Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Doppelganger » Пн фев 07, 2011 1:32 pm

Проблема банальна, ни разу не уникальна - но от этого меньше не становится.
Гугл о развитии силы воли выдает журнальную попсу (а-ля "космополитен", что дальше даже искать не хоцца... потому что на глаза попадаются более интересные картинки-статейки и т.д. и т.п. - но в это же время надо идти и делать нужные дела, а не картинки смотреть. Но заставить себя... просто невозможно.
Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
На тему "как развить в себе силу воли, которая близка к нулю" -_-
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Wic » Пн фев 07, 2011 3:40 pm

А зачем ? Лучше опираться на сильные функции, а со слабыми уже по ситуации разбираться.

Как пример, знаю несколько людей с 4В на высоких управленческих должностях, они свои задачи решают через 1-ю или 2-ю функцию. А 4В создает им имидж человека, с которым как-то нету смысла волийные терки вести.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Ozza » Пн фев 07, 2011 4:03 pm

Doppelganger писал(а): но в это же время надо идти и делать нужные дела, а не картинки смотреть. Но заставить себя... просто невозможно.
-_-

Раз заставить себя нельзя, можно попробовать уговорить. Доделаю отчёт, пойду пить чай с конфетами. Закончу проект - куплю новые туфли.

ЗЫ. я не знаю как 4-ю развивать. Самой интересно :unknown:
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Вт фев 08, 2011 5:35 pm

Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
А для чего вам это нужно? В целях самосовершенствования или конкретно зачем-то?
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Doppelganger » Вт фев 08, 2011 5:58 pm

Wic, разбираться по ситуации сильными я вроде умею... но иногда бывают такие ситуации, когда надо себя именно заставитть, особенно когда время поджимает... например, написание диплома вот сейчас. меня спасает то, что работаю я на нетбуке ночью, на котором нет интернета и игр. получается. Но днем стоит толко сесть за этот комп (ночью он выключен) - усе, полный жуть. Так-то по жизни меня вполне все устраивает, но вот такие ситуации...

злая энни, именно сейчас проблема стоит остро. и периодически такие ситуации, навреное, появляться будут... жить, постоянно ежедневно заставляя себя я все равно не смогу, но периодически надо не просто в руки себя брать, а в ежовые рукавицы...

ozza, я уже столько себе пообещала за окончание учебы, что боюсь сглазить О_о уговоры часто помогают, но не всегда...

создается ощущение, что где-то в голове этот регулятор волевых усилий отвалился... хочется хотя бы сменную временную ручку...
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Вт фев 08, 2011 6:14 pm

черносенсорики-друзья у вас есть? пусть заставят. :)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Двацветок » Вт фев 08, 2011 6:40 pm

в интернете сейчас начинают появляться такие сервисы, которые каким-либо образом следят за исполнением обещаний самому себе, например, если обещание не выполнено переводят часть ваших денег в вами же выбранную благотворительную организацию, или используется контроль со стороны друзей или общественное порицание...

но я думаю, что нужно самому в себе это развивать.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Вт фев 08, 2011 6:50 pm

но я думаю, что нужно самому в себе это развивать
Вот Doppelganger и спрашивает: КАК? Да и я бы присоединилась.. :)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Doppelganger » Ср фев 09, 2011 9:26 am

злая энни писал(а):черносенсорики-друзья у вас есть? пусть заставят. :)

дык вот... можно сказать, нетю :cry:
с друзьями вообще сложная ситуация - кто близок - те скорее интуиты ))) а кто не очень - просто не знаю. Я б с удовольствием взяла какого-нть Жука в друзья семьи (нашей с Есем планируемой, в смысле :) ) - надеюсь, найдется кто-нибудь... но пока нетю (( и в семье нетю....

Двацветок, сервисы - эт хорошо ))только стороннее это... хочу, чтобы изнутри было. И всегда с собой :)

блин, ну хватило же силы воли, чтобы бросить курить (уже год после 4 с лишним лет "стажа") и не грызть ногти (тут сложнее было - привычке этой добрых 20 лет О_о она со мной с пеленок, однако...). Когда очень уж сильно волнуюсь - руки тянутся к зубам, но их контролировать научилась. А вот собраться и пойти писать какую-нибудь бумажку - ни в какую... Отказаться для меня в принципе легче, чем начать. Не знаю, почему - но факт. (ага, даже из Контакта ушла резко, хотя и была "ломка" - сильно уж затянул... но смылась. откак. :) )

ПС: но отказаться лениться - это как-то слишком глобально :D
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Черёмуха » Ср фев 09, 2011 10:22 am

вообще, конечно, вопрос очень актуальный. сила воли - это как противоположность лени, да? то есть, условно говоря, как делать что-то, если не хочется? вообще, получается, это вопрос желания. нет желания, а надо, чтобы было. ох, как мне это близко...

наверное, какой-то перенос состояния нужен. гамлет, ведь. вспомнить состояние, когда что-то очень хочется, войти в него и на этой волне сделать что-то. почувствовать удовольствие от исполнения желанного. наверное, если это будет нечто из относящегося к одинаковым потребностям - будет лучше. если надо сделать работу, то, наверное, стоит вспоминать не то, как страстно ты хотела съесть именно то пирожное или влезть именно в эти джинсы. хотя. джинсы - могут и сойти. если и там и тут идёт удовлетворение социальной потребности в признании - может, и получится...

не знаю, путано, наверное. мне помогает иногда просто войти в "мне легко и приятно, я делаю то, что мне хочется"... как говорит мой шеф, когда я в нужном настроении, у меня всё очень быстро и хорошо получается. такой он у меня дядька, просекает всё))))
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Ср фев 09, 2011 10:43 am

Мой бывший муж гамлет, когда ему надо было войти в ЧС-состояние, перебирал свои ЧС-ные "игрушки" - чистил пушки, нунчаками трёс :) , меч свой любовно поглаживал.. :D (говорил, что сам его выковал, до сих пор не знаю, правда ли это). Позже попытался переключиться на меня в ЧС-ном смысле. :lol:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Черёмуха » Ср фев 09, 2011 10:47 am

что, потому и стал бывшим?))))
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Ср фев 09, 2011 12:39 pm

Чаурелла
И поэтому тоже! :D А вообще-то тема про силу воли хоть и "ни разу не уникальна", но всегда актуальна. Написал бы кто-нибудь сюда, поделился опытом, какими методами себя в ЧС-состояние приводят..
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Черёмуха » Ср фев 09, 2011 12:44 pm

ну вот я написала про себя, на самом деле... чс ведь ещё как власть может быть? власть над собой посредством "я могу перевести себя в то состояние, когда от меня самой зависит результат моей деятельности"...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Наталья Ромодина » Ср фев 09, 2011 1:00 pm

Ещё можно посмотреть на мотивацию. Нет мотивации что-то делать - ну и нафиг приводить себя в ЧС-состояние?
Есть мотивация что-то делать - делаешь, медитируя на эту мотивацию.
Например, мне понравился совет по кормлению домашнего питомца. Он так умильно выпрашивает вкусности, что нет никакой силы воли ему отказать. Совет: медитируйте на слова: "Двадцать лет, двадцать лет" - столько лет проживёт ваша кошка, если вы будете её правильно кормить, не давать того, что не положено. :D

Ведь то, что для нас важно, мы будем делать, мы как-то себя заставим это сделать, вытянем за косу из болота.
Если не заставляем, значит, не так уж это важно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]