Самый нянистый ТИМ

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Пн июн 27, 2011 11:49 pm

Я новичок, помидорами не кидайте.
Такой вопрос к уважаемым форумчанам, вот выбираю няню для детей.
Может есть единое мнение какой ТИМ самый нянистый.
Дети один похоже СЭЭ, вторый приблизительно СЭИ - маловаты для полноценного интеллектуального общения. Еще маленькие , прямо скажем.
Zavalinka
Новичок
Новичок

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 5:38 am

Лучшие няни для маленьких детей, как правило, этики-сенсорики.
А рационалы обычно более аккуратные и четко делают все по расписанию. Правда, не исключено, что по своему, а не по вашему.
Учитывая, что маленьким детям важны в первую очередь эмоции, то лучше остановиться на ЭСЭ.
Хотя подойдет любой сенсорный этик.
И неплохо учесть еще и свой ТИМ, чтобы по возможности не было неблагоприятных ИО с няней.
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 10
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Вт июн 28, 2011 10:50 am

Информация пригодится, спасибо. Даже задумалась, ищу няню , а у меня самой мама ЭСЭ. Ирония судьбы да и только. Просто няня нужна мне в другом городе, даже в другой стране.
Еще интересно, как Вы думаете, почему на собеседованиях среди кандидатов на нянь довольно приличное количество ЛСЭ в годах? какие прогнозы - хорош этот тип как няня?
Zavalinka
Новичок
Новичок

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 5:22 pm

ЛСЭ, в принципе, тоже неплохой вариант для няни. Этика эмоций у них ролевая, а все основные достоинства - [БС] , рациональность и экстраверсия - тоже есть. Но основной плюс ЛСЭ в том, что они способны приучить детей к дисциплине и порядку, а СЭЭ - в том, что ребенок будет окружен теплом и положительными эмоциями. Для детей лет до 3-х лучший вариант ЭСЭ, а после ЛСЭ даже лучше.
Если выбираете няню на перспективу, вариант ЛСЭ вполне подойдет.
Но именно в Вашем случае возможны нюансы (если Вы правильно определили ТИМы детей): СЭЭ заказчик для ЛСЭ, а ЛСЭ, в свою очередь - ревизор для СЭИ, поэтому отношения няни с детьми могут быть сложными. С ЭСЭ же таких проблем не будет.
Zavalinka
А что именно Вы ожидаете от няни? Какие функции думаете ей поручить и на какое время?
Darlana
Модератор
Модератор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 5:57 pm

Маленьким - Драйзер.

Постарше - Гамлет.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 8:12 pm

razumnichka
Катя, а ты пробовала быть няней?
Darlana
Модератор
Модератор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 8:17 pm

С маленькими как-то не тянет. :D Маленькие - это до 7 лет. :) :) :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 8:17 pm

Вообще, ответственность я хочу нести только за своего ребенка.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Ср июн 29, 2011 12:57 am

razumnichka писал(а):Вообще, ответственность я хочу нести только за своего ребенка.

Вот то-то же ;) я чего-то слабо представляю Гамлета в роли няни чужих детей.
Болевая [БС] вряд ли такое выдержит.
Да и болевая [ЧЭ] , собственно, тоже.
Darlana
Модератор
Модератор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 6:45 pm

Darlana , когда так складно объясняют, как Вы, мне просто как бальзам на раны, сама то я похоже ИЭИ - слабовато с логикой. Чего от няни жду? Чего ждет ИЭИ обычно - практического содействия в быте, внимательного наблюдения за нуждами детей ( им 4 года и 1,5 года ): где что покраснело, где ударилось, где выросло, где выпало:) То есть как будто ЭСЭ мне доктор прописал, пожалуй только излишне они эмоциональными кажутся мне, но детям их эмоции потребность в любви и тепле покрывают, значит это важнее, чем мое мнение. Я вобщем-то просто помощницу для себя ищу, сама пока 100%но в семье осела , не работаю. Но из-за переезда в новое место, из-за периода некоторой неустроенности, подбираю человека себе в помощь.
Вы знаете, Вы тоже мне сейчас очень помогли, спасибо.
Zavalinka
Новичок
Новичок

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 6:49 pm

И еще про Гамлета. Мой самый старший ребенок Гамлет как раз - они крутые няньки , но непостоянные несколько. Кстати у него пока он встарших классах учился был преподаватель, тоже ЭИЭ. Его выгнали. Да да преподавателя. Из-за романа с ученицей. Я не сильна в бело-черном раскладе по функциям. но где-то читала. что если гамлету кто-то диктует свою любовь, то им ничего не остается как подчиниться и любить в ответ.
Zavalinka
Новичок
Новичок

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Ср июн 29, 2011 7:12 pm

Гамлеты скорее крутые учителя и преподы (как в школах, так и в вузах), чем няньки, они очень эмоционально все объясняют, могут "зажечь" аудиторию и прекрасно ей управлять. В рейтингах преподавателей по оценкам студентов они обычно на первых местах, неоднократно замечала.
А вот с маленькими детьми больше нужна сенсорика, и скорее белая. Для этого самого:
практического содействия в быте, внимательного наблюдения за нуждами детей ( им 4 года и 1,5 года ): где что покраснело, где ударилось, где выросло, где выпало:)

В принципе, если Вы ИЭИ, с учетом ТИМов детей можно еще поискать няню СЛЭ. Только это, скорее всего, очень редкостный зверь.
СЭИ еще можно. Или даже СЭЭ. Ну и ЭСЭ само собой.
А вот Драйзер (ЭСИ) скорее будет на Вас давить заказом. Няни из них обычно хорошие, но не совсем для вашего случая.
И ЛСЭ еще Ваш конфликтер, тоже лучше не рисковать.

Насчет Гамлета и навязчивого диктата не проверяла, :wink: но, в принципе, не исключено. Максим как раз может очень настойчиво добиваться ответного чувства от человека, которого полюбил.
Darlana
Модератор
Модератор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение crazy_fish » Ср июн 29, 2011 8:02 pm

Вклинюсь немножечко.
Мне кажется, ТИМы и интертипные - не настолько универсальная штука, чтобы точно выбрать специалиста по какому-то вопросу. В данном случае, на мой взгляд (субъективный, конечно), упор надо делать не столько на ТИМ, сколько на ТИМ в сочетании с ПЙ-типом и, главное, с учётом не только ТИМов, но и ПЙ-типов детей. Те же ИЭИ-2Ф оказываются няньками хоть куда (наблюдаю на живом примере взаимоотношений одной своей знакомой Гексли-ЭФВЛ с младшими братом и сёстрами), несмотря на интуцию. Да и вообще, у интуитов с высокой физикой [БС] очень прокаченная (это видно невооружённым взглядом), да и в биоакцентах она находится высоко, т.е. превращается в самостоятельную и активную функцию, несмотря на маломерность.
Что касается цвета сенсорики, то тут тоже вполне допускаются варианты - многие этики даже с [ЧС] в Эго прекрасно работают по [БС] (одну подружку Напку-ФЭВЛ долгое время принимала за Гюго, только благодаря болевым и определились с типом). В общем, я к тому, что надо искать не конкретный ТИМ, а некую абракадабру, где необходимые качества формируются посредством взаимодействия разных факторов, т.е. это могут быть не только этико-сенсорные храждане или экстравертные логико-сенсоры, но и этик-интуит с высокой процессионной Физикой, или ещё кто-то там. Важен общий результат.
И насчёт напора на болевую [ЧЭ] - опять же, видела живое опровержение: подружка-Габенка работает в детском доме, возится с мелкотой, они на неё гроздьями вешаются. Хотя когда она шла туда устраиваться, я подозревала, что долго она там, скорее всего, не протянет (думала - они ей просто вынесут мозг). Ошибалась! :)
А что касается интертипных с детьми, то вообще не возьму в толк, чем так плохи заказ и ревизия и с какого перепугу они считаются неблагоприятными.

ЗЫ: Zavalinka, а как Вы будете искать няню по ТИМу? Типировать каждую, кто захочет эту должность? :D
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
crazy_fish
Бывалый
Бывалый

Медали: 2

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Jared » Ср июн 29, 2011 8:11 pm

Zavalinka писал(а):...если гамлету кто-то диктует свою любовь, то им ничего не остается как подчиниться и любить в ответ.

Браво, это шутка недели! )))))
Меня поражает, что люди воспринимают всерьез все, что я говорю. Даже я не воспринимаю это всерьез.
Дэвид Боуи
Jared
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 8:21 pm

crazy_fish Типировать няню: что Вы! Для меня очень ууузкого специалиста по соционике - это очень поверхностный , скорее по наитию процесс типирования - интроверсия-экстраверсия, ну и этик-логик там итд , основанный на каких-то личных сравнениях, никакой научной базы!! ( поэтому меня так восхищает , как все тут разбираются в этой сложной, но завораживающей теме как соционика)
Просто сомневаюсь очень. Приходится лавировать между своими ощущениями, между стремлением угодить мужу СЛЭ , т.е. чтоб и ему кандидатура показалась подходящей ( он то управленец покруче будет, соответствовать тяжело) и собственным страхом , что я по жизни западаю под сильного партнера ( каким может и няня оказаться), а потом давай страдать, что не я ей управляю, как муж меня учит, а наоборот.

Именно поэтому есть еще сложность, что для того чтоб муж дал добро ( согласитесь имеет, право. его же дети тоже:) , няня не должна быть такая вся доминантная и волевая Надо нам чтоб в случае чего. кидалась в ноги , что называется и извинялась с улыбкой. Я безусловно на гротеске сейчас пишу, но доля правды есть.

Из ответов crazy_fish мне кажется я усекла очень главное, ценное, чего нигде раньше не читала , и что боялась подумать вслух - что стыковка между ТИМами не всегда строго по книжке происходит, а алхимия имеет место. Но все равно практические советы от Darlana меня простраивают хорошо.
Zavalinka
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Проблема выбора