Дарвиновская премия

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Дарвиновская премия

Сообщение Navin » Пт дек 15, 2006 7:17 am

http://www.darwinawards.com

http://movie.darwinawards.com/

http://www.retranslator.ru/forums/messages/460/5956/

http://www.myvrn.info/showthread.php?p=2861

http://alexnewpage.narod.ru/Humour/story/story41.htm


Дарвиновская премия, как следует из ее названия, имеет прямое отношение к эволюционному учению Дарвина. Ее учредители- несколько американцев (они держат свои имена в тайне и общаются с миром только через Интернет) - считают своим долгом обессмертить имена, или хотя бы поступки людей, которые отдали свои жизни за чистоту генофонда человечества.

Дарвиновской премией (она не имеет ни денежного эквивалента, ни даже официальной эмблемы) награждают тех, кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом и тем самым вывел свои гены из генофонда человечества. Из тысяч кандидатур (о них сообщают оргкомитету жители едва ли не всех стран мира) после тщательного анализа и отбора (отбрасываются все сообщения, не подтвержденные средствами массовой информации) остается не более десятка. Эти истории выносятся на всемирное обсуждение в глобальной сети Интернет, и герой одной из них становится лауреатом. Дарвиновская премия существует уже более десяти лет, однако только в последние пять она стада поистине международной.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Эка » Пн дек 18, 2006 2:21 am

Меня особенно порадовали лауреаты за
1996 год. Настоящий мужчина

Тридцатилетний польский крестьянин Кшиштоф Азнинский стал лауреатом Дарвиновской премии 1996 года почти без борьбы. Ему отдали предпочтение едва ли не все принявшие участие в голосовании. Случилось это так. Вместе с друзьями Кшиштоф отмечал свою скорую свадьбу. Когда кто-то из гостей предложил всем раздеться донага и "побеситься в последний раз", все немедленно согласились. Поначалу парни бегали друг за другом с замороженной репой в руках и старались побольнее ударить партнера. Однако потом кому-то под руку попалась бензопила. Друг (и по некоторым сведениям, будущий шафер Кшиштофа) схватил ее и заявил, что покажет, что могут делать настоящие мужчины. Не успели друзья оглянуться, как он включил пилу и отхватил себеступню. Вот тут и настал звездный час самого Кшиштофа. С криком "Подумаешь, нога это ерунда! А так слабо?" он в мгновенье ока отрезал себе голову. "Странно все это,- вспоминал потом один из друзей Кшиштофа.- В детстве он обожал ходить в белье своей старшей сестры. А погиб, как настоящий мужчина". Из-за этой фразы Дарвиновский комитет теперь с особым вниманием следит за сообщениями из Польши: там наверняка остались люди способные сделать что-нибудь в стиле пана Кшиштофа.

и вот это:

Рассматривается и кандидатура аквалангиста, чье тело в ластах и маске было найдено в эпицентре крупного лесного пожара. Он всерьез претендует на приз зрительских симпатий, но сама премия ему, скорее всего, не достанется: он всего лишь плавал в озере, из которого пожарный самолет забирал воду для тушения огня в лесу. Вместе с водой в огромный резервуар самолета попал и ныряльщик.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение duisiya » Пн дек 18, 2006 5:48 am

Последний случай был использован в фильме "Магнолия", кстати.
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Аватара пользователя
duisiya
Активист
Активист
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:31 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Cosmos » Ср дек 20, 2006 2:44 pm

Идиотов все равно не переведется, так что про чистоту генофонда - это чушь. Лучшее подтверждение, что их меньше не становится, - учредители данной премии.
Только таким недоумкам, как американцы, могло прийти подобное в голову.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Лытов » Сб дек 23, 2006 9:30 pm

Не понимаю, Cosmos, что тебя могло разозлить.
Мне кажется, коллекционировать и отмечать такие случаи очень даже надо. По собственной тупости гибнет на самом деле очень много людей, да ещё и других за собой в могилу тащат, просто не все умирают так громко. Либо могут сами не умереть, а других убить.

Вот год назад в нашем районе был случай. Кто-то выкинул с балкона сигарету. Сигарета залетела на балкон, где спал и проветривался чей-то ребёнок. Ребёнок в результате погиб (мать была на кухне и не сразу услышала). Виновника, естественно, не нашли.

Так что, я считаю, надо радоваться тому, что умирают идиоты, не думающие о последствиях своих поступков. Радоваться и желать, чтобы таких умерло раз в десять больше.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Cosmos » Ср янв 03, 2007 3:16 pm

Дмитрий, сам не знаю, но жутко разозлила тема. К сожалению, не психолог, а то бы покопался в собственных тараканах.
Порассуждать попробую, но не факт, что это притянутые за уши объяснения.
Во-первых, причем здесь глупость и генофонд? Это доказанный факт, что глупость передается генами?
Во-вторых, поставьте себя на место родственников этих "лауреатов". Возможно, они вполне нормальные люди. И им самим неприятно, что их близкие погибли так нелепо. Плюс, наверное, и горечь утраты. Эдакая мешанина чувств. Хочется все забыть поскорее. И тут какие-то придурки по другую сторону океана поднимают все это заново, типа копаются в грязном белье. И выставляют на всеобщее посмешище (а иначе это не назовешь).
В-третьих, что вообще смешного в смерти, даже нелепой? Про мертвых либо хорошо, либо ничего. Имхо, глумиться над смертью - кощунство. Тем более нет ничего смешного в случаях, подобно описанному выше про аквалангиста, где вообще нет вины человека.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Navin » Пн фев 05, 2007 8:25 pm

Cosmos писал(а):Идиотов все равно не переведется, так что про чистоту генофонда - это чушь.


Это не чушь. Это шутка. Великолепный черный юмор.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Navin » Пн фев 05, 2007 8:56 pm

Cosmos писал(а):Дмитрий, сам не знаю, но жутко разозлила тема. К сожалению, не психолог, а то бы покопался в собственных тараканах.
Порассуждать попробую, но не факт, что это притянутые за уши объяснения.
Во-первых, причем здесь глупость и генофонд? Это доказанный факт, что глупость передается генами?
Во-вторых, поставьте себя на место родственников этих "лауреатов". Возможно, они вполне нормальные люди. И им самим неприятно, что их близкие погибли так нелепо. Плюс, наверное, и горечь утраты. Эдакая мешанина чувств. Хочется все забыть поскорее. И тут какие-то придурки по другую сторону океана поднимают все это заново, типа копаются в грязном белье. И выставляют на всеобщее посмешище (а иначе это не назовешь).
В-третьих, что вообще смешного в смерти, даже нелепой? Про мертвых либо хорошо, либо ничего. Имхо, глумиться над смертью - кощунство. Тем более нет ничего смешного в случаях, подобно описанному выше про аквалангиста, где вообще нет вины человека.


Во-первых: Вы признаете межвидовые различия в интеллекте? Между человеком и гориллой, между человеком и дождевым червем? А ведь эти различия определяются именно генами - как и все межвидовые различия.
Интеллект, как и фенотип в целом - гены плюс среда.

Во-вторых: Вы слышали об этой премии до того, как прочли данную тему? Нет? А почему Вы решили, что родственники лауреатов знают о ней? Премия присуждается виртуально на основании сообщений в СМИ. Если родственники не любители сайта darwinawards - они едва ли узнают о присуждении премии. А вот заметка (из рубрики курьезы, к примеру) в местной газете им на глаза попадется с гораздо большей вероятностью. Так что переадресуйте Ваши претензии журналистам, раскапывающим подобные истории.
И, кстати, почему
Cosmos писал(а): И тут какие-то придурки по другую сторону океана

почему обязательно по другую сторону? Цитирую:
В 1999 году оргкомитету и всемирному жюри Дарвиновской премии пришлось нелегко.
Ожесточенная борьба развернулась между претендентами от Камбоджи и Соединенных Штатов.
Кандидатура лауреата премии за 1997 год ... не вызывала никаких сомнений. Абсолютное большинство голосов получил 22-летний Эрик Барсиа, гражданин США, проживавший до 13 июля 1997 года в городке Рестон, штат Вирджиния.

Часть лауреатов - по ту же сторону океана, что и комитет Дарвиновской премии.

В-третьих: если в идиотской (а не просто нелепой) смерти не было бы ничего смешного - премия не вызывала бы никакого интереса и давно перестала бы существовать.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Иа » Ср фев 07, 2007 12:06 am

А по моему идиоты именно те, кому это смешно.
И то, что их достаточно много, не может служить им оправданием.
Я, например, люблю черный юмор, но не понимаю, как можно хихикать над реальной смертью реальных людей. Пусть даже очень нелепой.
Ее учредители- несколько американцев (они держат свои имена в тайне и общаются с миром только через Интернет) - считают своим долгом обессмертить имена, или хотя бы поступки людей, которые отдали свои жизни за чистоту генофонда человечества.

Боятся, наверное, что родственники и друзья "идиотов" сочтут своим долгом "обессмертить" их имена.
Уроды. :(
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Иа
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 6:19 am

Сообщение Cosmos » Чт фев 08, 2007 5:26 pm

Navin писал(а):Во-первых: Вы признаете межвидовые различия в интеллекте?

Э-э-э... А причем здесь межвидовые различия? Вы делите людей на несколько видов по степени интеллекта?
Интеллект, как и фенотип в целом - гены плюс среда.

Для меня весьма сомнительное утверждение.

Во-вторых: Вы слышали об этой премии до того, как прочли данную тему?

Слышал. В 1999 году. Мой коллега, хохоча, прочитал мне заметку о человеке, который накормил слона слабительным и зашел сзади посмотреть, что получится.
Заметка была откопана в кoрпоративной сетке.
Так что переадресуйте Ваши претензии журналистам, раскапывающим подобные истории.

Причем здесь журналисты? Вы сторонник того, что сомнительные делишки надо вершить втихаря, а виноваты те, кто вытаскивает это на свет божий? Очень странная позиция.
Вообще-то, честные люди свои имена не прячут. Раз эти основатели премии предпочитают инкогнито, делайте свои выводы.
почему обязательно по другую сторону? Цитирую:
...

Вы внимательно прочитали мой пост? Речь шла не о лауреатах, а об учредителях. Именно их я назвал придурками.
В-третьих: если в идиотской (а не просто нелепой) смерти не было бы ничего смешного - премия не вызывала бы никакого интереса и давно перестала бы существовать.

А собственно, чего удивительного? Придурков на свете навалом: я ничуть не сомневаюсь, что любителей погоготать над чужой смертью (и вообще над чем угодно) - хоть пруд пруди.

З.Ы. Я юмор, кстати, я тоже люблю. Иногда и черный.
Но в сабже нет ничего смешного.
Единственно, я бы посмеялся, если бы, как написала Иа, родственники лауреатов добрались до основателей премии. Потому последние и держат свои имена в тайне.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Navin » Пт фев 09, 2007 3:09 am

Cosmos писал(а):
Navin писал(а):Так что переадресуйте Ваши претензии журналистам, раскапывающим подобные истории.

Причем здесь журналисты? Вы сторонник того, что сомнительные делишки надо вершить втихаря, а виноваты те, кто вытаскивает это на свет божий? Очень странная позиция.

Премия присуждается виртуально на основании сообщений в СМИ
Несколько раз внимательно перечитайте эту фразу. Возможно, Вам удастся понять, почему я предлагаю переадресовать претензии.
Аватара пользователя
Navin
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:05 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Cosmos » Пт фев 09, 2007 10:28 am

А я не защищаю журналистов. Одни выкапывают сомнительные истории, другие делают из этого своеобразное шоу, присуждая сомнительные премии.
Что не делает чести ни пишущей братии, ни учредителям премии.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Дарвиновская премия

Сообщение airish » Пт окт 09, 2009 9:05 pm

Очередной номинант на премию Дарвина российского производства...
http://community.livejournal.com/doktor ... 69694.html

кратко суть истории - молодой мужчина 30-лет, чтобы побыстрее накачать мышцу "по совету товарищей" решил использовать инъекцию инсулина и вколол себе 50 ЕД. Результат - 8 часов гипокликемической комы, отек мозга. В настоящее время врачи не уверены выживет ли вообще, а если выживет - то не будет ли дураком (не нарушились ли функции головного мозга) на всю оставшуюся жизнь... Есть жена, которая судя по всему придя с работы и нашла мужа "в отключке".
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Дарвиновская премия

Сообщение Кристина В » Ср дек 09, 2009 10:59 am

Ужасы какие! Человеческая глупость неистребима, к сожалению. А "номинанты" вызывают чувство жалости.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой