Уволиться из института

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Сб июн 23, 2012 5:55 pm

Darlana, спасибо за развернутый и очень содержательный ответ.

Darlana писал(а): Чтобы создать в институте взаимосвязанную и эффективную систему преподавания целого комплекса дисциплин, способностей, энергии, воли и желания одного преподавателя, даже пусть и гениального в своей сфере, как правило, не хватит.
Ну вообще я не один. Ну или по крайней мере мне так казалось, когда затевалось все это... Но руки опускаются всё у большего и большего количества людей... те, кто действительно способен учить, постепенно уходят из института, а остальные мирятся с тем, что "ничего изменить нельзя". Мне кажется это глупо...

Darlana писал(а):И высшее образование в постсоветских странах в последнее время медленно, но верно убивают:
Вот меня это очень расстраивает и мне не хочется с этим мириться, ибо на мой взгляд если захотить то еще можно всё исправить.

Darlana писал(а): А большинство преподов считают или не совсем адекватными подвижниками, готовыми работать только за идею, или неудачниками, которым некуда больше устроиться
Ну на первых, всё, в общем-то и держится. А вторые - это, конечно, чума от которой нужно избавляться. Но почему-то жизнь избавляется больше от первых (

Darlana писал(а):а в перспективе, чтобы удержаться в вузе, придется еще и защищаться
Я, кстати, защитился )

Darlana писал(а):Наибольшей популярностью у студентов пользуются молодые преподаватели, независимо от знаний, ученых степеней и опыта.
Не знаю. Имхо, популярностью пользуются, хорошие преподаватели, а возраст тут уже не имеет особого значения. Но вообще хорошо, когда всё сбалансировано: есть пожилые уважаемые профессора, чуть помладше доценты, а молодые ведут практические работы, семинары, налажена связь и смена поколений, всё на своих местах.

Darlana писал(а):И взвесить, насколько реальны возможности реализовать себя на производстве, принесет ли это и деньги, и моральное удовлетворение.
Да всё уже взвешено. Производство - это целый мир, там очень много вариантов и перспектив. А деньги и моральное удовольствие - все в моих руках. Вопрос в том что делать с институтом... Если взвешивать с точки зрения перспектив, денег и морального удовлетворения он все больше и больше проигрывает коммерции и тенденция эта судя по всему не исправится ( Но выкинуть его из своей жизни - всеравно жалко ( Мне просто очень трудно на это решиться - это моя основная проблема.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Darlana » Вс июн 24, 2012 2:25 pm

fohrio писал(а):Я, кстати, защитился )

Это хорошо. Больше возможностей и вариантов. :)
Главное - не запутаться в них.

fohrio писал(а):
Darlana писал(а):Наибольшей популярностью у студентов пользуются молодые преподаватели, независимо от знаний, ученых степеней и опыта.
Не знаю. Имхо, популярностью пользуются, хорошие преподаватели, а возраст тут уже не имеет особого значения. Но вообще хорошо, когда всё сбалансировано: есть пожилые уважаемые профессора, чуть помладше доценты, а молодые ведут практические работы, семинары, налажена связь и смена поколений, всё на своих местах.

Далеко не в каждом вузе всё на своих местах, к сожалению. Об этом можно долго рассказывать. 8-)
У нас в институте определяют рейтинг преподавателей по результатам анкетирования студентов.
Так что меня там удивило: вполне популярным пожилым опытным доцентам, активно участвующим в самодеятельности и в общественной жизни, студенты ставили не всегда самые высокие баллы. А молодых, которые хотя бы просто знают чуть больше них самих, но зато умеют налаживать контакт с аудиторией, оценивали выше. Но не обязательно, что у той же молодежи через несколько лет рейтинги будут такими же высокими, как сейчас.

Я видела много молодых подающих надежды преподавателей, затем погрязших в рутине и ставших, если не "как все", то значительно подрастерявших свою индивидуальность, неповторимость, энергию и желание работать как можно лучше. Исключение - только те, кто параллельно занимался практической работой по специальности. Им действительно есть что дать нового и полезного студентам.
Но такое возможно, если не загружаться с головой рутинными делами и иметь достаточно времени для того, чтобы расти профессионально.
А руководство вузов обычно имеет тенденцию грузить штатных преподавателей этой самой рутиной по самое не могу. Естественно, качество от этого страдает. И снижается мотивация к работе, со всеми вытекающими последствиями.

fohrio писал(а):Да всё уже взвешено. Производство - это целый мир, там очень много вариантов и перспектив. А деньги и моральное удовольствие - все в моих руках. Вопрос в том что делать с институтом... Если взвешивать с точки зрения перспектив, денег и морального удовлетворения он все больше и больше проигрывает коммерции и тенденция эта судя по всему не исправится ( Но выкинуть его из своей жизни - всеравно жалко ( Мне просто очень трудно на это решиться - это моя основная проблема.

ИМХО, лучше решиться сейчас, чем, устав лет этак через 5 от битв с ветряными мельницами, сдаться и стать обычным серым преподом, которого потом еще не факт, что возьмут на производство.
Но контактов с вузом лучше по возможности не терять: участвовать в конференциях, публиковаться, и, если будет позволять время, вести занятия хотя бы раз в 2 недели - для души.
Но производство путь будет на полную ставку. Остальное - хобби.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Уволиться из института

Сообщение bronze » Вс июн 24, 2012 3:00 pm

сейчас, даже защитившись, в вузе не заработаешь на жизнь. мне с дочерью не хватает, несмотря на степерь, звание, стаж, престижный вуз, подработки. нищета. а не уважает преподов прежде всего начальство. и качество никому не нужно. кстати, девочка без степени обходится начальству дешевле, что является ее преимуществом. но девочки без степени из вуза перекочевывают в колледжи, потому что там выше зарплата. я буду искать еще и другую сферу деятельности. найду - снижу нагрузку в вузе. на насовсем уходить не буду. мало ли что дальше случится. и докторскую со временем можно сделать. и на пенсии будет чем заняться.
а то что начальство уговаривает. так не уговаривать надо, а платить. у нас не социалистическая экономика, ничего бесплатно не дают. почему мы должны бесплатно работать?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Вс июн 24, 2012 3:28 pm

Darlana писал(а):Далеко не в каждом вузе всё на своих местах, к сожалению.
Это да, но в идеале должно быть так.
Darlana писал(а):У нас в институте определяют рейтинг преподавателей по результатам анкетирования студентов.
Имхо, довольно глупая система. Наверное большей популярностью пользуются преподаватели, которые не грузят, а устраивают шоу ) У нас такой системы рейтингования нет. Так что у нас такого не замечал.

Darlana писал(а):Исключение - только те, кто параллельно занимался практической работой по специальности. Им действительно есть что дать нового и полезного студентам.
Ну в моих мечтах ВУЗ должен быть плотно связан с индустрией и поэтому эта проблема должна рассосаться. А так, конечно, согласен, если не поддерживать себя в форме - знания устаревают, и это одна из причин по которой мне больше времени и сил хочется уделять коммерции.

Darlana писал(а):А руководство вузов обычно имеет тенденцию грузить штатных преподавателей этой самой рутиной по самое не могу.
Да я сам вобщем-то даю загружать себя рутиной, потому что хочу во все влезть и все наладить. Но получается с весьма переменным успехом (

Darlana писал(а):Но контактов с вузом лучше по возможности не терять:
То есть сохранить место с минимальной ставкой? Просто для меня это будет очень сложный вариант, так как мне будет очень хотеться делать больше, и я буду знать, что я могу делать больше и мои коллеги тоже будут это знать, но при этом мне придется постоянно себя сдерживать.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Вс июн 24, 2012 3:32 pm

bronze, ну в плане денег есть такая штука как гранты, у нас очень и очень многие на них живут, и относительно неплохо. Но мне этот вариант противен так как эти гранты практически никогда не приводят к чему-либо работающему и реально полезному.... просто освоение бюджетных денег какое-то. Да и те преподы, которые занимаются такой "наукой", начинают все меньше и меньше внимания уделять качеству преподавания, а только и делают, что держатся за свои места. Потому мы с ними по разную сторону баррикад.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение bronze » Пн июн 25, 2012 12:01 am

ну а в чем тогда вопрос? если судьба науки и высшего образования так важна для вас, то зачем ставить вопрос об увольннии? чтоб просили, умоляли, не отпускали?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пн июн 25, 2012 1:42 am

bronze, затем что биться лбом об стену, равно как и идти с вилами на танк - глупо.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение bronze » Пн июн 25, 2012 5:42 pm

что, разочаровала система высшей школы?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пн июн 25, 2012 5:46 pm

bronze, эм... ну чтобы разочаровать, надо скачала очаровать ) А этого она со мной не делала )
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Darlana » Пн июн 25, 2012 8:31 pm

Darlana писал(а):А руководство вузов обычно имеет тенденцию грузить штатных преподавателей этой самой рутиной по самое не могу.

Да я сам вобщем-то даю загружать себя рутиной, потому что хочу во все влезть и все наладить. Но получается с весьма переменным успехом (

Исходя из этого, можно с вероятностью в 90 % предсказать, к чему Вас приведет работа в вузе.
Кто загружается, на том и ездят. :(
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пн июн 25, 2012 9:52 pm

Darlana на мне никто не ездит, кроме моего собственного желания сделать хорошо. А рутиной я даю себя загрузить дабы лучше понимать механизмы её работы, одномерная [ЧЛ], знаете ли, - пока на своём горбу не потестишь - так нихрена и не поймешь (
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение raduga81 » Пн июн 25, 2012 9:56 pm

хм, а может - открыть в будущем свой бизнес - "личный институт или колледж"? и бизнес и можно преподом работать в нем и построить работу студентов и преподов как вам охота.

ИзображениеИзображение
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пн июн 25, 2012 10:03 pm

raduga81. Да и зачем создавать с нуля, когда есть готовое. Ну собственно и вопрос, заниматься этим сейчас или отложить на будущее, в надежде что там ситуация будет лучше.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Уволиться из института

Сообщение Катеныш » Пн июн 25, 2012 10:07 pm

fohrio
ну что решил? :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Уволиться из института

Сообщение fohrio » Пн июн 25, 2012 10:13 pm

Да я еще весной решил: уходить) Но исполнить своё решение так и не смог) бывает такое)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой