Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

ТИМ

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
17%
Гамлет
1
17%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
17%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
17%
Не знаю
2
33%
 
Всего голосов : 6

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Вс апр 27, 2014 9:08 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с ТИМом... Он у меня явно како-то сложный и искаженный, но вдруг все же поможете... Заранее благодарна!!
Вот ответы на две анкеты (которые, признаюсь, уже размещала на другом форуме - надеюсь, это не преступление? :oops: )

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Друзья... Не знаю. Наверное, ум и нестандартность... Хотя я не знаю, кого можно (а тем более стОит) называть друзьями. В людях ценю более всего внутреннюю глубину, высокий интеллект, творческое начало, необычность (наверное, аж до патологии). Самый привлекательный тип - драматичные, яркие, независимые, даже кажущиеся нарциссами, но внутри нежные и ранимые (или раненные) - пробраться сквозь щиты, проявить понимание... и строить свою альтернативную реальность вместе

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

На глаза, речь, внешность (стиль одежды), подачу себя.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Спокойно отношусь к чужим опозданиям, если это не несет тяжких последствий. Сама опаздывать ненавижу, стараюсь прийти заранее - иначе точно опоздаю.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Комфорт понимаю как отсутствие дискомфорта (раздражающих факторов). Достижение: желательно уединение, или близкий (давно знакомый) человек рядом, одежда по условиям, отсутствие физических страданий (голод, жажда, боль и т.д.). Уют... Ассоциации: тепло, плед, старенькие и рукодельные вещи, теплый сладкий напиток, желтоватый мягкий свет, книга на коленях... Удобство - легкость использования чего-либо, его соответствие моим нуждам.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Имею собственный стиль (неформально-романтично-мрачноватый, близкий к готическому, но из готики нравится и подходит не всё), покупаю вещи по их внешнему виду, во вторую очередь - по необходимости. Сама знаю, что мне идет, а что нет.
На критику могу не обращать внимания, а могу и порадоваться тихонько значит, подействовало. Похвала радует из уст "единомышленников", а от некоторых - может и раздражение вызвать.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Могу посоветовать, если теоретически знаю, что пойдет к данной фигуре. Советую чаще маме (она сама спрашивает, ценя мой вкус). Чужие советы выслушиваю - вдруг дельную идею подбросят? Но не особо прислушиваюсь.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

На коллегах вряд ли, на подруге могу заметить - если интересная вещь.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Пользуюсь розовой водой. Свой аромат духов пока не нашла. Хотела бы что-то "старомодное" и "взрослое", только не девчачье-легкомысленное. Когда-то обожала духи с запахом сирени - подарили пробник без названия...

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Наверное, нежное касание, массаж... В общем, больше стремлюсь к психологическому удовольствию.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Тихо чертыхнусь, сяду и начну думать, к кому можно обратиться за помощью...

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

"Забыли" - невероятно. "Не сделали" - маловероятно. Если не справилась или не сделала по другой причине - найду/придумаю себе "алиби" покрепче и изображу глубочайшую удрученность: "Хоть сделать ничего было нельзя, но это моя вина..." - и меня простят или даже утешать начнут Но как правило, очень стараюсь свою часть сделать. Лучше всех. Как правило, "слабым звеном" оказываются другие...

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

В общем-то не характерна. Всегда стараюсь иметь "нз". Если что - начинаю максимально экономить. В крайнем случае - одолжу, и отдам в момент получки.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Я не осваиваюсь. Хотят - примут, но постараюсь вообще этого избеждать, а лучше буду свободной одиночкой, делающей дело и живущей по своим правилам.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Спорю довольно часто, дискутирую тоже. Разница - в эмоциональности (в споре она есть, в дискуссии - минимум). Признать неправой могу, если факты налицо - но тем сложнее психологически, чем больше эмоций в споре. Потому стараюсь учиться "не бросаться в бой"...

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Спрошу о причине. Попытаюсь уловить, что с ним не так. Если что-то важное, постараюсь помочь. Если пойму, что ничего особо не стряслось - просто пережду...

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Определить - легко. Это чувствуется интуитивно. Изменить - увы, очень редко...

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Могу мириться первой, только если ссора была уж очень давно, и все эмоции забылись. Иначе - гордость не позволит.
Поссориться - могу, если человек совсем уже "достал" и надо исключить его из круга общения.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Важнее любить...наверное. Могу "влюбиться" в знаменитость, героя книги/фильма, или даже выдуманного героя собственной прозы. Если в реальной жизни - никогда не добивалась долго, всё происходило "с первого взгляда" у обоих... но потом, после всего хорошего, если уже ничего не вернуть и человек ушел - стараюсь сохранить "лицо", не буду донимать смсками/звонками/и т.д.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Интуитивно ощущаю, практически не ошибаюсь. Если кто-то так говорит - это риятно. В любом случае тешит самолюбие

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный человек владеет глубоким внутренним миром, который ему важнее мира материального. Увы, но далеко не всегда этот мир гармоничен. Недуховный человек - потребитель "мирских радостей". Негармоничный человек - раздираемый конфликтами, противоречиями.
Я не считаю себя гармоничной. Я - это буря...

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Да одинаково, что ДР, что НГ - в одном доме с родителями, наедине с музыкой и книгой. Не люблю суеты, шутовства и "веселья".

Кстати!!!!!!

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Растительное масло, яичный порошок, соль, специи, консерванты, эмульгаторы... Белый, потому что мелкая эмульсия.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Логические методы. Дедукция, индукция.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично - то, что не противоречит логике, согласуется с ней. Понимание логичного, по-моему, как решение математической задачи - правильное только одно. Логичным быть не всегда легко - если эмоции мешают, или голос интуиции велит поступать вопреки логике...
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
1/2 - полчаса - половина круга, 1/4 - четверть часа - четверть круга... Как-то так. Сложный вопрос...
4. Что такое правило?
Это формулировка нормы, ориентира, инструкции, как что-то должно (или не должно) быть выполнено.
5. Каким правилам нужно подчиняться?
Тем, которые сами считаете разумными и полезными.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Отношусь позитивно, если не знаю, как что-то делается. Могу написать, детально-пошаговую. О том действии, которое сама очень хорошо умею выполнять, и которое у меня получается.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Свобода состоит в знании законов и осознанном выборе, соблюдать их или нет. Со всеми вытекающими.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность - это определенный порядок. 1,2,3, 4,.... Цвета спектра. Завязка-кульминация-развязка. Семя-росток-саженец-дерево. Она закономерна и предвидима. Если речь о человеке, то последовательный человек не делает непредвидимых поступков, его можно понять логически и прогнозировать его дальнейшие действия.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Трудно сказать. Иногда выше, иногда ниже. Наверное, все же ниже...
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Трудно сказать.
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Когда нужно действовать быстро, когда возможен креативный подход, когда последовательность кажется неправильной...
9. Зачем нужен стандарт?
Для облегчения быта (взаимозаменяемые запчасти, совместная работа приборов), для создания критериев оценки чего-либо, ориентиров.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Задание понравится. Если книг много и они очень разноплановы - то поделю на поэзию и прозу, далее по алфавиту. Если немного (как у меня), то сгруппирую по тематическим разделам.


ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Работа - деятельность, приносящая определенную пользу. Нужна для заработка или достижения своих целей.
2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Сужу по возможностям и своим умениям.
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Обратная.
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Прямо. Чем выше качество, тем выше может быть цена. И наоборот. Хотя... не всегда.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Чаще всего не очень хорошо. Иногда бывает облегчение. Иногда бросаю дела, если нет мотивации выполнять далее, а запас упорства иссяк.
6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Творчество, разнообразие, свободный график, возможность самовыражения, уединение.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Если советчик умеет лучше - поблагодарю. Если же нет... ему хуже. Получит тонкую шпильку, а затем, если не помогает, - толстый намек
8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Если считаю, что "имела право" не знать и не уметь - даже удовольствие какое-то. Если же мое упущение - горечь, стыд, злость.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Во-первых - зачем нужно? Во-вторых - ну раз нужно, то надо искать возможности, материалы, средства, технологии... и профессионального зодчего.


БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Красота - это гармония, это то, что несет эстетическое удовольствие. В том числе, возможна и красота поступков, мыслей, и т.д. Для меня она в жизни чрезвычайно важна. Сама стараюсь творить ее.
Мое представление о красоте почти не изменялось с детства.
2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Мало согласуется. Только с принятым в определенном кругу людей да и то не совсем.
3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Моя Красота - это эстетика Декаданса, мрачновато-торжественная, иногда жутковатая, таинственная... Картины Бексински, скульптуры Кукси. Старинное европейское кладбище в туманный осенний день.
4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Строгость и смелость, выражение индивидуализма, стиль, а не мода. Нравится стиль "романтическая готика", стилизация старинных одеяний... http://media-cache-ec0.pinimg.com/236x/ ... b45c36.jpg например.
5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Если Вы видите или слышите нечто, что доставляет Вам удовольствие, приносит сильные приятные эмоции, завораживает, что хочется видеть/слышать еще и еще - это красиво...
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю "на глаз", по опыту, не люблю придерживаться рецептов в точности. Чаще всего другие хвалят мою стряпню.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Интуитивно и с помощью теории. Монохромная гамма между собой и с чистыми цветами (красный, синий, изумрудный...), дополнительные цвета (гамма оливковых, коричневых) - толтьо между собой. Хорошо сочетаются оттенки одного цвета, отличные по темноте (светло- и темно-фиолетовый, например).
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Всегда придерживаюсь только своего. Но спорить вряд ли буду, если это не касается меня практически. Что ж до советов, касающихся меня - вряд ли прислушаюсь, т.к. мне виднее.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Моя комната оформлена мной. Много симпатичных безделиц везде, декоративных элементов, книги на полках, мои рисунки на стенах, на столике черный бархат, подсвечник и ваза с засушенной розой (имеющей памятное значение)...


ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Могу давить только силой аргументов. Не приемлю грубую силу и моральное насилие.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Надо смотреть по ситуации. Психологически на меня не так просто "наехать" становлюсь очень язвительной и больно "бью" в случае нападения.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои - те, с кем по пути. Если пути разошлись - уже не свои... Или если человек предал или серьезно разочаровал.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Первой не нападаю. В качестве мести могу "бить по слабым местам", по самооценке. Унизить.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Только если человек "первый начал".
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не приемлю грубую силу в принципе...
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Принято - как получится. Наше общество давно утеряло принципы чести и достоинства, увы...
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Стараюсь их избегать или применять хитрость и ум.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Физически - вряд ли. Морально... тоже вряд ли.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Воля, уверенность, сила - во взгляде, тоне, осанке...
11. Есть ли признаки сильного человека?
Он может утвердить свою волю, командовать, не сломается в житейских передрягах...
12. В чем суть силы?
Физической - в мышцах, моральной - в твердости духа.
13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Зависит от умения себя поставить.


БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство есть хамство. Грубость, брань, бескультурье, неуважение.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Это неуважение, бранные слова, невоспитанность - например, когда вместо попросить пропустить, человек толкается, или лезет без очереди...
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Так же, пожалуй. Ну, и отвечу на вопросы, которые могут возникнуть.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Хотелось бы возродить понятия чести, гордости, достоинства. Как в старинных книгах.
Объяснением служит. Оправданием - нет.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любить - это желать только самого лучшего. Если это ребенок и его нужно научить с помощью наказания - что ж... придется.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Лично для меня ближе немецкий вариант. Личное пространство важнее преходящих отношений с людьми.
На счет нации - трудно сказать. В городе мало сохранились традиции.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувтсвие - способность чувствовать чужие переживания. Сочувствую почти весгда. Проявлять, увы, умею очень плохо. Иногда это приводит в отчаяние...
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Нормы есть. Стараюсь придерживаться, если не считаю необходимым их нарушить... Этикет считаю весьма полезной вещью для общества, но при близком общении часто можно и нужно устанавливать собственные, подходящие обоим нормы.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нужно некое врожденное чутье и талант...
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Интуитивно, и методом "проб и ошибок". Также можно читать специализированную и хорошую художественную л-ру.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мое понятие "морали" отличается от общепринятого и основывается более на логике и эстетике, чем на догмах и желании всем угодить. Мое понимание для меня - единоправильное. Для других правильно их понимание.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если человек "нарвется" - с удовольствием отомщу и продемонстрирую свое отношение. Если же внутри меня уже улеглось, а человек осознал свои ошибки - почему бы и не простить?


ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Слеза ребенка тоже часть мира Иногда боль приносить необходимо... хоть и крайне неприятно.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, в определенных пределах. Если они слишком бурные и мешают другим - тогда нет. Например, смех или разговоры во время спектакля или концерта.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Пользоваться? К примеру, можно злобу превратить в мотивацию, грусть - во вдохновение.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Чаще всего выплескиваю в творчество. Могу выразить словами, мимикой... Могу "театрализировать", эстетизировать, играть. Другие иногда могут спросить, что меня мучит, почему я такая...
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции - скоро проходящие, слабые по интенсивности. Радость от найденной монетки, злость на красный свет светофора. Более сильные, глубокие - это уже эмоциональные состояния, скажем, печаль от расставания с любимым человеком, ликование от победы на важном конкурсе... Они остаются надолго, оставляют глубокий след.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Обществу нужен только "позитив". Для меня правильны все те эмоции, которые человек действительно переживает.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Мое состояние может меняться довольно быстро и сильно, в любую сторону. От небольшого толчка, или вовсе без него. У других что-либо изменить для меня сложно.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это снятие барьеров, буря, драма, катарсис. Если подойти к этому "со знанием дела" - может быть очень эстетично.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Или соответствует, или диаметрально противоположно (остроумна, когда на душе волки воют). Но чаще все же отвечает.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Всегда отмечаю. И у себя, и у других.


БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
Как когда. Иногда выбивают из колеи, иногда приятны (и не только позитивные).
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются сильно, и, увы, чаще всего не к лучшему... Вернее, что такое "лучшее"? Люди с возрастом часто перестают мечтать, стремиться к чему-то небытовому, начинают "быть как все", сдаваться в борьбе с миром. Это, пожалуй, замечают все...
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Всё просто случается. И очень часто НЕ к лучшему.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Верю в то, что случайностей не существует. Мир систематичен. Гадания - да, если человек обладает Даром. Гороскопы - трудно сказать, точно не газетные. Вообще, я уверена, что наука скоро примет то, чем издревле позовались жрецы, мудрецы и шаманы.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Могу. Делаю. Реально. Нужно уметь слушать внутренний голос и отключать на время логику. Это дело тренировки.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - это четвертое измерение. Иногда оно мучит меня своей неподвластностью. Его всегда не хватает, поэтому "убивать" его считаю для себя непозволительной роскошью... Стараюсь ценить. Иногда даже чересчур...
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Довольно легко. Приятный легкий "мандраж". Иногда предвкушение "вкуснее" самого события.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Сама могу предсказать, но иногда прошу еще чьих-то мыслей. Для полноты картины.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Бывает, но стараюсь не опаздывать, приходить заранее, иначе опоздаю точно... К чужим опозданиям отношусь с пониманием, хоть в первые минуты и могу разозлиться не на шутку, потом прощаю.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Зависимо с кем... Если человек важный (эмоционально), то будет слегка "колбасить". Чем-то постараюсь себя занять.
b) осталось 5 минут до прихода,
Жду на месте. Курю, слушаю музыку.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Жду несколько минут, звоню, узнаю, что к чему и когда будет.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Если не дозвонилась - звоню еще.

e) и дальше все нет…
Плюю на это дело и иду заниматься своими делами.


ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Боюсь, что его нет... но поскольку он необходим, то каждый пытается найти его себе по вкусу. Для каждого свой.
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
На чутье и логику. В третью очередь - на другого.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Я вижу душу в глазах. Сразу чувствую человека под "маской". Первое впечатление не обманчиво.
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Глубокая эрудиция, нестандартное мышление, развитая фантазия, любовь к Красоте, собственное достоинство и эстетичность поведения, манер, речи...
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Банальность, отсутствие своего мнения, необразованность, шутовство, грубость, "простота".
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Думаю, да. Я - яркий человек. Кто-то ценит, кто-то считает "занудой" или "чудиком" - их право.
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Его право. Пожму плечами, пожелаю удачного пути.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мои фото:
Изображение
Изображение
Изображение
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если еще что-то нужно - скажите.
Заранее СПАСИБО!
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Вс апр 27, 2014 10:56 pm

"Беда" в том, что я вроде во многом похожа на Гамлета... но этот Гамлет какой-то очень малообщительный :) Могу вообще ни с кем не общаться, читать книги/смотреть фильмы с интересными героями - мне этого хватит, а добавить сюда Интернет - так и вовсе не на что жаловаться... Интересные личности притягивают и интересуют, но вообще, идти на контакт с незнакомыми часто трудно, а постоянные приятели, честно говоря, частенько навевают скуку, так что позаниматься своими делами в одиночестве интереснее... На счет влияния на чужие эмоции - вряд ли, чаще всего впадаю в растерянность при непредвиденной ситуации и не умею как следует утешить. Зато привлечь внимание, заставить слушать - можем,активно используем, например, на конференциях. Поставить себя умею, дистанцию выдержать, какую мне угодно, а не какая "положена". Суеты не люблю, толпы тоже, но производить впечатление перед незнакомцами - ооо да, иногда даже в маршрутке приятно ехать, замечая украдкой взгляды на мой костюм и макияж... :oops: Какой-то, в общем, оксюморон сплошной - помогите, кто-нибудь, разобраться! :)
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение Гена » Пн апр 28, 2014 1:27 am

Гамлет. (Впрочем, Достоевский Ф.М. - Тоже гамлет, а Есенин - Габен, но это уже другая тема).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пн апр 28, 2014 2:31 am

Гена писал(а):Гамлет. (Впрочем, Достоевский Ф.М. - Тоже гамлет, а Есенин - Габен, но это уже другая тема).

Это как это? В смысле, как может С. Есенин быть Габеном? :)
А за типирование - благодарю!
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение Гена » Пн апр 28, 2014 8:31 am

L. de la Fere писал(а):Это как это? В смысле, как может С. Есенин быть Габеном? :)

Так же, как Т. Гексли - робиком, а М. Робеспьер - джеком. Традиционный соционический типоперепут.
А за типирование - благодарю!

Не стоит благодарности. Дурное дело - нехитрое. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение Sheregesh » Пн апр 28, 2014 11:30 am

Мне показалось, что ТС интроверт, негативист, рационал, квестим. Драй или Роб получается.. Но так же аристократизм проглядывает, по этому не сходится что-то :)
Первое заблуждение человечества: каждому кажется, что он говорит понятно © Суворов
Аватара пользователя
Sheregesh
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 8:18 am
Откуда: Колыбель космонавтики
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: МФУ

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пн апр 28, 2014 1:32 pm

Sheregesh писал(а):Мне показалось, что ТС интроверт, негативист, рационал, квестим. Драй или Роб получается.. Но так же аристократизм проглядывает, по этому не сходится что-то :)

Ну сама я уже почти уверена, что Гамлет. Но вот параметр "экстраверсия" смущает...
Аристократизм точно. И, скорее всего, все-таки этик. И интуит, точно.
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Вт апр 29, 2014 8:44 pm

Проходила тесты, спрашивала у людей, читала и разбиралась сама... По всему похоже, что все-таки Гамлет. По Модели А очень похоже. И многое, многое объясняет, наконец...
Спасибо тем, кто откликнулся и постарался помочь! :Rose:
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пт май 02, 2014 2:43 pm

Так-с... Кто-то зашел, написал вариант Бальзака, я успела увидеть, но не успела ответить, пришлось бежать по делам - а затем забыла, и т.д... А теперь вот, решила задать по этой теме пару вопросов - так вариант уже исчез, вместе с сообщением... Жаль. Ну, видимо, у человека свои мотивы... Может, потому, что я долго не отвечала...

Ну что же. Я не впервые этот вариант слышу, и не особо-то от него открещиваюсь. Сама себя в Бальзака первое время типировала. Харизматичский такой образ, если брать по описаниям... :add14 Не так и плохо бы им быть.
Но чем больше узнаЮ, тем больше вопросов...
Болевая ЧЭ - это как? Это когда эмоций мало, или когда они через край бьют по "незначительному" поводу? Первое ведь, правда?
Зависит ли Бальзак от того, "кто чего подумает"? Может ли (вполне искренне) сидеть букой ради того, чтобы выглядеть букой? Будет ли играть персональные роли для чуть ли не каждого, с кем общается? У них (вас, нас?) такое бывает?
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение bdrFsg » Пт май 02, 2014 3:29 pm

Гамлет

Все будет понятно, если почитать матчасть о экстраверсии. Соционическая экстраверсия не равна психологической.
Соционическая экстраверсия проявляется в ориентации не обьекты, в случае экстравертной этики на обьекты этики (людей). К примеру, базовый [ЧЭ] всегда замечает людей вокруг и их эмоции. Ему интересно и легко понимать что с их эмоциями происходит
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пт май 02, 2014 5:58 pm

bdrFsg писал(а):Гамлет

Все будет понятно, если почитать матчасть о экстраверсии. Соционическая экстраверсия не равна психологической.
Соционическая экстраверсия проявляется в ориентации не обьекты, в случае экстравертной этики на обьекты этики (людей). К примеру, базовый [ЧЭ] всегда замечает людей вокруг и их эмоции. Ему интересно и легко понимать что с их эмоциями происходит

Благодарю!
Вот именно сейчас (в смысле, в данный период, начавшийся незадолго до открытия этой темы) усиленно эту самую "матчасть" читаю. Многое уже поняла, хоть и пухнет уже думательный орган от всех этих нюансов и разных мнений... %) Не так-то просто было признаться себе, что воспринимаю людей как объекты, это ведь так некрасиво, неэтично :) хоть и всегда любила рыться в их внутреннем мире чисто ради интереса :) Но вот на счет "легко" ли воспринимать чужое настроение - да я как-то и не задумывалась об этом до углубления в соционику! Не думала, что кто-то может не видеть такой "элементарщины" (не в обиду никому)... ведь у людей на лицах, в глазах, в интонациях, жестах всё "написано"!

Вообще, уже почти не рада, что начала эти "раскопки"... Столько странной и малоприятной правды о самой себе пришлось узнать, осознать и принять... Насколько представления человека о самом себе могут быть искривлены, а он может этого годами не замечать...
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение Виктор_1984 » Пт май 02, 2014 6:19 pm

Гена писал(а):Гамлет. (Впрочем, Достоевский Ф.М. - Тоже гамлет, а Есенин - Габен, но это уже другая тема).


Про Достоевского поддерживаю на сто процентов, а Есенина на дух не переношу. Всю его лирику, а особенно похабные стишки. Удивлён, что он хоть как-то может быть габеном.
Всё только начинается.
Аватара пользователя
Виктор_1984
Местный
Местный
 
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение bdrFsg » Пт май 02, 2014 7:59 pm

L. de la Fere писал(а):
bdrFsg писал(а):Гамлет

Все будет понятно, если почитать матчасть о экстраверсии. Соционическая экстраверсия не равна психологической.
Соционическая экстраверсия проявляется в ориентации не обьекты, в случае экстравертной этики на обьекты этики (людей). К примеру, базовый [ЧЭ] всегда замечает людей вокруг и их эмоции. Ему интересно и легко понимать что с их эмоциями происходит

Благодарю!
Вот именно сейчас (в смысле, в данный период, начавшийся незадолго до открытия этой темы) усиленно эту самую "матчасть" читаю. Многое уже поняла, хоть и пухнет уже думательный орган от всех этих нюансов и разных мнений... %) Не так-то просто было признаться себе, что воспринимаю людей как объекты, это ведь так некрасиво, неэтично :) хоть и всегда любила рыться в их внутреннем мире чисто ради интереса :) Но вот на счет "легко" ли воспринимать чужое настроение - да я как-то и не задумывалась об этом до углубления в соционику! Не думала, что кто-то может не видеть такой "элементарщины" (не в обиду никому)... ведь у людей на лицах, в глазах, в интонациях, жестах всё "написано"!

Вообще, уже почти не рада, что начала эти "раскопки"... Столько странной и малоприятной правды о самой себе пришлось узнать, осознать и принять... Насколько представления человека о самом себе могут быть искривлены, а он может этого годами не замечать...

Кому-то "на лице написано" а кому-то даже в голову не приходит начать смотреть на чужие лица;)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пт май 02, 2014 11:05 pm

jamais писал(а):Варианты Бальзак и Штирлиц почему отбросили?

Про Бальзака я писала выше. А Штирлиц... это что-то новенькое :) уж в него меня еще не типировали ни разу. Почему Штирлиц?
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

Гамлет? Есенин? Достоевский?...

Сообщение L. de la Fere » Пт май 02, 2014 11:47 pm

jamais писал(а):Болевая черная этика проявляется в том что человек безэмоционален и как бы особо не стремится.

Благодарю! Я так и думала. Вот и ответ, почему, увы или к счастью, не Бальзак...
(просмотреть видео дольше нескольких секунд терпения не хватило)
"...если человек хоть в чем-нибудь достиг совершенства, то на его чудачества можно смотреть сквозь пальцы."
Э.-Т.-А. Гофман, "Эликсиры Сатаны".
Аватара пользователя
L. de la Fere
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 7:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Безумный Художник...

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]