Синица в руках или журавль в небе • Психология и соционика

Синица в руках или журавль в небе

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Сообщение demur » Пн сен 14, 2009 5:07 am

Джери Ли писал(а):Как говорил один мой друг еврей "женится надо по расчету..."

Брак "по расчету" - чисто гаммийское изобретение... Бред сивой кобылы.. Маразм человека всю жизнь жившего чем-то не тем, не с тем и не так. Идущего не той дорогой, ведущую в тупик, и под конец жизни осознавшего сей плачевный факт... Но поскольку наша героиня - сивая кобыла - существо практичное и самодовольное, то естессно ей понадобилось извлечь урок из прожитой жизни, подготовив будущим поколениям наставление и оправдав заодно общий принцип движения к Солнцу... "с закрытыми глазами"... Тьфу! :evil: тьфу! :evil: и еще раз Тьфу! :evil: :evil: :evil:
demur
Местный
Местный

Темперамент: Меланхолик

Сообщение Siesta_Sazari » Пн сен 14, 2009 9:23 am

demur
Брак "по расчету" - чисто гаммийское изобретение...

не разбрасывайтесь подобными высказываниями! хотя бы потому,что Джери Ли не Бальзак,но очень хочет им быть,а Вы уже всю квадру обвинили в "отсутствии" любви как таковой.
Siesta_Sazari
Активист
Активист

Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Сообщение demur » Пн сен 14, 2009 9:56 am

Siesta_Sazari писал(а):
demur
Брак "по расчету" - чисто гаммийское изобретение...

не разбрасывайтесь подобными высказываниями! хотя бы потому,что Джери Ли не Бальзак,но очень хочет им быть,а Вы уже всю квадру обвинили в "отсутствии" любви как таковой.

Здравствуй, Siesta :)
Фишка в том, что дыма без огня не бывает и мне о браке по расчету говорил как раз представитель вашей квадры(речь не о Джери Ли. речь о Драйзере). При чем рассуждал с позиции ,что это чуть ли не идеавльный вариант брака и настоятельно рекомендовал брать на вооружение в качестве актуального именно такой брак... так что мои слова подтверждены фактами из жизни.
Последний раз редактировалось demur Пн сен 14, 2009 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.
demur
Местный
Местный

Темперамент: Меланхолик

Сообщение Siesta_Sazari » Пн сен 14, 2009 10:08 am

demur :)
ну,возможно,это единичный случай,или,если нет,то Драйская позиция,но Вы хоть бы как-то уточнили,ато мне ведь,например,обидно,потому как подобный взгляд противен также как и Вам.))
Siesta_Sazari
Активист
Активист

Сообщение Шахразада » Пн сен 14, 2009 11:28 am

Siesta_Sazari
не знаю, что это за драйская позиция, но "брак по расчету" - понятие неквадральное, и сказав, что ноги растут из гаммы это все равно что заявить, что болевые логики глупы по определению. Знаю трех Гекселей, Напа и Напку, откровенной глупостью страдает только один Гексель, так что 1 из пяти - ничо так выборка, а? А остальные: умничка Гексель, занимающийся с проблемными детьми - может он быть дураком? Напка - главный инженер огромной организации - уж наверное не совсем без мозгов-то.

Насчет браков по расчету, думаю, разные квадры вкладывают в это понятие разный смысл.
Например, когда Вжик спрашивала в гамме: а можете вы уехать к человеку, малозарабатывающему. непробивному, только потому что вы его любите? На что одна очень славная Бальзачка ответила: если я человека люблю, он просто не может быть бесперспективным, БИ в ценностях же, я просто не способна полюбить мямлю. Мало зарабатывает? Не проблема, я организую жизнь так, чтоб у него был стимул зарабатывать больше. Непробивной? Ну, может быть в нем есть что-то за что я его полюбила-то, и не обязательно сходу вот пробиваться. В чем-то другом он хорош, и если сейчас не успешен, то будет. Причем, любим мы тех людей, которые именно хотят развиваться, а не носятся со свои богатым внутренним миром, типа, никто не оценивает. А никто и не должен! Полюбить бесперспективного человека гамма не способна. Нужно разглядеть потенциал, а если там душевная хрупкость - то не разбить ему сердце, на то нам и дана БЭ, суть - взаимопонимание.
Последний раз редактировалось Шахразада Пн сен 14, 2009 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Siesta_Sazari » Пн сен 14, 2009 12:27 pm

Шахразада,я с Вами абсолютно согласна-полюбить беднодого представитель Гаммы вполне может,полюбить бесперспективно-маловероятно и дело хдесь совершенно не в раасчетах,а в человеческом потенциале,самоуважении,духовности и т.д. :)
грош цена тому чувству,у которого есть цена
Siesta_Sazari
Активист
Активист

Сообщение Шахразада » Пн сен 14, 2009 1:20 pm

Siesta_Sazari
Я нашла ту тему!
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=7&t=5245
По-моему, все логично - отношение гаммы к расчету.
:)
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Tori25 » Пн сен 14, 2009 5:11 pm

Рсчет он разный бывает. И не обязательно материальный. Выйти замуж за бедного, но перспективного - это тоже расчет. Выйти замуж за того, кто любит безумно - тоже, даже за того, кого сама любишь - и это расчет. Только в этих разных расчетах разные цели фигурируют. Речь ведь не идет о том, что девушка встречается с тем, кто её любит только потому, что он безумно любит, а на самом деле он ей противен. Если встречается, значит всё-таки испытывает приязнь, просто понимает, что не настолько чувство сильное, как к другому. Я бы с позиций своего опыта жизненного выбрала первого, а не второго. Но просто я себя хорошо знаю и знаю, что буду счастлива только когда меня будут любить безумно, и знаю, что я человек очень надёжный и очень верный и всегда буду благодарна за эту любовь, буду её ценить.
Но это только в том случае, если буду испытывать чувства к этому человеку. Не могу сейчас их назвать ответной любовью, но приятность, уважение, интерес, восхищение. И для меня синица в руках - реальна и первостепенна, чем всякие южные отлёты косяков :D и зависимость от своей собственной любви и страсти.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Salihov » Пн сен 21, 2009 8:15 pm

Не торопите ситуацию. Расслабьтесь и пока не выбирайте никого, а пообщайтесь, посмотрите, как дело пойдет. Или вас оба замуж зовут?
Salihov
Новичок
Новичок

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Проблема выбора