Помогите мне!

Помогите мне!

Сообщение sadim » Пт июн 11, 2010 11:12 pm

Дорогой, психолог!
Я пишу вам в надежде, что вы мне поможете. Мне просто необходима ваша помощь. Дело в том, что я просто потеряла себя, во всех смыслах этого слово. Я чувствую, что меня совсем нет: ни меня, ни моего личного выбора, ни моего личного мнения. Я либо делаю то, чего хочет мама, либо чего хочет парень. Я никогда не могу противоречить им, от боязни что они обидятся, или же поругают меня. Я не маленькая девочка, мне 18 лет, и мне хочется сказать это им прямо в лицо, но я боюсь… Боюсь, что мама обругает меня. Я самая младшая в семье, может и поэтому она не хочет признавать, что я уже выросла. В следующем году мы с парнем хотим поехать в Штаты, я хотела отдохнуть от мамы. Но теперь понимаю, что и там мне не будет покоя, когда рядом мой МЧ. Знаете, мне хочется его бросить, но я не могу без него. Я пыталась , но просто не смогла. Мне хочется этого сделать, но у меня нет на это смелости. Я просто очень сильно его люблю… А на счет мамы, я пыталась объяснить ей, что я уже не маленькая девочка, но она не слушает меня: повышает на меня голос и одним словом, затыкает рот. Вчера я хотела покончить с собой, я держала в руке пачку каких-то неизвестных мне таблеток, понесла к губам, а дальше…. У меня как всегда не хватило смелости. На миг мне стало очень страшно… Но я понимаю, что если это все будет таки продолжаться, я могу запросто убить себя. Пожалуйста, помогите мне. Посоветуйте как быть. Я не хочу умирать, но и дальше так жить тоже не смогу.
С уважением, С.
sadim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 10:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Флегматик

Помогите мне!

Сообщение cherepashka » Пн июн 14, 2010 4:48 pm

Здравствуй, sadim! Я не психолог, но ты написала в разделе взаимопомощи, где отвечать может любой, поэтому отвечаю.
Милая С.! Объяснить кому-то, что ты не маленькая девочка, нельзя в принципе, так как собеседник в этом, как правило, не заинтересован. А тем более нельзя объяснить это маме, если тебе 18 лет и ты от нее зависишь материально и живешь пока что вместе с ней. А вот в отношениях с молодым человеком все зависит от тебя.
Ты пишешь, что у тебя нет своего мнения, нет тебя... и, в то же время уверенно указываешь, что ты Есенин по ТИМу... У тебя все есть, ты просто отказываешься от этого всего в пользу окружающих. Тебя так выдрессировали, если хочешь жить по-другому, придется ... перевоспитываться. Есть такое понятие "эмоциональный шантаж", и, ты на него поддаешься на 100%, когда страха обидеть или быть отруганной, уступаешь, И, согласись, когда ты боишься, что тебя отругают, ты вряд ли себя чувствуешь взрослой.
Для начала надо определить, действительно ли ты хочешь пользоваться всеми своими правами, или тебе главное - сохранить мир и тишину любой ценой?
А "неизвестные тебе таблетки" - это не обязательно смерть, это может быть и инвалидность на всю жизнь, и еще большая ругань и зависимость от мамы, а на том свете не обязательно тоже ничего нет - а вдруг там за это отругают? :wink:
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Помогите мне!

Сообщение Джери Ли » Пн июн 14, 2010 5:48 pm

sadim, думаю твой конфликт в том, что ты внутри ощущаешь себя уже "достаточно взрослой", а внешне ведешь себя еще не как "достаточно взрослый"...То есть твои внешние проявления ( которые видны людям) не соответствуют твоим же внутренним ощущениям ( которые видны только тебе)...Начнем с того что травиться ( и т.п) - на мой взгляд это удел слабых людей, которые не способны искать разумом - выхода из ситуации, не способны принимать волевые решения в жизни и нести за них ответственность. Я бы не сказала что это трусость, я думаю что это "детское" проявление бегства от ситуации...и еще чуть-чуть лени.
Гораздо легче же "испугаться и сбежать" вместо того, что бы сесть и найти еще 3 варианта решения, легче сказать "меня ни кто не понимает" - чем начать самому понимать других, легче ни чего не делать, чем грести против течения и т.п...
И еще я думаю, sadim, что тебе ни кто не обещал, что жизнь на Земле, будет для тебя райским местом, где ни о чем не нужно заботится и все само собой будет решаться... Судя по возрасту ты уже закончила школу и проходила урок ботаники и зоологии, а значит знаешь о Дарвиновской теории - выживает сильнейший. У людей- все тоже самое, потому что мы мало чем отличаемся от остальной природы. Чем быстрее ты поймешь это, тем легче будет тебе потом - не поддаваться очередным "иллюзиям" и сказкам для взрослых и о взрослых...Если ты не работаешь- найди себе работу. Может быть это будет в выходные дни, где-то...может по 4 часа в Макдоналдсе...но у тебя должны быть 1. своя жизнь и свои решения 2. свои деньги...Если ты до сих пор сидишь на шее у родителей и они оплачивают тебе твою жизнь, то трудно ожидать что мама к тебе будет относится как к взрослому человеку...Потому что взрослый человек - умеет обеспечивать свои потребности самостоятельно, а ребенок это делает за счет родителей...Если тебе не хочется встречаться с своим парнем сегодня- скажи ему что ты встретишься с ним - тогда когда у тебя будет время...Ты боишься что он "уйдет" ?...Навряд ли, - ведь ты же пишешь, что хочешь его бросить, значит ты не боишься с ним расстаться?...или все же боишься?...вот какая-то у тебя неопределенность во всем твоем послании :) ("то ли мясо, то ли рыба")...Я думаю что если парень ушел когда ему сказали о том что сегодня с ним - не смогут встретится, то этот парень - явно лишний в нашей тележке...потому что важны ему - только собственные мысли/чувства и потребности...ну и зачем ЭТО - взрослой девушке ? :)
и т.д. и т.п....по остальным твоим пунктам проблем...они решаемы если их решать.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите мне!

Сообщение Мизеракль » Пн июн 14, 2010 6:21 pm

sadim писал(а):Дорогой, психолог!

Хорошо, когда дорогой вам человек одновременно и психолог. Начало уже радует :P
sadim писал(а):Вчера я хотела покончить с собой, я держала в руке пачку каких-то неизвестных мне таблеток

Это, безусловно, способ. М... а сколько держать надо для результата, вы уж подскажите :add14
sadim писал(а):если это все будет таки продолжаться

Таки да...
P.S. Цветастое вы наше.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Помогите мне!

Сообщение Джери Ли » Пн июн 14, 2010 6:29 pm

Мизеракль, мы бальзаки - безусловно самые добрые на Земле :D а еще чуткие и заботливые :D время от времени :D
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите мне!

Сообщение Мизеракль » Вт июн 15, 2010 11:48 am

Судя по всему, автор в страхе сбежал. Бедный-бедный есь :I4
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой