В задумчивости

Сенсорно-логический интроверт, СЛИ, Мастер

Сообщение Илья » Чт июн 01, 2006 10:30 am

Хорошо. Давайте попробуем классический вопрос - есть ли социальный прогресс в обществе?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Igor_Gruzdev » Чт июн 01, 2006 10:48 am

Илья писал(а):"Предпочитаю поратить 5 часов на сон и потом сделать за 2, чем пыхтеть без сна все 5 часов, а потом маяться от бессонницы 2... " - к иррациональности


А почему? Что мешает рационалу так поступить? И я, например, в данном случае логики от типируемого не улавливаю. Разве что решительность (готовность к вынужденной мобилизации).

Илья писал(а):Соберу несколько смен шмоток и... все. Чай, не в лесу жить будем. " - против БЭ. Если близкий человек что-то делает, то Достоевский равнодушен не будет. Будет либо поддерживать


Это да. Но это опять же слова, может быть там жена по столу кулаком стукнет и останется только ворчать. ;)
А вот такая Беспечность - странна для версии бальзака. Ибо Балям зачастую очень сложно собраться куда-либо (в необычное, неожиданное и срочное путешествие, ибо не известно чего брать чтоб ко всему подготовиться).

Хотя версия, конечно, возможная... Но я логики не вижу. Вернее вижу, но не верю в нее.
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 7:24 pm
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение Илья » Чт июн 01, 2006 10:59 am

У меня пока тоже уверенности нет. Посмотрим, какими будут следующие ответы. Насчет рациональности: пока работа не сделана, рационалу психологически отдыхать трудно. Будет чувство "подвешенности", полноценный отдых возможен уже после того, как работа сделана. Но если уж усталость совсем сильная - рационал тоже будет отдыхать.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 12:02 pm

Поясню про сон: Если я чувствую, что мозги начинают кипеть, то полагаю, что лучше поспать сейчас, а то толку все равно не будет. И, кстати, именно поэтому полагаю, что смогу управиться вдвое быстрее. Моя способность мобилизоваться оставляет желать лучшего.

Про поездку: Мне действительно сложно собраться. В этом конкретном случае скорость интересует, думать некогда. В сущности, больше ничего и не надо.. кажется.. А вообще на тему "что взять" я буду думать часами :D
Последний раз редактировалось Наблюдатель Чт июн 01, 2006 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 12:08 pm

Илья писал(а):Хорошо. Давайте попробуем классический вопрос - есть ли социальный прогресс в обществе?

Ээээ.. Сейчас думаю, что нет. Раньше думал, что есть. Общество меняется постоянно, одно поколение не похоже на другое, и чем больше расстояние, тем больше разница. Но я бы не назвал это именение прогрессом. "Кто сказал, что мы плохо жили?"(с) И вовсе не факт, что наши потомки не назовут наше время "темными веками истории", упадком общества... Так что именно в общественном плане никакого прогресса нет.
Вот технический прогресс я вижу. И то под вопросом, а надо ли оно человечеству?
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Илья » Чт июн 01, 2006 12:15 pm

А как Вы считаете - почему нет прогресса? Что можно сделать, чтобы он был?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 12:22 pm

Нет прогресса потому, что рассматривать изменения в обществе можно с разных точек зрения, и что одному упадок, то другому развитие. Неравномерно, конечно, как правило сторонников одной из точек зрения больше, причем существенно, однако вот.
Таким образом, чтобы прогресс был, и все его наблюдали, надо всем людям как следует промыть мозги, напихать туда железок, чтоб все думали правильно, и ходили строем.
Другими словами: это невозможно. Более того, и не надо
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Илья » Чт июн 01, 2006 12:37 pm

Хорошо. Пока у меня все в голове укладывается. Давайте теперь попробуем с другой стороны. Что такое прогноз? Как его делать?

И к предыдущему вопросу - "что одному упадок, другому развитие". Что Вы в данном случае понимаете под развитием и упадком? О каких процессах идет речь?
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Igor_Gruzdev » Чт июн 01, 2006 1:21 pm

Наблюдатель писал(а):Моя способность мобилизоваться оставляет желать лучшего.


Может быть вы просто себя плохо знаете.
Вот, скажем, ваше отношение к героям книжек про "из последних сил на зубах дополз и умер"? Вы бы так смогли? Если очень-очень надо? Или все-таки ну его нафиг, лучше полчаса передохнуть и потом доделать? Только честно? ;)

Наблюдатель писал(а):А вообще на тему "что взять" я буду думать часами :D

То-то же!
А бывает ли так, что вы увязли в деле и не замечаете ничего вокруг? Или вас легко отвлечь от чего-либо?
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 7:24 pm
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 1:30 pm

Сначала на то, что попроще :)
Вот, скажем, ваше отношение к героям книжек про "из последних сил на зубах дополз и умер"? Вы бы так смогли? Если очень-очень надо? Или все-таки ну его нафиг, лучше полчаса передохнуть и потом доделать? Только честно?

В такой ситуации не был, так что точно сказать не могу. Но если действительно надо (что бывает исчезающе редко :) ), смею думать, что смогу.
А бывает ли так, что вы увязли в деле и не замечаете ничего вокруг? Или вас легко отвлечь от чего-либо?

Сплошь и рядом. Это вообще мое нормальное состояние. Насчет отвлечь - зависит от степени моей увлеченности и сложности задачи. Но в любом случае за это можно получить в глаз... эээ.. ну, я буду зол :) От сложной задачи отвлечь легко, на то она и сложная, что требует всех ресурсов, ну а от неинтересной и сам отвлечься рад.
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 1:45 pm

Илья писал(а):Хорошо. Пока у меня все в голове укладывается. Давайте теперь попробуем с другой стороны. Что такое прогноз? Как его делать?

Прогноз - предположительное развитие событий в будущем. Как правило, делается на некую узконаправленную тему. Скажем, смогу ли я купить квартиру, если (вписать нужное) и какова примерная вероятность этого. Или просто расчет вероятности того или иного события при заданных условиях. Делается он либо на научной основе, либо методом логических выкладок, либо методом научного тыка, интуитивно. Либо совмещая.
Илья писал(а):И к предыдущему вопросу - "что одному упадок, другому развитие". Что Вы в данном случае понимаете под развитием и упадком? О каких процессах идет речь?

Да о чем угодно. Кто-то считает, что раньше было хуже, вот теперь - да! А кто-то тем временем убежден, что раньше и вода была мокрее, и небо голубее, и люди лучше. Это если глобально, но сей же момент наблюдается и самых частных случаях, например, в развитии отношений одной пары
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Илья » Чт июн 01, 2006 2:01 pm

А Вы умеете прогнозировать?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 2:08 pm

да кто ж меня знает. Так вот чтоб специально - не занимаюсь этим делом, у меня в голове куча вариантов, как оно обернется, и я стараюсь быть готовым ко всем... А так, чтоб долгосрочный прогноз составлять - занятие неблагодарное, по-моему.
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Igor_Gruzdev » Чт июн 01, 2006 2:27 pm

Наблюдатель писал(а):А так, чтоб долгосрочный прогноз составлять - занятие неблагодарное, по-моему.

И все-таки, можете ли вы с уверенностью сказать, что вас сложно увлечь бесперспективным делом? А если будут сильно-сильно уговаривать и сулить золотые горы и все пушисто расписывать?
выпускник Центра Владимира Миронова "Соционика в Санкт-Петербурге"
Igor_Gruzdev
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 7:24 pm
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение Наблюдатель » Чт июн 01, 2006 2:32 pm

что значит бесперспективное?
У меня растет IQ! Скоро 18.
Аватара пользователя
Наблюдатель
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:27 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой