Можно ли купить чувство стиля?

Обсуждаем внешний вид

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Oleg » Чт мар 13, 2008 2:16 am

Можно ли купить чувство стиля?

Джереми Ленгмид и Сара Вайн
The Times

Пускай они так богаты, как нам и не снилось, но что у них с чувством стиля? Мы попытались оценить шестерых миллиардеров из списка Forbes по критериям моды и хорошего вкуса.

Что ж, счастье все-таки не в деньгах, верно? Можно и так отреагировать на авторитетный список богатейших мужчин и женщин мира, ежегодно публикуемый американским журналом Forbes. Но можно шлепнуть себя рукой по лбу и предаться самоедству, размышляя над кое-какими вопросами: Марк Зукерберг (господин Facebook) сколотил 750 млн фунтов в свои 23 года – много ли бабла я наваривал в его возрасте? Или взять Уоррена Баффета – гениального инвестора, а также величайшего в XXI веке филантропа – который находится на верхней строчке списка со своим личным состоянием в 31 млрд долларов: надо посчитать, сколько составляют проценты с него – даже на самом жалком счету до востребования?

Но главный вопрос в другом: на что бы вы потратили такие деньжищи? Спорим, что вы внесли бы в свой гардероб нотку шика – ну там, несколько костюмов с Сэвил-роу, ботинки от Lobb и изысканные вещи из итальянских бутиков в стиле "casual", которые вы будете носить с апломбом.

Однако, даже если у вас есть миллиард долларов, это еще не значит, что вы выглядите на эту сумму. Наше жюри проанализировало стиль одежды, который предпочитают шесть известных миллиардеров, и теперь без обиняков выносит им оценки, которых они никогда не дождутся от своего подобострастного окружения.

Уоррен Баффет

Место в списке Forbes – 1-е

Личное состояние – 31 млрд фунтов

Стильность – 6 из 10 баллов

Джереми: Человеку, который ныне возглавляет список богачей по версии Forbes и славится своей экономностью, следует поменьше обижаться. Его вкус в одежде не так уж плох. Костюм сидит хорошо, галстук... ну, галстуки сейчас снова в моде. Оправа очков придает Баффету вид авторитетного человека, а туфли стопроцентно отвечают тенденциям нынешнего сезона. Единственная ошибка – рубашка с воротником на пуговицах: когда верхняя пуговица расстегнута, такие рубашки выглядят отлично, но с галстуком создают легкое впечатление скованности. Бутоньерка совершенно не подходит по стилю: легкомысленный цветок плохо сочетается с выражением лица Баффета.

Сара: Бутоньерка в петлице Баффета явно чувствует себя... ну просто не в своей тарелке!.. и вообще обреченно; это самый кошмарный случай за всю историю украшения одежды цветами. А бедж с именем, разумеется, тут совершенно не нужен. В остальном главная проблема Баффета – это неудачно подобранный воротник: его "крылья" безобразно торчат над узлом галстука. Кроме того, Баффет чем-то набил карманы брюк – возможно, прихватил с собой на всякий случай лишние золотые слитки – и в результате ширинка приходится на середину бедер. Зато туфли отличные.

Марк Зукерберг

Место в списке Forbes – 785-е

Личное состояние – 750 млн фунтов

Стильность – 2 из 10

Джереми: О боже, это просто никуда не годится. Конечно, нельзя требовать от молодого технаря, чтобы он соблюдал все условности и носил костюм с Сэвил-роу, но какой элемент его наряда ни возьми – все выбрано неверно, да к тому же старомодно. Если вы участвуете в конференции, вам следует производить впечатление серьезного делового человека. А Зукерберг выглядит так, словно только что вернулся с безумной студенческой вечеринки.

Сара: Олицетворение шика в понимании ботаников. Кажется, что эту одежду еле отодрали от грязного пола спальни, а потом напялили, почти не отвлекаясь от пожирания хлопьев с молоком и проверки почты. Что до обуви Зукерберга, то в таких сандалиях неприлично отдаляться от бассейна больше чем на 50 ярдов. Единственное возможное оправдание – он вегетарианец и носит такие сандалии по идеологическим соображениям. Правда, волосы у него красивые. Пусть немножко отрастит их на макушке и подравняет бачки – эта форма стрижки больше ему пойдет, покажет его кудри в наилучшем виде. Кожа хорошая – молодость есть молодость, но ему следует опасаться солнца. Вот человек, которому следует пользоваться кремом от загара перед самой недолгой вылазкой на улицу – даже если он просто идет выпить чашечку кофе.

Билл Гейтс

Место в списке Forbes – 3-е

Личное состояние – 29 млрд фунтов

Стильность – 4 из 10

Джереми: Этим компьютерным гениям нужно подыскать интернет-магазины с более симпатичным ассортиментом. Правда, говоря по чести, клетчатые пиджаки и брюки с вытачками снова вошли в моду. Правда, к сожалению, пиджак ему слишком велик, а носки точно позаимствованы из шкафа Майкла Джексона времен фильма "Триллер". Может быть, Гейтс захотел войти в офис Microsoft пресловутой "лунной походкой"?

Сара: Каждый отдельный элемент этого ансамбля, если его правильно носить, вовсе не ужасен – за исключением туфель, наверное. "Плетеная" обувь, видимо, не оскорбит общественный вкус в некоторых сомнительных ночных клубах Сен-Тропе, но на ногах компьютерного мультимультимиллиардера ей не место. Если уж носить такую обувь, то на босу ногу, и уж тем более не с белыми носками. Пиджак на вид весьма качественный... но темные брюки и пиджак светлых тонов никогда хорошо не сочетаются, это просто рекламный ролик "Мужчина в магазине C&A". Рукава рубашки и пиджака длинноваты, так что Гейтс кажется человеком, который существует для своей одежды, а не наоборот. Что до беджа с именем... Неужели Гейтс в нем еще нуждается?

Роман Абрамович

Место в списке Forbes – 15-е

Личное состояние – 11,75 млрд фунтов

Стильность – 5 из 10

Джереми: Иногда закрадывается подозрение, что этот русский миллиардер вряд ли прошел бы фейс-контроль у "полиции моды" стадиона Стэмфорд-Бридж, если бы не был владельцем "Челси", – и все же со стилем кэжуэл Абрамович справляется очень хорошо. Я бы посоветовал заправить рубашку в штаны – это создаст впечатление элегантности и стройности. Свитер, наброшенный на плечи, – это чересчур в стиле "еврошушеры". Зато в том, что касается аксессуаров, он безупречен: слегка поношенные ботинки просто идеальны, массивные часы – то, что надо.

Сара: Не так уж ужасно. Абрамович отважился создать классический имидж итальянского "джентльмена на досуге": мягкие коричневые замшевые туфли на шнурках, линялые, хорошо сидящие джинсы, умело подшитые до правильной длины, безупречно-аккуратная рубашка, не заправленная в джинсы, что выглядит несколько конфузно, дорогие часы и, конечно же, кашемировый свитер, небрежно завязанный на плечах. Моя единственная претензия в том, что все это слегка напоминает стиль "маменькин сынок". Этот наряд – симфония в синих тонах – означает, что Абрамович "находится на отдыхе". Легкая гримаса страдания на его лице намекает, что с этим состоянием он не совсем в ладах.

Лакшми Миттал

Место в списке Forbes – 4-е

Личное состояние – 22,5 млрд фунтов

Стильность – 5 из 10

Джереми: Льняные брюки пастельных тонов в сочетании с кроссовками? Не верю! Прямо как из сериала "Золотые девушки". Вряд ли человек, у которого 45 млрд долларов, будет далеко ходить пешком, поэтому ничто ему не мешает выбрать какую-нибудь взрослую обувь. Однако наряд не катастрофически ужасен. И крикливым его не назовешь. Миттал отказывается тратить много денег на одежду и считает, что костюмы с Сэвил-роу – это пускание пыли в глаза. Пожалуй, самый дорогой элемент его одежды на данном фото – ремень. Вот оно, незаметное богатство.

Сара: Ужасающий ансамбль в стиле 80-х: кроссовки, мешковатые брюки, широкая рубашка и случайный ремень. Не хватает только пиджака с засученными рукавами и отвернутым воротником. Этот стиль еле-еле сходил с рук Мику Джаггеру во времена "Танцев на улице", но, как видно на примере Миттала, в XXI веке это уже форменное преступление против моды. Строго говоря, Миттала нельзя назвать некрасивым. Если он расстанется с косым пробором и чересчур длинной челкой, то будет выглядеть не только моложе, но и современнее.

Бернар Арно

Место в списке Forbes – 13-е

Личное состояние – 12,75 млрд фунтов

Стильность – 9 из 10

Джереми: Ни один миллиардер так хорошо не одевается. Для Арно превыше всего роскошь, понимаемая им как радость, которой наслаждаешься негласно: он не выставляет напоказ логотипы дизайнеров или сверкающее золото, но все равно выглядит дорого – и безупречно – одетым. Отлично пошитый костюм (Dior Homme), чистые, ни единой пылинки, туфли (Berluti) – кстати, Арно владеет обоими брендами – выгодно оттеняются классической комбинацией белой рубашки с серым галстуком.

Сара: Идеальный наряд. Рубашка сидит прекрасно, воротник выбран очень удачно, галстук изящный и скромный, костюм – хорошо пошит и подчеркивает лучшие черты Арно. Силуэт брюк четко выверен, ботинки – верх аккуратности. И вот ключевой элемент: вместо ужасного беджа – скромная булавка; те, кто чего-то стоит, знают Арно в лицо, а остальные его не волнуют.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Nata » Чт мар 13, 2008 2:25 am

ИМХО, можно купить стилиста с чувствм стиля или стилиста, что бы подобрал стилиста для подбора стиля.
а если ты и стилиста подобрать не можешь, то предоставь этот выбор другим :D
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Maрихуана » Чт мар 13, 2008 11:06 am

Ну вообще-то миллионерам оно нафиг не надо - стильно выглядеть. Для этого есть шоу-бизнес и его адепты.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Сирень » Чт мар 13, 2008 11:32 am

Да запросто!
Не помню в каком романе Сидни Шелдона... Главная героиня –Джечка. Все покупается...
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Лесная Соня » Пн мар 17, 2008 7:34 pm

А мне думается - не купишь :roll: Хотя согласна с Мари - многим оно сто лет не надо :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение nonhuman-girl » Вт мар 18, 2008 12:30 am

Стиль купить невозможно, но при желании - чувству стиля можно научиться! :P
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Auri » Вт мар 18, 2008 6:15 am

а мне кажется, что человек не должен следовать какому-то "чувству стиля", который в сущности является стереотипом общества и навязывается вот такмими вот горе-стилистами, сидят себе и подымают свой статус за счет других, а вернее за счет обгаживания других. Кому какое дело, кто как оделся? как удобно, как нравится, пусть так и ходит - его право.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение nonhuman-girl » Вт мар 18, 2008 4:48 pm

Auri писал(а):а мне кажется, что человек не должен следовать какому-то "чувству стиля", который в сущности является стереотипом общества и навязывается вот такими вот горе-стилистами, сидят себе и подымают свой статус за счет других, а вернее за счет обгаживания других. Кому какое дело, кто как оделся? как удобно, как нравится, пусть так и ходит - его право.


Мне кажется, что вы не совсем правильно трактуете понятие "стиль".
Как раз человек с врожденным чувством стиля никогда не станет подражать или слепо следовать каким-то общественным тенденциям. Его стиль - это его Я, ему с ним удобно и комфортно.

Можно носить очень простую и недорогую одежду и обувь, и выглядеть безупречно.
По-настоящему стильный человек - это своего рода шедевр искусства. На такого человека приятно смотреть, как на прекрасную картину, за ними интересно наблюдать, как за героями фильмов. Они оставляют после себя впечатление, вдохновляют, завораживают.

Согласитесь, что намного приятнее беседовать с человеком, который кроме прекрасных личных качеств будет выглядеть опрятно и ухожено, а его облик будет "к месту". И как портится общее позитивное впечатление если человек одет неаккуратно, как попало.
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Кошкин » Чт июн 19, 2008 2:31 pm

Maрихуана писал(а):Ну вообще-то миллионерам оно нафиг не надо - стильно выглядеть. Для этого есть шоу-бизнес и его адепты.

Оказывается, здесь тождик уже всё написала)) Полностью согласна.
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Solaria » Чт авг 07, 2008 10:52 pm

Главное, чтобы человеку самому нравилось, как он одет. Стиль важен только в шоу-бизнесе, в остальных сферах деятельности он ни на что не влияет - сабжевым персонам их "бесстильность" не помешала стать миллиардерами :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Можно ли купить чувство стиля?

Сообщение Лесная Соня » Ср авг 20, 2008 7:58 am

nonhuman-girl
Можно носить очень простую и недорогую одежду и обувь, и выглядеть безупречно.
По-настоящему стильный человек - это своего рода шедевр искусства. На такого человека приятно смотреть, как на прекрасную картину, за ними интересно наблюдать, как за героями фильмов. Они оставляют после себя впечатление, вдохновляют, завораживают.
Вот этому уж точно не научишься. Либо это есть, либо нет.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Внешность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs