Хочу протипироваться. Протипируете? ^^

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Сообщение cham cham » Ср фев 18, 2009 12:21 pm

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному - вывод на основе некоторых закономерностей. А от “частного к общему ” наоборот, попытка вывести правило из частных случаев.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Быть логичным, значит говорить, рационально объясняя свои выводы. Мое понимание попроще общепринятых определений. )

Если хорошо понимаешь то, о чём говоришь, то быть логичным выходит само собой.
Если не очень, то логика тоже как-то не очень проявляется.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия

Правило - это подтверждённая и выделенная в рамочку закономерность.
Бывает правило, даже адаптировано для получения закономерностей.
Естественно, что правило не порождает закономерность, но чтобы сильно не парить себе мозг, обычно в рассуждениях принимают то, что закономерность следствие правила. Это, что касается физических законов и т.п..

Также правило бывает выведено чисто логичискими умозаключениями, из других правил.

Ещё, что касается общества, правило это некое действие, либо условие, которое обязательно к исполнению. Естественно, что оно, если правила конечно выполняют, порождает более-менее закономерность.

Если это вот всё обобщить, то правило – последовательность действий, позволяющая получить частный случай закономерности.

А также невыполнение указаний, за которое могут по башке настучать.

Ну тоесть "правило" и "закономерность" ни разу не тождественны, а лишь связаны между собой.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия. Вообщем это что то было настолько запутанным и неочевидным, что породило любопытную систему классификации, когда вся непонятная куча классифицируемого распихивается по разным категориям, согласно какому то/каким то признакам. Полученные категории также распихиваются по более общим обобщениям, и так, пока не останется одна категория.

Иерархия в обществе, это такая же система, только по категориям распихиваются люди, и подчиняются они тем, кто в вышестоящей категории.

Иерархия систем? Если это словосочетание не зарезервиравано под какое то понятие, то пускай будет иерархия галактик, она там помоему довольно ветвистая.

Опять же, что значит систем? Звёздная система подойдёт в качестве примера?
Нет не подойдёт.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия что-то такое, в чём явления похожи на те, что в рассматриваемом предмете. Используют их в основном для доходчивости и иллюстрации каких либо явлений.

Правда ещё бывают аналогии, где явления действительно идут сходно. Вот это более практичная штука.

Аналогиями пользуюсь нечасто. Что то даже не припомню когда пользовался.

Ну например, процессы в звёздах одинаковой величины протекают примерно одинаково, то есть аналогично.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Последовательность – некий порядок действий.

Последовательность в обществе – логичность, обоснованность.
Её я ненаблюдаю.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".

Ложка является столовым прибором.
Столовый прибор подразумевает под собой кучу разных предметов, среди которых ложка.

Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?

Неизвестно. Здесь сказано только, что А и С возможно объединены некоторым признаком, но это абсолютно не значит, что они сходны во всём.

"Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский).

Словами “это не то, что перед нами”, Диоген ассоциирует овощ с чем-то конкретным.
Овощ – классификация, и одновременно с этим мы называем овощем вполне физический плод.

И вот эта вот нелогичная особенность речи вылазит наружу, когда Диоген словами “овощ перед нами”, направляет наши мысли в сторону конкретного физического плода. Естественно что самый последний овощ в предложении, воспринимается как классификация.
Тоесть получается нечто вида: "конкретика vs. классификация", и это при том что слова абсолютно одинаковы. :D

Диоген то по сути ошибок не совершал, он лишь здорово проиллюстрировал нелогичность речи.
У одного слова – несколько значений, да ещё при этом находящихся в отношениях между собой.

Блин! Диоген рулит!

"Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Что то познавая ты начинаешь понимать как оно обширно, и вдруг твои познания начинают казаться мелочью? Помоему совершенно не так.

Скорее всего он имел ввиду знания, всмысле понимание сути(опять же неизвестно какими словами он это сказал в оригинале. и какой оттенок они тогда несли, но помоему примерно так)
Понимание сути явлений нам не дано, мы лишь изобретаем всякие законы(в самом широчайшем смысле этого слова, от законов этики до нашей речи), упрощения, чтобы нашей логике было за что цепляться.

Сократ логичен до предела, и даже гораздо дальше. :lol:

[ЧЛ]

1.Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – труд который что-то создаёт. Работа нужна для пропитания и для жизни общества.
Параметров по которым я могу определить, справлюсь я с работой или нет, я не знаю.

2.Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Инструменты обычно подбираю не очень тщательно.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Если какие то явные промахи в глаза не бросаются то работа выполнена хорошо.

Качество покупаемой вещи? Это зависит от вещи, но сильно на качестве я не зацикливаюсь.

4.Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Слаабенькие слаабенькие угрызения совести если на дело пофигу.
И сильные угрызения, если дело важно.
И мучительные, если оно интересно.

5.Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Изложу просьбу, если откажет - то подумаю, что ну и чёрт с ней, с этой просьбой.

6.Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Разберусь в том, что считают неправильным.

7.Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Восхищение профессионалом. И попытка у него поучиться.

8.Опишите свойства любого объекта на выбор.

Яблоко гладкое, круглое, пахнет яблоком, у него вкус яблока.

9.Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

1. Ааааааа!!! 0_0
2. Как бы смотаться.
3. А как вообще пирамиды делают?
4. Буду делать так же.

[БС]

1.Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красиво то, что рождает положительные эмоции. Хм. А какое общепринятое представление о красоте?

2.Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Не броско, гармонично. А остальное от человека зависит.

Слышал человек или не слышал, а что-то он считает красивым, вот с этого и надо начинать.

3.Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Нет, это всё чушь. Хотя шаблоны есть. В мире и не такая чушь успешно существует.

4.Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Гм.

5.Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Какая на глаза попадётся и понравится, такую и выбираю. Выбираю неброскую и обязательно удобную.

6.Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю в напряжённой позе, с хронометром и рецептом в левой руке, и ложкой в правой. :lol:

7.Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Никак не разбираюсь.

Хорошо гармонируют “близкие” друг к другу цвета. Очень плохо гармонируют яркие и “различные” цвета. “Едкие” цвета вообще не могут гармонировать.

8.Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Смотря как оно совпадает с моим.

9.Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оформление комнат - не мой конёк.

10.Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Дурной – абсолютно не понятный мне.

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Чё?

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд, это когда хотят принизить. Даю отпор если заденут. Отпор давать легко, но неприятно.

3- 10. ???????

[БЭ]
1.Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство – наглая грубость. Ну оно и есть общепринятое.

2.Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Не знаю. Над этим вопросом много головы ломали, тока так ничего и не придумали.

3.Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Во фразе не вижу смысла.

4.Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Грузинское. Правомерность гостепреимства? Помоему эти слова вместе не сочетаются.

5.Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Жалость. Я его не проявляю.

8.Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Книжки на практике вообще коряво работают. Недостаточно конечно же.

[ЧЭ]

1."Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Если честно, никак не понимаю.

2.Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Не допустимы слишком личные эмоции.

3.Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. В ситуациях конфликта.

4.Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Не знаю.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
???

6.Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Не вижу смысла во фразе.

7. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Слабый самоконтроль и сильные эмоции, вот и происходит.

8.Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Не знаю. 0_0

9. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

И у себя и у других.

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?

Блин! …… (а дальше в зависимости от характера неожиданности)

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Меняются незаметно. Отношусь с удивлением. Да кто же других знает, видят они или нет.

3.На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Какая в принципе разница, если оно случилось, а считать что к лучшему всё таки интересней. )

4.Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Я всё это непонимаю.

5.Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Иногда у кого то получается.

6.Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время это то чего куча. А потом. АП!!! И всё... оно закончилось, его катастрофически не хватает.
Убивать можно чем ни будь интересным.

7.Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Это ужасно, а если время неизвестно, то это ещё более ужасно.

8.Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Такие прогнозы интересны и полезны, но полагаться на них не стоит.

9.Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Скорее слишком рано препираюсь. )
К опозданиям других отношусь равнодушно.

[ЧИ]

1.Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл вероятно такой же, как и у остальных животных, без лишнего интеллекта. Вообще такое ощущение, что фраза "смысл жизни" является "бессмысленной". Ну тоесть эту фразу как правило говорят, абсолютно не понимая.

2.Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Это невозможно.

3.В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Мнение кого-то опытного.

4.Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Я немогу сказать ничего. Тоесть мнение появляется, но потом как правило оказывается, что оно чушь.
няк^^
cham cham
Местный
Местный

Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Jungrand » Ср фев 18, 2009 1:21 pm

Очевидно, из клуба Исследователей. Судя по ЧЭ, из них, видимо, Бальзак. Да и БСенсорика на это намекает, хотя и не явно. Жалко, что про черную сенсорику ничего не написал толком.
Jungrand
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Эльвира* » Ср фев 18, 2009 5:34 pm

cham cham

Сейчас некогда, попозже посмотрю анкету. Но я не очень-то умею типировать.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Эльвира* » Ср фев 18, 2009 11:09 pm

cham cham

Почитала. То как заполнена анкета говорит о том, что анкеты типа Ёлочки ты заполнять не любишь. :wink: Я кстати тоже. :D Сплошная халтура.

Ну и результат соответственный. )))))

Слаабенькие слаабенькие угрызения совести если на дело пофигу.
И сильные угрызения, если дело важно.
И мучительные, если оно интересно.

Вроде бы [ЧЭ] в ценностях.

По анкете мало что видно. [ЧС] - практически вообще не заполнил, [ЧИ] - тоже. Ну и как тебя типировать?
По такой анкете на этика не похож, а как на самом деле неизвестно.

Пока тим только Чебурашка. :D Не обижайси.

Или расскажи что-нить. Может по рассказу потипируем. :)
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение cham cham » Ср фев 18, 2009 11:28 pm

Сплошная халтура.

Подумаешь, пропустил пару вопросиков. :oops:

Чебурашка? :(
няк^^
cham cham
Местный
Местный

Сообщение Эльвира* » Ср фев 18, 2009 11:56 pm

cham cham
Чебурашка?

А ты сам как думаешь какой у тебя тим?
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение cham cham » Чт фев 19, 2009 12:00 am

Ветерок пишет:
А ты сам как думаешь какой у тебя тим?

Без понятия.

Но вариант Jungrand а мне больше нравится, чем "чебурашка".

Так как мне дотипироваться? Историю я не напишу, не надейтесь. :D
няк^^
cham cham
Местный
Местный

Сообщение Эльвира* » Чт фев 19, 2009 12:47 am

cham cham
Так как мне дотипироваться? Историю я не напишу, не надейтесь.

Жаль что не напишешь.

А разве ты хочешь типироваться? )))

Ну расскажи, что ты любишь и чем любишь заниматься?

Какие люди привлекают и чем?
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение cham cham » Чт фев 19, 2009 8:49 pm

Ветерок пишет:

Да, прикинь, я не хочу быть "чебурашкой". :evil:

Можно без рассказов о себе определить?

А то блин, обозвали "чебурашкой" / :(
няк^^
cham cham
Местный
Местный

Сообщение Эльвира* » Чт фев 19, 2009 9:16 pm

cham cham писал(а):Ветерок пишет:

Да, прикинь, я не хочу быть "чебурашкой". :evil:

Можно без рассказов о себе определить?

А то блин, обозвали "чебурашкой" / :(

Это необзывательство. Так всех называют чей тим ещё не определён. Ты скрываешь информацию и хочешь чтобы определили твой информационный метаболизм. Не подскажешь как? По какой методике определять? ))))))

Ты тесты не проходил ещё? Это не очень надёжный способ ))))), но всё-же хоть что-то.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Пилигри » Чт фев 19, 2009 9:20 pm

А фотки? Без фоток отдел типирования не принимает - содержимое только с тарой.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Пилигри
Местный
Местный

Медали: 3
Профессия: Joker

Сообщение elf-1 » Чт фев 19, 2009 10:32 pm

cham cham Без рассказов о себе можно, но только в Че.. ну, дальше ты сам знаешь :D Ой, я не помню, у кого из советских ещё юмористов это было: ".. врачам заплатите столько-то, а нянечкам столько-то, хотя они ухаживают и бесплатно, так что можно не платить. Если, конечно, Вас не интересует результат." :D

Пока, методом исключения и совершенно ненаучного тыка, скорее всего логик, иррац, интроверт. Вполне может быть и ИЛИ. Но это так, вилами по воде, не, даже не вилами, а вилкой :wink: .
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение cham cham » Пт фев 20, 2009 11:15 am

elf-1 , Пилигри , Ветерок
Эй! :evil: Но ведь это же засада, самая натуральнейшая. :shock:

Ветерок пишет:
Ты тесты не проходил ещё? Это не очень надёжный способ ))))), но всё-же хоть что-то.

Дюма, Жуков, Бальзак.
Блин, там вопросы антилогичны. :evil:

А может я бальзак? Большинство в описании совпадает, хотя несколько моментов нет.
няк^^
cham cham
Местный
Местный

Сообщение Пилигри » Пт фев 20, 2009 12:22 pm

cham cham, конечно, это засада. И ты в нее угодил, дверь захлопнулась, все выходы перекрыты, под окнами тоже типировщики сидят, и заметь, давно не кормленные. Сопротивляться бесполезно, даже в аквариуме пираньи - нигде не спрятаться. Так что фотки - и побольше, это просто неизбежность.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Пилигри
Местный
Местный

Медали: 3
Профессия: Joker

Сообщение Jungrand » Пт фев 20, 2009 2:55 pm

cham cham писал(а):Дюма, Жуков, Бальзак.

Я вот, например, не люблю елку, не знаю, чего все так от неё фанатеют, она необъективна уже в формулировочках вопросов... Главное её преимущество - наличие большого количества разнообразных вопросов.

Ответьте просто на 3 вопроса, только максимально поподробнее
1) Вам нужно чтобы такой-то человек что-то сделал. Как Вы будете достигать этого? От чего это зависит? Можно рассмотреть типовые ситуации: экзамен в институте, руководство подчиненными, управление детьми и т.д.

2) Как Вы относитесь к болезням? Часто болеете? Любите обсуждать? Как лечитесь, полностью доверяете врачам или как-то по другому?

3) Какими качествами должен обладать человек, чтобы сразу Вам понравиться/не понравиться? Чтобы вот рраз - вроде еще минуту назад никак не относились, а сейчас уже как-то относитесь? Не исключен вариант "никакими", но рекомендую не применять его ;-)

После этих 3 вопросов, выдам ответ, не точный, но хотя бы я буду в нем уверен ;-) Только поподробнее расписывайте.
Jungrand
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

След.

Вернуться в Робеспьер