самооценка - что это?!!

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Ср сен 01, 2010 10:50 am

Катеныш писал(а):В голову какие-то смешные животные приходят :add14 типа черепахи :D

Почему смешные? Главное ведь, не само животное, а именно те качества, котрыми ты их наделила...
У меня дочка на третьем месте позиционировала муравья ( мелкий, вредный и кусается), хотя, как призналась позднее, хотела слона (большой, смешной и добрый). По моему разумению, она временами ведет себя то как "слон", то как "муравей". :D
И жирафа мы с одной женщиной описали по-разному: у меня - "грациозность, красота, мощь" ( и я бы еще добавила " достоинство"), у нее - "пятнистый, независимый, на всех смотрит свысока"
:D Все в глазах смотрящего...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 01, 2010 10:59 am

Вариса писал(а):Все в глазах смотрящего...

Вот именно. Всю ночь во сне продолжала подбирать эпитеты для кошки. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Ср сен 01, 2010 11:09 am

Наталья Ромодина писал(а):
Вариса писал(а):Все в глазах смотрящего...

Вот именно. Всю ночь во сне продолжала подбирать эпитеты для кошки. :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Во-от! Стоит только начать... :lol:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 01, 2010 11:11 am

Вариса писал(а):Во-от! Стоит только начать...

Посочувствуйте рационалам!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Ср сен 01, 2010 11:14 am

:oops: Сочувствуем!.. :oops: :wink:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Гостья из будущего » Чт сен 02, 2010 9:07 am

Да, ладно! Нам не так уж и плохо живется! :D
Я вот смутно себе представляю, как иррационалам живется... Да, переключаетесь вы легко и реагируете быстро, но... Как воспитывать дочь-иррационала? Иногда просто встаю в тупик. В школе то учиться надо, подчиняться ее требованиям (под час совершенно излишним), тоже. У меня то у самой с "подчинением" большие проблемы в школе были (только у нас с ней проблемы немного разные). С позиции взрослого я все прекрасно понимаю, объясняю ей - она все понимает! (Этик к тому же). Просто выполнить не может. Вот не получается у нее и все! Хоть ты тресни!!!
Вот КАК это сделать, не убив при этом ту самую "самооценку"? (То, что, в свое время сделали со мной).
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Чт сен 02, 2010 11:14 am

Гостья из будущего
А нас ругать не надо и заставлять не надо - сразу "включится" дух противоречия. У меня, например, манера "обезьянничать" - если увижу, что человек делает что-то лучше и толковее меня - постараюсь перенять способ исполнения и выполнить также или, даже пойду по пути развития в эту сторону... Но это - если мое решение... А если меня заставляют... ничего, вообще, не будет сделано, чисто из-за упрямства - "мной нельзя командовать!" (это я себя в подростковом возрасте описываю) Приучится к какой-то иерархии и обязанностям - невероятно сложно... сейчас, со скрипом, кое-как, приучилась... вроде бы...
Подозреваю еще и то, что у нас организм слабее и неравномернее работает - работоспособность, чисто природное, рывками.
Думаю, что оптимально - поставить задачу, заинтересовать, оптимистично мотивировать и ... дать свободу в сроках исполнения. В момент воодушевления и подъема работоспособности организма - мы очень быстро способны сделать все что нужно и больше того.
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Катеныш » Чт сен 02, 2010 6:57 pm

решилась таки пройти тест
1. черепаха- тормоз, безобидность, медлительность
2. черепаха- как рыба в воде, ловкая, счастливая
3. черепаха- кувыркается(в воде) :D - значит беззаботная; древняя :add14 , значит мудрая; свободная, плывет куда хочет и может даже на суше погулять, универсальность; копошится по хозяйству- откладывает яйца.

Черепаха очень разная в воде и на суше. Можно было бы написать 3-х животных. Но мне почему-то именно черепаху хочется, настолько она разная :shock:
и что это значит? :add14 :D

Еще меня везде привлекает защищенность черепахи :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Гостья из будущего » Пт сен 03, 2010 9:13 am

Вариса
Спасибо за совет - очень дельно и понятно. Я, как то подсознательно сама к этому пришла. Ставлю ей цели и даю на исполнение какой то временной интервал, разрешая определять темп работы самой. Не ругать, как то не получается, пока... Просто стараюсь не тупо орать, а объяснять, ПОЧЕМУ она не права или что своим поступком она меня сильно огорчила и теперь я имею право не сделать что то... Или разрешаю самой себе выбрать наказание. Короче, пытаюсь заходить со стороны БЭ - ей то это понятно. Пытаюсь объяснять со стороны ЧЛ и БС (она интересуется биологией и с точки зрения нейропластичности, мне удалось ей объяснить кое какие школьные требования). Надеюсь, получится.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Пт сен 03, 2010 9:26 am

Катеныш писал(а):решилась таки пройти тест
1. черепаха- тормоз, безобидность, медлительность
2. черепаха- как рыба в воде, ловкая, счастливая
3. черепаха- кувыркается(в воде) :D - значит беззаботная; древняя :add14 , значит мудрая; свободная, плывет куда хочет и может даже на суше погулять, универсальность; копошится по хозяйству- откладывает яйца.

Черепаха очень разная в воде и на суше. Можно было бы написать 3-х животных. Но мне почему-то именно черепаху хочется, настолько она разная :shock:
и что это значит? :add14 :D

Еще меня везде привлекает защищенность черепахи :)

Катеныш, так это же просто фантастика !!! Ты - беззаботная, мудрая, свободная, универсальная, пытаешься выдать себя за тормоз, безобидное и медлительное существо... :lol: :lol: :lol: А видим мы тебя - ловкую, счастливую и в жизни ты - как рыба в воде... (кстати, у меня, правда, от тебя похожие ощущения...) Это же супер !!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Пт сен 03, 2010 9:36 am

Гостья из будущего писал(а):Вариса
Спасибо за совет - очень дельно и понятно. Я, как то подсознательно сама к этому пришла. Ставлю ей цели и даю на исполнение какой то временной интервал, разрешая определять темп работы самой. Не ругать, как то не получается, пока... Просто стараюсь не тупо орать, а объяснять, ПОЧЕМУ она не права или что своим поступком она меня сильно огорчила и теперь я имею право не сделать что то... Или разрешаю самой себе выбрать наказание. Короче, пытаюсь заходить со стороны БЭ - ей то это понятно. Пытаюсь объяснять со стороны ЧЛ и БС (она интересуется биологией и с точки зрения нейропластичности, мне удалось ей объяснить кое какие школьные требования). Надеюсь, получится.

Как интересно !!! Дочке повезло !!! Только не расстраивайся, если идеально не получится, у нас у всех склонность к перфекционизму - вперед, к сверкающим вершинам... :) А жизнь хороша, даже если ты не идеал и окружающие далеки от совершенства... Главное - ваша любовь и общество друг друга... И жизнь, все равно, хорошо сложится !!! :add27
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Гостья из будущего » Пт сен 03, 2010 9:45 am

Будем стараться!!! Спасибо еще раз!!!
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

самооценка - что это?!!

Сообщение Вариса » Пт сен 03, 2010 1:30 pm

Гостья из будущего
:D :wink:
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

самооценка - что это?!!

Сообщение Смоликова Полина » Вт ноя 16, 2010 1:11 pm

Вариса писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
Точка отсчёта, по-моему, - это чьё-то мнение.

С налету хотела не согласиться с Вами, но, подумав, соглашусь. Только добавлю - точка отсчета - это мнение ЗНАЧИМОГО для нас в детстве человека... По крайней мере, так было у меня...


Не обязательно в детсве! Это может быть и в зрелом возрасть! и человека старше нас на много.. мы сами ставим этирамки для оценивания самого себя и слушая других,в их словах конкретно,мы находим свое отношения к себе сваи мысли!таким образом мы все таки прислушиваемся к своим мыслям в словах чужих! так что если у кого-то низкая саооценко...дерзайте ее править, все зависет от вас самих!
Смоликова Полина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:47 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой