Не хочу быть Достоевским

Этико-интуитивный интроверт, ЭИИ, Гуманист, Ватсон

Не хочу быть Достоевским

Сообщение laika » Пт мар 20, 2009 7:09 pm

Помогите, пожалуйста, с типированием. По тесту получается, что я - Достоевский, а мой близкий человек - Дон Кихот. Описания функций тоже похожи. Но вдруг мы ошиблись? Уж очень не хочется закончить свою жизнь в психбольнице, как это обещают авторы некоторых описаний:

Неудивительно, что ревизные браки весьма часто заканчиваются разводом. Лучше, если такому сочетанию выставить красный свет с самого начала. К сожалению, зачастую ревизор, испытывая удовольствие от владения <жертвой>, стремится к браку, а подревизный не находит в себе сил противиться, так что <сладостный> союз кролика с удавом свершается. В дальнейшем вся сопутствующая атрибутика усугубляется, и сохранить брак могут, по-видимому, лишь истинные садомазохисты.


Прилагаю заполненную анкету:

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
– общительный
– открытый
– начитанный
– с чувством юмора
– сходится со мной во взглядах
Неинтересный:
– глупый, серый
– «закостенелое» мышление, закрыт для дискуссии
– небогатый внутренний мир: всё лежит на поверхности, при первом знакомстве сразу ясно, что это за человек
– вечно ворчащий пессимист
– злой
Я – не очень интересный человек: не могу поддержать разговор, недостаточно эрудирована, боюсь незнакомых людей.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Помимо внешности, в первую очередь обращаю внимание на то, как он ко мне относится. Бывают необъяснимые симпатии и антипатии. Дальше стараюсь понять, на чем эта симпатия/антипатия основана. Еще смотрю, как он ведет себя с другими людьми.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Это совершенно разные вещи. Гармоничный человек – тот, кто одинаково хорошо развит в разных направлениях: физически, духовно, эмоционально, умственно, эстетически. Негармоничный человек – например, спортсмен, у которого физическое развитие часто сопровождается умственной деградацией (не всегда). Гармоничной меня назвать трудно: по крайней мере, физически я развита очень слабо. С духовностью сложнее. Духовный человек должен отвечать христианским идеалам (не обязательно при этом веря в Бога), быть честным, добрым, великодушным и т.п.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Опаздываю постоянно (на работу), но все равно обычно прихожу первой – остальные тормозят еще больше. На встречи опаздывать не люблю – стараюсь выйти пораньше; если чувствую, что не успеваю, начинаю нервничать, торопиться, а потом машу рукой и смиряюсь с неизбежностью. Очень не люблю, когда другие регулярно опаздывают, и мне приходится ждать 20 – 30 минут – час… Мужу за это выговариваю (особенно если нам надо успеть куда-то еще и нас там ждут) или просто «дуюсь», другим людям – ничего не скажу. Опоздание на 5–15 минут воспринимаю нормально.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Если недолго и меня ничего не беспокоит, то все в порядке – посижу, подумаю о чем-нибудь важном. Но если при этом где-то что-то происходит, непосредственно меня затрагивающее (например, подруга ушла купаться, оставив меня в гостинице), а я не могу на это повлиять, бешусь и лезу на стенку.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Если говорить про жилище, то комфорт – вещь чисто материальная, описывается словом «удобно». Уют – что-то более отвлеченное, неуловимое: это и удобство, и красота, и психологическая атмосфера, может быть, даже какой-нибудь фен-шуй…

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Когде есть выбор – с удовольствием. Обычно, придя в магазин, методично осматриваю все товары, выискивая то, что подойдет по размеру. Обычно таких вещей окаазывается 1–2, и дальше выбор сделать несложно. Если вариантов больше, долго примеряю, прикидываю, с чем и в каких ситуациях буду носить, оправданы ли такие расходы и т. п. Если пришла не одна, спрашиваю у других, подходит ли данная вещь. При покупке учитываю совет в зависимости от того, кто его дал.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Да, часто. Мама просит покупать ей одежду, поскольку у меня хороший вкус и большое терпение :) . Да и вообще, люблю выбирать красивые вещи, не обязательно себе. Лучше всего, если мы идем вместе и все рассматриваем и обсуждаем. Но могу и сама купить, зная чьи-то вкусы. Обычно не ошибаюсь, если только выбор не слишком ограничен (тогда могу отчаяться и купить первое попавшееся). Советы по поводу одежды принимаю от всех, но следую им далеко не всегда. Это зависит от того, насколько я доверяю вкусу этого человека.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Обычно не запоминаю: утром я вообще слабо реагирую на окружающую действительность. Днем могу запомнить, если эта одежда чем-то меня заинтересовала.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
В метро бомжа можно опознать издалека, даже не чувствуя запаха. Вижу, что в одном конце вагона значительно свободнее, чем в другом, и делаю соответствующий вывод. Если все-таки не заметила и села рядом, кручу носом, потом быстро встаю и отхожу подальше.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Приятное ощущение – после физической нагрузки, например, танцев. Еще хорошо согреться после холода, например, придя домой с прогулки, выпить теплого чаю. Скинуть узкие туфли… Приятны мягкие прикосновения любимого человека, ласки, поцелуи. Неприятные ощущения – голод, усталость, холод, прикосновения чужих людей… Да как-то ничего особого не делаю.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Сначала попробую разобраться, что произошло. Вспомню, как развивалась ситуация, и поищу причину поломки. Постараюсь сама починить. Загляну в инструкцию. Спрошу знающих людей. Еще раз попробую сама. Запаникую, начну нажимать на разные кнопки. Вызову мастера. На поломки реагирую адекватно; если момент уж совсем неподходящий, конечно, буду возмущаться и ругать того, кто под руку попадется.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Ужас! Постараюсь сделать хотя бы что-нибудь, хотя бы с опозданием. Мне будет очень стыдно и потом еще долго буду вспоминать об этом эпизоде и переживать. Вообще такое для меня нехарактерно, но иногда случается (забываю или объективно не могу сделать).

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек всегда сначала взвесит все «за» и «против», прежде чем принять какое-либо решение. Он больше считается с необходимостью, чем с эмоциями. Меня считают практичным человеком, хоть это и обидно (обычно практичность противопоставляют «романтичности»). Если меня назовут непрактичной, это тоже не очень-то приятно: значит, что-то неправильно сделала, не рассчитала, ошиблась.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Никак. То есть ничего не делаю для того, чтобы завоевать уважение и т.п. Очень боюсь незнакомых коллективов, зажимаюсь, не участвую в разговорах, боюсь сделать что-нибудь не то. Понимаю, что меня уважают, когда мне об этом скажут.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор – это неприятно. Стараюсь их избегать. Вступаю в спор, когда кто-то опровергает мою точку зрения по значимым для меня вопросам или очень настойчиво пытается меня к чему-то принудить. Нередко меняю свою точку зрения в процессе обсуждения, но признать себя неправой очень-очень трудно, разве что в том, в чем я априори не разбираюсь.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Плохо воспринимаю. Тут же пристаю с расспросами: что случилось? в чем дело? чем я тебя обидела?

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение – это жизнеощущение человека в данный момент времени. Определяю его по голосу, мимике, движениям… Чтобы поднять настроение, надо человека как-то отвлечь от неприятных мыслей, занять чем-нибудь позитивным. Испортить гораздо легче – просто посмотреть сурово, сказать гадость :) .

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Могу. Но не зачем, а почему: потому что накопились эмоции и я их уже не могу сдерживать. А специально – нет. Редко мирюсь первой, но после ссоры быстро отхожу и, если оппонент ничем не напоминает о конфликте, веду себя дружелюбно и немного виновато.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Беспокоюсь, пытаюсь выяснить, почему. Если выяснить не получается, пытаюсь понять сама, строю версии, не нахожу себе места, злюсь. Когда получается вызвать человека на открытый разговор, объясняю, что ни в чем не виновата или прошу прощения (реже).

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
По тому, как человек со мной разговаривает, стремится ли он к общению со мной или нет. Доверяю мнениям других. Точно определеть отношение к себе не могу, почти всегда есть сомнения (кроме тех случаев, когда человек сам открыто заявляет: «Я тебя люблю» или «Ты мне противна» и т.п.).
laika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Не хочу быть Достоевским

Сообщение Двацветок » Сб мар 21, 2009 11:24 pm

ё! вот в чем логика, не хочу чтобы брак заканчивался разводом, потому что это написано вот в этой книжке?
я считаю стоит найти все эти книжки и сжечь.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Не хочу быть Достоевским

Сообщение laika » Вт мар 24, 2009 4:35 pm

Двацветок писал(а):ё! вот в чем логика, не хочу чтобы брак заканчивался разводом, потому что это написано вот в этой книжке?
я считаю стоит найти все эти книжки и сжечь.


Великолепно! :lol: Спасибо за конструктивный ответ! 8-)
Чем закончится брак, зависит только от двух людей, в него вступивших, а никак не от книжек и тем более от мнения некоторых умников. Все, о чем я прошу посетителей данного форума - помочь определить мой тип; а свои размышления не по теме оставьте, пожалуйста, для тех, кто способен их оценить.
laika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Не хочу быть Достоевским

Сообщение Двацветок » Чт мар 26, 2009 11:45 am

Елочку.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Не хочу быть Достоевским

Сообщение laika » Чт апр 02, 2009 11:47 am

Похоже, ответа по существу я так и не дождусь. :(
Ладно, тема закрыта.
laika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Не хочу быть Достоевским

Сообщение jallajalla » Чт апр 02, 2009 12:33 pm

.
Последний раз редактировалось jallajalla Вт янв 17, 2012 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Два - это тоже в какой-то степени восемь.
jallajalla
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:45 am

Не хочу быть Достоевским

Сообщение angelov » Чт апр 02, 2009 1:01 pm

По личным ощущениям - да, тождик.
Аватара пользователя
angelov
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 9:32 am
Откуда: Камчатка
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Не хочу быть Достоевским

Сообщение laika » Чт апр 02, 2009 1:15 pm

angelov писал(а):По личным ощущениям - да, тождик.

Спасибо!

Я и сама процентов на 90 уверена, что Дост, но поскольку в соционике пока разбираюсь очень слабо, хотелось, чтобы кто-то более опытный подтвердил или опроверг мои выводы.
Если нужна еще информация, могу ответить на ваши вопросы.
laika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 4:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]