Разрываюсь между деньгами и искуством

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Разрываюсь между деньгами и искуством

Сообщение ПростоЧеловек » Вт сен 25, 2007 10:25 pm

Здравствуйте,

У меня такая ситуация, что чувствую себя по-дурацки, когда думаю об этом, не хочется даже как-то в слух с кем-то про это говорить. Чувство такое, как-будто всё проходит мимо меня, вернее не всё, а то чего мне хочется. Мне 20 лет, я веб-программист (делаю вебсайты) и учусь на факультете компьютерных наук. Учусь плохо, не люблю математику, хотя есть склонности, но свою нишу - Интернет - знаю очень хорошо. Работаю сам через Интернет, а также мне помогает мой отец. Мой отец очень сильный психологически и ответственный человек, и он составляет основное и огромнейшое психологическое давление на меня. Постоянно мне внушает, что надо разбогатеть, двигаться к открытию своего бизнеса, я впринципе с ним согласен, и тоже очень хотел бы стать на ноги со своим бизнесом - и есть даже хорошие идеи, как заработать немалые деньги (даже очень немалые). Но я, как говорится, пытаюсь сесть одним местом на два стула, и это отцу, естественно, очень не нравится. Второй стул - это музыка, я пианист, я закончил муз. школу, сразу в муз. училище не поступил, так как увлекся компьютером, и через 3 года пытался поступить, готовился пол года со своими бывшими школьными преподавателями. По настоянию отца всё-таки с горем пополам досдал сессию в университете и это меня достаточно сильно отвлекало от подготовки. Отец казалось уже даже не возражал, но тут наступил тяжелый момент для всех нас, наша семья развалилась, и я естественно остался жить с отцом, так как у нас общее дело (на даном этапе речь идет уже о выживании, не то чтоб об очень доходном бизнесе), и он опять взялся за своё. Он очень враждебно настроен к музыке, и когда я сажусь за инструмент, постоянно начинает ходить кругами меня молча давя на меня своими действиями, или же прямо начинает спрашивать меня, чем я занялся если горят другие жизненно важные дела, и на этом все заканчивается, я просто не могу под таким давлением играть и заниматься (даже когда я готовился те пол года к поступлению, я приходил сутра в свою бывшую муз. школу и занимался до обеда там) Работа занимает практически всё свободное от учебы время, даже по самой учебе не успеваю, у меня уже нет даже девушки, таковы вот дела. И я понимаю, что как-то и выбирать не приходится, потому что надо как-то зарабатывать на жизнь, а отец сам не способен заработать (он пережил 2 финансовых взлета и падения, и ради них должен был отказаться от социально нормальной жизни, работать запрягшись, как конь, и в результате остался ни с чем, фактически без знакомых и связей, и "у разбитого корыта", а когда-то был большим человеком). У меня много знакомых людей, которые любят классическую и авангардную музыку и занимаются музыкой, меня приглашают в ансамбли на аккомпанемент и концертмейстерство, и я мечтал бы сыграть на большой сцене, или же хотябы просто играть в небольшом ансамбле профессионалов, со своими почитателями, возможно даже гастролировать. И вот я постоянно, когда сажусь за комп работать, вспоминаю, как безповоротно проходят год за годом, которые я теряю вне музыки, мне становится очень грустно, да до такой степени, что не можется даже ничего делать плодотворно. Мой отец меня постоянно пытается поддержать, заразить оптимизмом, но не этим, а оптимизмом к "скалачиванию" миллионов, это мечта всей его жизни. Хотя он знает про мои настроения к музыке, думаю он просто считает меня увлекающимся мимолетными грезами, и только в нетрезвом состоянии иногда говорит, что-то типа "как жаль, что привили тебе с детства любовь к музыке, и теперь я, негодяй, отрываю тебя от нее" за ними обычно следуют рассуждения, как мы должны заработать большие деньги и т.д. И я хочу иметь деньги, хорошую жизнь и всё такое, но если всё это будет, мне уже будет тридцатник, и что же потом? Я вот постоянно задумываюсь над этим. Просто играть, как слабенькое хобби я не хочу, да и кто меня возьмет в том возрасте да со слабой техникой игры, разве что лабухом, а я хочу пусть в относительном подполье, но с людьми талантливыми, развившими свои таланты, и достойными уважения за это. И вот у меня в который раз возникла опять стремительная мысль о поступлении, но я одновременно понимаю, что если я не заработаю денег, то будет плохо всем, а особенно отцу, который возлагает такие надежды на меня, который так хочет и мной погордиться, и на старость хорошо прожить, а поверьте за свою жизнь он заслужил этого, он прожил жизнь очень стремительного человека, не обычного человека, и жизнь его кинула, и мне его порой очень жалко, хотя и злюсь очень часто на него до матюков. И что же мне делать? Знаю про частые случаи, когда люди получив образование и уже устроевшись на работу бросают её, потому что не получают морального удовлетворения, и идут переобразовываться. Очень боюсь как бы со мной такого не случилось, ведь еще немного и в музыку двери будут закрыты, работать-то над собой начинать надо не в 50 лет. Надо мной живет пианист, он практически постоянно играет, и когда я ложусь спать и вдруг слышу, как он играет я теряю в прямом смысле сон, просто не могу уснуть, меня крутит, все внутри бурлит, тоска, дипрессия, так что мне кажется со мной такое может очень даже случиться. Что же толку в деньгах, когда нет удовольствия, чем я себя развлеку за эти деньги? Но и без них невозможно. Оправдать надежды отца, но испортить себе жизнь, или же наоборот, жить зная, что отец тебя призирает, потому что ты "пошел по пути наименьшего сопротивления" (ну это по-любому так будет интерпретироваться им). Вот такая дилемма.

Что работа не приносит особого удовольствия, что учеба внушает ужас, что отец постоянно давит уничтожая меня от злости постоянным внушением, что я ничего не стою и не могу (мне кажется я уже привык и пытаюсь это игнорировать :)).

Очень хочу поступить, но это и очень сложно, и давление со стороны отца (которое удвоится) надо выдержать, надо в университете успевать, чтоб не отчислили (а то загребут в армию), и конечно же находить время для регулярной подготовке к поступлению (желательно подальше от ушей отца :D). Что же делать, не знаю. Понимаю, что ответа мне никто не даст кроме меня самого, но хоть какую-то поддрежку, хоть какое-то мнение кто-то же высказать может...
ПростоЧеловек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:55 pm

Сообщение SergunIII » Ср сен 26, 2007 12:25 am

Тут надо говорить не о музыке и деньгах, а об отце и сыне. Старая, как мир история. Я понимаю твоего отца, жизнь его покрутила неслабо и единственным его страхом сейчас, видимо, является страх за тебя, за твоё будущее, за твоих детей. Он знает, что людей тонкой душевной организации, людей искусства сейчас можно опускать ниже уровня городской канализации. Он думает, что единственный способ "быть в людях" - это деньги. Он искренне считает, что только деньги спасут тебя. Он прав. По-своему прав.
Но прав и ты. Потому, что считаешь, что единственный способ в этой жизни быть по настоящему счастливым - это БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Только это даст тебе Свободу, Любовь и Добро. Только это даст тебе настоящую Силу, избавив от страха потерять то, что находится вне тебя (деньги, машины, дома, ещё что-нибудь...). Никто никогда не сможет отнять то, что внутри тебя - твой талант и мастерство, значит в этом мире ты никогда не будешь ничего бояться. А значит с открытой душой сможешь дарить людям добро и получать от этого настоящий кайф.
Где лежит эта золотая середина?
Не знаю. Тебе самому прийдётся искать её терпеливо, осторожно, Очень тонко подбирая каждое слово, день за днём пытаться объяснять отцу правильность твоего пути. Твой труд, настойчивость, упорство и в музыке не оставят тебя посредственностью, а твои первые успехи станут вескими аргументами в вашей дискуссии.
Будь доброжелателен к отцу, прощай резкости и обидности. Помни: даже за резким его словом стоит тревога за тебя.
Терпение, время и упорство в труде. И всё получится.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дарина » Пт окт 05, 2007 12:28 am

Твое письмо очень сильно меня зацепило! Занимайся музыкой, срочно! не теряй ни секунды. Когда человек занимается своим делом деньги начинают сыпаться на него отовсюду. Мы теряем талантливого музыканта, пианиста!! Возможно мирового масштаба!!
А про папу вот что скажу -отрывайся от него. Говори что делаешь вашу общую работу , а сам учись играть на пианино , общайся с людьми которые тебя поддерживают!! Папа твой профукал свою жизнь, не нашел себя, и еще тебя затягивает в погоню за материальными вещами. Вообще с пессимистами вредно общаться, даже если это папа. Чему может научить человек, который в бизнесе пролетел?? Жестко, но это так. Я своих родителей очень люблю, но когда начинают лезть в мою жизнь я придерживаюсь такого принципа: они меня родили, я не просила, поэтому я им ничего не должна. Родители часто хотят реализовать в детях свои мечты, но у тебя СВОЯ жизнь , свой путь , а ты теряешь время!!!! постарайся свалить от папы, куда-то в общагу или сними жилье, я очень переживаю за такие ситуации. напиши как у тебя там все решиться!!! Удачи!!
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

музыка и деньги

Сообщение Yuri_Kossagovsky » Ср ноя 28, 2007 4:54 am

.




ПростоЧеловек !
надо конечно мягко убеждать
что Ваша жизнь принадлежит только Вам
и Вам следует принимать решения

или ... найти компромисс который я опишу ниже…




о музыке
=====



мне кажется проблему надо решать так
(говорю на собственном опыте)
с утра пораньше идти в Консерватории или Гнесенку
и играть в полное удовольствие

не числясь студентом я там провел 10 лет вместо пяти
- страсть…

- я играл по 11 часов
и кровь один раз бежала из пальцев от игры октавами
- но это конечно не от трудолюбия а от страсти

играть... играть и играть
подобно рыбаку на речке
- он сидит и не считает часов
и не считается трудягой

если хотите быть гениальным - ни в коем случае
ни с кем не общаться - читайте что писал Чайковский...
Оннегер... Бетховен... Рахманинов и т.д. о музыке

и слушайте их игру в их исполнении
(Рахманинов… Скрябин… Дебюсси и т.д.)

им можно довериться
но не программе утвержденной мин.культуры

и то - довериться не до конца
а по своему внутреннему выбору
- поскольку каждый истинный путь всегда уникален

если обычным гастролером хотите быть
- тогда учиться и учиться
они именно к этому и готовят

но это пагубно для души
Глен Гульд в 30 лет отказался от «гастролей»
- как от бессмысленной погони за деньгами
только играл на запись…

и все-таки иногда можно и концертировать
наняв за свои деньги себе продюсера

или самому договариваясь с каким-то концертным залом




об отношениях с отцом
===========



мне конечно было легче
я уехал из дома в 18 лет из Находки в Москву
и был вне досягаемости

а Вам - ничто не мешает сидя дома
зарабатывать деньги - изготовлением сайтов на заказ

за два часа Вы можете заработать столько
чтобы остальное время отдать музыке

посвящать в свои планы отца - не обязательно
в главном-то Вы ему уступите - деньги зарабатывать

остальное время - Ваше

играть дома – конечно угнетать домашних…




.
Последний раз редактировалось Yuri_Kossagovsky Ср ноя 28, 2007 5:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yuri_Kossagovsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 5:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Major » Ср ноя 28, 2007 2:55 pm

Мне тоже кажется, что нужно заниматься тем, к чему душа лежит. Если Вам дан свыше талант, то неразумно закапывать его в землю, особенно, если Вам нравится то, чем Вы занимаетесь. А то получается, что Вы должны быть привязаны к той сфере, к которой лежит душа Вашего отца. Может, потом он поймет Вас и то, что всех денег в жизни не заработаешь. А бизнесменов сейчас и так много, и в погоне за деньгами люди как-то забывают о душе. Так что ИГРАЙТЕ! И не падайте духом!
Аватара пользователя
Major
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 10:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]