Уволиться из института

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Ср июн 20, 2012 11:17 pm

Работаю на полставки преподавателем в институте. Как окончил так и остался в нем работать.

Вообще мне очень нравится эта работа, еще со школы с большим удовольствием примерял на себе роль учителя. Часто видел, что многие вещи можно объяснить понятнее чем их объясняли учителя, считал(да и считаю) что многие учителя совершенно неправильно строят отношения с учениками, и что будь я учителем сделал бы совершенно все по-другому. И с огромнейшим удовольствием я начал реализовывать все эти идеи на практике, когда представилась возможность самому стать преподавателем.

Поначалу меня дико перло. На каждое занятие я шел как на праздник. И студенты слушали меня с открытым ртом, ко мне на занятия ходили студенты из других групп и требовали еще и ещё. Но со временем это прошло. Может быть во мне что-то изменилось, хотя наверное большее влияние тут оказала нынешняя политика ВУЗ-ов, при которой школьникам не обязательно учиться, чтобы поступить в ВУЗ, а студентам - чтобы его закончить. Кроме этого всеобщая неорганизованность учебного процесса, нежелание составлять адекватные учебные программы и нежелание/неспособность многих моих коллег их исполнять не даёт мне толком воплотить свои мечты. Доходит до того, что я чувствую себя откровенно белой вороной, что все что я делаю не нужно ни институту, ни студентам ни кому либо ещё.

Отдельное дело, что одним преподаванием в наше время на жизнь не заработаешь, а я молод, востребован на рынке труда и вполне мог бы сделать себе карьеру в коммерческой компании. Совмещать эти вещи у меня получается довольно плохо - уж больно много душевных сил отнимает институт.

Собственно тут возникает задача уволиться из инста наконец как и советуют мне многие друзья. Но у меня не получается. В этом году разговаривал со своим начальством, оно вроде бы ничего против не имеет, но потом всеравно как-то неявно уговаривает остаться. Кроме того кое-что в плане организации учебного процесса у меня все-таки получилось... и бросить все это на произвол судьбы - очень жалко. И друзей в институте много... да и студентов, какими бы раздолбаями они бы ни были, я люблю...

Умом я понимаю что это тупик, но никак не могу оторвать от себя... Что делать ?
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Рябчиков-Жуй » Чт июн 21, 2012 11:07 am

Если есть возможность не рвать с институтом подчистую, я бы рекомендовал годик-другой в индустрии. Это само по себе полезно - иначе есть серьезный шанс окуклиться и замылить взгляд.

Я сейчас наоборот думаю на пару лет уйти в колледж.
Рябчиков-Жуй
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:40 am
Пол: Мужской

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Чт июн 21, 2012 11:37 am

Рябчиков-Жуй, да я работаю в индустрии, но все-таки инст отнимает слишком много сил, чтобы работать по-нормальному. Я вообще думаю, что можно будет при желании потом вернуться в инст, но это не отменяет проблемы уволиться сейчас (
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Dreamer_Katrine » Чт июн 21, 2012 11:43 am

Я 2 года назад бросила преподавание.
Ломка ужасная, в итоге все равно после работы занимаюсь с детьми. Сил и нервов меньше, чем работать на аудиторию, интерес есть, ломка не такая сильная. Мне тоже очень нравится процесс, нравится сфера в которой преподавала, нравится общение с учениками, нравится чувство ответственности, чувство свежести и новизны и тд.
В преподавание хочу обратно вернуться, как появятся дети. На Вашем месте не бросала бы. Снизьте кол-во часов, если тяжело совмещать. У меня в институте был преподаватель чудесный - вел только одну группу, как поняла толкьо ради кайфа и из любви к процессу. Супер просто. Да опаздывал бывало, но всегда мы его ждали, тк и лекции и семинары были фантастическими.

В чем проблема уволиться сейчас? Год учебный закончился. Экзамены примите и гуляйте. А если рассуждать что студентов любите и коллеги не отпускают - то так никогда не уйдете. Но мои рассуждения если вы действительно хотите уйти и вернуться потом.
Определенно тщеславие – мой самый любимый из грехов.

Записки пятнистой зебры
Аватара пользователя
Dreamer_Katrine
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 9:33 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: причинять добро

Уволиться из института

Сообщение Рябчиков-Жуй » Чт июн 21, 2012 12:03 pm

fohrio писал(а):Рябчиков-Жуй, да я работаю в индустрии, но все-таки инст отнимает слишком много сил, чтобы работать по-нормальному. Я вообще думаю, что можно будет при желании потом вернуться в инст, но это не отменяет проблемы уволиться сейчас (


Дык тем более. Full sail ahead. Увольняйся, раз концов не рубишь. Честное благородное слово.
Рябчиков-Жуй
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:40 am
Пол: Мужской

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пт июн 22, 2012 1:20 am

Dreamer_Katrine, сократить ставку до минимума - это интересный вариант, мне его многие предлагают. Но проблема в том, что я не смогу просто сосредоточиться на отдельной группе, мне будет постоянно хотеться расширять сферу влияния. Так как мне хочется не просто со студентами время проводить к взаимному удовольствию, а именно наладить учебный процесс, чтобы знания, полученные сейчас, были развиты и закреплены на старших курсах, приобрели логическую целостность и реально могли быть использованы на практике. Потому я всеравно "вылезу" за рамки мини-ставки.

Dreamer_Katrine писал(а):В чем проблема уволиться сейчас? Год учебный закончился. Экзамены примите и гуляйте. А если рассуждать что студентов любите и коллеги не отпускают - то так никогда не уйдете. Но мои рассуждения если вы действительно хотите уйти и вернуться потом.
Ну я вообще так и хотел. Но уж очень увлекся планированием учебных программ на следующий семестр, что теперь очень хочется проконтролировать их исполнение, да и как выяснилось мою нагрузку не так чтоб есть кому отдать.

Рябчиков-Жуй, в наше суровое время, когда новый министр образования грозится сократить всё к чертям собачим, концы могут сами отмереть... Но проблема не в страхе не вернуться, а именно в том чтобы остановиться сейчас, просто сказав себе "СТОП! Хватит, тебе не интересно, что тут будет дальше, ты не можешь ничего исправить, иди займись полезными делами!"

Но за пожелание спасибо, оно хоть немного но добавляет решимости.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Railwayman » Пт июн 22, 2012 1:36 am

Можно понаобещать на второй работе перейти на полную ставку, и вообще кучу всего. Тогда, если они в этом заинтересованы, они начнут за это решение активно агитировать, будет как-то неудобно перед ними, что всё ещё никак и можно будет легче уйти :add14
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пт июн 22, 2012 1:38 am

Railwayman, а они агитируют) И мне неудобно ) Но пока воз и ныне там)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Катеныш » Пт июн 22, 2012 1:40 am

1.
fohrio писал(а):Dreamer_Katrine... проблема в том, что я не смогу просто сосредоточиться на отдельной группе, мне будет постоянно хотеться расширять сферу влияния. Так как мне хочется не просто со студентами время проводить к взаимному удовольствию, а именно наладить учебный процесс, чтобы знания, полученные сейчас, были развиты и закреплены на старших курсах, приобрели логическую целостность и реально могли быть использованы на практике.

Вообще мне очень нравится эта работа, еще со школы с большим удовольствием примерял на себе роль учителя.

2.
Отдельное дело, что одним преподаванием в наше время на жизнь не заработаешь, а я молод, востребован на рынке труда и вполне мог бы сделать себе карьеру в коммерческой компании. Совмещать эти вещи у меня получается довольно плохо - уж больно много душевных сил отнимает институт.

Расставь приоритеты. Либо то, либо другое. Это разные ипостаси.
Карьеру можно сделать довольно быстро с такой теоретической базой, но это совсем другой стиль жизни. Заодно увидишь как оно на практике, можно будет сравнить свое идеальное представление с реальностью. Не зависай, упустишь момент. Поработай в полевых условиях. Но есть вероятность потери квалификации как препод. А это твое призвание. Возможно не единственное.

Еще вариант- найти другое учебное заведение.
Или как-то пересмотреть свое отношение к работе в институте, не отдавать столько душевных сил. Просто делать то, что в твоих силах. Разумно и рационально расходуя свое время и силы. По любому, параллельная преподавательская деятельность придает вес и сейчас это очень престижно.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Уволиться из института

Сообщение Рябчиков-Жуй » Пт июн 22, 2012 10:10 am

fohrio писал(а):Рябчиков-Жуй, в наше суровое время, когда новый министр образования грозится сократить всё к чертям собачим, концы могут сами отмереть... Но проблема не в страхе не вернуться, а именно в том чтобы остановиться сейчас, просто сказав себе "СТОП! Хватит, тебе не интересно, что тут будет дальше, ты не можешь ничего исправить, иди займись полезными делами!"

Но за пожелание спасибо, оно хоть немного но добавляет решимости.


Прошу прощения, у меня в самый интересный момент отрубился провайдер, и я не смог ответить вовремя.

Я не хочу (и не могу) давать из своей долины советы о том, как обустроить министра образования. Можешь ты или нет что-либо исправить, тоже вопрос не ко мне. Знаю только, что я большему научился у математиков, которые заодно преподавали, чем у преподавателей, которые заодно вели научную работу.
Так, что не говори СТОП. Жизнь безмерно боле чем quantum satis.
Рябчиков-Жуй
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:40 am
Пол: Мужской

Уволиться из института

Сообщение Dreamer_Katrine » Пт июн 22, 2012 10:21 am

fohrio
Вы увлечены преподаванием, это получается у Вас. Я так понимаю, что уйти из института не можете, потому что это значит лишиться занятия по душе, хобби, призвания.

Вам нравится работать в коммерции? Сейчас лето, не знаю как в институте, но в школах учителя отдыхают 2 месяца. За это время, сможете поработать спокойно на втором месте работы, сравнить. И в конце августа уже решить для себя, что интересней и важнее. Можно в коммерции реализовать часть своих идей, связанных с преподаванием.

Я не вижу опять-таки проблем в том, чтобы сосредоточиться на минимальной ставке, на одной группе. Реализовывать учебный процесс только с ними. Нельзя охватить все. Надо расставить приоритеты.

У меня есть знакомые, которые все-таки решили заниматься только преподавательской деятельностью, не смотря на все сложности и маленькую зарплату.
Есть те, кто оставил преподавание только как хобби и по минималке.
Есть те, кто занялся преподаванием в коммерции. Тренинги, курсы и тд.
Все они счастливы. Попробуйте и так, и так, и этак, выберете, что важнее интересней. Реализовываться можно по разному.

И думайте в первую очередь о себе и своих близких, а не о хоть и любимых учениках, коллегах.
Определенно тщеславие – мой самый любимый из грехов.

Записки пятнистой зебры
Аватара пользователя
Dreamer_Katrine
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 9:33 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: причинять добро

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Сб июн 23, 2012 2:34 pm

Катеныш писал(а):Расставь приоритеты. Либо то, либо другое. Это разные ипостаси.
Карьеру можно сделать довольно быстро с такой теоретической базой, но это совсем другой стиль жизни. Заодно увидишь как оно на практике, можно будет сравнить свое идеальное представление с реальностью. Не зависай, упустишь момент. Поработай в полевых условиях. Но есть вероятность потери квалификации как препод. А это твое призвание. Возможно не единственное.
Да у меня есть опыт работы в индустрии, еще со времен студенчества. И я сейчас работаю. Но угрозы потери квалификации как препода не ощущаю, а вот развиваться как специалист хотелось бы. Да вообще просто хочется двигаться дальше, и не совсем понятно как это лучше сделать.

Катеныш писал(а):Не зависай, упустишь момент.
Какой именно ? ))

Катеныш писал(а):Еще вариант- найти другое учебное заведение.
Ну это врядли вариант, много сил вложено именно в это заведение. Да и что-то не вижу чтобы где-то было кардинально лучше.

Катеныш писал(а):Или как-то пересмотреть свое отношение к работе в институте, не отдавать столько душевных сил.
Пытаюсь, но получается плохо (

Рябчиков-Жуй Ну вот) вы опять сбили меня с выбранного курса ))

Dreamer_Katrine писал(а):fohrio
Вы увлечены преподаванием, это получается у Вас. Я так понимаю, что уйти из института не можете, потому что это значит лишиться занятия по душе, хобби, призвания.
Вам нравится работать в коммерции?
Да и да.
Dreamer_Katrine писал(а):Сейчас лето, не знаю как в институте, но в школах учителя отдыхают 2 месяца. За это время, сможете поработать спокойно на втором месте работы, сравнить. И в конце августа уже решить для себя, что интересней и важнее. Можно в коммерции реализовать часть своих идей, связанных с преподаванием.
Да тут сложно что-то сравнивать) это как Вовочка, кого ты больше любишь: маму или папу. Это разные вещи, они по-своему хороши. В идеале они должны дополнять друг друга, а не заменять.
Dreamer_Katrine писал(а):Я не вижу опять-таки проблем в том, чтобы сосредоточиться на минимальной ставке, на одной группе. Реализовывать учебный процесс только с ними. Нельзя охватить все. Надо расставить приоритеты.
Главная проблема в том, что мне хочется двигаться дальше. Приятные посиделки с одной группой с туманными перспективами в дальнейшем - это уже пройденный этап. Теперь нужно переходить к интеграции курсов в единое целое, к привлечению студентов к индивидуальной работе. Все это требует задействия большого количества людей из преподавательского состава, и тут мои достижения уже значительно уступают желаниям, а трудозатраты не соответсвуют получаемому результату. Такое ощущение что это тупик. Но я хочу двигаться дальше, а не возвращаться назад. Коммерция - это одно из направлений, пусть немного вбок, но вперед. Потому что это мне тоже интересно.
Dreamer_Katrine писал(а):И думайте в первую очередь о себе и своих близких, а не о хоть и любимых учениках, коллегах.
Ну вообще в данном вопросе я думаю в первую очередь о себе. Это для меня чисто эгоистическое удовольствие наблюдать как мой труд приносит результат )
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Катеныш » Сб июн 23, 2012 2:53 pm

fohrio писал(а):
Катеныш писал(а):Расставь приоритеты. Либо то, либо другое. Это разные ипостаси.
Карьеру можно сделать довольно быстро с такой теоретической базой, но это совсем другой стиль жизни. Заодно увидишь как оно на практике, можно будет сравнить свое идеальное представление с реальностью. Не зависай, упустишь момент. Поработай в полевых условиях. Но есть вероятность потери квалификации как препод. А это твое призвание. Возможно не единственное.
Да у меня есть опыт работы в индустрии, еще со времен студенчества. И я сейчас работаю. Но угрозы потери квалификации как препода не ощущаю, а вот развиваться как специалист хотелось бы. Да вообще просто хочется двигаться дальше, и не совсем понятно как это лучше сделать.

Катеныш писал(а):Не зависай, упустишь момент.
Какой именно ? ))



Момент перепутья.
Определи, что в твоем понимании "двигаться дальше"? Вширь или вглубь и вообще, это должна быть твоя собственная формулировка.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Сб июн 23, 2012 2:57 pm

Катеныш, дальше это просто дальше. Развивать свои способности, расширять свои возможности, создавать новое, заставлять его работать и приносить пользу )
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Darlana » Сб июн 23, 2012 5:18 pm

fohrio писал(а):Главная проблема в том, что мне хочется двигаться дальше. Приятные посиделки с одной группой с туманными перспективами в дальнейшем - это уже пройденный этап. Теперь нужно переходить к интеграции курсов в единое целое, к привлечению студентов к индивидуальной работе. Все это требует задействия большого количества людей из преподавательского состава, и тут мои достижения уже значительно уступают желаниям, а трудозатраты не соответсвуют получаемому результату. Такое ощущение что это тупик. Но я хочу двигаться дальше, а не возвращаться назад. Коммерция - это одно из направлений, пусть немного вбок, но вперед. Потому что это мне тоже интересно.

Вот здесь, думаю, один из ключевых моментов. Чтобы создать в институте взаимосвязанную и эффективную систему преподавания целого комплекса дисциплин, способностей, энергии, воли и желания одного преподавателя, даже пусть и гениального в своей сфере, как правило, не хватит. Остальные коллеги, большинство из которых привыкло к уже сформировавшейся рутине, могут просто не поддержать такие нововведения. Хотя бы потому, что ради них придется больше работать и выкладываться, или что-то менять и переделывать (опять же затраты). И нужна последовательная поддержка руководством института этих нововведений и процесса их внедрения. А оно ему сейчас реально надо?
И есть же типовые учебные программы, планы, методики, которые формируют систему ограничений. Та же Болонская система, наконец.
Можно несколько лет побиться так головой об айсберг, надеясь изменить что-то к лучшему, и потерять время и возможности для сосредоточения на той деятельности, где можно реализовать себя больше.
И высшее образование в постсоветских странах в последнее время медленно, но верно убивают: увеличивают нагрузку на преподавателей при в лучшем случае той же зарплате. А студенты уважают преподавателей все меньше и меньше. Проводила я у них как-то опрос, так для где-то 30% преподавательская деятельность и поступление в аспирантуру вышла отрицательной ценностью (о, боже упаси, только не это!), а их летние подработки вполне сравнимы с зарплатой доцента, а то бывает и больше. После окончания вуза они надеются пойти туда, где платят, и где можно более-менее нормально обеспечить себя и семью. А большинство преподов считают или не совсем адекватными подвижниками, готовыми работать только за идею, или неудачниками, которым некуда больше устроиться, когда-то впрягшихся в лямку и не решающимися ее бросить. Кроме тех, кто берет взятки, конечно.
Я сама уже более 15 лет в образовании (правда, преподавателем от бога себя не считаю), но серьезно подумываю уйти. Не знаю пока, частично или совсем, это уже как пойдет процесс. Для педстажа, пожалуй, лучше оставить какой-то минимум, но он не должен серьезно затягивать.

fohrio
в общем, ИМХО, если Ваша карьера только начинается, то лучше не связывать себя необходимостью заработать педстаж для получения пенсии (а в перспективе, чтобы удержаться в вузе, придется еще и защищаться, без этого сейчас никак, есть лицензионные требования и конкуренция), а также поддаваться на уговоры и личные симпатии. Ради других людей, какими бы хорошими они ни были, тормозить свое развитие и отказываться от перспектив в другом направлении однозначно не стоит.
Еще интересный момент, заметила и на своем опыте, и наблюдая за другими коллегами.
Наибольшей популярностью у студентов пользуются молодые преподаватели, независимо от знаний, ученых степеней и опыта. С возрастом интерес к ним, как ни крути, снижается. Молодежь лучше воспринимает и понимает себе подобных. А это конкурентное преимущество, как известно, преходяще.
Dreamer_Katrine правильно советует: в первую очередь надо ориентироваться на свои потребности.
А для этого следует расставить для себя приоритеты (это в теме тоже писали).
И взвесить, насколько реальны возможности реализовать себя на производстве, принесет ли это и деньги, и моральное удовлетворение.
А то не исключено, что сейчас там кажется все перспективным и безоблачным, а на самом деле мало ли...
Если же разбрасываться и туда, и сюда, то это обычно редко приводит к блестящим результатам. Особенно для рационалов. Поэтому лучше сконцентрироваться на чем-то одном. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]