Жить 150 лет мешает один ген

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Жить 150 лет мешает один ген

Сообщение Oleg » Ср окт 07, 2009 4:48 am

Жить 150 лет мешает один ген


Ученые обнаружили, что долгожительство имеет генетическую предпосылку. Более того, они даже вычислили ген, который препятствует большинству живых организмов жить до предела своих биологических возможностей (у человека этот предел оценивается 150 годами). "Удалив" этот ген из организма самок мышей, ученые смогли существенно продлить этим животным жизнь.

Данное открытие было совершено в Центре диабета и эндокринологии при Университетском колледже Лондона. Его струдники выяснили, что удаление гена S6K1 у мышей приводит к увеличению их продолжительности жизни в среднем на 20%. Отчет об этом исследовании опубликован в авторитетном научном журнале Science.

"Мы доказали, что этот ген регулирует продолжительность жизни, определяя степень здоровья животных среднего и старшего возраста", - говорит исследователь Доминик Уизерс. Ему вместе с коллегами удалось вывести породу мышей. у которых названный ген отсутствует. Это привело к тому, что организм данных мышей начал самостоятельно вести себя так, словно бы находился на жесткой безкалорийной диете. Это еще раз доказывает важность умеренного питания в деле укрепления здоровья.

"Эти мыши оказались полностью невосприимчивыми к диабету второго типа, - продолжает Уизерс. - Уровень заболеваемости мышиным эквивалентом остеопороза тоже снизился, ведь у них более крепкие кости. Мы им прибавили жизни, причем полноценной жизни!"

В среднем самки мышей живут около 950 дней. Но мыши, у которых был удален ген S6K1, жили на 160 дней дольше, то есть где-то на 20%. Если перевести все это в человеческий эквивалент, то люди смогут получить дополнительно где-то 16 лет жизни.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой