проблема выбора

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

ту би о нот ту би

Чсв важно
3
38%
Чсв не важно
4
50%
Свой вариант
1
13%

Всего голосов : 8

проблема выбора

Сообщение cooler462 » Сб янв 03, 2015 6:05 pm

могу еще сказать, как суггестивная ЧС проявляется. Чел с суггестивной ЧС оценивает мир вокруг себя как дружелюбный или нет в зависимости от соответствия этому миру его (человека) умений, способностей, силы, внешнего вида (всего того, что составляет содержание аспекта ЧС). Если соответствует - чел расслаблен, ему комфортно, если нет (например, есть сомнения что он хорошо выглядит в данной месте, уместен ли он) - он напряжен, стремится покинуть это место.
Последний раз редактировалось cooler462 Сб янв 03, 2015 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
cooler462
Старожил
Старожил

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак

проблема выбора

Сообщение sondrafinchley » Сб янв 03, 2015 6:08 pm

Cooler

Пральна, самооценка зависит от актиаационной. Не от скггестивной. Поэтому меня удивил твой ответ что «у суггестивных чс в принципе то же самое, но менее
остро».
По мне не менее остро, а вообще другие взаимоотношения с ЧС у тех, у кого она в суггесте.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый

проблема выбора

Сообщение sondrafinchley » Вс янв 04, 2015 12:26 pm

cooler462 писал(а):могу еще сказать, как суггестивная ЧС проявляется. Чел с суггестивной ЧС оценивает мир вокруг себя как дружелюбный или нет в зависимости от соответствия этому миру его (человека) умений, способностей, силы, внешнего вида (всего того, что составляет содержание аспекта ЧС). Если соответствует - чел расслаблен, ему комфортно, если нет (например, есть сомнения что он хорошо выглядит в данной месте, уместен ли он) - он напряжен, стремится покинуть это место.

Я бы сказала, суггестивная ЧС – это когда среда оценивается с т з возможности достижений в ней, наполненности ресурсами, и люди оцениваются с тз способности к достижениям, наполненности ресурса

То есть разница с активационной в том, что чел не сам меряется письками, а какбэ меряет письки окружающих ))
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый

проблема выбора

Сообщение Persephone » Вс янв 04, 2015 2:13 pm

medeyah

важно ощущение самореализации. У каждого оно свое. Если в домике в сланцах не будет скучно - чего б и нет?
ex solaria

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде.
Джордж Галифакс.
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 6
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: дегустатор безумия

проблема выбора

Сообщение Persephone » Вс янв 04, 2015 2:18 pm

У меня тоже выбор счас, на самом деле.
Вкладываться в бизнесы и прочие бухгалтерии, тут все ясно-понятно, тропинка натоптана, или же рискнуть и поплыть по незнакомой мне стезе "свободного художника". Не факт конешн что мне удастся продать хоть одну из своих картин, и тогда через какое-то время с финансами может оказаться все не айс. Ну и чувствовать себя героем "Луны и Грош" при моей прагматичности стремно...
а с другой стороны
я ж всю жизнь жалеть буду, если не попробую, да?
ex solaria

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде.
Джордж Галифакс.
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 6
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: дегустатор безумия

проблема выбора

Сообщение medeyah » Вс янв 04, 2015 2:27 pm

Мне везде нескучно :D
Скорее информационный голод и этическая тупость плюс интроверсия. "Поросенку опять не дали спать" - он вспылииил.... :cry:
Хотя в принципе понимает.
Но у меня своя темпоритмика, а от меня требуется почти постоянно другая. Плюс обилие лишних людей, которые, видимо, выросли в коммуналке...
Ибо это на грани - приезжать в гости к другому и начинать считать комнаты и сколько балконов. Ложки не успели пересчитать..

solaria писал(а):У меня тоже выбор счас, на самом деле.
Вкладываться в бизнесы и прочие бухгалтерии, тут все ясно-понятно, тропинка натоптана, или же рискнуть и поплыть по незнакомой мне стезе "свободного художника". Не факт конешн что мне удастся продать хоть одну из своих картин, и тогда через какое-то время с финансами может оказаться все не айс. Ну и чувствовать себя героем "Луны и Грош" при моей прагматичности стремно...
а с другой стороны
я ж всю жизнь жалеть буду, если не попробую, да?

Я в таких случаях пробую параллельно. Прокатит - подгребу. :D
Дальше посмотрю по ситуации, что выгоднее.
Мне не напряжно, если мозг не вскрывать чайной ложечкой.
Но вообще - там все тоже самое.
Разница только в реализации себя)
И в возможности высыпаться до обеда...
У меня здесь своя атмосфера.
medeyah
Dark side
Dark side

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

проблема выбора

Сообщение medeyah » Вс янв 04, 2015 2:53 pm

Надо ж... А раньше шагала, быстренько осваивала и двигалась дальше... Че с людьми делает время :shock:
И чужая убогость и злобность :cry:
У меня здесь своя атмосфера.
medeyah
Dark side
Dark side

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Re: проблема выбора

Сообщение Bell 123 » Пт июл 31, 2015 12:33 pm

Bell 123