Кризис жанра :/

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Вс июн 14, 2009 10:20 pm

В последние несколько недель появилось ощущение некоего "кризиса жанра", поэтому сюда и пишу, может чего подскажете..

Пару слов о себе - мне 23 года, закончил институт, работаю программистом в сфере электропривода. Вешу ~76 при росте ~178, планирую набрать еще килограммов 5(естественно не пузом:)). В универе, помимо интересных предметов, увлекался киберспортом, соционикой/психософией, транс-музыкой, покером, спортом, аниме. Конечно же, все это время немало читал. На последних курсах познакомился с программированием микроконтроллеров, сам разучил си, сейчас "работаю" - занимаюсь очень интересным для меня делом, за которое еще и платят :). Пару раз влюблялся, сравнительно безуспешно.

Пожалуй, стоит добавить, что у меня куча знакомых - иногда бывает так, что со мной здороваются незнакомые люди :), несколько хороших знакомых и пара друзей. Примерно раз в месяц хожу в клуб, люблю попрыгать на танцполе, побеседовать с приятелями, выпить чего-нибудь ненавязчивого.

Так вот, к чему это я - мя перестал ощущать себя личностью :\. Воркаю с 8 до 5-6, потом зал, потом спать. На выходных убиваю время разнообразными способами (в-основном безалкогольными). Обычный среднестатический неудачник - интеллигент в очках (пока у меня зрение хорошее) в свитере в полосочку с треугольным вырезом (такой есть). Матушка как-то раз сказала, что у меня очень низкая самооценка, но я не совсем понял, что она имела в виду :\. Про меня неоднократно говорили разные люди, что я горбатый, тупой и нерешительный - и я с ними в чем-то согласен. Все старые увлечения перестали меня интересовать, только что в зал хожу по-привычке, а новые придумываются через силу и заниматься ими не тянет.

Вроде и не депрессия, что-то такое мутное и вязкое. Жизнь мимо проходит, а что предпринять - не знаю.
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кризис жанра :/

Сообщение ENTP » Вс июн 14, 2009 10:42 pm

Тут важно понять - чего ты хочешь. Искренне-искренне, честно-пречестно. Без стереотипов, стеснений и прочего. И идти в эту сторону:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Вс июн 21, 2009 7:01 pm

а как это сделать
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кризис жанра :/

Сообщение Мизеракль » Вс июн 21, 2009 7:12 pm

10199
Потерять все, и за чем будешь больше всего скучать - то тебе и нужно :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Кризис жанра :/

Сообщение ENTP » Вс июн 21, 2009 7:58 pm

10199 писал(а):а как это сделать

Ты уже знаешь чего хочешь, просто не признаёшься себе в этом. Причин может быть миллион: стесняешься или кажется желание недостойным или нереальным или ещё каким. Нужно просто признаться себе в том, что хочешь именно того, чего хочешь и идти к этому.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Пн июн 22, 2009 9:53 pm

Мизеракль писал(а):10199
Потерять все, и за чем будешь больше всего скучать - то тебе и нужно :)


года 4 назад познакомился с буддизмом, как-то жить с тех пор стало спокойней, но и скучней. терять нечего, так как ничего нет...

ENTP писал(а):
10199 писал(а):а как это сделать

Ты уже знаешь чего хочешь, просто не признаёшься себе в этом. Причин может быть миллион: стесняешься или кажется желание недостойным или нереальным или ещё каким. Нужно просто признаться себе в том, что хочешь именно того, чего хочешь и идти к этому.


щястья хочу. ну, как у нормальных людей, не программистов - семья, дети, машина, дача по выходным, пялиццо в ящик вечерами с родными, русское радио в машине.
чет не могу себя представить в таком натюрморте, хоть убейся )
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кризис жанра :/

Сообщение Prilen » Пн июн 29, 2009 7:29 pm

10199 писал(а):. Про меня неоднократно говорили разные люди, что я горбатый, тупой и нерешительный - и я с ними в чем-то согласен.
Уважаемый автор.
Вы себя уважаете?
Факт того, что Вы получили высшее образование и работаете по уважаемой и перспективной деятельности уже говорит об Вашем высоком уровне интеллекта. Кто имеет право утверждать обратное?
Если вы познакомились с буддизмом, то и йога вам будет близка. Избавитесь от сутулости. Из позвоночника вытекает очень много проблем, в том числе, психологических.
Аватара пользователя
Prilen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 11:31 pm
Пол: Мужской

Кризис жанра :/

Сообщение MindHacker » Сб июл 04, 2009 9:07 pm

10199 писал(а):щястья хочу. ну, как у нормальных людей, не программистов - семья, дети, машина, дача по выходным, пялиццо в ящик вечерами с родными, русское радио в машине.

Точно хочешь? Я вот наоборот, старательно избегаю таких ужасов. Безмятежный обыватель :shock:
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Чт июл 09, 2009 8:00 pm

Prilen писал(а):Уважаемый автор.
Вы себя уважаете?
Факт того, что Вы получили высшее образование и работаете по уважаемой и перспективной деятельности уже говорит об Вашем высоком уровне интеллекта. Кто имеет право утверждать обратное?
Если вы познакомились с буддизмом, то и йога вам будет близка. Избавитесь от сутулости. Из позвоночника вытекает очень много проблем, в том числе, психологических.


Ну да, работаю... чего тут такого уважительного? Умудрился каким-то "матерное словцо" спалить два контроллера недавно - до сих пор непонятно как мне это удалось :\\\ брелок себе намучу из 2808 :D.
Работа как работа, как у слесаря или маляра... просто у них одни инструменты, а у меня другие.
Насчет "кривой спины" это шутко такая :) -> как-то раз отмечали день рождения приятельницы, и тут она говорит: "Ой, а что это у тебя на спине? Ты что, горбатый?" и показывает на трапецию :). Она у меня даже несколько переразвита... ну, снял футболочку, повернулся спиной, напрягся... спрашиваю: "Видишь?" - молчит)); а потом санек говорит - ну потрогай, я же вижу, тебе хочется))). смешно же, в самом деле.
нащет йоги подумаю.


MindHacker писал(а):
10199 писал(а):щястья хочу. ну, как у нормальных людей, не программистов - семья, дети, машина, дача по выходным, пялиццо в ящик вечерами с родными, русское радио в машине.

Точно хочешь? Я вот наоборот, старательно избегаю таких ужасов. Безмятежный обыватель :shock:
)
Ну а как обычно люди живут? Вроде, так и живут и не переживают по пустякам, как я :/
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кризис жанра :/

Сообщение Saasa » Чт июл 16, 2009 5:14 pm

10199 писал(а):В последние несколько недель появилось ощущение некоего "кризиса жанра", поэтому сюда и пишу, может чего подскажете..
....
Вроде и не депрессия, что-то такое мутное и вязкое. Жизнь мимо проходит, а что предпринять - не знаю.


Чет взяло желание ответить...
Видимо, потому как по описанию ты изрядно похож на меня :)
только моложе и, как бы это сказать... лучше.

Че-то мутное и вязкое может исходить или из "физики" мозгов, или из психологических заморочек.

С психологическими заморочками все просто - действительно, узнай чего хочешь на самом деле и копай туда, даже если кажется невозможным или недостижимым. Как узнать? Ну, точно не знаю, а мне помогло спросить себя "Какова твоя тайная мечта?" Тайная, о которой ты никому не говоришь, хотя она тебя и посещает временами...

А вот с мозгами люди часто обращаются плохо, и значения этому не придают.
Это могут быть влияющие на мозги средства - спиртное, травка, кофе или редбул скажем в достойном количестве. Влияние незаметное, просто притупляется память и внимание, и ты лишаешься не способности соображать (что было бы заметно) но способности к творчеству - чего почти не видно, но без творчества очень многие занятия теряют свою прелесть. И получается что-то мутное.
Это может быть пережер информации - когда входящий информационный поток, как правило мусорный (типа новостей, телевизора или художественной литературы), забивает весь доступный объем. И ты ходишь с головой, набитой бесполезной информацией и сопутствующими соображениями, и ничего не кажется важным, и ничего не хочется... Что-то мутное.

А вот когда пытаешься изменить ситуацию, скажем ограничить поток информации,
становится заметно, что это что-то еще и липкое ))

Впрочем, мне думается проблемы скорее всего психологические.

Эх, везет же некоторым!
Всего-то "последние несколько недель"!!!
Хорошо быть молодым...
За свои слова не отвечаю!
Клуб "Старые Девы -Алкоголички"
Saasa
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Кризис жанра :/

Сообщение Demoness » Чт июл 16, 2009 5:58 pm

Заведите козу.
Знаете эту притчу? Про человека, который спросил мудреца: "Что делать так мне все плохо, все плохо..."? Мудрец отвечал: " Заведи козу". Пошел человек домой, завел козу. Через полгода приходит к мудрецу снова: "Ой, совсем невмоготу, как все ужасно!" Мудрец отвечает: "Убери из дома козу". Убрал человек из дома козу - и счастлив...

Коль вам кажется, что все плохо и с каждым днем только хуже, наживите себе настоящие, не выдуманные, не нарефлексированные хлопоты.
А то странные говорите речи. Неужели у вас завелись мерзкие маленькие хиккикоморчики? :) Бросьте. Вы молоды, здоровы, полны сил, умны, сильны, обаятельны. Как я понимаю, не нуждаетесь, на вашей шее не сидит выводок голодных детей и больные родители.
Столько пользы могли бы принести себе и обществу, если бы вместо рефлексий, скажем, садили деревья во дворе детского дома или занимались исследованием динамического эффекта Казимира. К примеру.
А то неприятно читать, такое ощущение, что пишет мать-героиня из шахтерского городка, которой три месяца зарплату не выдают, у которой муж два месяца в запое и которой надо думать чем завтра накормить детей.
Обама также пообещал, что во время своей работы в Белом доме сделает все для развития и распространения высокоскоростного доступа в Интернет.
(Новости)
Аватара пользователя
Demoness
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:10 pm
Откуда: этот бредовый миф, что США - мировая империя зла?
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Кризис жанра :/

Сообщение кошка-koshka » Пт июл 17, 2009 12:25 am

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Вс июл 26, 2009 10:41 pm

Saasa писал(а): Как узнать? Ну, точно не знаю, а мне помогло спросить себя "Какова твоя тайная мечта?" Тайная, о которой ты никому не говоришь, хотя она тебя и посещает временами...


Была такая, но я ее по глупости кому-то рассказал и мечта ушла. Больше нету :/

Saasa писал(а):А вот с мозгами люди часто обращаются плохо, и значения этому не придают.
Это могут быть влияющие на мозги средства - спиртное, травка, кофе или редбул скажем в достойном количестве. Влияние незаметное, просто притупляется память и внимание, и ты лишаешься не способности соображать (что было бы заметно) но способности к творчеству - чего почти не видно, но без творчества очень многие занятия теряют свою прелесть. И получается что-то мутное.

Вчера так напился, что потерял телефон и порвал футболку. Нога еще болит... Я не творческий человек - 2 воля + 4 эмоция, только что аргументированно критиковать у меня получается. Рецензию могу написать, репортаж, особенно под настроение. Немного занимался электронной музыкой, делал сеты, один выложил и его неплохо оценили, но это фигня.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Demoness писал(а):Коль вам кажется, что все плохо и с каждым днем только хуже, наживите себе настоящие, не выдуманные, не нарефлексированные хлопоты.

Мм, вы наверно не так меня поняли.. помню, несколько лет назад наткнулся на жж, где девочка очень плакалась что ей плохо и одиноко и никто ее не понимает. Через пару дней выяснилось, что она сидит дома, ниче не делает, живет одна в коттедже, который купили богатые родители, и плачется просто от скуки :).
Не, занятий хватает.. ща вот в старкрафт гамал после шестилетнего перерыва )))
Общественная полезность? Простите, я воспринимаю окружающее общество как нечто враждебное...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
кошка-koshka писал(а):Может, дело в том, что Вы "выросли" из своего прежнего круга общения?

Посмотришь фильм - и рассказать некому... уже несколько лет как :/

Нащет зала - буду широчайшие тренировать, очень уж аппетитно выглядят на фотках ))
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ответы, решил завести блог и еженедельно отчитываться о результатах 8-).
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кризис жанра :/

Сообщение кошка-koshka » Вт июл 28, 2009 10:59 pm

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Кризис жанра :/

Сообщение 10199 » Ср июл 29, 2009 5:43 pm

да компаний потусить хватает, народ у нас бухло любит

кошка-koshka писал(а):Мне еще ни разу не встретился человек, с которым было бы хорошо и комфортно в любой обстановке и за любым занятием.

мне раз встретилась такая ;)
10199
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]