Кого выбрать маму или мужа? Они поставили меня перед выбором

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Сообщение Blackbird » Чт мар 15, 2012 5:52 pm

Всем, здравствуйте! Прошу помощи советом - потому как в моей голове десятки мыслей, но как поступить, чтобы все были счастливы (и я тоже) не знаю. Мне 27 лет и я живу с мужчиной на 8 лет старше меня, он был женат, детей нет, а у меня есть сын (4 года). Оставив сына под присмотром родителей я уехала на работу в другой город где и познакомилась со своей второй половиной и через год после совместной жизни мы переехали к моим родителям, но общение с тещей и моим ребенком не заладилось. Любую критику или советы, по поводу работы, от моей мамы он не воспринимает, а к ребенку относится строго и особого интереса не выявляет. Сын постоянно говорит, что он дядю не любит и чтобы тот уезжал. Недавно он уехал в свой родной город и там нашел работу, а ранее предлагал туда переехать вместе с сыном и сейчас зовет, говорит, что любит, но с моими родителями жить дальше не хочет, чтобы не слышать нравоучений.Моя мама категорически против нашего переезда с сыном к нему - во-первых - это 500 км. от нее, а она хочет видеть внука чаще чем один раз в два месяца, и во-вторых - советует мне искать другого мужчину, так как с этим мне счастья не будет и стоит снова вернуться на старую работу. Да, у мужа характер сложный, он не нашел общего языка ни с моими друзьями, родителями и сыном, но я люблю его и не готова к переменам. Но как мне поступить? Если уехать к нему, то как *победить* маму? Или проверить искренность его чувств, мол если действительно любит, то будет поступать так как я скажу?
Blackbird
Новичок
Новичок

Кого выбрать маму или мужа? Они поставили меня перед выб

Сообщение fe_ » Чт мар 15, 2012 6:24 pm

Я не знаю, в этом разделе дают советы профессиональные психологи, или можно всем высказываться. Меня название зацепило :)

Blackbird
Конечно, мужа выбирать.
Ваша мама отжила свое, ее время прошло, теперь настало ваше время. Выберете маму - да так с ней всю жизнь до старости и проживете, воспитывая сына. Понимаете, две хозяйки в одном доме - это не правильно. Конечно, с мамой хорошо - мама всегда поможет, мама всегда поддержит по хозяйству, подхватит, но реализоваться как женщина, а не как маменькина дочка, вы сможете только при муже - будучи сама хозяйкой в своем доме.

Вообще очень много разных женщин говорят, что женщине всегда проще найти мужчину, если у нее у нее уже есть один. Хотя бы за счет того, что будет вращаться в среде его друзей - у нее будет эта среда, будет из кого выбирать. А будучи при маме - вашей средой будут ее подружки. Я ни в коем случае не призываю вас так меркантильно использовать друзей мужа, но вы можете использовать это как аргумент при успокоении мамы, для мирного отъезда. К тому же - если с мужем не заладится, вы всегда сможете с сыном вернуться к маме и поступить так, как советует она - начать искать нового мужчину.

500 км - это даже меньше ночи езды. Одна ночь - и бабушка снова увидит своего любимого внука.

Единственное, в какие условия зовет вас муж приехать к нему в его родной город? Вам там будет где жить? Садик, школу нормальную для ребенка найдете?
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
fe_
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сообщение Blackbird » Чт мар 15, 2012 8:52 pm

Спасибо Вам огромное за совет! Для меня важно мнение или совет не только психолога. Еще раз спасибо
Blackbird
Новичок
Новичок

Сообщение Злата Шамис » Пт мар 16, 2012 1:45 pm

Я думаю что любой 35 летний нормальный мужчина не потерпит проживания вместе с тещей,а еще и ее советов и критики. то,что человека это не устраивает скорее говорит о его нормальности.
На счет ребенка,может еще все впереди,может они еще подружатся,стоит поговорить об этом с мужем.
Попробовать,поехать и пожить вам ничего не мешает,к маме вы всегда успеете вернуться,и мама не ваш муж,который должен все время быть около ребенка,она не должна заменять вам мужчину,и претендовать на роль главного в вашей жизни,мама ведет себя эгоистично в этой ситуации,она просто боится остаться одна во первых,а во вторых возможно переживает за вашу судьбу и боится что у вас что-то не заладится, не обязательно ее опасения обоснованы логически,просто в силу того что она мать и человек в возрасте-она переживает за вас,любя, и ей хочется чтобы вы оставались рядом с ней,под ее крылышком, и лучше ничего не делали, чем наделали ошибок.
Ну а вообще,возможно она и права,сложно вот так сказать, может быть она действительно в силу возраста видит перспективы ваших отношений с мужем.
Я бы хорошо взвесила,хочу ли я быть с данным мужчиной,хорошо взвесила перспективу проживания с ним где-то,не на чистых эмоциях,люблю и все, а действительно подумала,что меня ждет с этим мужчиной,там,куда я еду,плюс еще у вас и ребенок,о котором вы не должны забывать и его интересы-ваши интересы,вы ответственны за него. Если вы считает что там будет хорошо и вам и ребенку вашему,то тогда наверное нужно ехать,а маму успокоить что все будет хорошо,если же нет,то возможно искать другие выходы,например может вы снимете с мужем квартиру в вашем городе,ну т.е. можно найти какой-то компромисс.
Злата Шамис
Участник
Участник

Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

Сообщение Nezabudkaluna » Пт мар 16, 2012 2:15 pm

Не стоит проверять чувства пытаясь диктовать свою волю (которой, судя по отношениям с мамой, у вас немного) тому, кого любите, можно потерять человека. Выбирать конечно вам, но решение принять должен мужчина (что он и сделал), а мама должна понять и принять ваш выбор, т.к. это ваша жизнь и с мужчиной жить вам, и работать вам тоже, и вам-же придётся объяснить маме, что дочка выросла, если вы, конечно, хотите личной жизни. И, если она любящая мать, то всегда поймёт и примет вас, даже если что-то и пойдёт не так. Одна проблема - ваш сын, но здесь тоже ваше отношение решит всё. И мальчика и мужчину нужно ещё "настраивать" на взаимодействие. До их встречи они и знать-то друг друга не знали, а тут нужно жить под одной крышей, "делить" любимую обоими женщину, и тут только от вас зависит, как они будут относиться друг к другу, нужно много такта и ума, что-бы "ужить" ваших мужчин. Думаю, немалую роль в отношении вашего сына к "дяде" сыграла ваша мама, которая, возможно, видя серьёзное к вам отношение человека, просто не хочет вашего с внуком отдаления.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)

Меня здесь нет
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Катеныш » Пт мар 16, 2012 3:27 pm

Или проверить искренность его чувств, мол если действительно любит, то будет поступать так как я скажу?

о нет. не надо из мужчины тряпку делать.
нормальная ситуация-нежелание жить на тещиной территории.
а так-то смотрите какой человек. сложный характер- это одно. непорядочность- другое. главное, чтобы человек был хороший.

Лучше жить отдельно от мамы. Сына вашего он же предлагает с собой привезти.

советует мне искать другого мужчину, так как с этим мне счастья не будет

Вот тут я думаю Вы лучше знаете, с каким мужчиной Вы будете счастливы.
Лично у меня есть пословица для себя "Послушай маму и сделай наоборот" 8-) :lol:
И это не мешает мне ее любить :add29
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Poema » Сб мар 08, 2014 2:40 pm

[
Последний раз редактировалось Poema Сб апр 12, 2014 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Poema
Активист
Активист

Сообщение Эльвира* » Сб мар 08, 2014 2:50 pm

Blackbird

Если мужчина нужен выбирайте его и ничего там проверять не надо, вот это точно не надо:
Или проверить искренность его чувств, мол если действительно любит, то будет поступать так как я скажу?

Это получится вы свою волю мужчине навязываете. Всё-таки не вы мужик. И его так можно потерять.

С мамой? Ну разберётесь потом с мамой если она адекватна, поймёт.
Ребёнок может позже примет, всё зависит от их совместимости и какой мужчина, с каким характером, какой ребёнок. В любом случае не могут вашу судьбу за вас решать мама или ребёнок. Может и между ним и ребёнком всё наладится и дитё ещё малое.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение APL » Сб мар 08, 2014 3:06 pm

Некропостеры 8-) :D
APL
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Совёнок » Пн окт 06, 2014 11:24 am

Blackbird
меня смущают не взаимоотношения с мамой, а взаимоотношения вашего мужа с сыном. Если сын его я не лбит, я бы к нему прислушалась. Кто вам дороже - ваш родной ребенок или муж, с которым еще непонятно как повернется.
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный

Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Сообщение vasilissa » Пн окт 06, 2014 12:16 pm

Blackbird
В ситуации выбора между мамой и мужем - конечно, муж. Со временем, мама примет ваш выбор.
Но, в вашем посте есть один маркер: муж не проявляет интерес к ребенку и не предпринимает попыток сблизиться с ним, если правильно понимаю.
Мальчик сейчас "не любит дядю", а став старше, могут возникать действительно напряженные ситуации между ним и ребенком. И тогда вам периодически придется выбирать между сыном и мужем. Это, на мой взгляд, более весомая причина для принятия решения, чем недовольство мамы.
vasilissa
Местный
Местный

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)

Вернуться в Проблема выбора