Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ, Предприниматель

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение Chopin_Bo » Вс апр 18, 2010 8:31 pm

Прошла тест аспектных метафор, теперь хочу понять что у меня получилось. Прошу помощи, сама разобраться не в силах, из знакомых тоже никто не поможет. Хочется услышать мнения незнакомых со мной людей. Буду очень признательна.

1. Структурная истерика - это осадки, метеоритный дождь, салют, водяная бомбочка брошенная с балкона. Т.е. "объекты" имеющие первоначально единую форму и консистенцию, (как например вода) и внезапно (как водяная бомбочка падающая с балкона) разрывающиеся от удара (удар - воздействие, истерика тоже происходить под под воздействием чего-либо) и меняющие свой первоначальный вид (например брызги воды). Истерика - не статическое состояние человека, брызги воды - тоже не статическое состояние, т.е. нарушение структуры.

2. Родная целесообразность - это кошелек. Целесообразно иметь кошелек (верно?)) Ещё целесообразней пользоваться им целесообразно! А если кошелек личный, т.е. он твой родной, то пользоваться его содержимым естестественно стоит целесообразно. И если идти с обратной стороны, то если кошелек пустой или близок к тому, ты можешь подумать" Эх, не стоит кутить сегодня, вот она, родная целесообразность!"

3. Сонливая разновариантность - это студенческая жизнь! Спать хочется всегда, а вариантов потратить свое время - масса. Либо же это секс в первую брачную ночь - все объелись, объплясались, спать хочется до смерти (а завтра всторой день свадьбы), а тут как бы первая брачная ночь и есть варианты - переложить её на другую ночь или же воспольсоваться ею. И если новобрачные решают воспольсоваться, то спать им по прежнему хочется, но есть уже варианты в выборе поз) Но всё это будет сонливо и с разноваринтным успехом)))

4. Штурмующая вечность - это общественный транспорт в час-пик. Автобусы/вагоны метро и пр. берутся исключительно штурмом и это происходит вечно. Либо это что-то из истории, например революция во Франции, когда Бастилию брали штурмом и этот момент запечатлен в учебниках на вечность)

5. Ликующая классификация - это таблица Менделева. Она такая одна и это классификация химических элементов. Ликующая - потому что одна. Наверняка и Менделеев ликовал, когда придумал подобное.

6. Деликатный алгоритм - это, как ни странно, процесс! Процесс изготовления каких-либо документов в нашем государстве) Человек должен обладать недюжими "деликатными" способностями чтобы пропихнуть свои документы, скажем в паспортный стол для изготовления загранпаспорта (ну хотябы). И чтобы это всё сделать, ему нужно придумать определенный алгоритм действий, ествественно "деликатный", в противном же случае, в цивилизованных государствах за подобную "делликатность" сажают)))

7.Вкусная безысходность - это черное духовенство. Официально, черному духовенству нельзя жениться, и прилюбодействовать, они должны всю жизнь ( а вот это уже безысходность!) вести благопристойный образ жизни и иметь благопристойный образ мыслей. НО зато, только у черного духовенства есть позможность "роста" в церковной иерархии и платят им больше - а вот это уже вкусно))

8. Плацдарм безвеменья - это тюрьма. Вот тут не знаю что писать, как бы всё собой понятно. Тюрьма строгого режима, куда люди попадают очень часто навсегда, без возможности выйти от туда. Там они ходят строем.
Аватара пользователя
Chopin_Bo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение ip_armad » Вт апр 20, 2010 12:23 am

По признаку логика/этика - все в пользу логики (диафоры 1, 2, 5, 6).
С сенсорикой/интуицией сложнее. БС выигрывает у ЧИ (3, 7), но, имхо, она не в Эго и не в Суперид (там вылез секс сонливый, монахи какие-то). Значит, остаются логики центральных квадр.
А вот в диафорах на ЧС/БИ наружу лезет опять же логика. Та же тюрьма - не ЧС сама по себе, а ее БЛ-ограничение. Не знаю, почему безвременье сразу вызывает мысль о тюряге?
Кроме того, ЧЛ очень минусовая (2, 6, но вылезает также в сенсорных диафорах - 7, 4), что и должно быть в центр. квадрах.

Chopin_Bo, попробуй развить еще эти диафоры:

ЧС/БИ:
мобилизационное прозрение
искрометная пассивность
созерцательный захват
обворожительный пессимизм

И еще пару на БС/ЧИ, на всякий случай:
идейный гедонизм
проголодавшийся символ
знаковая неудовлетворенность
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение Chopin_Bo » Вт апр 20, 2010 2:29 am

Я охотно!

ЧС/БИ:


Мобилизационное прозрение – это неделя до сессии у заочников, когда наступает тот самый момент, когда время тянуть уже некуда. И за эту неделю ты успеваешь прочитать всего Пруста, написать десяток контрольных и пару курсовых ( ещё и за прошлую сессию) и выдать какую-нибудь нетленку для творческого семинара. Очень хорошая штука – мобилизационное прозрение, жаль, что бывает нечасто)


Искрометная пассивность – это отпуск в деревне. Пассивность – потому что отпуск, за исключением тех моментов когда надо принести воды или дров. А искрометная, опять же потому что отпуск в деревне (только тут уже акцент на деревню), где печка есть, которую надо топить, а вот из печки летят искры)


Созерцательный захват – это охота льва, тигра, на крайний случай кошки. Можно долго караулить добычу, созерцать, наблюдать, присматриваться, потом подкрасться, наброситься и дальше по сценарию. Но любая охота начинается с созерцательного захвата.


Обворожительный пессимизм – это школьная линейка 1 сентября, все в белом, но с траурными лицами (и цветами!). Нет ни одного школьника, кто бы любил школу ещё учась там. Школа, скорее, вызывает противоречивые чувства) Ну и естественно, у всех (ну или пусть у половины!) настрой весьма пессимистичный (или приближен к тому)) Но что удивительно, закончив школу, о ней вспоминают с теплотой (я замечала за собой подобное). И как же обворожительная линейка 1 сентября, когда тебе это уже не грозит!



И еще пару на БС/ЧИ, на всякий случай:


Идейный гедонизм – это… (а вот здесь я сделаю ремарку, я не совсем помню что значит «гедонизм», кажется это как-то связано с удовольствием (или культом удовольствия?) поэтому в своем толковании буду опираться на это). Так вот, идейный гедонизм – это подготовка к празднику, но не фактическая, а именно идейная: куда податься, куда приткнуться (на Новый год, например). Или же это альтруист, делающий добрые дела для собственного удовольствия, но уж очень идейный, про которых говорят «добрыми делами вымощена дорога в ад)).


Проголодавшийся символ – это символично голодный кот. Когда в выходной в шесть утра он забирается к тебе на живот и ложится там в позе сфинкса, то это весьма символично, неправда ли?)


Знаковая неудовлетворенность – это забастовка. Забастовка сама по себе знак и естественно, крайней неудовлетворенности. Не знаю что ещё написать, как-то мало тут получилось. И раз уж тут нужно писать всё что приходит в голову и побольше… Помню, как-то в школе у нас бастовали учителя – им не платили денег, нас перестали учить (всего несколько дней). Мы тогда с папой поехали в Москву, видели Ленина, ходили в цирк, на пони меня катали, забастовка была знаком удовлетворения для меня))
Аватара пользователя
Chopin_Bo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение ip_armad » Вт апр 20, 2010 9:50 pm

Да, сенсорика смотрится увереннее. В целом, по ассоциациям похоже на СЛЭ (по тексту БЛ никак не тянет на програмную, а вот на творческую - вполне), но также есть усиление ЧЛ (подтип). Менее вероятен ЛСИ.
Но этот метод все-таки оценивает лишь ассоциацитивные способности по разным аспектам, поэтому возможны расхождения с тестами, оценивающими другие проявления функций.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение Chopin_Bo » Вт апр 20, 2010 10:01 pm

Спасибо, Вам! Не думаю, что я похожу на сенсорика, особенно черного, но за Вашу точку зрения спасибо. Мне было важно услышать непредвзятое мнение.
Аватара пользователя
Chopin_Bo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение ip_armad » Вт апр 20, 2010 11:07 pm

Chopin_Bo писал(а):Спасибо, Вам! Не думаю, что я похожу на сенсорика, особенно черного,

Так если взглянуть на старые посты в профиле, - ранее ты себя Напкой считала? ))
Все-таки, развитие диафор здесь - в сенсорную, а не интуитивную сторону. Опять же говорю, тест этот однобокий, и если даже ассоциации как у Жукова, то невербальное поведение, или мотивация, вполне могут быть как у интуитов.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Помогите расшифровать Тест аспектных метафор!

Сообщение Chopin_Bo » Вт апр 20, 2010 11:51 pm

ip_armad писал(а):Так если взглянуть на старые посты в профиле, - ранее ты себя Напкой считала? ))



Дело было не со всем так) Позиционировала Напкой, но не считала себя таковой. О соционике тогда знала мало и просто доверилась первой версии на мой счерт (с тех пор версий выдали массу - все ТИМы, кроме Дюмы, Есенина, Достоевского и Габена).

Потом меня типировали в клубе, живьем - почти одназначно сказали что Джек. И собственно версия Джека мне нравится, но так же мне нравится процесс типирования, находить новые методы и пробовать на себе - весьма интересно)

Собственно, при виде меня редко возникает мысль о ЧС, однако случается. Ещё я исключаю всех квестимов, потому что моя деклатимность налицо, и после этого считать себя Напкой неправомерно)) А ещё я рационал.

ip_armad писал(а):Все-таки, развитие диафор здесь - в сенсорную, а не интуитивную сторону. Опять же говорю, тест этот однобокий, и если даже ассоциации как у Жукова, то невербальное поведение, или мотивация, вполне могут быть как у интуитов.


Понимаю. У меня в речи много сенсорики впринципе, но как это трактовать - пока не понимаю)
Аватара пользователя
Chopin_Bo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой