Еще одна проблема самоидентификации.

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Ср фев 24, 2010 2:12 pm

На сколько я могу судить, сравнения ценностей квадр и описаний социотипов свидетельствуют о перевесе в сторону Бальзака. Как, интересно, к этому возможно привязать доминирующую [БЛ], о которой в теме не единожды упоминали?
Впрочем, на мой взгляд, при типировании логично было бы опираться на ведущие функции, т.е. в моем случае получается что на БЛ, и к ней уже привязывать все остальное, второстепенные свойства. Поправьте, если я ошибаюсь.
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Lisabet » Ср фев 24, 2010 2:29 pm

Desenchantee писал(а):На сколько я могу судить, сравнения ценностей квадр и описаний социотипов свидетельствуют о перевесе в сторону Бальзака.

из ценностей вы и в альфе, и в гамме выбрали то, что подходит обеим квадрам :)
Разве что договориться, когда нет согласия, а не настаивать на своей правоте - но тут можно очень по-разному прочитать и есть разные ситуации теоретического и практического спора :)

Вот, кстати :)

Поспорить любите? Порассуждайте на эту тему.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Ср фев 24, 2010 5:11 pm

Lisabet писал(а):Поспорить любите? Порассуждайте на эту тему.

Поспорить я не против, особенно если собеседник достойный, адекватный, оперирующий аргументами, а не слепым убеждением в своей правоте или слепым же пренебрежением к своему оппоненту. В этом плане я рассматриваю спор как полезное времяпрепровождение, как способ обогащения знаний, ведь достаточно выслушать собеседника, чтобы узнать новую точку зрения на вопрос, а следовательно и новую информацию на данную тему. Одновременно с этим появляется дополнительная возможность узнать, как твоя позиция в этом вопросе выглядит со стороны, узнать слабые стороны своей теории(вдруг в ней была какая-то нестыковка, а ты ее не заметил) - это все дает еще один отличный повод пересмотреть свои взгляды в соответствии с полученными данными. Так что я не очень понимаю, когда о споре рассуждают с долей негатива. Как будто если все перестанут контактировать и обмениваться мнениями, это пойдет хоть кому-то на пользу. Часто приходиться слышать, как люди говорят друг другу "Не спорь!", а что это собственно значит? В некоторых ситуациях это, я думаю, связано с тем, что человек просто хочет обрубить на данном этапе все пути познания истины(говорят, она именно в споре рождается) только оттого, что не желает слушать и слышать оппонента. Он таким образом лишает себя возможности узнать о своей вероятной ошибке и, что самое странное, считает себя в праве лишать этого и собеседника, да и вообще не дать выговориться человеку.
Кроме того, за конструктивным спором еще и интересно наблюдать со стороны.
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Lisabet » Ср фев 24, 2010 6:16 pm

Desenchantee
я бы все же не исключала версию Дона :)

Я правильно поняла, что вы не любите праздники? Почему? Что надо было бы сделать с праздниками в вашей жизни, чтобы вы их полюбили?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Ср фев 24, 2010 8:47 pm

Самое удивительное в этой версии то, что описание ИЛЭ, данное Рейниным, при моей обработке осталось бы практически полностью подчеркнутым.
Уж не знаю, может там много общих слов написано, но для себя я достаточно сходств нашла, чтобы засомневаться в своей интроверсии. Только принято же считать, что интроверты - не любители выступать перед публикой, на сцене. Экстравертам это должно легко даваться, а мне становится так неспокойно, что с трибуны выступать я стану, только если не смогу выкрутиться и отмазаться от этой участи. Но это, я так полагаю, не самое существенное различие.
Lisabet писал(а):Я правильно поняла, что вы не любите праздники? Почему? Что надо было бы сделать с праздниками в вашей жизни, чтобы вы их полюбили?

Да, праздники я не люблю. Меня, в первую очередь, смущает в них суета. Сначала это бесконечные раздумья о том, что подарить, где и как провести торжество, кого пригласить, в чем пойти, что там делать и т.д. Ой, достаточно только задуматься о том, сколько усилий нужно вложить в этот один единственный день, что становится непонятным, где вообще его праздничная составляющая.
Последний раз редактировалось Desenchantee Чт апр 01, 2010 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Lisabet » Ср фев 24, 2010 8:58 pm

А как вы меняете свое представление о мире? :)

Можно какой-то пример к рассуждению?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Чт фев 25, 2010 1:42 pm

Это такая глобальная тема... Оно же меняется постоянно в течении жизни, резко под влиянием каких-то (печальных, в основном) событий или плавно эволюционирует, когда понимаешь, что прошлое твое мировоззрение ныне уже не столь актуально и не так уж адекватно положению. Это еще можно сравнить с чащей весов - когда критических замечаний к своему мировоззрению становится слишком много, чаша перевешивает, и мгновенно понимаешь, что и дальше придерживаться такого представления о мире нет ни смысла, ни права. Становится понятно, что оно просто ошибочно. Такие трансформации происходят, наверное, потому что я с интересом впитываю идеи и мысли посторонних, окружающих людей, принимаю их во внимание, склонна сопоставлять со своими взглядами и, возможно, замещать ими свои собственные, кажущиеся уже не такими точными. Теоретически, любое событие/реплика может что-то перевернуть, видоизменить, оставить отпечаток.
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Lisabet » Чт фев 25, 2010 2:49 pm

Desenchantee
а пример можно какой-то?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Чт фев 25, 2010 4:47 pm

Lisabet
Мне, честно говоря, сложно привести конкретный пример.
Последний раз редактировалось Desenchantee Чт апр 01, 2010 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Desenchantee » Пт фев 26, 2010 10:31 pm

Результат теста Гуленко

Бальзак (Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ)


Основные дихотомии

Рациональность 6 - Иррациональность 11
Экстраверсия 5 - Интроверсия 12
Сенсорика 5 - Интуиция 12
Логика 10 - Этика 7
Desenchantee
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:07 pm
Пол: Женский

Еще одна проблема самоидентификации. Или ИЛИ, или нет.

Сообщение Andead » Сб фев 27, 2010 12:34 am

Йеесссс!:)
Аватара пользователя
Andead
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:40 am
Откуда: Иваново
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]