ. Более того, у меня нет "своего собственного" времени, "моим" временем всегда распоряжаются другие, а по всем описаниям 1 функции, самоё "своё" у Балей - именно время.

gala_tin писал(а): Вы млекопитающее? С этим фактом надо точно так же - либо смириться, либо не думать об этом. Ну, если очень хочется, можно спорить по этому поводу. Я вот с детства молоко терпеть не могу. Наверное, я не млекопитающее. На 40% может быть - сгущеное молоко люблю, и сметану, и мороженое тоже. Я частично вписываюсь в категорию "млекопитающее", а частично не вписываюсь - ура, по-моему, биология посрамлена! Но, как вы сами понимаете, биологии нет дела до моей отсебятины по поводу того, можно ли считать меня млекопитающим или нельзя и на сколько процентов. Это мои проблемы, это моё личное дело - хочу изучаю биологию, хочу - строю самопальные теории. Аналогию с соционикой проведите сами, пожалуйста.


Могу провести. Совершенно верно, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИОЛОГИИ, я - млекопитающее. Но с точки зрения психологии, я вообще не животное, я - человек, ко мне, мягко говоря, не всегда применимы этологические характеристики.
С точки зрения биологии, у человека есть темперамент, который обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%82%D0%B8
Но темперамент - это ещё не ТИМ.
Я ещё читал про аналогию между мужчиной и женщиной, эта аналогия ещё лучше: биологически разница между мужчиной и женщиной достаточно чёткая, но психологически весьма трудно провести между ними границу и увидеть дихотомии.


gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):Более того, я сомневаюсь, что этих типов ровно 16.


Количество типов зависит от типологии. В соционике 16 типов, в аюрведе - три. Это такие модели просто, можно построить модель с любым количеством типов, главное, чтобы пользоваться было удобно.


А вы знаете, почему их 16? Я-то об этом знаю, просто хочу вас проверить.

gala_tin писал(а):Как "мирный" атом - можно электричеством города обеспечивать, а можно Хиросимы устраивать.


Какие есть примеры, чтобы соционика "обеспечивала города"/"устраивала Хиросимы"?
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Чт сен 12, 2013 11:56 pm

Selfhood писал(а):Совершенно верно, меня всё время пытаются затипировать в Бальзаки, а я не хочу быть Бальзаком. Я чувствую, что я - не такой. Ну не нравится мне этот ТИМ, не хочу, чтобы меня видели таким. Может быть, у меня подтип Бальзак, соглашусь, но не основной ТИМ.


С 2008-го года у вас было масса возможностей проверить основные версии на практике - пообщаться с наполеонами, с гюгами - в одном случае конфликт, в другом дуальность, не так ли.

А вы знаете, почему их 16? Я-то об этом знаю, просто хочу вас проверить.


Я же говорю - это для удобства. Те, кто пользуется системой двух подтипов (базовый и творческий, разделяя логический подтип ЛИИ и интуитивный), работают - по сути - с 32-мя типами. Если человек хочет совсем запутаться и ломает себе мозги моделью с 4-мя подтипами, у него получается уже 64. Юнг пользовался 8-ю, потому что число Миллера, то да сё.

Какие есть примеры, чтобы соционика "обеспечивала города"/"устраивала Хиросимы"?


Книжки почитайте, например, Букалова. Там примеров много у него.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Пт сен 13, 2013 12:27 am

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):Совершенно верно, меня всё время пытаются затипировать в Бальзаки, а я не хочу быть Бальзаком. Я чувствую, что я - не такой. Ну не нравится мне этот ТИМ, не хочу, чтобы меня видели таким. Может быть, у меня подтип Бальзак, соглашусь, но не основной ТИМ.


С 2008-го года у вас было масса возможностей проверить основные версии на практике - пообщаться с наполеонами, с гюгами - в одном случае конфликт, в другом дуальность, не так ли.


Не так. Разные попадались и Напы, и Гюги, и Напогюги.


Я же говорю - это для удобства. Те, кто пользуется системой двух подтипов (базовый и творческий, разделяя логический подтип ЛИИ и интуитивный), работают - по сути - с 32-мя типами. Если человек хочет совсем запутаться и ломает себе мозги моделью с 4-мя подтипами, у него получается уже 64. Юнг пользовался 8-ю, потому что число Миллера, то да сё.


Вы знакомы с системой ТЭТА-МЭСТ? О ней даже Стратиевская писала.
А вот что такое "удобство", я не понимаю. Я понимаю так: истина или ложь. Лучше пусть будет "неудобная" (хоть я и не знаю, что это такое) истина, чем "удобная" ложь.

Какие есть примеры, чтобы соционика "обеспечивала города"/"устраивала Хиросимы"?

Книжки почитайте, например, Букалова. Там примеров много у него.


Спасибо, прочитаю.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Пт сен 13, 2013 12:54 am

Selfhood писал(а):Не так. Разные попадались и Напы, и Гюги, и Напогюги.


И с кем конфликт, с кем дуальность?

Вы знакомы с системой ТЭТА-МЭСТ? О ней даже Стратиевская писала.


Нет, но беглый осмотр показывает, что это очередная вариация Инь-Ян.

А вот что такое "удобство", я не понимаю. Я понимаю так: истина или ложь. Лучше пусть будет "неудобная" (хоть я и не знаю, что это такое) истина, чем "удобная" ложь.


Тут ничего военного нет. Вот научил вас кто-нибудь различать два типа людей - экстра и интро. Очень удобно. А потом научили вас различать логиков и этиков, поэтому теперь вы можете различать четыре типа. Где истина, а где ложь - два типа или четыре?
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Пт сен 13, 2013 8:52 pm

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):Не так. Разные попадались и Напы, и Гюги, и Напогюги.


И с кем конфликт, с кем дуальность?


Тут очень многое зависит и от человека, и от ситуации. Как таковых, конфликтов не было ни с теми, ни с другими.
Конфликтую я часто, но вот с Гюго и Напами - почему-то редко.

gala_tin писал(а):Тут ничего военного нет. Вот научил вас кто-нибудь различать два типа людей - экстра и интро. Очень удобно. А потом научили вас различать логиков и этиков, поэтому теперь вы можете различать четыре типа. Где истина, а где ложь - два типа или четыре?


По сути дела, Юнг различал только два типа людей: экстраверты и интроверты. Но даже и к таким различиям он рекомендовал относиться очень осторожно, и тем более не любил "типирование". Он понимал, что человек может пользоваться как механизмом экстраверсии, так и механизмом интроверсии.
То что писал Юнг о логиках, интуитиах и т.д. - это для него было не столь важно.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой