Как сменить работу? • Психология и соционика

Как сменить работу?

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Как сменить работу?

Сообщение Марфа » Ср сен 16, 2009 10:42 am

Не люблю коллектив, в котором работаю уже много лет. Ужасно мучаюсь из-за этого. Очень хочу сменить работу. Но мой нынешний опыт работы нигде больше не понадобится, такая вот специфическая работа у нас. Значит, нужно искать работу другого профиля. И найти можно. Беда в другом. При увольнении заставляют отрабатывать 2 недели. Никто меня ждать на новом месте столько не станет, т.к. в той области я буду специалистом никаким, нужно начинать с начала. А таких - море.
Как избежать двухнедельной отработки при увольнениии по собственному желанию? Готова идти на любую хитрость, чтобы выбраться из болота.
Марфа
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как сменить работу?

Сообщение Lisabet » Ср сен 16, 2009 11:19 am

Больничный лист
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как сменить работу?

Сообщение Марфа » Ср сен 16, 2009 1:14 pm

А кто мне даст больничный, если я здорова? И что я предъявлю на новом месте в качестве трудовой книжки, если она все еще будет находиться на прежнем месте?
Я вижу 3 варианта ухода:
1. - (авантюрный) - сказать на новом месте, что сидела дома с детьми и никогда не работала, и мне заведут новую трудовую книжку. (все равно мой прежний опыт на новом месте не нужен)
2. - (тактика выкручивания рук) - прямо сказать начальству, что твердо решила увольняться и предложить два варианта развития этого события - увольняюсь сразу, отрабатывая, или мне разрешают отлучаться на собеседования и потом отпускают без отработки, а я взамен начинаю учить кого-нибудь азам профессии. (это расчитано на мой авторитет и ценность как сотрудника. Думаю, что начальство согласится на мои условия, но я буду все оставшееся время ходить как по раскаленным углям и чувствовать себя виноватой, что ухожу)
3. - (самый плохой для меня вариант) - действительно уволиться и спокойно, насколько позволит моя нервная система, искать новое место (поиски могут продлиться долго, и на что, спрашивается, жить все это время?)
Что посоветуете? Может, есть еще варианты?
Марфа
Участник
Участник

Как сменить работу?

Сообщение vale » Ср сен 16, 2009 2:18 pm

Марфа писал(а):А кто мне даст больничный, если я здорова?

конфетки отнести в поликлинику ).
насчет трудовой - так не вежде оформляют сразу. часто - после испытательного срока ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сменить работу?

Сообщение Хибики » Ср сен 16, 2009 4:17 pm

vale
На испытательный срок тоже оформлять надо, в солидных фирмах так и делают.
Марфа
Почему вариант 2 называется "тактика выкручивания рук", а не "компромиссное решение"?
А отпуск у Вас уже прошел?
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: пумбрия

Как сменить работу?

Сообщение Марфа » Ср сен 16, 2009 4:20 pm

Отпуск прошел. Я его отлично провела. Теперь готова к переменам
Марфа
Участник
Участник

Как сменить работу?

Сообщение vale » Ср сен 16, 2009 5:48 pm

Хибики писал(а):vale
На испытательный срок тоже оформлять надо, в солидных фирмах так и делают.
Марфа

гм.. видимо не от слидности зависит ).
знаю одну контору российского маштаба, весьма известную, там подругу не оформляли ).
vale
Гуру
Гуру

Как сменить работу?

Сообщение Хибики » Ср сен 16, 2009 6:14 pm

vale
я когда вот недавно устраивалась на работу и сказала бухгалтерше и юристу, что на предыдущщей работе меня оформляли только после испытательного срока, то они так возмущались, прямо-таки оскорбились за свою профессию. :D
Хибики
Бывалый
Бывалый

Как сменить работу?

Сообщение vale » Ср сен 16, 2009 7:00 pm

Хибики

я так понимаю, что испытательный срок как раз и нужен, чтобы не сразу офромлять человека, иначе, если не подойдет, будет большой геморр с увольнением.
могут еще на испыталовку договор подряда заключить - это немнго другое по правам и обязанностям. и то не везде ).

после начала кризиса государство стало пристальнее смотреть за исполнением ТК, вроде даж какие-то поправки делали, но это касалось процедуры увольнения ). может и насчет примема что-то изменилось :) .
vale
Гуру
Гуру

Как сменить работу?

Сообщение Хибики » Ср сен 16, 2009 7:58 pm

vale
я так понимаю, что испытательный срок как раз и нужен, чтобы не сразу офромлять человека, иначе, если не подойдет, будет большой геморр с увольнением.

Да, поэтому увольнение во время испытательного срока происходит без геморроя: не нужно выплачивать компенсацию и т.п, это в договоре прописывается. Но оформлять все равно надо (по закону).

Марфа
А у Вас ребенок есть? Он случаем в честь осени носом не хлюпает? А то ведь можно на больничный по уходу за ребенком, наверное, пойти.
Но вообще, по-моему имеет смысл все-таки начать искать работу, порассылать резюмешки, просить провести собеседование вечером или под каким-нибудь предлогом ходить на него во время работы. А когда примут - сказать, что готова приступить через две недели.
По крайней мере, если везде откажутся ждать - то после увольнения можно будет быстренько обзвонить эти фирмы и спросить, не закрыли ли еще вакансию. И не надо будет тратить время на поездки на собеседования.
Хибики
Бывалый
Бывалый

Как сменить работу?

Сообщение Джери Ли » Ср сен 16, 2009 9:11 pm

Ерунда, если вы действительно ценный ( редкий) специалист, то подождут и 2 недели и 3 недели :) а если вы специалист среднего уровня,не очень в себе уверены, то нужно
1.Сначало найти работу 2.Потом после полученного "ок", и увольняться. Неплохо еще иметь хотя бы месячную заначку по з/п , а если больше-тем лучше.Вы можете "зависнуть" на месяц, а можете и на четыре... В любом случае смена работы не должна проходить под девизом "свободу попугаям" и " все обрыдло". Вы же не хотите шило на мыло поменять? Ну вот!..Чем вы лучше подготовитесь, тем вам же и проще потом будет.
Я бы не стала "городить огород" ни с будущим не с нынешним руководством( да и знаю многих кто не стал).Говорите как есть. Все вокруг-живые люди. Многие из нас уходили потому что надоело, не устраивают перспективы, не сработаешься с кем-то ну и т.д.
Так что правда - гораздо лучше. Можно сказать не всю правду, а только ее часть - фамилий ( особо надоевших) конечно называть не обязательно и пикантные подробности - тоже.
Любой кадровик каких историй только не слышал за свою практику...вряд ли вы его удивите "своей". А квалифицированный кадровик ( психолог) ваше вранье вычислит элементарно по тому как зашли, как сели, как ручки положили...Человека "врущего" на работу не хочется брать. Делайте вывод. Попросите у бывшего начальства рекомендательное письмо ( что бы потом ему не пришло в голову вас грязью облить перед новым руководством н-р из чувства обиды)
У меня были случаи когда я не брала на работу людей даже весьма квалифицированных., как-то "должностные обязанности" были примитивнее чем кандидат...или вот звонила одна дама...так тараторила, что я просто не захотела ЭТО слушать каждый день...Нюансов много короче.
Джери Ли
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Как сменить работу?

Сообщение Lisabet » Ср сен 16, 2009 10:22 pm

Марфа писал(а):Что посоветуете? Может, есть еще варианты?

есть.

Очень зависит от того, какие у вас порядки с дисциплиной на старой работе, насколько хватит ваших запасов на жизнь и есть ли кому (с детьми - предположительно имеется муж) вас сожержать в процессе смены работы, в каком направлении вы планируете двигаться дальше. А то можно хоть параллельно на двух работах работать, я в этом участвовала и в качестве работника, и в качестве работодателя, и в качестве члена семьи того, кто так делает.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Дикая хозяйка

Вернуться в Проблема выбора