Гюго, да не Гюго. Помогите определиться.

Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ, Энтузиаст

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Вт апр 09, 2013 11:45 pm

razumnichka
да, вот признаки Рейнина я ещё не все осилила, а надо бы.
Гексли намного больше похож, чем Гамлет.
но почему мне всегда казалось, что я никакой не интуит, а сенсорик?(
наверное, я всё-таки плохо понимаю дихотомии.
почитала на форуме отличия гюго от гексли и ещё больше убедилась, что я скорее гексли, чем гюго..
спасибо большое, Вы повернули меня совсем в неожиданное русло, собираюсь ещё оттипироваться у профессионалов живьём.
не посоветуете, кстати, где именно это лучше сделать? или в любой школе соционики типирование будет достаточно достоверным? или всё же лучше в самый что ни на есть НИИ Соционики обратиться?
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 12:09 am

curly_polly писал(а):Собственно, вопрос такой: Гюго и правда все такие хохотушки и "блондинки", как их описывают на форуме? Они и правда постоянно со всеми разговаривают и всё переводят в шутки?

Нет, это все стереотипы. И зачастую такое поведение зависит не от ТИМа, а от личных особенностей человека, его воспитания, темперамента, ПЙ-типа и т.д. К примеру, Гюго ЛВФЭ скорее всего не будет похож на хохотушку и "блондинку". Но опять же это все поведение, особенности личности, но не следствие работы модели ТИМа.

Например, я ненавижу пустую болтовню по телефону. При живом общении тоже больше люблю обсудить что-нибудь глубокое и интересное, а не множество поверхностных тем, на которые и поговорить-то можно от силы несколько минут. Также иногда накрывает и вовсе социофобией какой-то, прям не хочется ни с кем встречаться, а хочется домой в гнёздышко посидеть в инетике или поизливать душу МЧ. Кстати, это мб имеет большое значение - я живу с парнем уже долго, так что не могу сказать, что люблю одиночество. В одиночестве я себя начинаю чувствовать оторванной от мира и сбитой с толку, в итоге тупо сижу в инете, пока спать не захочется, чтобы не остаться неприкаянной. Но и большие сборища людей тоже не переношу, неуютно, когда много людей незнакомых (по крайней мере, поначалу неуютно и не могу расслабиться).

Ну, я как представитель ТИМа ЭСЭ, могу подписаться под каждым словом. Я вообще интровертище с большой буквы, ну в психологическом смысле интровертище)

Хорошо мне в компании до 5 друзей, с которыми я общаюсь постоянно, соответственно с ними можно говорить расслабленно и на любую тему, не загоняясь о том, что им будет скучно или не понравится. И то не больше 1 раза в неделю, но тут уже работа, наверное, виновата. И полная нехватка времени на сон, занятия спортом, красотой и тд (да, интуиция времени у меня действительно слабая). Ну в общем, максимум, 2 раза в неделю. Если больше, начинаю уставать от тусовок и не успеваю соскучиться по друзьям. В общем, вечный праздник, как мне кажется, не для меня.

Тут тоже подписываюсь :) И я бы хотела написать пару слов, как подобное может вытекает из работы модели ЭСЭ (хотя я вас не типирую и я не могу сказать, что вы гюго или не гюго, объясняю больше на себе, а вы уже сделаете выводы). У Гюго, как известно, витальная плюсовая БЭ (Этика отношений), то есть а) она направлена на себя, а не на социум б) индивидуальна, то есть может быть заполнена какими-то вашими личными индивидуальными нормами по БЭ, а соответственно и вашими индивидуальными ситуативными решениями в ситуациях по БЭ. Тут, на мой взгляд, очень влияет как в детстве вас по БЭ воспитали, какой был опыт и т.д. Соответственно по БЭ Гюгоши могут очень сильно различаться, кто-то будет очень общительный, а кто-то предпочитающий скромное уединенное одиночество. в) БЭ со знаком плюс. А это значит, что с таким знаком БЭ-этики (ментальные и витальные) скорее предпочитают узкий, но близкий круг общения. Так как в этом случае БЭ локальная, направлена на общение с небольшим кругом лиц.

Как думаете, я всё-таки экстраверт или интроверт? Логик или этик?

По фото я бы предположила скорее этика-сенсорика, но что-то большее сказать не могу.

Бывают такие вот этико-экстраверты или никакая я не Гюго?

Бывают, бывают ;)

И сидеть на месте не давали ВООБЩЕ, как и спать по выходным до 11 утра, как и грустить. "Чего тебе грустить? Ты же молодая, здоровая и красивая".

А как вы себя ощущаете в состоянии грусти, печали? Вам нравится пребывать в таких состояниях? Легко ли управлять такими настроениями у себя?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 12:19 am

Барменталь писал(а):Негативизмом попахивает. :I6

У вас скорее слишком стереотипное представление о Гюгах. Они отнюдь не вечные позитивчики.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 12:38 am

curly_polly писал(а):Барменталь
А вот всех накормить, развеселить, накрыть на столе - это не про меня, может я и стану такой, когда мне будет лет 50) а пока что - если близкому человеку плохо, я буду скорее пытаться поговорить с ним о проблеме, чем веселить.

Зачем его веселить, если нужно проблему решать? :unknown: Бывают ситуации когда совсем не уместно пытаться веселить человека. И Гюго эти ситуации прекрасно чувствует, когда уместно проявить те или иные эмоции, а когда нет.

я вот думаю, может мне просто весны хочется уже, поэтому я сейчас в стрессовой ситуации и начала сомневаться в своей гюгошности?
да и работу поменять хочется, да и личную жизнь, возможно.. да и вообще много чего хочется, куча мыслей и желаний, а до дела как-то не доходят руки. разве это не в духе альфы?

Не знают на счет типично ли такое для Альфы (мне лично типично)), но скорее вы просто уставший Гюго/Нап :)

потому что у меня хороший вкус, я приземлённая в плане удовольствий, люблю вкусную еду, люблю красиво одеваться, люблю совершенствовать своё тело, опять же упорство, упрямство, сила... не чувствую время,

тут за многомерность сенсорики и маломерность интуиции.

но почему мне всегда казалось, что я никакой не интуит, а сенсорик?(
наверное, я всё-таки плохо понимаю дихотомии.

Скорее это люди тут плохо понимают дихотомии и вас переубеждают в обратном. (да и на некоторые описания лучше не опираться в идентификации себя)

не посоветуете, кстати, где именно это лучше сделать? или в любой школе соционики типирование будет достаточно достоверным? или всё же лучше в самый что ни на есть НИИ Соционики обратиться?

Я вам посоветовала бы почитать теорию ШСС (Школы Системной Соционики), я правда не знаю можно ли писать ссылки на другие сайты, но достаточно вбить в яндексе или гугле и найдете :) Зарегистрируйте на их форуме, почитайте, там есть довольно полезные темы. На счет того протипируют ли вас там не знаю, это вы уже лично обращайтесь к каким-либо экспертам этой школы.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Барменталь » Ср апр 10, 2013 9:06 am

Sevilia писал(а):
Барменталь писал(а):Негативизмом попахивает. :I6

У вас скорее слишком стереотипное представление о Гюгах. Они отнюдь не вечные позитивчики.

Да нет стереотипов. Просто тупо посчитал количество "но", "а", после запятой в тексте. И натолкнуло на вывод о негативизме. Ещё заметил употребление слова "наверное". Может в ценностях [БЛ] ?

По поводу стиля. Обычно Гюго говорит нечто вроде: "что для меня удобно, комфортно и пошито качественно, то и будет выглядеть стильно". Тут пока затрудняюсь. Против Гюго возражений не много. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Ср апр 10, 2013 1:18 pm

Sevilia писал(а):А как вы себя ощущаете в состоянии грусти, печали? Вам нравится пребывать в таких состояниях? Легко ли управлять такими настроениями у себя?

Такие состояния не переношу. У меня настроение может испортиться очень быстро и по, казалось бы, незначительному поводу, далее я начинаю по спирали спускаться в самое чистилище, возникает некое мазохическое упивание горестью и не хочется отвлечься, развеселиться и тд. Обычно это проходит только, когда физически устаю уже от печали или нужно что-то сделать, деловая активность вытаскивает на ура, ну и друузья. А вот близкие никак не влияют, только ещё больше бесят тем, что пытаются вернуть к хорошему настроению.
Я, кстати, вообще больше люблю находиться в хорошем настроении, делать дела, получать удовлетворение от "не зря прожитого дня". А вот валяться на кровати даже на выходных не люблю, от этого занятия у меня энергия почему-то не накапливается, а наоборот тратится, обычно тупо засыпаю, если начинаю валяться. Так что наедине с собой и собственными многочисленными мыслями я нахожусь в метро, перед сном, ну и в фоновом режиме постоянно :D
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 1:29 pm

Барменталь писал(а):
Sevilia писал(а):
Барменталь писал(а):Негативизмом попахивает. :I6

У вас скорее слишком стереотипное представление о Гюгах. Они отнюдь не вечные позитивчики.

Да нет стереотипов. Просто тупо посчитал количество "но", "а", после запятой в тексте. И натолкнуло на вывод о негативизме.

Не понимаю как может кол-во употребляемых "но" и "а" говорить о каком-либо признаке :add120 :add189

Ещё заметил употребление слова "наверное". Может в ценностях [БЛ] ?

Омг.. то есть по вашему все, кто употребляет слова "наверное" имеют в ценностях БЛ? Забавно выходит, одна половина социона использует данное слово, а вторая нет. А на основании чего вы сделали такой вывод?
На мой взгляд, слова "наверное" употребляют, когда человек в чем-то, например, сомневается или до конца не уверен))
Последний раз редактировалось Sevilia Ср апр 10, 2013 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 1:32 pm

curly_polly писал(а):
Sevilia писал(а):А как вы себя ощущаете в состоянии грусти, печали? Вам нравится пребывать в таких состояниях? Легко ли управлять такими настроениями у себя?

Такие состояния не переношу. У меня настроение может испортиться очень быстро и по, казалось бы, незначительному поводу, далее я начинаю по спирали спускаться в самое чистилище, возникает некое мазохическое упивание горестью и не хочется отвлечься, развеселиться и тд. Обычно это проходит только, когда физически устаю уже от печали или нужно что-то сделать, деловая активность вытаскивает на ура, ну и друузья. А вот близкие никак не влияют, только ещё больше бесят тем, что пытаются вернуть к хорошему настроению.
Я, кстати, вообще больше люблю находиться в хорошем настроении, делать дела, получать удовлетворение от "не зря прожитого дня". А вот валяться на кровати даже на выходных не люблю, от этого занятия у меня энергия почему-то не накапливается, а наоборот тратится, обычно тупо засыпаю, если начинаю валяться. Так что наедине с собой и собственными многочисленными мыслями я нахожусь в метро, перед сном, ну и в фоновом режиме постоянно :D

Вы противоречите сами себе. Вы пишите, что не переносите такие состояния, при этом все таки получаете удовлетворение от нахождения в них, даже раздражаетесь, когда вас хотят вывести из него. Поясните этот момент?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Ср апр 10, 2013 1:50 pm

Sevilia писал(а):Вы противоречите сами себе. Вы пишите, что не переносите такие состояния, при этом все таки получаете удовлетворение от нахождения в них, даже раздражаетесь, когда вас хотят вывести из него. Поясните этот момент?

Я бы сказала, не люблю в них попадать, а когда это уже свершившийся факт, меня, видимо, раздражают методы, с помощью которых близкие люди пытаются вытащить меня. Скорее всего, мне просто в такие моменты требуется другое, опять же я не знаю ТИМы родителей и МЧ, мб они плохо совместимы со мной в этом плане. :unknown:
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 1:55 pm

curly_polly писал(а):
Sevilia писал(а):Вы противоречите сами себе. Вы пишите, что не переносите такие состояния, при этом все таки получаете удовлетворение от нахождения в них, даже раздражаетесь, когда вас хотят вывести из него. Поясните этот момент?

Я бы сказала, не люблю в них попадать, а когда это уже свершившийся факт, меня, видимо, раздражают методы, с помощью которых близкие люди пытаются вытащить меня. Скорее всего, мне просто в такие моменты требуется другое, опять же я не знаю ТИМы родителей и МЧ, мб они плохо совместимы со мной в этом плане. :unknown:

А как вы в них попадаете?

Отслеживаете свое настроение? Настроение окружающих? Можете управлять ими (настроениями)? Насколько легко это дается? И какими способами делается?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 1:57 pm

curly_polly писал(а): меня, видимо, раздражают методы, с помощью которых близкие люди пытаются вытащить меня. Скорее всего, мне просто в такие моменты требуется другое, опять же я не знаю ТИМы родителей и МЧ, мб они плохо совместимы со мной в этом плане. :unknown:

Можете привести пример методов, которыми вас пытаются вытаскивать? Что именно вам не нравится? Подумайте, что вам в этом случае тогда требуется?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Ср апр 10, 2013 2:01 pm

Sevilia
К тому же, начинаю себя накручивать и углубляться в печаль, хотя можно было остановиться на мелкой горести. В общем, трагедизировать. Часто такие ситуации происходят по утрам в условиях нехватки времени и опаздывания наработу. Частенько опаздывала ещё больше из-за траты драгоценного времени на слёзы. Там механизм такой: происходит нечто, от чего начинаю опаздывать -> становится невыносимо обидно, потому что опаздывать не планировала и вроде не должно было всё это произойти -> слёзы, отрешённость, пофигизм, вообще никуда не хочется уже ехать -> оббидно, что приеду на работу заплаканная -> слёзы увеличиваются. И тд. Это, конечно, никуда не годится, но если утром кто-то или что-то сунет палки в колёса, такой исход вполне вероятен :(
Бывает, конечно, и экзистенциальная тоска накатывает, но это наоборот обычно ночью на выходных от безделья и одиночества.
Такие ситуации случаются раз в месяц-два, не так часто в принципе)
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение Sevilia » Ср апр 10, 2013 2:12 pm

curly_polly
Помимо ситуаций с опозданиями есть ли еще ситуации, когда вы попадаете в негативные эмоциональные состояния?
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Ср апр 10, 2013 2:19 pm

Sevilia
Мама начинает объяснять, почему мои проблемы на самом деле не проблемы, причём в довольно категоричной форме, поэтому с ней лучше вообще не делиться.
МЧ начинает жалеть, обнимать, наглаживать, говорить дежурные фразочки, которые можно сказать абсолютно каждому при любой проблеме. Шутить ещё.
А мне нужен, наверное, индивидуальный подход, мб разложить проблему, пообсасывать её, внести какие-то предложения конкретные и практические. Ну как-то поговорить о сути вопроса, а не вокруг да около. Мб даже просто руководить, за шкирку и задание какое-то дать или вовлечь во что-то. В общем, чтобы человек взял на себя управление, инициативу и управлял моими действиями, пока я не в себе. Причём не деликатно, а прямо, чётко, спокойно, но сильно, безапелляционно.
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Гюго-мизантроп, гюго-социофоб.

Сообщение curly_polly » Ср апр 10, 2013 4:19 pm

Sevilia писал(а):curly_polly
Помимо ситуаций с опозданиями есть ли еще ситуации, когда вы попадаете в негативные эмоциональные состояния?

Ну если злобу тоже считать, то частенько)) метро, глупость людей (на работе, например), но это всё примеры недолговечного негатива. Я быстро отхожу от злости и обиды, когда это не связано лично с моими чувствами и лично с моим временем.
А вот экзистенциальная тоска, которая случается обычнт в ночь с сб на вс, и при условии, что я одна дома осталась, может на неск часов затянуться. Но тогда я просто сижу в компе, слушаю тоскливую музыку, курю, могу и выпить.. впрочем, она довольно вялая и спокойная, бурных эмоций нет.
До истерики меня могут довести только утренние ситуации, МЧ длинными дискуссиями об отношениях и попытками меня изменить, нытьём и запретами, ну а раньше мама-профессионал в этом деле :D
curly_polly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Пред.След.

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]