как выйти из роли?

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

как выйти из роли?

Сообщение cofee » Чт ноя 16, 2006 2:09 pm

мой мужчина значительно меня старше и в общении постоянно проигрываются роли родителя-ребенка. каким-то неподконтрольным процессом начинаю дурачиться, капризничать, заискивать и пр., :P это поведение включается само и не нравится ни мне, ни мужчине. Понравилась ему взрослой и адекватной барышней, а как съехались, я сама себя не узнаю. со своими родителями я себя так не вела даже в сознательном детстве...
cofee
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:23 pm

Сообщение orlangur » Чт ноя 16, 2006 2:43 pm

У любого твоего поведения есть так называемый триггер, вещь которая запускает то или иное поведение. Привожу пример, человек любит есть шоколадные конфеты, триггером у него будет вид оберточной обложки конфет. Это визуальный триггер. Они могут быть и кинестетическими и аудиальными. Найди триггер, который запускает твое проблемное поведение. Может он как то по-особому себя ведет, может говорит что-то, может еще что-нибудь. Когда найдешь, подскажу что делать дальше.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение YTPO. » Чт ноя 16, 2006 3:10 pm

orlangur

НЛПер? :D

cofee

в ТА это называется "сценарий".
попробуйте почитать Эрика Берна.
может, поймете.
может, даже что-то сделаете.
если захотите ;)
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Maрихуана » Чт ноя 16, 2006 6:23 pm

cofee
Вы давно вместе? Тебе приходилось принимать решения за вас двоих? Насколько ты независима финансово? Разница в возрасте служит для тебя дополнительным сексуальным стимулом?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение orlangur » Чт ноя 16, 2006 6:39 pm

Для Утро: Да, но не стоило сразу раскрывать мое инкогнито :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение YTPO. » Чт ноя 16, 2006 7:00 pm

orlangur

знаете, у НЛПеров просто у всех советы до ужаса однообразные и... такие смешные ;)

вообще, мало кто из НЛПеров знает, что якоря (о которых вы рассказывали чуть выше) - это то, что некто Павлов называл условными рефлеками, а не то, что придумали Бендлер и Гриндер (которые по-настоящему ничего и не придумали, а просто завернули колбасу в фантик от конфетки и продали втридорого).

что касается вашего совета.
мне он видится советом человека, начавшего изучение терапевтической психологии с НЛП и никогда не вылезавшего за его пределы.
а пределы применимости у НЛП весьма узкие.
(обидеть не хотел - извините, если что не так ;))
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение orlangur » Чт ноя 16, 2006 7:16 pm

Советы у всех разные, это раз, методики похожи тут вы правы, но и только...
Далее насчет якорей это знают все, кто не только знаком с НЛП, но и с психологией тоже, НЛП это инструмент, а инструкцию о том, когда стоит воспользоваться им как микроскопом, а когда как молотком, дает либо большая практика, либо практика совмещенная с большим теоретическим багажом знаний. Да и насчет Павлова те люди которые идут на НЛП знают в подавляющем большинстве. Кстати в своих книгах основатели НЛП прямо заявляют про Павлова, они и не скрывают, что заимствовали это у него.
Далее практикой терапевтической занимался только НЛП тут вы правы, но понятие о других методах имею.
А насчет пределов применимости: Ни разу не сталкивался где не было бы эффекта от НЛП. Ни разу. И не вижу, где это вообще возможно.
Так что никаких обид. :)
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение orlangur » Чт ноя 16, 2006 7:18 pm

Да Утро, ваш совет почитать Берна может быть и умный, но практической пользы не несет. Мой же дал бы очень высокую вероятность, что проблемное поведение бы исчезло, очень высокую.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Дракоша » Чт ноя 16, 2006 7:20 pm

Вообще, когда партнер женщины старше ее более чем на 5 лет, это означает, что она ищет отца. И естественно, когда она его найдет, то будет вести себя не как взрослая женщина, а как девочка.
Надо разбираться, почему привязка к отцу. Скорее всего, отец недодал девочке в детстве отцовской любви и заботы... Если ситуацию оставить так, как она есть, существует высокая вероятность разрушения интимных отношений с партнером по той простой причине, что это будет подсознательно восприниматься как инцест.

Что можно сделать срочно?

Во-первых, я рекомендую написать так называемую "диету" на отца. Как это делается, можно прочитать здесь:
http://www.mendel.kiev.ua/breathwork4.htm
Техника реально работает.
Перед этим еще рекомендую прочитать вот эту статью:
http://www.mendel.kiev.ua/childhood.htm
и разобраться, какая из этих пяти потребностей не была удовлетворена вашим отцом. И выписать это в "диету".

Во-вторых, можно еще найти в вашем городе мастера системных расстановок по Хеллингеру и расставить эту проблему, возможно, есть что-то в роду. По расстановкам можно почитать здесь:
http://www.zelinsky.info/article4.html
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение YTPO. » Чт ноя 16, 2006 7:23 pm

orlangur

А насчет пределов применимости: Ни разу не сталкивался где не было бы эффекта от НЛП. Ни разу. И не вижу, где это вообще возможно.


а вот я сталкивался. :)
хотя, по фактам спорить не буду - возможно, это было просто недостаточное владение инструментом с моей стороны.

однако, НЛП критикуют многие.
(я - не в их числе, пока стою на нейтральное, наблюдательной позиции).
например, много ссылок на критику есть в статье о НЛП в английской вики:
http://en.wikipedia.com/wiki/NLP

лично у меня вызывает подозрения отсутствие стремления к получению теоретической базы.
например, эксперимент с глазодвигательными паттернами при желании в современных условиях провести легче простого.

что касается меня, то полезным в НЛП я считаю только эриксонианский гипноз.
остальное - от лукавого ;)
(точнее, остальное следует рассматриват в контексте первоначального направления. что из гештальта - в контексте гештальта, что из психодрамы - в контексте психодрамы итп).
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение YTPO. » Чт ноя 16, 2006 7:26 pm

orlangur

Да Утро, ваш совет почитать Берна может быть и умный, но практической пользы не несет. Мой же дал бы очень высокую вероятность, что проблемное поведение бы исчезло, очень высокую.


в действительности, мой совет почитать Берна - это всего лишь посылка к серьезному отношению к проблемам поведения.
спрашивать на форуме "как изменить себя" - это чуть ли не самая большая глупость, которую можно допустить в данном вопросе ;)

поэтому, действительно, с чисто практической точки зрения мой совет бесполезен.
впрочем, думаю, что ваш тоже.
маловероятно, что человек, не обучавшийся специально отслеживать невербальные реакции, сможет заметить "триггер" и правильно его идентифицировать (связать с началом изменения поведения).
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

как выйти из роли?

Сообщение Lena » Чт ноя 16, 2006 7:34 pm

cofee писал(а): каким-то неподконтрольным процессом начинаю дурачиться, капризничать, заискивать и пр., :P это поведение включается само и не нравится ни мне, ни мужчине....

Мужчина - гигант! Так манипулировать творческой...
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение YTPO. » Чт ноя 16, 2006 7:36 pm

Lena

при чем здесь творческая?
прежде, чем все на соционику мазать, как на хлеб масло, почитайте классиков что ли ;)
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Maрихуана » Чт ноя 16, 2006 7:38 pm

Дракоша писал(а):Вообще, когда партнер женщины старше ее более чем на 5 лет, это означает, что она ищет отца.

А ты не думаешь, что это может просто означать, что она влюбилась, не заглянув в метрику?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение orlangur » Чт ноя 16, 2006 7:40 pm

Триггер не так уж и трудно найти, даже неискушенному человеку. Или хотя бы что-то близкое к этому. А дальше бы уже можно было бы работать и на расстоянии. Насчет "диет", я считаю, что намного лучше бы подошел метод реимпритинга. Почитать о нем можно у Дилтса, к примеру "Изменение убедждений". Хотя реимпритинг лучше делать с терапевтом, я лично хотел предложит взмах, быстро и надежно. В любом случае было бы лучше чем сейчас. Далее в НЛП полезна не только Милтон модель. А и многое другое. Смотря для чего и для каких целей. Далее насчет теоретической базы, она та, которая нужна есть. И только, остальное творческий подход. На этом все НЛП на творчестве. На моделировании того что работает. С критикой знаком. Насчет глазодвигательных паттернов смешно, люди разные, их нельзя под одну гребенку подвести. Тем более с помощью машинерии. Когда работает НЛПер у него все интуитивно, а тут замерять глазодвигательные стереотипы с помощью машин. :)
Далее были статьи и насчет подстройки по предикатам, которые также смешны, да невозможно подстроиться только по предикатам, то есть подсройки по предикатам не существует, и тем не менее она есть. :)
Парадокс, нисколько. Подстраиваться нужно комплексно.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс