Работа для Габена

Соционика и управление персоналом

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Ср янв 13, 2016 6:33 am

Доброго дня всем!
Прошу помочь советом в выборе вида деятельности.
По профессии я юрист.Как и в любой другой работе, в работе юриста есть плюсы и минусы.
Что мне нравится:
- относительно свободный график работы;
- возможность работать автономно и самому планировать свое рабочее время;
- возможность самостоятельно принимать решения.
Что не нравится:
- отсутствие немедленного результата работы (судебные процессы могут тянуться годами);
- отсутствие материального, осязаемого результата, который можно "потрогать" руками (как правило результат моей работы - это бумажка в виде решения суда, договора или иного документа);
- очень много бумажной рутинной работы.
Короче говоря я хочу сменить профессию, однако не могу решить в какую сферу деятельности мне податься. Или может быть остаться в юриспруденции, но сменить специализацию? Просто после 9 лет работы в юриспруденции кардинально менять профессию например с юриста на водителя (очень люблю водить, да и в устройстве автомобиля разбираюсь) как-то не логично, а с другой стороны достала меня уже эта юриспруденция.
Так что прошу вашего совета, в каких сферах можно реализоваться Габену с юридическим образованием?
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Пчела Майя » Ср янв 13, 2016 1:58 pm

Просто после 9 лет работы в юриспруденции кардинально менять профессию например с юриста на водителя (очень люблю водить, да и в устройстве автомобиля разбираюсь) как-то не логично, а с другой стороны достала меня уже эта юриспруденция.

Хуже будет если выходя на пенсию Вы скажете - как жаль что я не ушел тогда в водители, а проработал 30 лет на нелюбимой работе.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 6:19 am

Да аргумент, конечно железный, не поспоришь. Однако хотелось бы все-таки сменить профессию не на рабочую, а на такую, где можно было бы использовать имеющийся багаж знаний и опыта, накопленный за время работы юристом. Да и материальную составляющую нельзя отбрасывать, так как чтобы ни говорили, а за интеллектуальный труд платят больше, чем за физический.
Если исходить из того, что сильными функциями Габена являются сенсорика ощущений, деловая логика и структурная логика, то в каких направлениях можно развиваться, имея в активе указанные сильные функции и багаж знаний и опыта в сфере юриспруденции?
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Thai » Чт янв 14, 2016 7:44 am

Aalex
Преподавать разное юридическое не пробовали?
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 7:58 am

Преподавать не пробовал. Честно говоря не вижу себя в роли преподавателя, так как преподавание какой-либо дисциплины подразумевает под собой публичное выступление перед многочисленной аудиторией, а я теряюсь когда нужно выступать перед большим количеством незнакомых людей. Нет, преподавание это не мое.
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Thai » Чт янв 14, 2016 8:10 am

Aalex
Преподавание - передача опыта. Опыт у вас есть.
По поводу выступлений перед народом - есть вполне щадящие варианты.
Небольшие группы, курсы, заочные, онлайн, скайп, репетиторство и т.п.
Это же не политика, где надо жечь :add14
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 8:25 am

Ну в принципе я периодически оказываю юридические консультации, что тоже по сути есть передача опыта и знаний, и вобщем-то мне это доставляет определенное моральное удовлетворение. Так что вариант с передачей опыта другим людям имеет право на жизнь.))) Особенно заинтересовал вариант он-лайн и скайп-консультирование. Спасибо за подсказку буду думать над этим вариантом. Может быть будут еще какие-то предложения?)))
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Thai » Чт янв 14, 2016 8:51 am

Aalex
Да, если вы в авто разбираетесь плюс юрист, то логичное развитие темы - страхование, все эти осаго, оценки рисков. Это и бизнес опять же.

А вам самому что приходит в голову? Чем бы вы могли заниматься без скребущих на душе кошек? :)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Работа для Габена

Сообщение Скорпион_под_шубой » Чт янв 14, 2016 11:19 am

Судя по минусам, которые вы назвали, вы ориентированы на результат, то есть вы не процессор, а процессы в юриспруденции кого угодно утомят, не только вас, не думайте, что вашим коллегам легче, но в силу ваших акцентуаций характера, вы все таки постоянно спотыкаетесь на этих мелочах, какая тут может быть продуктивная работа не знаю. Рационал, значит работа нужна с быстрым результатом, чтобы нравился процесс, но не длился как вы говорите годами. Я подрабатывал переводчиком и репетитором, вот где результат почти сразу (ученик пятерки несет и вам приятно за свои старания), тоже не смог бы долго что-то вести по курсу :) Интересно, а есть юридические консультации платные, вам самое то, ответили, получили результат в виде довольного клиента :add1 Опять же, прошу прощения за наивность моих умозаключений, в сфере права я полный ноль
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 11:51 am

Да я и работаю сейчас в страховой компании. Юристом. Плюс подрабатываю автоюристом, сужусь с другими страховыми, обжалую постановления ГАИ. Но уже поднадоело порядком.
Мне самому хочется в недвижимости себя попробовать, конкретно в строительстве, еще конкретнее в малоэтажном строительстве: коттеджи, дома. Что-то в этом роде. Строю себе дом. Строю сам, своими руками и получаю ОГРОМНЫЙ кайф от этого.
Последний раз редактировалось Aalex Чт янв 14, 2016 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 12:08 pm

haemordeath писал(а):Рационал, значит работа нужна с быстрым результатом, чтобы нравился процесс, но не длился как вы говорите годами.

В точку! Это про меня. Я люблю что бы и процесс доставлял удовлетворение и главное, чтобы результат был виден сразу.
haemordeath писал(а):Интересно, а есть юридические консультации платные, вам самое то, ответили, получили результат в виде довольного клиента

Конечно, консультации платные есть, однако денег на одном консультировании много не заработаешь, основной доход дают как раз судебные дела. Да и конкуренция сейчас в сфере юриспруденции очень жесткая. Конкуренты завлекают клиентов бесплатными консультациями, что бы потом "раскрутить" на более дорогую услугу.
Последний раз редактировалось Aalex Чт янв 14, 2016 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Чт янв 14, 2016 12:35 pm

А еще вот вспомнил, что как-то старое кресло отреставрировал. Кресло еще советское, производства ГДР, таких уже не делают, удобное очень. Жалко было выбрасывать. Вобщем разобрал его, старую обивку снял, положил новый поролон, новой тканью перетянул. Получилось как новое. Теперь на даче стоит.Тоже удовольствие получил от работы не малое. Удивительно, что я раньше ничего подобного не делал, а вот получилось. Хотя у меня дед столяром был, мебель делал. Может быть генетическая память сработала.
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Работа для Габена

Сообщение Скорпион_под_шубой » Чт янв 14, 2016 3:22 pm

Конечно это передалось, вот я переводчик, до 20 лет ни молотка ни стамески в руках не держал, филологический гений в шляпе :D Сейчас все что я сделал дома, все своими руками, чинится, держится кайф получаю, потому что тоже логико-сенсорная сторона ощущений дает подсознательную меру вещей в ремонте, могу обойтись малым, пожить на копейки, опять за сенсорную суть :) До сих пор помню, как нашел старый комп на свалке, отмыл корпус и сдал за 200 рублей в комиссионку, при том, что его выкинули
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Работа для Габена

Сообщение Thai » Пт янв 15, 2016 1:46 am

Aalex
Вау! Человек сам строит дом! Это так здорово :add25 :)

Смежная юридическая работа у вас уже есть и она тоже надоедает :)
И тянет в недвижимость. Почему нет? И там юридический опыт пригодится.
Можно строить, можно продавать, загородное жильё всё больше востребовано, потому что люди из загазованных городов стремятся на природу...
Ремонт, мастерские, интерьер...

По поводу рутины и видимого результата я вас очень хорошо понимаю. Как начинается волынка - всё настроение пропадает. Но тут ведь тоже как посмотреть... И дом за два дня не строится обычно, предполагается некоторый процесс :)) От выбора участка до заселения бывает тоже годы проходят :))
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Работа для Габена

Сообщение Aalex » Пт янв 15, 2016 7:29 am

haemordeath писал(а):могу обойтись малым, пожить на копейки,

У меня есть две любимых поговорки:
1. "Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам"
2. "Съэкономленные деньги - заработанные деньги".
Я тоже неприхотлив, могу существовать на небольшую сумму денег. Вообще люблю экономить все. Вот только супруга против. :D
Aalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой