Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ, Администратор, Шерлок Холмс

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Galadriel » Вс мар 16, 2008 8:37 pm

Не вижу наповской нетерпеливости. Что-то, действительно, похоже, но не все.
Gallina писал(а):Нарушать правила не в моих правилах.

Наполеон бы такого не сказал. :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Вс мар 16, 2008 9:46 pm

Galadriel писал(а):Не вижу наповской нетерпеливости. Что-то, действительно, похоже, но не все.
Gallina писал(а):Нарушать правила не в моих правилах.

Наполеон бы такого не сказал. :)


Эта фраза как присказка просто пришла в голову. Ее мог сказать кто угодно. Там смайлика не хватает, вот такого :wink:

Спасибо, Darlana .
Да, я пыталась определиться с принадлежностью к какой-либо квадре. Но мне близки как ценности 4-й, так и 3-й квадр. Маловероятно, что я интроверт (это к версии Габен), хотя, когда меня определили в Драйзеры,аргументировали так - "сильно экстравертированный интроверт" :o

Приятно услышать аргументы, чем услышать чепуху типа - "ну, нос как у Гамлета, а губы как у Гюго,прям, не знаю что сказать - а, ну эт, точно - экстраверт".

Определяли мой ТИМ лично (не в группе) около 3 часов и в случае определения в Драйзеры (ТИМы определяющих обозначались Габен и Достоевский) и в случае - в Наполеоны (...Джек и, если правильно припоминаю, Гексли).
Последний раз редактировалось Gallina Пн мар 17, 2008 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Вс мар 16, 2008 10:37 pm

Gallina
Тогда наиболее близким ТИМом может быть Жуков. Это если я ошиблась с квестимностью и позитивизмом.
Попробуем проверить. :)
1. Если Вы с кем-то разговариваете, то кто обычно говорит больше: Вы, собеседник или примерно 50:50? Можете ли говорить о чем-то долго и без перерыва?
2. Как Вы реагируете на шумную обстановку, бурное проявление эмоций со стороны окружающих? Влияют ли на Ваше настроение, самочувствие и работоспособность такие эмоции?
3.Нравится ли Вам (или: понравилось бы) руководить людьми? С каким размером коллектива Вы могли бы справиться и как долго?
4.Склонны ли Вы при организации выполнения какой-то задачи заранее учитывать действие возможных негативных факторов, готовиться к ним и "играть на опережение" ? Часто ли ожидаете подвоха от окружающих людей? Стараетесь ли заранее обезопасить себя?
5.Как Вы оцениваете свои лидерские качества? В чем отличие лидера от руководителя? Какими качествами должен обладать хороший руководитель? Есть ли они у Вас?
6. Опишите какого либо: 1) симпатичного Вам человека; и 2) человека, который Вам неприятен - не меньше, чем по 2-3 абзаца на каждого.
7.Если малознакомый человек скажет, что очень хорошо к Вам относится, как отреагируете? Поверите ему или нет?
8.Какой опыт лучше усваиваете: позитивный или негативный?
9.Любите ли дискотеки, массовые гуляния, шумные веселые компании с большим числом незнакомых людей? Какую роль играете на таких мероприятиях? Находитесь ли в центре? Чувствуете ли себя там "в своей тарелке"?
10.Охотно ли Вы планируете свои действия на день, неделю, месяц вперед? Как выглядят Ваши планы? Как реагируете, если кто-то или что-то вмешивается в их выполнение?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Пн мар 17, 2008 12:06 am

Darlana
1. Если Вы с кем-то разговариваете, то кто обычно говорит больше: Вы, собеседник или примерно 50:50? Можете ли говорить о чем-то долго и без перерыва?
- По-разному. Иногда длинные речи слушать устаю (особенно, неувлекающие), долго понятие относительное, скорее, долго без перерыва говорить не могу, предпочитаю вообще меньше говорить и больше задавать вопросы, часто бывает даю немой запрос на ответную реакцию.

2. Как Вы реагируете на шумную обстановку, бурное проявление эмоций со стороны окружающих? Влияют ли на Ваше настроение, самочувствие и работоспособность такие эмоции?
- Нормально, иногда с непониманием, если рассматривать крайности, может мешать, утомлять. Иногда, если соответствует обстановка, могу влиться и настроение поднимается.

3.Нравится ли Вам (или: понравилось бы) руководить людьми? С каким размером коллектива Вы могли бы справиться и как долго?
- Я руковожу (скорее, координирую), нравится, менялся от 50 до 150, думаю с бОльшим количеством справлюсь, сколь угодно долго. Есть потрясающая вещь - делегирование.

4.Склонны ли Вы при организации выполнения какой-то задачи заранее учитывать действие возможных негативных факторов, готовиться к ним и "играть на опережение" ? Часто ли ожидаете подвоха от окружающих людей? Стараетесь ли заранее обезопасить себя?
- Да, склонна. Доверяю людям, при необходимости проверяю. Все зависит от степени важности и риска, иногда не стоит даже напрягаться. Да, стараюсь.

5.Как Вы оцениваете свои лидерские качества? В чем отличие лидера от руководителя? Какими качествами должен обладать хороший руководитель? Есть ли они у Вас?
- Высоко. Лидер - человек за которым идут, иногда, за идею, человек хороший мотиватор, умеющий заинтересовать, ставящий задачи, направляющий, контролирующий, анализирующий, оказывающий признание, лидера выбирают массы, руководитель может обладать всеми этими качествами, занимающий должность не по согласованию с массами. В общем, вышеперечисленными и т. п. Есть.

6. Опишите какого либо: 1) симпатичного Вам человека; и 2) человека, который Вам неприятен - не меньше, чем по 2-3 абзаца на каждого.
- Интересный, аккуратный, харизматичный, умный, внимательный, воспитанный, вежливый, приятный собеседник, проявляет ко мне интерес, пунктуальный, с чувством юмора и т. п.
- Обратное описание, плюс некоторая манерность и искусственность поведения, неумеренная работа на публику.

7.Если малознакомый человек скажет, что очень хорошо к Вам относится, как отреагируете? Поверите ему или нет?
- Однозначно, он будет мне более интересен, постараюсь лучше его узнать. Предпочитаю верить поступкам, а не словам.

8.Какой опыт лучше усваиваете: позитивный или негативный?
- Одинаково.

9.Любите ли дискотеки, массовые гуляния, шумные веселые компании с большим числом незнакомых людей? Какую роль играете на таких мероприятиях? Находитесь ли в центре? Чувствуете ли себя там "в своей тарелке"?
- Да, люблю. По разному, все зависит от настроения в данный момент, часто нахожусь в центре. В "своей тарелке" чувствую, когда люди приятны, иначе, либо уйду, либо буду стараться быть в стороне.

10.Охотно ли Вы планируете свои действия на день, неделю, месяц вперед? Как выглядят Ваши планы? Как реагируете, если кто-то или что-то вмешивается в их выполнение?
- Да, с энтузиазмом, планирую на год, на месяц... Распределение действий во времени, важных дел, распределение финансов и т. п. Корректирую.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Пн мар 17, 2008 12:24 am

Все-таки однозначно не Жуков, деклатимности нет. И [БЭ] не болевая.
С негативизмом/позитивизмом пока все равно непонятно.

Предпочитаю верить поступкам, а не словам.

Это скорее в пользу логики.

По последнему вопросу не исключена рациональность. Тогда еще вопросы:

1.Как Вы относитесь к внезапным изменениям в привычном для Вас распорядке из-за каких либо непредвиденных событий или под влиянием других людей? Сильно ли Вас раздражают такие изменения?
2.Можете ли Вы делать несколько дел сразу? Легко ли переключаетесь с одного дела на другое? Мешает ли сосредоточиться окружающая обстановка: разговоры в вашем присутствии, музыка, телевизор, передвижения других людей и т.п.? Как реагируете на отвлекающие факторы?
3.Как Вы себя проявляете во внезапно возникших нестандартных или даже кризисных ситуациях?
4.Что Вы предпочтете: быть свободной от обязательств, чтобы использовать новые, пока неизвестные Вам возможности, или заранее знать о заданиях, которые предстоит делать, чтобы распределить ресурсы для их выполнения и правильно спланировать свою деятельность?
5.Как Вы работаете: регулярно, постепенно и планомерно, либо "рывками", с тем, чтобы успеть сделать все в последний момент?
6.Обычно Вы: 1) собраны и напряжены, у Вас четкие и несколько угловатые движения, или 2) расслаблены, непринужденны, у Вас мягкие кошачьи движения?
7.Легко ли Вам принимать какое-либо решение в условиях неопределенности или во внезапно изменившейся ситуации, когда не все условия и возможности известны? Почему? Что чувствуете, если какое-то решение принимать все равно надо, причем быстро?
8.Легко ли Вам выполнять какую-либо работу с жестко установленными сроками выполнения?
9.Есть ли у Вас какие-то четкие критерии, чтобы решить: будете ли Вы поддерживать, скажем, теплые дружеские отношения с конкретным человеком или не будете? Какие люди Вам не нравятся?
10.Если перед Вами стоит задача научить другого человека каким-либо практическим навыкам, что для Вас легче: объяснить теорию вопроса или показать на примере?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Пн мар 17, 2008 1:04 am

Darlana
1.Как Вы относитесь к внезапным изменениям в привычном для Вас распорядке из-за каких либо непредвиденных событий или под влиянием других людей? Сильно ли Вас раздражают такие изменения?
- Все зависит от того в пользу изменения или нет. Часто бывает выгодное изменение, тогда двигаю или заменяю дела, если неприятные изменения, думаю как совместить или перенести без потерь. "Что Бог не делает все к лучшему", стараюсь придерживаться и искать позитив, контролировать негативные эмоции.

2.Можете ли Вы делать несколько дел сразу? Легко ли переключаетесь с одного дела на другое? Мешает ли сосредоточиться окружающая обстановка: разговоры в вашем присутствии, музыка, телевизор, передвижения других людей и т.п.? Как реагируете на отвлекающие факторы?
- Могу, иногда с трудом. Мешает. Либо устранить, либо приспособиться.

3.Как Вы себя проявляете во внезапно возникших нестандартных или даже кризисных ситуациях?
- Мобилизуюсь - становлюсь более собранной, быстрее принимаю решения, отсутствуют колебания, обостряется внимание и т.п.

4.Что Вы предпочтете: быть свободной от обязательств, чтобы использовать новые, пока неизвестные Вам возможности, или заранее знать о заданиях, которые предстоит делать, чтобы распределить ресурсы для их выполнения и правильно спланировать свою деятельность?
- Второе.

5.Как Вы работаете: регулярно, постепенно и планомерно, либо "рывками", с тем, чтобы успеть сделать все в последний момент?
- Стараюсь планомерно, но имея обязательства только перед собой и свободу - практика показывает, что движется дело рывками, причем амплитуда колебаний достаточно велика. Если есть необходимость могу работать планомерно, но в данный период жизни не вижу необходимости насиловать себя, вообще предпочитаю делать все в удовольствие, тем более это приносит результаты.

6.Обычно Вы: 1) собраны и напряжены, у Вас четкие и несколько угловатые движения, или 2) расслаблены, непринужденны, у Вас мягкие кошачьи движения?
- Думаю, со стороны виднее. Меня видят спокойной, расслабленной, с уверенной походкой - ближе 2.

7.Легко ли Вам принимать какое-либо решение в условиях неопределенности или во внезапно изменившейся ситуации, когда не все условия и возможности известны? Почему? Что чувствуете, если какое-то решение принимать все равно надо, причем быстро?
- Мне свойственны колебания, хотя в юности решения всегда принимались мгновенно. Если нужно принять решение в определенный срок, будут оценены все возможные исходы, чаша весов все-равно перевесит в какую-либо сторону.

8.Легко ли Вам выполнять какую-либо работу с жестко установленными сроками выполнения?
- Да, иногда ограничения действуют как стимулятор.

9.Есть ли у Вас какие-то четкие критерии, чтобы решить: будете ли Вы поддерживать, скажем, теплые дружеские отношения с конкретным человеком или не будете? Какие люди Вам не нравятся?
- С опытом, понимаю, что не нужно делать резких движений, но критерии, конечно же, есть. Вызвавшие разочарование, но, опять же, с опытом, стараюсь отношения сохранить. Вообще, треснувшая ваза уже никогда не будет новой, часто, рада бы относиться с прежним теплом и доверием, но не получается, отношения переходят в другую плоскость.

10.Если перед Вами стоит задача научить другого человека каким-либо практическим навыкам, что для Вас легче: объяснить теорию вопроса или показать на примере?
- Эффективнее показать на примере, но и теоретически могу объяснить.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Пн мар 17, 2008 1:18 pm

Пока не все до конца ясно. Рациональность возможна, но 100%-ной уверенности нет. [ЧЛ] явно в ценностях.

Тогда еще вопросы:

1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
2.Если Вы чем-то заняты, можете ли замечать все, что делают окружающие люди?
3.Как у Вас проходит процесс познания чего-то нового: сначала изучаете новые теории применительно к себе, а потом смотрите, как это проявляется на других; или, наоборот, сначала "примеряете" новые знания на окружающий мир, а после определяете свое место в этом мире соответственно с этими знаниями? Допустим, как это происходит у Вас при изучении соционики или какой-либо другой науки?
4.Если кто-то из Ваших знакомых без предупреждения "пропадает" из вашего поля зрения, будете ли Вы проявлять инициативу, чтобы его разыскать?
5.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
6.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
7.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
8.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями?
9.Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
10.Часто ли у Вас возникают какие-либо новые, оригинальные идеи? Реализуются ли они? Если да, то кем?
11.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
12.Что из той работы, которую Вы обычно делаете, Вам больше всего хочется "спихнуть" на кого-то другого?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Пн мар 17, 2008 2:23 pm

Darlana
1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
- Могу.

2.Если Вы чем-то заняты, можете ли замечать все, что делают окружающие люди?
- Могу.

3.Как у Вас проходит процесс познания чего-то нового: сначала изучаете новые теории применительно к себе, а потом смотрите, как это проявляется на других; или, наоборот, сначала "примеряете" новые знания на окружающий мир, а после определяете свое место в этом мире соответственно с этими знаниями? Допустим, как это происходит у Вас при изучении соционики или какой-либо другой науки?
- Применительно к себе.

4.Если кто-то из Ваших знакомых без предупреждения "пропадает" из вашего поля зрения, будете ли Вы проявлять инициативу, чтобы его разыскать?
- Буду, если нужно.

5.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
- Легко, если это находится в его компетенции и получится более эффективно.

6.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
- Часто. С друзьями, с незнакомыми, если не обозначен больше такой "герой". Желание.

7.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
- По-разному. Если компания большая, обычно, образуются "кружки по интересам".

8.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями?
- В компании, хотя иногда люблю побыть одна, но непродолжительное время.

9.Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
- Не люблю прямого давления, ни на себя, ни на других. Постараюсь поднять мотивацию человека, возбудить в нем самом желание, но могу и сказать тоном не требующим возражений. Бывают, довольно часто.

10.Часто ли у Вас возникают какие-либо новые, оригинальные идеи? Реализуются ли они? Если да, то кем?
- Часто, частично, мною.

11.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
- Это естесственно, испытываю, восхищение, всегда приятно, когда есть к чему стремиться.

12.Что из той работы, которую Вы обычно делаете, Вам больше всего хочется "спихнуть" на кого-то другого?
- То, что можно делегировать и, конечно же, бытове мелочи.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Пн мар 17, 2008 8:43 pm

Короткие ответы, тяжело за что-то уцепиться. :o Придется задавать уточняющие вопросы.

Gallina писал(а):1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
- Могу.

А всегда ли можете? Делаете так по необходимости или это получается естественно, само собой? На какие темы обычно заводите разговор? Имеет ли значение, разговор деловой или "бытовой"?

2.Если Вы чем-то заняты, можете ли замечать все, что делают окружающие люди?
- Могу.

А так увлечься работой, чтобы окружающие временно выпали из поля зрения, не случалось? Всегда ли контролируете, например, кто зашел или вышел, кто в чем был одет, кто что сказал (не Вам) и т.п.?

3.Как у Вас проходит процесс познания чего-то нового: сначала изучаете новые теории применительно к себе, а потом смотрите, как это проявляется на других; или, наоборот, сначала "примеряете" новые знания на окружающий мир, а после определяете свое место в этом мире соответственно с этими знаниями? Допустим, как это происходит у Вас при изучении соционики или какой-либо другой науки?
- Применительно к себе.

А вот здесь очень возможна интроверсия. Не исключено, что жизненные обстоятельства просто предполагают, что Вы должны играть роль экстраверта. Будем копать :wink:

4.Если кто-то из Ваших знакомых без предупреждения "пропадает" из вашего поля зрения, будете ли Вы проявлять инициативу, чтобы его разыскать?
- Буду, если нужно.

А от чего зависит "нужность/ненужность" конкретного человека? Нужным может быть только кто-то из близких или не обязательно?

5.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
- Легко, если это находится в его компетенции и получится более эффективно.

Опять [ЧЛ] в ценностях.

6.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
- Часто. С друзьями, с незнакомыми, если не обозначен больше такой "герой". Желание.

А в детстве тоже так было всегда или в большинстве случаев?
А если в компании находится кто-то, кто Вам неприятен (или несколько таких человек), то это как-то повлияет на Ваше поведение?
И вообще, можете ли при необходимости найти общий язык с неприятным для Вас человеком? Всегда ли это удается?

7.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
- По-разному. Если компания большая, обычно, образуются "кружки по интересам".

А при большом желании можете как-то объединить все эти кружки вместе? И надолго ли?

8.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями?
- В компании, хотя иногда люблю побыть одна, но непродолжительное время.

Тут сложно что-то выделить, в принципе, так может ответить кто угодно.

9.Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
- Не люблю прямого давления, ни на себя, ни на других. Постараюсь поднять мотивацию человека, возбудить в нем самом желание, но могу и сказать тоном не требующим возражений. Бывают, довольно часто.

Скорее всего, [ЧС] не в ценностях. Скорее в Иде :|
А после того, как пришлось на кого-то надавить, бывает, что чувствуете дискомфорт?
И можно поподробнее о мотивации? Как обычно мотивируете людей?

[img]10.Часто ли у Вас возникают какие-либо новые, оригинальные идеи? Реализуются ли они? Если да, то кем?
- Часто, частично, мною.[/img]
Для Драйзера это было бы по меньшей мере странно. Хотя всякое может быть...
А неординарные, непохожие на других люди, не такие, как все, Вас не раздражают?

11.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
- Это естесственно, испытываю, восхищение, всегда приятно, когда есть к чему стремиться.

А считаете, что конкуренция должна быть только честной? Если появится конкурент, намного Вас превосходящий, на что можете пойти, чтобы обойти его?

12.Что из той работы, которую Вы обычно делаете, Вам больше всего хочется "спихнуть" на кого-то другого?
- То, что можно делегировать и, конечно же, бытове мелочи.

А что обычно делегируете? Это зависит от способностей и возможностей этих людей или от чего-то еще? А бытовые мелочи... да кто их любит?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Пн мар 17, 2008 10:14 pm

Darlana писал(а):Короткие ответы, тяжело за что-то уцепиться. :o Придется задавать уточняющие вопросы.

Gallina писал(а):1.Можете ли Вы первой начать беседу в новой незнакомой компании, или ждете, пока с Вами кто-то заговорит?
- Могу.

А всегда ли можете? Делаете так по необходимости или это получается естественно, само собой? На какие темы обычно заводите разговор? Имеет ли значение, разговор деловой или "бытовой"?
- Обычно, естесствено, но случаи разные бывают. По ситуации, для начала , знакомлюсь. Не имеет значения.
2.Если Вы чем-то заняты, можете ли замечать все, что делают окружающие люди?
- Могу.

А так увлечься работой, чтобы окружающие временно выпали из поля зрения, не случалось? Всегда ли контролируете, например, кто зашел или вышел, кто в чем был одет, кто что сказал (не Вам) и т.п.?
- Случалось, наверное. Обычно замечаю, могу просто не реагировать.
3.Как у Вас проходит процесс познания чего-то нового: сначала изучаете новые теории применительно к себе, а потом смотрите, как это проявляется на других; или, наоборот, сначала "примеряете" новые знания на окружающий мир, а после определяете свое место в этом мире соответственно с этими знаниями? Допустим, как это происходит у Вас при изучении соционики или какой-либо другой науки?
- Применительно к себе.

А вот здесь очень возможна интроверсия. Не исключено, что жизненные обстоятельства просто предполагают, что Вы должны играть роль экстраверта. Будем копать :wink:
- Возможно. Но, я бы сказала, что скорее экстраверт, иногда, играющий роль интроверта. Вот, есть у меня знакомая, интроверт, думаю, она может спокойно поехать отдыхать одна и чувствует себя при этом нормально, особо не знакомясь там ни с кем. Я же устаю находиться одна долгое время.
4.Если кто-то из Ваших знакомых без предупреждения "пропадает" из вашего поля зрения, будете ли Вы проявлять инициативу, чтобы его разыскать?
- Буду, если нужно.

А от чего зависит "нужность/ненужность" конкретного человека? Нужным может быть только кто-то из близких или не обязательно?
- Близкие, без вопросов, но и неблизкие тоже, допустим, что-то понадобилось от данного человека, информация, помощь. Недавно встречались выпускниками школы, института, так вот некоторые связи потерялись, искали, чтобы пригласить.
5.Легко ли Вам попросить кого-то о помощи? В каких случаях Вы считаете допустимым обратиться за помощью к другому человеку?
- Легко, если это находится в его компетенции и получится более эффективно.

Опять [ЧЛ] в ценностях.
- Согласна.
6.Часто ли Вы бываете «душой компании»? В каких случаях? Что для этого необходимо?
- Часто. С друзьями, с незнакомыми, если не обозначен больше такой "герой". Желание.

А в детстве тоже так было всегда или в большинстве случаев?
А если в компании находится кто-то, кто Вам неприятен (или несколько таких человек), то это как-то повлияет на Ваше поведение?
И вообще, можете ли при необходимости найти общий язык с неприятным для Вас человеком? Всегда ли это удается?
- Вот в детстве всегда, центр, вокруг которого все крутится. Повлияет, возможен игнор или что-то демонстративное, если отношения натянуты. Могу, удается, это скорее с опытом, хотя предпочитаю избегать общения с неприятными людьми.
7.В компании обычно общаетесь со всеми сразу или с 1-2 собеседниками?
- По-разному. Если компания большая, обычно, образуются "кружки по интересам".

А при большом желании можете как-то объединить все эти кружки вместе? И надолго ли?
- При большом желании можно все, что угодно. Можно затеять какую-нибудь игру, например. Как пойдет.
8.Как предпочитаете отдыхать, восстанавливать силы: в одиночестве или общаясь с друзьями?
- В компании, хотя иногда люблю побыть одна, но непродолжительное время.

Тут сложно что-то выделить, в принципе, так может ответить кто угодно.

9.Что Вы чувствуете, и как действуете, если Вам приходится «надавить» на другого человека, например, чтобы заставить его делать то, что он не хочет? Часто ли у Вас бывают такие ситуации?
- Не люблю прямого давления, ни на себя, ни на других. Постараюсь поднять мотивацию человека, возбудить в нем самом желание, но могу и сказать тоном не требующим возражений. Бывают, довольно часто.

Скорее всего, [ЧС] не в ценностях. Скорее в Иде :|
А после того, как пришлось на кого-то надавить, бывает, что чувствуете дискомфорт?
И можно поподробнее о мотивации? Как обычно мотивируете людей?
- Бывает, но стараюсь не делать того, что доставит дискомфорт. Можно. Встаю на место человека и думаю, что может его заинтересовать, показываю выгодные стороны для него, перспективы, к чему это его приведет, иногда добавляю безрадостные перспективы, если он это не сделает.
[img]10.Часто ли у Вас возникают какие-либо новые, оригинальные идеи? Реализуются ли они? Если да, то кем?
- Часто, частично, мною.[/img]
Для Драйзера это было бы по меньшей мере странно. Хотя всякое может быть...
А неординарные, непохожие на других люди, не такие, как все, Вас не раздражают?
- От контекста - в цирке - забавляют, в жизни - от восхищения до раздражения.
11.Как Вы относитесь к конкуренции, к борьбе за выживание? Испытываете ли жалость к более слабым? А что чувствуете к тем, кто сильнее Вас?
- Это естесственно, испытываю, восхищение, всегда приятно, когда есть к чему стремиться.

А считаете, что конкуренция должна быть только честной? Если появится конкурент, намного Вас превосходящий, на что можете пойти, чтобы обойти его?
- Считаю, но это далеко не так. "Если перед тобой закрывают дверь, найди открытое окно". Во всем превосходить не может. Первое, это подтянуться и уже самой превосходить. Все будет зависеть от правил игры, все преграды можно обойти.
12.Что из той работы, которую Вы обычно делаете, Вам больше всего хочется "спихнуть" на кого-то другого?
- То, что можно делегировать и, конечно же, бытове мелочи.

А что обычно делегируете? Это зависит от способностей и возможностей этих людей или от чего-то еще? А бытовые мелочи... да кто их любит?

- Естесственно, зависит. Например бумажную работу, доставку, в общем то, что мешает работать действительно эффективно.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Вт мар 18, 2008 1:49 am

Мда... в версии Наполеона и Драйзера что-то слабо верится. [ЧС] вряд ли в Эго. Остаются Штирлиц/Габен, из них вероятнее все-таки Штирлиц. Но все равно что-то пока не сходится. Интроверсия менее вероятна, но полностью исключать ее не стоит.

Кстати, интроверты разные бывают. :) Я, например, ездила как-то отдыхать одна, и временами чувствовала, что мне скучновато. Хотя общалась и с квартирной хозяйкой, и знакомилась с несколькими людьми на пляже, но все равно было что-то не то. Зато сделала упор на другую цель - загореть до состояния шоколадки, и сконцентрировалась на ней. В целом отдыхом осталась все равно довольна, хотя могло бы быть и лучше.

Попробуем уточнить по поводу людей, которые забавляют, восхищают или раздражают.
Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вас:
а) забавлять;
б) восхищать;
в) раздражать.
Лучше поподробнее и с примерами, а то слишком лаконичные ответы мало что дают для анализа.

И еще вопрос: что Вас больше всего раздражает (или раздражало бы) в мужчине и почему:
а) неспособность постоять за себя;
б) отсутствие настойчивости;
в) нерешительность;
г) самоуверенность;
д) глупость;
е) бездуховность;
ж) лень, безделие;
з) неспособность материально обеспечить семью;
и) ограниченность;
к) неопрятность, бесполезность в домашнем хозяйстве;
л) невнимание к семье, детям, или что-то еще?
Желательно расположить эти варианты (+ свои, если они есть) в порядке убывания раздражающего фактора.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Вт мар 18, 2008 11:42 am

Darlana
Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вас:
а) забавлять - претендует на "нетакойкаквсе", но особо не выделяется в результатах или умениях, но поведением претендует, что получается мило. Что-то делает не к месту. Отношу такую к категории клоунов. Обычно, не очень умные люди, но милые, подкупающие своей наивностью, вызывающие чувство умиления.
б) восхищать - "нетакойкаквсе", делает что-то лучше других, при этом может быть разным в поведении (грубоват, манерный, весельчак, хамоват, в рамках разумного, да, любой)и облике. В общем все положительные моменты восхищают, а отрицательные можно списать на индивидуальность и, в конце концов, имеет право, ведь "нетакойкаквсе" Пример: знакомый стилист, имеет много званий и т. п., выглядит отлично от других, ведет себя часто капризно, но как его обожают окружающие - это не передать, в жизни очень скромный, молчаливый.
в) раздражать - то же, что и а), но и претендовать получается не мило. Ведет себя вызывающе не к месту, не в попад.Пример:как-то были в кафе большой компанией, одна мадам раскричалась на официантку :shock: , что долго не выполняют ее заказ, выглядело очень вульгарно и с претензией. При этом до инциндента никаких обращений к официантке не было-поторопить и т.п. Видно было, что бедная девочка уже просто в мыле и физически ей неуспеть :cry: . Когда она принесла поднос с бокалами,я просто взяла у нее его из рук и помогла передать по столу (он был длиннющий), улыбнулась, мягко с ней поговорила, это изменило ситуацию в лучшую сторону. Встреча была интересующихся соционикой и персонаж была обозначена как Напочка, я себе представляла как-то иначе людей с этим ТИМом. Надеюсь это не типичное поведение и сказалось воспитание, как-то мне это неэтично показалось. Если это считается проявлением 1-ой [ЧС] , то у меня она точно где-то, но не там :wink: Лучше поподробнее и с примерами, а то слишком лаконичные ответы мало что дают для анализа.

И еще вопрос: что Вас больше всего раздражает (или раздражало бы) в мужчине и почему:
а) неспособность постоять за себя; 7
б) отсутствие настойчивости; 10
в) нерешительность; 9
г) самоуверенность; 11
д) глупость; 1
е) бездуховность; 6
ж) лень, безделие; 5
з) неспособность материально обеспечить семью; 4
и) ограниченность;2
к) неопрятность, бесполезность в домашнем хозяйстве; 8
л) невнимание к семье, детям, или что-то еще? 3
Желательно расположить эти варианты (+ свои, если они есть) в порядке убывания раздражающего фактора.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Вт мар 18, 2008 1:00 pm

Gallina
По первому вопросу получается, что [ЧИ] вряд ли болевая, скорее она в ценностях.
А Напочка, возможно, и правда была не в настроении. Или жизнь у нее такая... А так обычно у Напов и творческая хорошо работает. Правда, если официантка как человек не имеет субъективного значения, то Напы иногда могут позволить себе и нахамить...

ПО второму вопросу, как я поняла, меньшие цифры означают большую степень раздражения, так? Тогда получается, что в ценностях явно [ЧЛ], [БЭ] и [ЧИ] , [ЧС] идет где-то в конце списка, т.е. не так важна. Сильную [БС] я уже где-то раньше отмечала. Отсюда можно заключить, что квадра - все-таки Дельта.
Остается выбрать кого-то из двух сенсорных логиков: [ЧЛ] [БС] или [БС] [ЧЛ] .


Gallina, а можете проанализировать каждое из качеств последнего вопроса: почему они Вам не нравятся?

И еще вопрос:
Если Вам нужно, например, сесть на самолет, улетающий в 5 утра, то как будете собираться, на какое время заведете будильник (или не будете ложиться вообще) и с каким запасом времени приедете в аэропорт? Будет ли Вас напрягать такая ситуация?
Случалось ли опаздывать на поезд, самолет, междугородний автобус? Если да, то какие чувства, ощущения и эмоции это вызывало? Как относитесь к людям, которые неоднократно попадали в такие ситуации? Нервничаете ли, если времени осталось в обрез и есть шанс реально не успеть оказаться вовремя в нужном месте?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Gallina » Вт мар 18, 2008 2:14 pm

Darlana
ПО второму вопросу, как я поняла, меньшие цифры означают большую степень раздражения, так? Так

Gallina, а можете проанализировать каждое из качеств последнего вопроса: почему они Вам не нравятся?

Глупость - неинтересен, смысл тратить время? прекращение общения
Ограниченность - в моем понимании синоним глупости
Невнимание к семье, детям - другие ценности у человека, отношение к человеку несерьезное
Неспособность материально обеспечить - понимаю как нежелание или глупость, сейчас полно возможностей.
Лень, безделие - если при этом может материально обеспечить - молодец, но при этом должны быть какие-то интересы, если лень хроническая - неинтересен. Здесь есть момент, я иногда могу показаться ленивой, но я просто не люблю суеты по мелочам, часто одно эффективное действие компенсирует время бездействия.
Бездуховность - это вообще понятие относительное. Если зашкаливает в поведении, человек неприятен не зависимо от пола.
Неспособность постоять за себя - я думаю, мужчина как-то должен мало-мальски в себе это качество развивать. Может я в крайности, но встает образ больного и немощного. Русская смекалка то на что? В любой ситуации можно что-нибудь придумать, если человек не идиот.
Неопрятность, бесполезность в домашнем хозяйстве - неприятно, конечно, но все решаемо, есть помощники по хозяйству, например. Вообще, если есть желание, все лечится.
Нерешительность - не люблю нерешительных людей, но если может хотя бы как-то проявиться, тогда куда ни шло. Но если хроник, может к психологу? Думаю, у нормальных людей это с возрастом проходит.
Отсутствие настойчивости - если бы все были настойчивыми, что бы было - кошмар. Но в обществе мужчине это качество не помешает.
Самоуверенность - это даже нравится, если не переходит в нарцисизм.

И еще вопрос:
Если Вам нужно, например, сесть на самолет, улетающий в 5 утра, то как будете собираться, на какое время заведете будильник (или не будете ложиться вообще) и с каким запасом времени приедете в аэропорт? Будет ли Вас напрягать такая ситуация?
Если вылет в пять, то в аэропорту нужно быть в 3, на 2 вызвать такси, смысл ложиться, я всегда в это время засыпаю или чуть раньше, я сова. Напрягает, когда вылет в 7-8, когда не знаешь, толи спать то ли нет, скорее буду спать, будильник заведу так, чтобы был час собраться. А чемодан я всегда собираю за день по списочку, чтобы не забыть нужную мелочь
Случалось ли опаздывать на поезд, самолет, междугородний автобус? Если да, то какие чувства, ощущения и эмоции это вызывало? Как относитесь к людям, которые неоднократно попадали в такие ситуации? Нервничаете ли, если времени осталось в обрез и есть шанс реально не успеть оказаться вовремя в нужном месте?
Случалось, бегом, чтобы успеть, а в голове мысли, когда следующий, если опоздаем и варианты куда пойти, что сделать. Неприятно, конечно, но не конец света же. Не понимаю таких людей, зачем себе создавать лишние проблемы. Да, нервничаю, пробки терпеть не могу, если кто-то ждет.
Аватара пользователя
Gallina
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:17 pm

Штирлиц? Драйзер? Наполеон? Слишком много вариантов...

Сообщение Darlana » Вт мар 18, 2008 6:40 pm

Ну да, Дельта все больше подтверждается.

Gallina, еще такой вопрос: как обычно выглядит Ваш рабочий стол и/или рабочее место в целом. Любите ли раскладывать все по полочкам или по папкам? Можете ли сказать, что у Вас на рабочем месте всегда образцовый порядок?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс