Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ, Советчик, Психолог, Дон Жуан

Ваше мнение?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
4
36%
Гамлет
1
9%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
9%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
3
27%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Чебурашк
2
18%
 
Всего голосов : 11

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Сб авг 04, 2012 11:19 pm

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Дедукция и индукция.
От общего к частному – это переход от какого-либо правила к конкретному случаю, а от частного к общему – это обобщение, определение чего-либо конкретного в общую группу. К примеру, от общего к частному в жизненной ситуации выглядит примерно так: есть правило – нельзя воровать. Понятие общее, верно? Можно украсть миллион, а можно только зажигалку в супермаркете. А что происходит в суде? Разбирают конкретный случай – вот этот нехороший, незаконопослушный гражданин, напр., Иван Сергеевич Снизаренко, украл из банка немаленькую сумму денег. Таким образом осуществляется переход от общего (правила, что нельзя воровать) к частному (к этому самому Ивану Сергеевичу Снизаренко, который украл миллион). От частного к общему: та же кошка, к примеру. Черная кошечка, симпатичная, длинношерстная. Это конкретный объект – кошка… как ее там назовем? Ну, пусть Алиса. Лиса Алиса. А порода какая? Чешир? Нет, ой…. Я имела в виду персидскую, да. Персидская кошка черного цвета по имени Алиса. Так мы переходим от частного случая (черношерстной кошки с длинной шерсткой) к общему понятию (черная кошечка по имени Алиса – персидской породы).

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это когда все разумно, последовательно, нет шероховатостей и выступов. Нигде ничего не торчит и все правильно. Согласуется ли? Не всегда. Некоторые могут обвинить меня в том, что я – нелогична. Меня это, если честно, раздражает. Очень. Какое они имеют право осуждать меня, если моя логика не идентична их? В середине июля сего года я гостила у кузины и к нам потом еще присоединился наш какой-то родственник (троюродный братиш, кажется). Так вот, мы шли в магазин, и я что-то начала говорить, объяснять, рассказывать – чисто так, для балды, чтоб привлечь к себе внимание, попытаться расшевелить кузину и братиша, чтоб услышать их мнение, да хоть бы и просто поржать – нееет, Ник (брат) начал впаривать мне, что как так, что я неправа, и под конец красноречиво так намекнул мне заткнуться. Заткнуться? Ну ладно, ладно… Вы еще об этом пожалеете. Я и так мало говорю, а теперь вообще и слова от меня не услышите. Замолчала. Потом полдороги обратно они спрашивали, что такого случилось, а я, состроив равнодушно-ироничное лицо, говорила, что ничего такого, просто задумалась…
Думаю, быть логичным человеком достаточно легко. Но не всегда интересно. Поэтому в любую логику нужно «подмешивать» (веселящих травок) щепотку безумия.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Нет, не тождественны. Схожи, но не идентичны. Правило и закономерность отличаются тем, что правило создали люди, а закономерность – она была, есть и будет. Даже если людей уже не будет. Но не будем о печальном… Правило – как некоторый критерий, предложение, которое можно огибать, как препятствия на пути, использовать для своих благих целей (в разумных мерах, конечно же). Его создали люди, чтобы регулировать поведение общества, чтобы попытаться (!) сделать так, чтобы всем было хорошо и уютно, и комфортно. А закономерность… Я думаю, она создана кем-то более могущественным, мудрым, рациональным, логичным и предусмотрительным, чем мы – люди. Возможно, это Бог, не знаю… Закономерность – она естественна, ей подчиняться проще простого, для этого достаточно просто быть собой, не ломаться и не выкручиваться, не строить из себя неизвестно кого. Закономерность – это обычный порядок вещей, нормальный порядок, такой, какой должен быть, такой, который приемлем для всех нас и всего вокруг – природы, окружающего мира, мироздания. Кстати, только что заметила любопытную деталь – слово «закономерность» можно разбить на два составляющих – «закон» и «мерность» (мера). Думаю, так даже лучше, чем много и долго объяснять их различия. Но основное различие в том, что правило создали люди и ему можно противиться (в разумных мерах, конечно же), а закономерность – она просто была, есть и будет, она естественна и естественно комфортна для всех нас.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – переход от высшего ранга к низшему. Проще это представить в виде схематичной пирамиды (или треугольника), где на самой вершине (сидит на «колу») сидит шеф (он же босс, он же начальник), потом идет зам. шефа, потом работники (которые выполняют обычную работу), потом подчиненные (выполняющие не самую хорошую работу, но все же приемлемую) и «рабы» (чернорабочие, выполняют самую мерзятскую работенку, за которую вообще больше бы никто не взялся, но у них просто нету выбора). Иерархии подчиняться нужно, я бы даже сказала – необходимо. Т.к. если не будет подчинения иерархии, наступит анархия, а это не есть хорошо. Рабы устроят бунт, их работу придется выполнять подчиненным, работу подчиненных будут выполнять рабочие, работу работников будет выполнять (если сможет, конечно х)) заместитель босса… А что босс? Он что, будет выполнять работу своего зама? А если и да, то кто будет руководить предприятием? Низший класс? А у них есть на это квалификация?! Так что лучше уж пусть будет иерархия без диктатуры, но и без анархии…
Иерархия систем – это то же, что иерархия, только в ней отдельные элементы – эт системы. К примеру, в самом верху иерархии – самая важная и ценная система, она должна всегда исправно работать, иначе вся работа попросту «зашьется», сдуется, а внизу – самая малозначительная. Но она тоже нужна. Для поддержки процесса работы, чтоб под великими и ужасными было что-то устойчивое, этакий фундамент.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это соответствие, сходство, похожесть. Кобальтовый цвет, к примеру, это как синий, только более насыщенный и яркий. Аналогиями пользуюсь довольно часто, даже сейчас и не вспомню ни одной. Они мне жизненно важны, они помогают мне разобраться в трудной ситуации, объяснить себе/кому-то что-то непонятное, чего просто так не объяснишь, если не будешь употреблять схожих по смыслу/значению слов и понятий. Бывает же, вот не понимает человек чего-то, и фиг (пардон) ты ему объяснишь это что-то так, как объясняют всем. Ну просто не шарит он в этом, нужно к нему найти индивидуальный подход. Тогда нужно пребегать (или прибегать? О.о) к использованию аналогий – на простых, понятных вещах сложное объяснить проще. Вообще, я думаю, любую сложную задачку можно разложить на составляющие и поэтапно, тихо, спокойно, не торопясь, никуда не спеша – решить ее.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность – определенный порядок расположения каких-либо объектов. В широком смысле – это когда вещи/объекты находятся в каком-то определенном порядке, расположены друг за другом цепочкой, логичной цепочкой. Последовательность в узком смысле можно объяснить на человеке (как на подопытной крыске) – к примеру, последовательный человек никогда не станет перескакивать с одного «шага» на другой, он будет четко (и медлительно) выполнять работу так, как положено, так, как расписано по плану. Последовательность – порядок каких-то определенных шагов, ступеней. К примеру, чтобы добраться до центра города, мне необходимо одеться, выйти из дома, дойти до остановки, сесть на троллейбус или автобус и доехать до места назначения. Так же, как в математике – чтобы добраться от точки А до точки D, нам нужно из А попасть в В, из В – в С, а уж из С – в D.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Я не очень последовательна, ниже «среднего». Хотя смотря что считается этой «златой сердцевиной». Я не могу долго сидеть и корпеть над неинтересным делом, я постараюсь его сделать поскорее… или вовсе не сделать. Однако если дело интересное… О-о! Я могу до посинения, до дрожи в руках (и вообще везде) сидеть и заниматься им, заниматься, заниматься, наслаждаясь процессом, ловя какой-то… странный, чарующий кайф от этого.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
По каким критериям? Непонятный вопрос.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Может быть, в каких случаях можно не следовать этой самой последовательности? Ей можно не следовать, если какие-либо «ступени» в этой последовательности являются лишними и будут просто пустой тратой усилий. Ведь если долго мучиться и корячиться над ступенями, которые, по сути, ничего не изменят и никак не повлияют на результат, то может позже не хватить силенок на более важные и ценные «шаги».

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".

От общего к частному. Столовый прибор – это понятие общее, столовым прибором, который мы имеем в виду, может быть и вилка, и нож, и та же ложка. Нет конкретности. А ложка – это вот ЭТА вот, данная ложка, которую мы сейчас держим (или будем держать за обедом/завтраком/ужином) в руках/руке/ноге/чем-то еще…
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

Классификация – распределение объектов по определенным группам, в которых объекты связаны между собой какими-либо общими признаками. Она осуществляется поэтапно: для начала у каждого объекта мы устанавливаем его главный, отличительный, ключевой признак, по которому его можно легко узнать и по которому мы его позже определим в какую-либо группу. Потом смотрим, есть у объектов общие признаки, совпадающие друг с другом – если есть, объекты с общими (аналогичными, совпадающими) признаками определяются/объединяются в какую-то группу, для которой характерен какой-то признак, объединяющий все объекты, находящиеся в ней. Если совпадений нету – такие объекты определяются в ту группу, где характерного признака нет и объекты в ней ничем не связаны/связаны тем, что ничем не связаны (но это уже игра слов).
Классификация нужна, чтобы содержать вещи, связанные между собой, схожие между собой в какой-либо одной группе. И чтоб не приходилось рыться в груде вещей, которые непонятно чем связаны между собой, если вообще связаны. Классификация применяется в библиотеках, магазинах и т.д. В библиотеках классификация может производиться по буквам, по авторам, по эпохам, периодам времени, когда книга была написана/создана. В магазинах – молочные продукты – отдельно, овощи и фрукты – отдельно, напитки – отдельно.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это процесс, когда человек выполняет какие-либо действия и получает за это вознаграждение (денежное или еще какое-либо). Работа должна приносить какую-то пользу (материальную, к примеру) и удовольствие (моральное). Я думаю, работа нужна в первую очередь для того, чтоб было, куда двигаться, идти, самосовершенствоваться. Ну и, конечно же, если работа абсолютно скучная, я постараюсь ее не выполнять или выполнять по минимуму.
Хм… Работа должна быть интересной и приносить что-то взамен, я должна от нее что-то получать: знания, удовольствие, опыт. Еще также хорошо бы было, чтоб она была в сфере моей квалификации, чтоб я не сдулась в самом начале, когда примусь за нее… Однако новая работа, новая, неизвестная прежде деятельность – это всегда интересно, поэтому я не против заняться чем-то новеньким.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Ну как это – какими инструментами? Я пользуюсь инструментами, необходимыми для обеспечения комфорта, удобства. Зачем же еще нужны инструменты? Удобный инструмент – это который прямо-таки лежит в руке, словно влитой, точно продолжение ладони. Можно расскажу историю? Коротенькую, честное-пречестное! Так вот… Пару недель назад мы с мамой ездили на дачу. Приехали, собрались приготовить шашлычков. С огурчиками, помидорчиками, зеленью – все как положено. Слюнки у меня потекли с появлением первых ноток аромата жареного мяса. Потом меня попросила мама порезать овощей. Ну, пошла я на кухню, взяла нож, вышла на улицу, начала резать и… Ого-го! Нож лежал в руке как влитой! Чес-слово! Как продолжение руки… Приятно так аж стало. Вот что значит хороший инструмент!
Подбираю инструменты для работы тщательно. Точнее стараюсь тщательно. Потому что если я плохо подберу инструмент, я, во-первых, зря потрачу деньги, и, во-вторых, мне потом придется этим неудобным и плохим инструментом пользоваться, потому что.. Жалко! И придется натирать мозоли на руках. А это не особо здорово.
Если честно, адекватно, разумно оценивать мне свое умение сложно, да и окружающие как-то не обращают внимание… У меня как-то сложился такой круг общения, точнее круг общения с такими людьми, для которых все же важнее результат, а уж как я там буду (или не буду) мучаться, выполняя работу, их маловатенько волнует. Разве что я сама попытаюсь привлечь к этому внимание, чтоб меня похвалили/пожалели.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Не знаю точно, как принято определять качество работы, но я лично определяю это по результату. Если результат хороший – значит и качество работы хорошее. Меня мало будет волновать, сколько там усилий и времени «убил» рабочий на то, чтоб построить эту лестницу или еще что-то сделать – если я буду видеть, что лестница развалилась и результат никакой, только время мое и свое человек потратил, то естественно, что качество работы я тоже оценю как «никакое». И вообще… Не умеешь – не берись. А если уж берешься, то, сделай милость, дорогой, перед тем, как браться, изволь пройти соответствующие курсы обучения.
На качество вещи обязательно обращаю внимание. Пощупаю, потрогаю, понюхаю… Подергать могу в крайнем случае, или потрясти. Чтоб не было таких казусов, что крышка у шкатулки отвалилась по дороге домой, а платье порвалось в самом неудобном месте в самый неудобный момент.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Неважно я себя тогда чувствую. Одно дело – если дело неинтересное – тогда без проблем, могу бросить и ничего страшного не случится. Зачем тратить силы на то, что на дает ничего, кроме разочарования? Другое дело – если дело интересное, я им увлечена. Если это внешние обстоятельства, на которые я не могу повлиять – ну что ж, придется оставить и закончить потом, а если это обстоятельства, на которые я могу (или могла бы) повлиять – в таком случае, очень раздражаюсь, если не сказать, что выхожу из себя. К примеру, вот решаю я сложную задачу или пишу очень важное сочинение/эссе/рассуждение, и тут звонит телефон и драгоценная тетушка вопит во весь голос: «Приезжай! Выходи! Немедленно! То-то и то-то случилось! Без тебя не обойдемся!». Прям так и не обойдетесь? А что случится за эти 10-15 минут? И главное – не говорят же, что случилось. Приезжай-приходи, и все! Спасай утопающих! Так и хочется в такие моменты этих «бедненьких» утопающих дотопить… чтоб не дергались, как мухи, прилипшие задницами к липкой ленте и барахтающиеся, и жужжащие так пискляво и мерзко.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Продумаю все «за» и «против», продумаю, о чем буду говорить, какие приведу аргументы, факты, какие интересные подробности расскажу о продукте, который мне нужен, и пойду к боссу. Однозначно постараюсь убедить его, что это очень полезно, что это повысит продуктивность труда, в общем, постараюсь вести себя более-менее естественно, уверенно и не дергаться. Дерганых сотрудников начальники не очень любят. Если откажет? Не знаю. В любом случае не устрою эмоциональный взрыв и не стану доставлять человеку неприятностей. Может, просто сегодня не тот день.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Скошу глаза на критика, одарю недовольным взглядом и, ехидно ухмыльнувшись, спрошу: «А как правильно? Может быть, покажете, а?».

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
И куда я смотрела, когда выбирала это рабочее место?... В любом случае, попытаюсь понаблюдать через плечо, как работает этот профессионал, постараюсь делать примерно так же. Разумеется, буду чувствовать себя несколько неловко, неприятно – почему он умеет, а я нет? Почему у него получается, а у меня – нет? Почему? Если мне позарез нужно выполнить эту работу – скромненько так подойду к этому человеку, похвалю его, скажу, как здорово у него получается, попрошу, чтоб помог.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Тетрадь: прямоугольная, 12 листов, в клеточку, с синими и голубыми кругами на обложке, с записями внутри. Тонкая, легкая, с гладкой обложкой.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Зачем? Мне это точно нужно? Точь-в-точь такую же? А планы есть? Нету?!... Ща найдем! Отыщем. Чертежи, планы, зарисовки, внесем что-нибудь новенькое. Но нам это точно прямо-таки «надо-надо»? Или можем и обойтись?...
Последний раз редактировалось Дэль Вт авг 07, 2012 5:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Сб авг 04, 2012 11:23 pm

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это нечто, на что можно смотреть вечно, не отводя взгляда. Не отводя взгляда, «впитывая» неровность или верность линий, их красочность или мягкую, приглушенную блеклость, их выразительность… Смотреть, смотреть, смотреть и думать. Думать о вечном. Обо всем. Может быть, даже мечтать… Не могу сказать, что оно очень сильно меняется, но думаю, что меняется. Во всяком случае красота мне всегда нравилась такой, какая она есть – естественной, натуральной. Без излишней вычурности, вензелей, выступов, выпуклостей и впуклостей… Если общепринятое понятие красоты – это то, что она нравится всем, то нет, не согласна. Красоту могут разглядеть немногие. К примеру, можно находить красоту в том, что другие считают ужасающим, можно находить красоту в… Да вообще можно находить красоту во всем.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Суть красоты в отсутствии вычурности и излишней сложности. Суть красоты в простоте, в естественности, в минимализме. Красиво одетый человек – это тот, одежда которого скрывает недостатки и подчеркивает достоинства, она преподносит его таким, какой он есть, она должна говорить о человеке, его настроении. Она не должна быть с множеством ненужных вещей, к примеру, девушки, носящие на руках кучу колец и браслетов заставляют меня недоумевать – зачем? Зачем закрывать красоту ладоней, запястий этими побрякушками?!
Красиво – это то, что гармонично, на что смотришь и наслаждаешься. На что можно смотреть молча. На что люди смотрят, а потом встречаются глазами – и не нужно слов, они понимают друг друга и без них. Некрасиво – это вульгарно, в стиле максимализма, где много всего лишнего. Вообще мне нравится минимализм… Максимум натуральности, минимум лишних деталей.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Высшая мода – общий шаблон для всех. Это считают красивым. Ну и пусть… Классическая красота – красота, которая не умирает, которая живет вечно. Есть же произведения искусства, которые не теряются во времени, не забрасываются, находятся высокодуховные люди, которые все еще восхищаются, искренне восхищаются этими произведениями искусства, этими шедеврами, прошедшими сквозь «пытку» времени. Примером красоты, к примеру, может быть человек – пропорции, идеальный (почти) «состав» тела, или горы, скалы… Но не станем говорить о вечном.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Комфорт – это для тела, уют – для души. Комфорт для меня – это минимум лишних твердых вещей и максимум удобства. Если бы я устраивала свой быт, в комнате бы не было лишних стульев, столов, шкафчиков, тумбочек, комодов, но зато комната изобиловала бы креслами, диванами, диванчиками, пуфиками… В общем, минимум всего, за что можно зацепиться, набить синяк или не дай Боже свалиться. Комфорт – это когда под рукой есть все, что нужно и у каждого предмета свое место. А уют – это теплый чай, сладкий-сладкий, мягенький плед, тихая музыка, ненавязчивая и круг верных друзей… рай.
Когда-то в детстве мы с кузиной на даче устраивали палатку на полянке, затаскивали туда все, что нужно (подушки, одеяла, игрушки, книги) и сидели там полдня, или вовсе практически весь день. Я постоянно вызывалась устраивать там порядок – раскладывать вещи, дизайнить, а сестра вечно злилась. Правда, когда она заползала в наше «убежище», ей всегда нравилось. А что я? Мне нравится устраиваться хорошо, уютно. И нравится, когда люди довольны этим.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Выбираю одежду по трем параметрам: удобство, гармония, соответствие нынешнему внутреннему состоянию. По третьему параметру выбираю для того, чтоб люди хотя бы примерно догадывались, что у меня на сердце, на душе. Потому что…. Потому что я то ли не умею, то ли не хочу выражать свои внутренние эмоции, которые чаще всего почти никак не отражаются на мне внешне. Нужно просто подбирать одежду по фигуре, чтобы гармонично смотрелось – чтобы не было видно недостатков, минусов, чтоб всего было в меру.
Моде не следую, скорее как-то одним ушком прислушиваюсь. В этом «модном» ходить практически каждый пятый, если не третий, и не второй, мне как-то не очень-то хочется быть «одной из».

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Хм… Вообще-то я почти не готовлю. Если только в дом вдруг (внезапно!) наведаются гости, тогда уж могу состряпать что-нибудь интересненькое, для себя же почти никогда не готовлю, могу перебиться чем-нибудь легеньким… или пойти к кому-нибудь в виде голодного и несчастного гостя. В каждый рецепт стараюсь привнести что-то новенькое, интересное, чтоб вкус был и вроде насыщенный, выраженный, но и не навязчивый. А как другие оценивают? Пока не жаловались…

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Как это – как разбираюсь? Я же не дальтоник. Это ясное дело – гармонирует цвет с другим или нет; если цвета рядом друг с другом смотрятся плохо, нелепо, значит не сочетаются.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если это знакомый мне человек – соглашусь в зависимости от того, считаю так сама или нет. Если мне тоже кажется что это красиво – так и скажу, если не нравится – постараюсь чуть-чуть сгладить ситуацию, и сказать (а точнее указать, показать), что мне нравится больше. Если это посторонний – послушаю и кивну молча. Вообще не люблю, когда всякие посторонние личности начинают ко мне лезть и впаривать свою точку зрения…

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
К сожалению, не было возможности оформить какое-либо помещение самостоятельно. Предпочитаю все в своем «окружении», быте делать сама, мало кому доверяю вмешательство в мое личностное пространство. Если позволяю – обговариваю предварительно все аспекты работы. А вообще предпочитаю, чтоб было мало, но со вкусом. И поменьше лишних (твердых) вещей. И на полу желательны мягкие ковры. И кошка. Чтоб мурлыкала по утрам под ухом, как будильник.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Это видно по тому, как он одевается, комбинирует элементы – все на нем смотрится не к месту, кажется лишним, или недостаточным, или вульгарным. Предпочитаю доверять своему вкусу… или спрашиваю людей, у которых хороший вкус.

[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Других – методом «кнута и пряника», т.е. сначала надавил, потом похвалил (пнул – дал печеньку). А чтоб построить себя, мне просто надо сказать себе «надо» или убедить себя, что это дело мне действительно необходимо и дико интересно.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд – это когда какой-то неизвестный (или известный) индивидуум подходит и начинает диктовать свои правила, рассуждать, что вот это правильно, а ты действуешь неправильно, и вообще – ты неудачник. Для меня крайне неприятна такая ситуация и я всячески стараюсь ее избежать. Если уж не выходит – приходится включать соображалку, отключать гуманность, нажимать на кнопочку «Сарказм/Ирония» (в зависимости от ситуации) и подстебывать наезжальщика, искренне надеясь на то, что он отстанет. Легко или нет – зависит от ситуации и от наезжальщика.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – это те, которые не обижаются на мои не всегда понятные (и почти всегда несколько ироничные) шутки, те, к которым можно прийти поболтать за кружкой сладкого-сладкого чая, те, с которыми можно поговорить вообще о чем угодно. Свои – это те, с кем отношения полного доверия, когда между нами нет недомолвок и недоговорок, нет стеснения, лести… Чужие – это чужие, не свои, все, кто не является своими. Они, эти чужие, постоянно пытаются набиться в друзья-приятели, нарушают мое личное пространство, лезут в душу… Ненавижу это. Свои перестают быть таковыми, когда в отношениях появляются такие вещи, как лесть, смущение, нежелание говорить честно и искренне, говорить правду, говорить все как есть. Когда предают. Бросают ни с того ни с сего. Когда уходят по-английски, не сказав ничего.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Кто быстрее среагирует – тот и прав. Нападение оправдано тогда, когда защищает человек себя, свои интересы, близких ему людей.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Вполне. Если человек не защищает свою территорию, то почему бы и нет? К тому моменту, когда занимают мою территорию, отношусь очень… трепетно. Не люблю, когда у меня отнимают «мое».

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Силовой борьбы? А зачем?)

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Без взрывов эмоций, спокойно, четко, с расстановкой. Уверенно.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

В ситуациях противостояния чувствую себя не в своей тарелке. Это как-то не по мне, разве нельзя договориться? Правда, иногда адреналин в крови появляется и могу натворить страшных вещей, обидеть человека, о чем потом сильно буду жалеть. Правда, вряд ли покажу это….

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Меня считают сильным человеком те, кто хорошо меня знает. Есть люди, которые считают меня слабой как духом, так и физически, есть люди, которые поражаются, как я переживаю настолько трудные ситуации, в которых, казалось бы, другой человек давно повесился, свел счеты с жизнью. А я… Я живу. Я сильная. Я знаю это точно. Я могу закрыться в себе, переждать, уйти, промолчать… Думаю, именно в этом моя сила.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сильный человек силен духом и телом. Вообще сложно именно «понять» по человеку, силен он или же нет. Это как у животных (пардон) – вожак – сильнейший среди всех, он излучает какую-то особую, охватывающую, опоясывающую, подчиняющую себе энергию, не подчиняться которой довольно-таки сложно.
Последний раз редактировалось Дэль Сб авг 04, 2012 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Сб авг 04, 2012 11:26 pm

[БЭ]
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – намеренное проявление неуважения к собеседнику, выражающееся в словах/действиях. Часто мое понимание отличается… К примеру, мне не нравится жесткий контроль – человек, который пытается мне перекрыть воздух, не дает и шагу самой ступить, с моей точки зрения, по-хамски ко мне относится. У меня также были случаи, когда я выражала свою точку зрения, говорила так, как на самом деле думаю, а люди мне в ответ говорили, что я – хамка. Однако разве озвучивание правды – это хамство? Лучше сладкая ложь? А как же равноправие?...

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Ну, вообще в таком возрасте дети уже знать должны, что это такое… Сначала я бы объяснила, какие есть вообще нормы общения, что можно делать, а чего лучше не стоит, если потом не хочешь неприятностей – так бы и перешла к случаю хамства. Думаю, ребенок бы понял, что хамство невыгодно ему самому, оно мешает удачному налаживанию и построению отношений между людьми.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Я бы объяснила, какие есть вообще нормы общения, что можно делать, а чего лучше не стоит, если потом не хочешь неприятностей – так бы и перешла к случаю хамства. Думаю, взрослый человек бы понял, что хамство невыгодно ему самому, оно мешает удачному налаживанию и построению отношений между людьми.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
А нужно ли ее менять? Она меняется со временем и отдельные личности, недовольные ею, никак не могут ее подстроить ее под себя. Общественную мораль нужно улучшать или менять тогда, когда она мешает людям жить, развиваться, совершенствоваться.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Скорее это служит отмазкой. В конце концов, если человек не научен себя вести, это не значит, что из-за него должны мучаться окружающие…

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это чувство тепла, нежности к близкому по духу человеку, желание его оберегать и заботиться о нем, делать его жизнь уютной, можно сказать – раем. Можно. Главное, чтоб объект наказания знал, что его наказывают с любовью :)

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Для меня близко больше второе – хозяин прав в своем доме. Я считаю, что если уж пришел человек в гости, то не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь, не нужно нарушать чужой комфорт, уют, влезать не на свою территорию, пытаться захватить ее. Я когда прихожу в гости, стараюсь никогда не забывать, что даже если мне сказали «вести/чувствовать себя как дома», все-таки не стоит напрямик воспринимать такую фразу – обычно люди это говорят, чтоб расположить к себе пришедших, наладить дружелюбную и комфортную для всех атмосферу. У меня недавно был случай, что я на неделю или полторы переехала к кузине и со временем освоилась, стала вести себя как дома. Закончилось все довольно тяжким конфликтом…

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание чувствам и эмоциям другого человека. Сочувствие лучше проявлять в тех ситуациях, когда человек действительно в нем нуждается; не стоит сопереживать девушке, которая ревет, льет слезы в три ручья из-за того, что не купила вооон ту симпатичную сумочку – это пустое. Она поплачет и угомонится, а если вы принимаете чувства другого, как свои, сопереживаете ему от всей души – то у вас еще и осадок на сердце и душе останется. Я проявлять сочувствие предпочитаю только тогда, когда морально готова к тем последствиям, которые оно может за собой повлечь – вдруг у человека тяжелая депрессуха, и я, сочувствуя ему, попаду в этот омут с чертями? А он потом оклемается, а я буду долго мучаться?...

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Конечно же есть. Они всегда есть, были и будут. Им стоит следовать, но это не всегда обязательно – все зависит от ситуации. Им я стараюсь по мере возможностей следовать, если, разумеется, ситуация внезапно не заставляет меня «измениться».

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Нет, нужно еще какое-то особое чутье на людей… Не знаю…

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Я воспринимаю отношения с людьми не как «правильные» и «неправильные», а скорее как «комфортные» и «некомфортные». Если отношения с человеком выстраиваются хорошо, если мы с человеком ладим, в наших отношениях нет вранья, есть доверие, мы можем поговорить о чем угодно – отношения «правильные», если нам приходится постоянно «ломаться», изображать тех, кем мы не являемся, льстить, утешать как-то друг друга, жаловаться, терпеть через силу, мучаться – значит, отношения неправильные и лучше не мучаться и «разбежаться».

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморально – это то, что «не морально». Мораль – это такая штука, которая нигде не записана, но все ее и так знают – чувствуют, что можно, а что нет. Оценить правильность своего понимания не могу, но могу сказать, что я понимаю это немного по-иному, нежели другие. У меня как-то так сложилось в детстве, что бабушка приезжала к нам с мамой редко, только зимой бывала и изредка летом. Так вот, в те короткие моменты, когда мы были вместе, общались… Я как-то больше от бабушки «впитала» мораль, а не от мамы или прочих родственников. К примеру, для меня то, что пары целуются на улицах, в общественном транспорте, проявляют свои чувства прилюдно – аморально. Такое вот «иное понимание» принуждает меня порой сталкиваться «лоб в лоб» с иномыслителями…

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Ну, изначально я буду недоумевать – мне не понятно, почему человек может на меня быть обижен или зол. Если ты зол или/и обижен, то почему бы не поговорить на чистоту, почему бы не разобраться в сложной ситуации, почему бы не «потрындеть» на тему, волнующую обоих людей?! Я, естественно, буду пытаться разобраться в ситуации (для начала – без ведома того, кто ко мне проявляет явно негативное отношение) – поспрашиваю у знакомых, в чем я тому человеку перебежала дорожку, поищу инфу, детали, все такое. В конце концов, попробую спросить… Если ничего из этого не выйдет, могу также начать проявлять негатив к тому человеку – иронизировать, насмехаться, язвить. Могу болезненно наступить на «любимую мозоль» \^.^/
Долго к человеку плохо относится не могу… в обычной ситуации. Конечно, если он меня обидел сильно, задел, некультурно и неуважительно по отношению ко мне поступил, наступил на самое больное место – я, разумеется, вряд ли смогу простить его. Вообще меня сложно обидеть – сильно обидеть. Я могу подуться, побурчать, поругаться, могу наорать (в редких случаях, когда уж совсем доведут до «белочки»), однако дальше этого ничего не зайдет – я человек не мелочный, не злопамятный, ерунду прощу запросто. Но, если меня серьезно обидеть – все, это уж навеки. И я вроде хочу забыть, окончательно простить, но… никак. Непроизвольно «отодвигаю» человека от себя, не позволяю ему сокращать дистанцию до излишне близкой. Просто дело в том, что у меня очень, ОЧЕНЬ хорошая память, я прекрасно помню слова и поступки людей, их обещания и все такое… Иногда, а точнее чаще всего меня это ужасно огорчает.

[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Слеза ребенка – самое горькое, самое болезненное, самое… трудное и тяжкое. Каждый раз, когда дитя, хоть одно, пусть даже самое маленькое, пусть более взрослое – плачет, за него рыдает мир, наша Земля. Но я не думаю, что весь мир не стоит слезы ребенка. Все- таки, детей мы еще успеем и сумеем успокоить, а мир новый создать – вряд ли.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Если нет сил терпеть, то почему бы и нет?) Но меня несколько напрягают люди, которые это делают слишком часто и слишком много, и слишком ярко. От излишков эмоций я устаю… Неуместного выражения эмоций? Ну, смех на совещании, на похоронах.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Можно, если по-другому не получается. Бывают люди, которые «по-хорошему» ну никак не умеют (или не хотят) понимать, тогда приходится давить на них негативом, что не является для меня очень уж приятным. Проблема в том, что я могу не только человеку испортить настрой, но еще и себе( Лучше и проще договориться по-человечески, разрешить конфликт мирным путем… или сменить тему.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?
Скорчиваю недовольное лицо, бурчу, жалуюсь (не в том смысле, что на свои проблемы, а на то, что вот, все не так делают, все не так и не эдак), психую. Могу иронизировать, издеваться, насмехаться над окружающими, действуя по принципу «раз мне плохо – должно быть плохо и вам» (за что меня часто обвиняют в том, что я эгоистка). Хотя если чувствую, что настроение ниже плинтуса (это я понимаю по тому, что начинаю быть всем недовольной – все плохо, все ужасно, все достали, оставьте меня в покое), стараюсь предупредить людей – «слушай, отстань от меня, а? Ну пожалуйста! Я не хочу тебя обижать, я сейчас не в том состоянии, чтоб вести конструктивный диалог. Или ты такая мазохистка, что жаждешь испытать на себе мою иронию вперемешку с сарказмом?!». Окружающие сразу недовольствовать начинают – мол, у тебя вечно плохое настроение, посмеяться с тобой никогда нельзя. Абсурд! Просто я не смеюсь над плоскими шутками и всякой ерундой… и я не постоянно недовольная – я просто серьезная.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции – эмоции, не задевающие сердца, души человека. Они ненастоящие, люди их изображают по двум причинам: ради достижения какой-либо цели (к примеру, изображают обиду, чтоб добиться извинения) и потому, что их принято проявлять в какой-то определенной ситуации (например, на похоронах принято плакать, горевать, печалиться). А еще бывают глубокие эмоции – они задевают сердце за живое, заставляют долго их переживать, после них остается что-то (хороший или плохой «осадок»). Их очень сложно изобразить, да и люди редко их изображают . Глубокие эмоции действительно задевают человека, люди действительно эти эмоции испытывают, на самом деле.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Эмоции скорее можно разделить на «уместные» и «неуместные». Уместные эмоции – это те, которые соответствуют ситуации, неуместные эмоции – которые в данной ситуации выглядят глупо, нелепо, не соответствуют ситуации.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Зависит от того, насколько срочно мне это необходимо в какой-либо ситуации и вообще от сложившейся ситуации. Но в основном, если мне нужно «менять» эмоциональное состояние не по собственному желанию, а потому, что так нужно (к примеру, быть грустной во времена печальных событий) – такие эмоциональные состояния поверхностны и не задевают меня, не цепляют за живое. А могу и ради своих корыстных (бугага!) целей, однако тогда уже могу изобразить фактически что угодно – смертельную обиду (чтоб добиться извинений обидчика), невероятную радость, восторг и все прочее… В какую сторону менять не суть, главное, чтоб было ради чего или ради кого (нужна цель таких вот манипуляций с настроением, просто так, ради забавы таких «штучек» делать не стану).

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Выплескивание эмоций – это как когда лава с неимоверной скоростью выплескивается из вулкана. У меня это происходит, когда настигает какое-то странное ощущения какого-то непроходимого одиночества, отчаяния. И этот стресс накапливается, накапливается, и не скажешь никому, потому что не хочется заваливать других своими проблемами, и не заметит никто, потому что стараешься ничего не показывать, не подавать признаков…. А потом прибежишь домой, захлопнешь дверь комнаты, упадешь на кровать, зароешься в подушки и начнешь реветь с попеременными страдальческими воплями. Или бывает ни с того ни с сего сорвешься на человека – наорешь, обзовешь всеми нехорошими словами, обвинишь во всем невиновного… И ведь не контролируешь себя в такие моменты, не осознаешь, что такое вообще происходит! А потом так хорошо становится – прям кайф такой, облегчение, чувство свежести, обновления… Точно феникс из пепла, из пепла в огонь… из грязи в князи.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Чаще всего – нет, я стараюсь всегда быть спокойной, какой-то несколько расслабленной, равнодушной, неприступной… Может быть, это плохо, но так уж как-то мне проще. Самое выразительное, что я показываю «на лице», когда счастлива или/и очень рада – расплывшаяся улыбка, как у кота, который только что сожрал целую миску сметанки. Могу в таком «состоянии» бормотать нечто нечленораздельное – «Мрмрррр… хмхмхмхыххыххмх… Здооорово… Ну надо же… Хыхыххыххххммхххмыххх… Вот же ж…» или нечто подобное. Когда я в глубокой задумчивости или/и печали, то молчу. Да, когда я в печали, я еще молчаливее, чем обычно (и не важно, что я и так не очень разговорчивый человек), из меня тогда и пару слов трудно выбить, выжать, выдавить… Вот… как-то так.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Сейчас? Сейчас я несколько в печали. «Мне бы в небо за тобою, больше этих слез не скрою…» - да-да, мое настроение (в душе, не снаружи) часто зависит от музыки, которую я в данный момент слушаю… А так.. Ну да, настроение меняется, но меняется по каким-то не понятным мне принципам. То оно такое, потом уже другое – а почему? Непонятно. Настроение других отмечаю в основном как общее, как некий сгусток энергии, по отдельности – нет, это для меня сложновато. Если не сказать, что довольно-таки трудно. Я просто непонятно по каким причинам чувствую настроение людей, общую атмосферу; поэтому мне сложно находиться в шумных компаниях, в обществе скандальных людей…
Последний раз редактировалось Дэль Сб авг 04, 2012 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Сб авг 04, 2012 11:31 pm

[БИ]
1. Как относитесь к неожиданностям?
Исключительно положительно. Они скрашивают несколько унылую и скучноватую рутинную жизнь.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди меняются со временем. Понемножку, понемножку, но кардинальные изменения становятся заметны только спустя время. Ну как я отношусь к этим изменениям? Как будто я могу как-то повлиять на это, сделать так, чтоб люди менялись сильнее или не менялись совсем. Знаете, у меня есть одна подруга, с который мы сблизились только в последний год (хотя с ней учимся в одном классе с самого 1го класса), так она сказала как-то, что я жуть какой наблюдательный человек (точнее, она сказала «Какая ты замечательная!», однако в ее выражении это означало то, что я замечаю то, что происходит вокруг меня). Ну, а я даже удивилась – как можно не замечать того, что вокруг говорят люди, что они делают?... Вот, такой вот странный случай. Никогда за собой не замечала такого, вроде иду, замечаю, но что тут такого? Я же человек социальный, живу в обществе, как можно не замечать того, что происходит вокруг, в мире?
Скорее всего, видят. Вообще, если человек наблюдательный, если он обращает хоть немного внимания на окружающих, если он не живет в своем каменном коконе, в своей пещерке – он автоматически будет замечать эти изменения, происходящие с окружающими его людьми. Другое дело – обращает он на это внимание, придает значение этому, или просто игнорирует…

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Так принято утешать отчаявшихся. А я, честно говоря, искренне уверена в том, что если человек будет делать все, чтоб у него в жизни все сложилось самым наилучшим образом – так все и случится.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

В гадания и гороскопы не верю, могу лишь обратить внимание на какие-то отдельные моменты – если негативное, буду осторожнее, если позитивное, то хорошо. Верю только в то, что видно, понятно, можно «пощупать», то, что не исчезает, то, что постоянно – хиромантию, физиогномику… Я считаю, что удача – это понятие относительное, и людям лучше уж полагаться на свои усилия. Конечно же, позитивная установка – она помогает, но не настолько, чтоб просто положиться на счастливую случайность и плыть по течению. Человек должен сам ковать свое счастье…

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Прогнозировать – нет, вряд ли, вот предполагать, что случится в ближайшее будущее – вполне возможно.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это такая сыпучая субстанция, которая есть и которая мне не подчиняется. Бывает, вот оно, вот, здесь – а потом бах, и нету его уже, этого времени. Все оно как-то… неожиданно, исподтишка. Ускользает, хитрюго такое! Чувствую я его… задом. Чес-слово. Это как бомба в мозгу – тик-так, тик-так, песок сыплется, время убегает и пожить не успеваешь(
Можно, разумеется. Правда у меня его отчего-то не очень получается «убивать». Оно в бронежилете.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Легко ли? Знаете, время имеет свойство сокращаться и растягиваться, а в «состоянии ожидания» оно растягивается – поэтому нет, мне нелегко ожидание ВООБЩЕ. Любое. А если уж неизвестно и время – я начинаю паниковать, нервничать, не могу ничего делать, и как будто внутри нарастает какое-то напряжение, которое норовит разорвать меня на мелкие клочки, как тигр раздирает мясо. Время – как хищник, оно отбирает у нас все, что только можно. А если ждать? Если я чего-либо жду, занимаюсь, точнее, стараюсь заниматься чем-нибудь полезным: наведу порядок в комнате, в бумагах, в делах; могу «позаниматься» оригами (хотя какое там позаниматься?! Я знаю от силы 4-5 фигурок…). В общем, главное – убить время скуки.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
В прогнозы не особенно верю, особенно картам, гороскопчикам всяким – нет уж, я уж лучше сама себе погадаю, чем пойду к какой-то посторонней тетеньке в каком-то шалашике, где царит запах трав и лжи ради «срывания» с клиентов бабок. Но чисто дружескому совету, предположению, что произойдет – вполне, если доверяю этому человеку. Если прогноз хороший – это хорошо, позитивная установка никому еще не помешала, если что-то плохое – обдумаю, рассмотрю, «потрогаю» со всех сторон и… буду поосторожнее, поосмотрительнее.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Сама НИКОГДА не опаздываю, разве что уж так складываются неудачно обстоятельства, что я не поспеваю вовремя. Если так случается, непременно предупреждаю человека, объясняю причину опоздания… И знаете, в чем секрет? Я просто все (почти все) часы в квартире «поставила» так, чтоб они всегда спешили на 10-15 минут – таким образом, когда я выхожу из дому, то мне кажется, к примеру, что сейчас десять минут пятого, а на самом деле – только пять часов. Так я предупреждаю свои опоздания, практически не оставляя «им» ни малейшего шанса. Да и я могу просто утром вскочить, если опаздываю в школу, перекусить минут за 5, одеться за 3 и выбежать из дома…
К опозданиям других отношусь очень негативно – но стараюсь не показывать отрицательных эмоций. Дело в том, что я очень обязательный, ответственный человек – если я не опаздываю, то почему другие имеют на это право?! Может быть, другие позволяют себе это потому, что чувствуют время лучше меня… А для меня время – это жизнь. Жизнь по капелькам убегает. И вдруг, если я сегодня не успею сделать что-то, то завтра уже будет… поздно?...

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

На место встречи я обычно прихожу примерно на 10-15 минут раньше. Для меня лучше прийти пораньше, нежели опоздать.
b) осталось 5 минут до прихода,
Оглядываюсь по сторонам. Думаю, надеюсь, что человек придет раньше.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Нервно оглядываюсь по сторонам. Пытаюсь дозвониться, пишу сообщение, спрашивая, где он/она.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Я в бешенстве! Как так! Мы ж договорились! А он не пришел. Ну и ладно… Учту на будущее. Разворачиваюсь и ухожу.
e) и дальше все нет…
Меня уже тоже нет =3

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Я считаю, что есть смысл для умных людей и для мудрых. Смысл жизни умных людей – найти смысл своего существования и следовать ему, делать все, чтоб сделать то, что тебе «намечено», а смысл жизни мудрых людей – сама жизнь.
Смысл жизни всех людей не может быть одинаковым, он может быть лишь схожим, т.к. все люди абсолютно разные, индивидуальные – даже близнецы разные, они схожи только внешностью и некоторыми чертами характера. Я думаю, здесь, в жизни… у каждого своя судьба.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
В первую очередь – не пытаться сделать всех счастливыми. Каждый человек кует свое счастье самостоятельно, своими руками, и это его дело, его проблема и никто не имеет никакого права в это «действо» вмешиваться. Всех людей, как бы мы не старались, сделать счастливыми – нереально, что-то, да обязательно пойдет не так. Да, возможно, с 50% человечества все пройдет отлично, а остальная половина? Однако, еще раз повторю, никто из нас не Бог и никто из нас не имеет абсолютно никакого права вмешиваться в чужую жизнь, в чужую судьбу. По крайней мере, без согласия самого человека.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Постараюсь порассуждать логически, подобрать несколько наиболее выгодных и удачных решений. Если с логикой не получится, попробую методом тыка – вдруг повезет.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Сразу же? То, что он человек – и это в первую очередь. Потом уже складывается первое впечатление о нем, о его характере, привычках, но я стараюсь изначально всех незнакомцев воспринимать как ЛЮДЕЙ. Каждый человек индивидуален, каждый из нас другой, мы все разные… Ну, как это – как понимаю? Не знаю, что это и как я это делаю, но я просто ЧУВСТВУЮ. Как будто кто-то говорит мне (да не прозвучат эти слова, как слова сумасшедшего человека), вот этот человек – такой-то, а этот – вот такой. Как правило, в первые моменты общения я «выделяю» основные черты характера человека, а потом уже этот образ дополняется остальными деталями. Но в основном, мнение и впечатление о человеке для себя я составляю довольно-таки быстро.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Чувство юмора (и иронии, и сарказма), искренность, активность, оптимизм, харизма.

- Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Занудство, привычка жаловаться, излишняя рациональность, неуверенность в себе, неактивность, флегматизм.

- Вы сами – интересный человек? Почему?
Наверное… Раз уж окружающие люди со мной общаются, мы с ними находим общие темы для разговоров – значит, вероятнее всего, интересный.

- Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Такого пока что не случалось.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;

Если в центре белого листа черным маркером поставить жирную точку, то окружающие будут видеть точку. А ты – лист.
2) несправедливыми;
Это сказала наша классная руководительница моей маме… В точности не смогу передать, но что-то вроде «Казалась огромным красивым шаром, а оказалась просто мыльным пузырем». Это к тому, что я с 1го по 6ой класс была отличницей, а потом с 7го по 9й – никакой почти, еле-еле хорошисткой. Однако я собираюсь последние 3 года закончить с отличием – дабы «утереть нос» клас. руководителю.
3) обидными;
Да кому ты вообще такая эгоистичная нужна?!
4) странными.
Вот Лиза не изменилась, а ты – ужасно, просто кардинально поменялась.

7. Какая у Вас фантазия?

Бурная. Могу придумать практически что угодно и даже начать что-то делать для исполнения своих планов в жизнь. Некоторые считают мою фантазию бурной, однако… наверное, это из-за того, что у них просто не хватает фантазии или смелости даже придумать это, не то, чтоб начать воплощать свои мечты и желания в жизнь, сотворять их в реальности.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Мне кажется, нет каких-то определенных качеств, с которыми человек стопроцентно добьется успеха – все зависит от человека и действий, которые он станет предпринимать. А если так, на вскидку, то, наверное, вера в себя, сила воли, напористость….

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Нежелание сотрудничать с окружающими. Т.к. без сотрудничества друг с другом люди – уже не люди.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Я считаю, что важно и то, и другое. Успех и «хорошесть» - это не те вещи, между которыми вообще стоит выбирать. И вопрос «почему» здесь категорически не уместен – у каждого человека, абсолютно у каждого из нас есть свои наклонности, способности, таланты, главное – это суметь их разглядеть и начать развивать. Прошу прощения, конечно, что я так в штыки, но я не считаю, что я в праве судить и решать, когда человек будет успешен, а когда – нет. Это личное дело каждого, и каждый способен на что угодно, самое главное – хотеть этого и прилагать усилия, чтоб добиться своей цели. Невозможного нет В ПРИНЦИПЕ.
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Пн авг 06, 2012 3:29 pm

Поднимаю тему, добавляя фотографии... :add30

Старенькое:
"Празднование" НГ в 2011:
http://cs9359.userapi.com/u50911903/139710581/x_3e9ecb03.jpg
http://cs9359.userapi.com/u50911903/139710581/x_a4f20a8a.jpg
http://cs9359.userapi.com/u50911903/139710581/x_aa53d1c2.jpg

Крещение в гимназисты.
28.10.2011 (пятница).

http://cs9359.userapi.com/u50911903/139710581/x_2058ff74.jpg
http://cs9359.userapi.com/u50911903/139710581/x_2c454490.jpg (Напару с довольно хорошей подругой-одноклассницей, хоть несколько и... ээ... не способной разговаривать на интеллектуальные темы.)

Какая-то экскурсия. Если верить памяти фотоаппарата, то 01.06.2011.
http://s1.uploads.ru/i/l4WFq.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Oqr12.jpg
http://s1.uploads.ru/i/n3eNU.jpg

Новенькое:
(Лето 2012, "эмоции"... или что-то на них похожее...)
http://s1.uploads.ru/i/2aFrX.jpg
http://s1.uploads.ru/i/FNcua.jpg
http://s1.uploads.ru/i/J1qez.jpg
http://s1.uploads.ru/i/EFOjc.jpg
http://s1.uploads.ru/i/zQIAH.jpg
http://s1.uploads.ru/i/v8Iy6.jpg
http://s1.uploads.ru/i/BX8qA.jpg
http://s1.uploads.ru/i/mxUAL.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Q817Y.jpg
http://s1.uploads.ru/i/x6S48.jpg
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Ункас » Пн авг 06, 2012 4:06 pm

Несмотря на то, что вы Гексли, и я успел возненавидеть вас, еда дочитав п.1 раздела "Белая логика", ваш пост являет собой замечательный пример поста яркого, раскрывшегося человека, который не боится быть собой и не ленится об этом написать. По такому посту легко типировать. Вот все бы так! Спасибо.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Пн авг 06, 2012 4:19 pm

Ункас писал(а):Несмотря на то, что вы Гексли, и я успел возненавидеть вас,

Меня? За что?...
Гексли? Да? А я так надеялась на Габа :D Ух, как жалко( А можно я буду и тем, и тем - по ситуации, а?

Есть другие варианты? :oops:
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Ункас » Пн авг 06, 2012 4:42 pm

А можно я буду и тем, и тем - по ситуации, а?

Есть другие варианты?

Когда я слышу слова "другие варианты" я хватаюсь за пистолет :D

Кстати, это распространенное явление, когда люди типируются в своих дуалов.
Вы невозможно экстравертны, болтливы, этичны и астеничны для габена.
Я бы и гроша не поставил на такой ваш тип.
Впрочем, до плотной дуализации вам так и так придется периодически корчить из себя габена, так что... пожалуй, можно. Даже нужно, иначе никак.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Пн авг 06, 2012 4:49 pm

Ункас писал(а):Когда я слышу слова "другие варианты" я хватаюсь за пистолет :D

А у меня тоже есть. Водяной. Пойду вскипячу воду. Вы, главное, подождите, ладно? *негодует*

Ункас писал(а):Вы невозможно экстравертны, болтливы, этичны и астеничны для габена.
Я бы и гроша не поставил на такой ваш тип.

Я не болтлива! Я человек молчаливый, болтаю только в тихой, спокойной компании. А так я - смирная.
Ну что же вы... Настроили тут всех на свое мнение, теперь никто не примет меня за Габа. Нехороший вы, дядя.
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Ункас » Пн авг 06, 2012 4:53 pm

Ну что же вы... Настроили тут всех на свое мнение, теперь никто не примет меня за Габа. Нехороший вы, дядя.

Да, я такой)
Но у вас еще есть шанс - стереть всю нашу переписку и все шито-крыто. Я пообещаю больше не писать.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Пн авг 06, 2012 4:59 pm

Да чего там уже... Может, другие меня определят как 60% Гексля и 40% Габа? Есть такой шанс. У меня есть логика, честно-пречестно. Только у некоторых она сильнее, чем у меня.

Ой, все. Не флудю. Т.е. не флужу... :D
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Вт авг 07, 2012 12:02 am

Немного творчества... :oops:
Изображение
Изображение
... и почерка... :D
Изображение
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Kagesai » Вт авг 07, 2012 4:57 pm

добавь в голосовалку возможность выбора нескольких вариантов
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Дэль » Вт авг 07, 2012 5:04 pm

+
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Как свежи цвета тех, кто был в тени...

Сообщение Kagesai » Вт авг 07, 2012 6:48 pm

Дэль
прочел анкету внимательно.
Задам несколько общих вопросиков...

1. Тебе легче представить что тебя не существует, или легче представить, что существуешь только ты?
2. Слово "странный" для тебя имеет скорее положительный или скорее отрицательный характер?
3. Берешься ли ты "на слабо"?
4. Склонна ли ты к сплетням?
5. Насколько ты оцениваешь свой внутренний возраст?
6. Часто ли ты не выполняешь свои обязательства?
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс