Пролема выбора: как принимать правильные решения

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Пролема выбора: как принимать правильные решения

Сообщение Адалина » Чт дек 08, 2011 8:13 am

Вам знакомо состояние метания, когда нужно принять важное решение, есть варианты, но ты никак не можешь выбрать из них ПРАВИЛЬНЫЙ? Мне это состояние очень знакомо. Я раньше могла подолгу метаться от одного решения к другому, сомневаться в правильности своего выбора, бояться того, что начинается там, дальше. Все продолжалось именно так, пока я не стала уверенным в себе человеком. Пока я не научилась слушать себя. Когда я достигла этого уровня, я поняла, как можно интуитивно принимать такие решения, которые приведут к желаемым последствиям.
Шаги к нужным решениям:
1. Достичь состояния полного спокойствия (это состояние необходимо ВСЕГДА, когда вы хотите услышать себя, свою интуицию, свой внутренний голос)
2. Представить ощущение, которое посетит вас в случае удачного решения (когда события будут соответствовать вашим желаниям). Запомнить это ощущение и отпустить его.
3. Вспомнить все варианты действий, которые у вас есть. В каждом из вариантов поймать ощущение РЕЗУЛЬТАТА (не представление, не фантазию, а ощущение). Ответом должно быть ощущение! Не слова, не мечты, не размышления.
4. Выбрать тот вариант, в котором ощущение результата совпадает с вашим ощущением удачного решения (которое вы вспомнили во 2 шаге)

Отрывок из книги "Маленькие шаги к большим изменениям" (автор: Наталья Москалева)
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Пролема выбора: как принимать правильные решения

Сообщение Counter Strike » Чт дек 08, 2011 8:54 am

Адалина писал(а): Наталья Москалева

это телеведущая с ТДК?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пролема выбора: как принимать правильные решения

Сообщение Адалина » Чт дек 08, 2011 11:09 am

Владимир Пантелеев, нет :-). Телеведущая, видимо тезка :-). Полагаю, это обычный человек, который делится своим опытом.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Пролема выбора: как принимать правильные решения

Сообщение Stella_Delamare » Ср апр 11, 2012 6:03 pm

Адалина, спасибо за информацию. Интересно.
Только одна маленькая деталь - автор объясняет, как конкретно научиться это делать - достигать спокойствия, представлять ощущения, и т.п., обычному человеку, который не жил в тибетском монастыре, не практикует йогу/медитацию/вхождение в нирвану и просто живёт в море ежедневных дел, которые валятся на голову и требуют мгновенного решения, и не могут подождать, пока я там достигну спокойствия и чего-то там ощущу?
Похоже, что данные правила приведены для человека, который умеет делать всё вышеперечисленное, и значит, проблема как таковая для него редко встаёт так остро - он и так умеет интуитивно делать выбор. А вот как жить тому, кто обделён интуитивным восприятием мира и привык ориентироваться на факты, а факты дают противоречивую картину?
Хотя возможно, автор именно эту технологию и раскрывает в своей книге?
Stella_Delamare
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 9:06 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пролема выбора: как принимать правильные решения

Сообщение Mari-Anna » Вс июн 24, 2012 10:09 pm

Хороший способ.
Поделюсь еще одним.
Берем лист бумаги, делим на два столбика. В один выписываем "за", в другой - "против".
Смотрим, что "перевешивает". Конечно, дело может быть не только в количестве "плюсов" и "минусов". Иногда один аргумент может быть весомее всех остальных, вместе взятых.
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]