Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Вс авг 07, 2011 4:17 am

Ухх! Как тема то разрослась! И в с оффтопом и без него :)

вопрос был про процедуру - звонить в паспортный стол не надо, это - последний этап. В целом процесс смены имени занимает около месяца, минимум - 3 максимум 5 недель.
Шаг № 1 - приходите в ЗАГС (в котором было выдано свидетельство о рождении, я живу в том же городе в котором родилась, если нет - не в курсе как быть ,наверное по месту жительства, может быть процедура займет больше времени)с паспортом и свидетельством о рождении, пишете заявление о желании сменить имя, или фамилию, в графе "причина" я указала "Желаю носить указанное имя" и все. Приняли, поняли. Да, и еще - госпошлина за эту процедуру - 1 200 ру, включая сюда стоимость оформления свидетельства о смене имени, потом еще что то около 200 ру заплатила за свидетельство о рождении.
Шаг № 2 Через неделю снова позвонить в ЗАГС, узнать о том, что свидетельство о смене имени готово, получить его, тут же - написать заявление о выдаче свидетельства о рождении (Вот Это - забавный момент мне показалось - самой на себя свидетельство о рождении получать)
Шаг № 3 - в течение месяца пойти в паспортный стол (в нашем городе эта функция возложена на расчетный центр, в паспортном столе только выдали паспорт), с фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины - снова 200 ру - на получение нового паспорта.

Итого - 1600 ру и 4 недели.

Ну, и раз уж я тут - поделюсь впечатлениями.
Кардинальных перемен не случилось, но в обычном порядке жизнь продолжается.
О принятом решении не жалею, когда вновь представляюсь - сразу запоминают, получаю дополнительное внимание, "бонусом" - новое имя предвосхищает меня, в то время ,как старое было обычным, и этого преимущества не давало. Конечно, в порядке дальнейшего общения раскрываюсь все та же я, но я не разочаровываю. Плюс мне самой нравится имя, и каждый раз, когда я его слышу - немного позитива в настрое прибавляется.

Больше всего раздражает, когда люди реагируют на известие о смене в таком духе как: "Да фу, ты у меня с этим именем не ассоциируешься. Я буду тебя по старому называть" - приходится вежливо но ПОНЯТНО разъяснять, что для меня их мнение является маловолнующим фактором, и просить называть меня впредь по паспорту.

Так что если встает вопрос менять или не менять - скажу - МЕНЯТЬ.
Даже несмотря на то, что скорее всего месяца два придется носить бейдж даже дома, и, например, моим именем некоторое время было "Лена, Блин! Ариадна" :)
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Trasher » Пн авг 15, 2011 8:43 pm

Тоже сомневаюсь, что мое имя удачное и счастливое... тоже был переименован когда уже родился. Кроме того переучен с левши на правшу.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Yulki » Вс май 13, 2012 4:24 pm

Народ,качайте Игры для PC через торрент без регистрации
Последний раз редактировалось Yulki Вс апр 13, 2014 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yulki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 4:20 pm

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Ariana » Ср май 16, 2012 12:20 pm

А если вы родились и выросли в другой стране, а гражданство поменяли всего несколько лет назад? Я вот имя свое никогда не любила, постное оно какое-то. Муж предлагал поменять на какое захочу - но у меня свидетельство о рождении украинское, да еще свидетельство об окончании школы, универа... а российские - о браке, о рождении 2-х детей. Это все придется менять? Муки адские...
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Грета » Пт июл 13, 2012 10:13 pm

А вот я тоже сменила имя, и тоже с Елены, но теперь думаю, что надо менять, наверное, назад. Возникла дилемма, и мне трудно ее разрешить. Если бы присутствующие смогли помочь, была бы благодарна.
Сменила имя в сознательном возрасте - в 29 лет. Со старым именем почему-то ассоциируется негатив (были крупные неудачи, своего рода даже неоправдание родительских надежд, хотя сказано ими этого не было). После перемены имени произошли благотворные изменения, хотя и не разительные. Но прошло время, ушел негатив, решились многие конфликты, вообще какая-то гармония внутренняя, и возникла мысль вернуться к старому имени. Теперь хочется, чтобы не только родные называли по-старому, но и все остальные тоже, кто не знал о старом имени. С другой стороны, есть опасения, что вместе со старым именем вернутся и мои личностные отрицательные качества, не знаю, насколько это оправданные опасения... Еще боюсь, что желание вернуть имя связано с комплексом вины перед родными из-за того, что имя я сменила, никому ничего не сказав предварительно. Родители восприняли эту новость холодно, но к чему-то такому были готовы - я твердила о том, что хочу сменить имя, аж с детства. Однако речи о том, чтобы нзывать меня по-новому, даже не ведется :no: , - они считают, что это своего рода предательство - мол, они же дали это имя, и отказываясь от него, я отказываюсь и от них, мои доводы никогда особенно ими не учитывались и компромиссов они не любят, хотя в целом положительные люди. Может быть, если бы они согласились именовать меня по-новому, я бы и не стала заморачиваться возвращением к старому. Но не могу я им доказать ничего :cry:. Теперь ситуация усугубилась еще и тем, что у меня подрос сын и возникли непонятки - спрашивая меня, как меня зовут, он получает один ответ, спрашивая бабушку и дедушку - другой. Что делать с этим всем, не представляю. Новое имя негатива у меня не вызывает, муж тоже не видит в смене имени ничего экстраординарного, однако он, как и все, кто меня знал со старым именем, перестал именовать меня вообще как-либо (только исключительно "прозвищем", которое мы друг другу дали еще давно). Говорит, что привыкнет называть по-новоу, и будет называть. Но уже прошло 3 года, а он так и не привык, что счастья не добавляет :no:.
Считается, что Елена - копия отца. В моем случае это так и есть. Я к отцу всегда относилась не очень - он слабохарактерный человек, со своими заморочками, но со временем я пересмотрела свое отношение к нему, заметила положительные качества (кстати, уже после перемены имени моего :)). Ну и вот теперь понятия не имею, куда жить, как выразился один известный психолог.
Грета
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 7:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Сб июл 14, 2012 7:38 pm

Конечно не менять. Может у вас быть своё неприкосновенное-сокровенное(?) Другим придется считаться с этим.
Вот уж воистину "домашние враги ваши"(с) Библия.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Сб июл 14, 2012 7:40 pm

Ariana писал(а):А если вы родились и выросли в другой стране, а гражданство поменяли всего несколько лет назад? Я вот имя свое никогда не любила, постное оно какое-то. Муж предлагал поменять на какое захочу - но у меня свидетельство о рождении украинское, да еще свидетельство об окончании школы, универа... а российские - о браке, о рождении 2-х детей. Это все придется менять? Муки адские...

а если да кабы то в носу росли грибы
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Катеныш » Сб июл 14, 2012 7:42 pm

Owlena
год почти прошел, как Вы? поделитесь осчучениями :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Owlena » Пн окт 08, 2012 9:45 pm

Катеныш писал(а):Owlena
год почти прошел, как Вы? поделитесь осчучениями :)


На самом деле, скоро уже два :)
Я не скажу, что что-то разительно поменялось.
Недавно, вот. сменила профессию - занимаюсь теперь пподбором персонала, причем, чаще всего - рабочего (отвечаю за подразделения производства). И когда по телефону двое из трех переспрашивают: "Как Вас зовут?", я мысленно считаю до трех, и хочется сказаать: "Для Вас - просто Лена!".

Но у самой уже пропали все ассоциации со старым именем. Нравится слышать новое. Возможно, правы те, кто считает мой поступок не более, чем причудой. Но мне нравится слышать свое имя. А раньше - не нравилось. И это - уже повод. Дольше всего привыкали родители. Для папы я теперь всегда - просто "Дочь". "Ариадна" плохо выговаривает. А вот для мамы - все в порядке. Как и для меня.

Я не жалею.
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Тождество Имя - личность - не работает. Менять имя?

Сообщение Witchery » Ср янв 16, 2013 5:05 pm

Здорово, что вам стало приятно слышать своё имя. Мне своё не нравилось, когда маленькой была. А потом что-то поменялось, и я поняла его красоту, приросла к нему. Очень нравится, когда друзья, близкие по имени называют, используя самые разные его формы. Да и когда коллеги по имени обращаются — тоже приятно.
Так что менять или нет — дело каждого. Главное, чтобы конечный результат нравился. Так что поздравляю вас :)
Witchery
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 2:56 pm
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс