Как мы покупаем обувь?

Обсуждаем внешний вид

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Так » Ср янв 16, 2008 9:24 am

Обуви у меня минимум (т.к. с деньгами не сказать, что всё в порядке). Поэтому покупаю что-либо обычно примерно раз в год. Туфли беру чёрные как наиболее подходящие к большинству мужских брюк.
Главнейший параметр - удобство. Поэтому сразу меряю. И, если сочетание размера с полнотой хотя бы на полсантиметра мне не подходит (где-нибудь жмёт или наоборот, болтается) - нафиг не надо.
Просто ни за что не буду ходить в натирающей обуви даже всего несколько часов. Важно ещё, чтобы туфли были лёгкими, чтобы ступни не уставали, даже если пройду в них километров 10-15. Соответственно нельзя, чтобы подошва была тонкой (меньше сантиметра).
Нельзя также, чтобы задник впивался в ногу при наклоне ноги. Вообще, если я чувствую, что в этих туфлях мне будет вполне удобно танцевать или играть в настольный теннис (час-два), то беру.
Внешний вид особого значения не имеет, хотя не люблю остроносые и квадратноносые; предпочитаю что-нибудь более естественное, по форме ступни.
А, ещё не люблю туфли со шнурками; предпочитаю вариант, когда можно быстро надеть и быстро снять.
Цена на такие в 2007 у нас, в Екб была где-то 1200-1800 рублей. И хватает их примерно на год-полтора достаточно интенсивной носки. Но прошлым летом повезло; купил китайские всего за 500, проносил пока три месяца. Ещё живы. :)
Правда, в прошлом году поддался уговорам жены приобрести ещё что-нибудь получше качеством, и купил вместе с ней себе любопытный вариант туфель за 2200, чем-то напоминающих кроссовки (чтобы вполне нормально смотрелось и с джинсами).
А если нужны просто кроссовки (для походов, для поездок на велосипеде), то всё ещё проще; покупаю что подешевле (до 500 рублей) и желательно такие, чтобы можно было их посушить у костра (то есть ни в коем случае не кожаные, а только "тряпичные") после дождя или ходьбы по болотистым местам. Опять же главнейший критерий - удобство.
Были у меня как-то и кроссовки, которые я проносил около 3-х лет, и которые буквально развалились (отпала подошва) только из-за того, что мы много ходили по галечному пляжу в 2002-м на ЧПК. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Heiterr » Чт июн 19, 2008 2:50 pm

эх.. иногда эти новые красивые туфли так жмут, что я диву даюсь, как это с деньгами рассталась-то?! (хоть всю ступню привентивно пластырем заматывай!) а ведь в магазине они были такие мягкие, удобные и в них было как в тапочках....(((
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Skalaria » Чт июн 19, 2008 6:56 pm

Heiterr
Ой, как мне это знакомо :wink:
Я хожу в обуви только на платформе высоченной из-за низкого роста. Я настолько привыкла к платформе, что уже не могу ходить в кроссовках или в каких-нибудь тапочках, который сейчас в моде.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Как мы покупаем обувь?

Сообщение angelov » Пт июн 20, 2008 3:49 am

Проблема покупки обуви-всегда острая! Как правило, когда уже совсем прижало. Мучительный выбор между "хочу, но дорого" и "доступно, но так себе", и каждый раз ругаю себя, что купила очередную китайскую фигню. У нее один плюс- относил сезон (а у нас весна-лето-осень умещаются в 6 мес вместе взятые) и без сожаления вон, а хорошая качественная носится долго и уже вроде давно не в теме, а не выкинешь - хорошие ведь еще! И не носятся и не выкинешь. А еще часто случается, что отдашь кучу копеек за "фирму - качество", а не носятся! Неудобные или потом косяк какой нить вылазит. А купленные второпях на какой нибудь распродаже - ношу с удовольствием, удобны как тапочки, хоть и на каблуках. Да от...
:? Результат трудно предугадать. А еще. Вот не очень нравится вещь, а покупатель говорит типа: Да возьмите, не пожалеете! Если по продавцу видно, что говорит искренне, а не просто хочет впарить товар, то, как правило, покупаю. И как правило, таки и не жалею потом!
Аватара пользователя
angelov
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 9:32 am
Откуда: Камчатка
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение angelov » Пт июн 20, 2008 4:02 am

И про одного знакомого Габена. Ну нюхач еще тот! Любая вещь преред применение должна быть обнюхана! - по-моему, таков его девиз. И это в вещах, которые находятся в повседневном пользовании, что уже говорить о новой покупке!! :D Тщательное рассмотрение этикеток (фирма), прощупывание материала, восприятия на запах, и подробный рассказ, почему именно вот ета весчичка удостоилась его внимания. А парфюм....Ммм... Вощем эстет и гУрман. Но вроде это не в тему :oops:
Аватара пользователя
angelov
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 9:32 am
Откуда: Камчатка
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Малина » Ср июл 23, 2008 2:57 pm

Да с обувью у нас туго, та что подешевле хватает на один сезон, а то что поинтереснее и покачественнее стоит дорого. А среднего сегмента практически нет.

Вот купила себе под сарафанчики симпатичные кожаные вьетнамки на лето, но так трет ремешок между пальцами. По телевизору видела есть такая силиконовая/пластиковая фигня которая надевается на ремешок этот и он уже не трет... Хто нить знает как она называется и где такую достають? :oops:


Хто не знает вьетнамки это воть Изображение
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Айлин » Ср июл 23, 2008 4:15 pm

Малина
Продается в электротехнических магазинах, называется кембрик (насадка на электропровод).
:D
Это из подручных.
Еще в аптеках бывает в отделах предметов по уходу.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Heiterr » Ср июл 23, 2008 4:25 pm

ох уж эта обувь.. вьетнамки и те надо обустраивать)))))))))))))))
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Малина » Ср июл 23, 2008 5:33 pm

Айлин писал(а):Малина
Продается в электротехнических магазинах, называется кембрик (насадка на электропровод).
:D
Это из подручных.
Еще в аптеках бывает в отделах предметов по уходу.


спасибо, а то я пока додумалась тока пластырь мягкий вокруг ремешка обмотать))))) трет меньше но все равно не фонтан 8-) и куда я смотрела когда их покупала :o
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Solveig » Ср авг 06, 2008 11:36 pm

Покупать обувь очень люблю, это для меня творческий процесс.
Сначала смотрю, что вообще носят в новом сезоне, потом прохожусь по рынку или магазинам и присматриваюсь к тому, что мне визуально понравилось (оцениваю как дизайн, так и качество). Потом интересуюсь ценами.
Следующий важный этап - найти то же самое или похожее, но гораздо дешевле. Как правило, это получается, особенно на распродажах в конце сезона. Главное на такой распродаже - интуитивно определить, какой из продающихся фасонов будет в моде еще несколько лет, а какой уже в следующем году перестанет быть актуальным.

Могу купить как кожу, так и заменитель, поскольку мои ноги в данном отношении весьма непритязательны. Однако предпочитаю все-таки кожу. Правда, многое зависит от того, для какой цели покупается обувь. Если, к примеру, для похода на рынок, то лучше брать более-менее прочный заменитель или грубую кожу, потому что туфли из тонкой и мягкой кожи не выдержат подобной экзекуции.
Если туфли на каждый день, то лучше всего подойдет мягкая, но достаточно прочная кожа, а уж для праздничной обуви подойдет и более нежный материал.
Более того, в голове возникает "классическая картина": девочка-выпускница в бальном платье утром ковыляет домой босиком, неся в руках испанские сапож.... ой, нарядные туфли на безумной шпильке, с неудобной колодкой и из грубой кожи.
Считаю, что для праздника нужно выбирать такую обувь, которая этот самый праздник не испортит. Кроме того, желательно, чтобы цвет и фасон таких туфлей не были экзотическими, потому что в противном случае их нельзя будет потом носить с другой одеждой и на другие праздники.

Сапоги
Покупаю обычно 3 пары:
1. Ботинки спортивного типа из жесткой кожи (типа свиной). Их можно носить на работу с джинсами, на рынок, а также они сгодятся для поездок и всяких непредвиденных ситуаций.
Размер таких ботинок должен быть немного больше ноги, чтобы можно было в случае необходимости еще надеть теплые носки.
2. Красивые сапоги для тех случаев, когда на улице не слишком холодно. Это могут быть сапоги из тонкой кожи и на каблуках. Однако подошва должна быть по толщине не менее 1 см, потому что зима есть зима, даже если она теплая.
3. Очень теплые сапоги. Они нужны для сильных морозов. Это, естественно, толстая кожа, платформа и цегейка.
Размер - больше моего, для носков.

Цветовая гамма - черно-коричневая, чтобы можно было носить с разными куртками и пальто.
Важное требование - не скользкая подошва.

Осенние ботинки
1. С острым носком и на шпильках, из красивой кожи. Для выхода "в свет" и для похода на работу.
2. Ботинки спортивного типа - для ношения с джинсами и ситуаций, когда нужно много ходить.

Цвета - черный и какой-то яркий, под цвет пальто/куртки.

Туфли
Это моя слабость.
Выбираю разных цветов, разных стилей и для различных случаев жизни. Качество и цены тоже разные. Правда, в последнее время умудряюсь покупать в основном кожу по низкой цене.
При покупке туфлей на каблуках обращаю внимание на колодку, задники (мне там туфли часто натирают), а также носок: он не должен быть грубым, чтобы не сжимал пальцы (в носки модельных туфлей-лодочек вставляют твердый каркас; а если туфли "ширпотребовские", то каркас слишком большой и давит на пальцы), однако и слишком мягким быть не должен, потому что тогда деформируется в процессе носки. Должен быть твердый каркас небольшого размера.
Также смотрю на подошву: она не должна быть сильно тонкой и гладкой (потому что тогда туфли будут скользкими), а каблук должен крепиться таким образом, чтобы, в случае чего, отвалился полностью, а не раскрошился. Каблук должен быть из плотного материала, типа ибонида (не уверена, что правильно написала это слово :oops: ), потому что тонкая пластмасса может легко треснуть.

Босоножки
Это "предмет творчества". Покупаю разных цветов и фасонов. Но определенные требования все-таки есть:
1. Босоножек должен плотно сидеть на ноге (с сочувствием смотрю на девушек, у которых босоножек крепится к ноге тоненькой "полосочкой", поэтому постоянно слетает).
2. Носок не должен сжимать пальцы, потому что в таком случае будет натирать, но и свободным быть не должен (тогда он будет болтаться).
3. Застежка сзади не для красоты, ее назначение - держать босоножек на ноге. В некоторых моделях она свое назначение не выполняет, и пятка начинает ерзаться. В топку такие босоножки.
4. Подошва. Она в любой обуви должна быть легкой, но в открытых босоножках особенно, потому что если она тяжелая, а верх босоножка открытый, то такие босоножкт делают походку "волочащейся".

И еще: босоножки не должны служить меньше 3-х лет :P .
Исключение допустимо только для шлепанцев за 5 долларов.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Solveig » Ср авг 06, 2008 11:54 pm

Оу, попыталась просмотреть, что до меня писали, и стокнулась со словами "фирма", "класс" и т.д.
Для меня они в выборе обуви мало чего значат (обращаю внимание на фирму при выборе бытовой техники). Правда, имею ввиду, что, к примеру, московская и днепропетровская обувь лучше китайской, но это идет как бы фоном.
Этикетка, как и цена, это формальный показатель, не отражающий сути. Нужно смотреть на сам товар, а не на то, кто его произвел и сколько он стоит. Как-то, курсе на 2-м я была немного изумлена: подруга купила в магазине дорогие кожаные туфли, а я - на рынке дешевые из прессовки. Ее туфли потрескались через 4 месяца, а мои до сих пор "живые" (хотя товарный вид уже потеряли). В общем, цена, место продажи и фирма - это показатели "нормы", своего рода ориентиры. Полностью их игнорировать не стоит, однако и полагаться только на них - тоже. Должен быть баланс цена-качество. Ну, и вещь должна выглядеть дороже, чем она стоит на самом деле, а не дешевле.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Etlinn » Чт авг 07, 2008 7:54 am

Solveig

Круто :good: Читала как инструкцию по правильному выбору обуви :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Heiterr » Чт авг 07, 2008 9:45 am

ммм... по моему опыту, дорогие туфли того стоят - и сидят хорошо и всегда актуальны.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Solveig » Чт авг 07, 2008 3:56 pm

Heiterr, а я почему-то иногда сталкиваюсь с тем, что дорогая вещь себя не оправдывает. По крайней мере, у некоторых моих знакомых. Возможно, они не умеют достаточно хорошо выбирать.
Иногда меряешь какие-то дорогие туфли - ну как тапочки, а иногда.... даже по виду можно понять, что вещь не оправдывает цену. Но это не худший вариант, обиднее, когда дорогая обувь показалась удобной в магазине, а потом оказалось, что она натирает или не "разнашивается".

Но вообще, если человек не любит каждый день менять наряды, то одна качественная и дорогая пара - это лучший вариант, а если хочется много всего, тогда приходится искать подешевле, но чтоб не сильно отличалось от дорогого (мне процесс такого поиска нравится :D )

Etlinn, спасибо :oops: .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как мы покупаем обувь?

Сообщение Heiterr » Чт авг 07, 2008 6:16 pm

в моем случае дорогие вещи себя очень даже оправдывают (хотя может мы просто разные суммы вкладываем в понятия "дорогие" и "дешевые")
хотя я бузусловно согласна, что нужно иметь и туфли, в которых не жалко попасть в дождь или пройтись через грязь. такие у меня тоже есть (но покупаю я их конечно не за 500 р, а намного дороже)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Внешность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]