О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Сообщение Динка z » Пт авг 26, 2011 11:17 pm

О наболевшем. Помогите пожалуйста
Беспомощно реву, как маленькая. Снова хочется что-нибудь с собой сделать. Я мечтаю не проснуться завтра… И заранее знаю, как больно будет осознавать, что завтра все-таки наступило.

Я считаю себя полным ничтожеством, ненавижу.
Заранее извините за сбивчивый и путаный рассказ, мне очень нужно немного вашего внимания. И еще выговориться и быть услышанной. Дальше будет для меня нелегкий душевный стриптиз, поэтому и в форум, у меня нет рядом людей, которым я бы смогла все это рассказать.

Давно бы что-нибудь с собой сделала, но есть люди, которые меня очень любят – родители, я не имею право так поступить сейчас. Есть молодой человек, кажется он тоже любит. И в третьих меня все-таки не покидает мысль – раз суждено было родиться, значит, в этом был какой-то смысл.

Возможно, мои проблемы кому-то покажутся надуманными, преувеличенными, но поверьте, мне очень больно.

Начну с ситуации последних месяцев, хотя все это началось очень и очень давно.
Я не могу устроиться на хорошую работу, да и вообще на работу более-менее приличную, очень боюсь людей, до дрожи. Даже просто выйти на улицу пытка!( Причиной тому, как мне кажется, куча комплексов. С незнакомыми людьми разговаривать очень сложно, хочется убежать скорее, кажется, что я кривая, косая, выгляжу нелепо. Из-за этого зажимаюсь, сутулюсь, прячу глаза, стараюсь быть незаметнее, заикаюсь. Не покидает мысль, что на меня все смотрят и обсуждают, отсюда в общении с людьми большие проблемы, плюс к этому я тугодум, соображаю достаточно медленно, отсюда насмешки, а от них комплексы… Когда волнуюсь вообще туплю(, а волнуюсь я на людях всегда. Вот такой замкнутый круг.

Теперь представьте, что вот ЭТО приходит на собеседование. Заикается, глаза прячет, пальцы теребит… Если уж сильно люди нужны, берут на низкую должность. Потом новый сложившийся коллектив, знакомство.. ЭТО Ежится, горбится, боится лишний раз встать с места (чтобы не привлекать внимание), люди сначала конечно рассматривают новенькую… Я ежусь просто нереально в эти моменты, на лице не естественная гримаса. Тогда понятно все начинают смотреть косо, шептаться и хихикать… После этого вообще нахождение на работе становится пыткой, в таком состоянии туплю очень сильно, допускаю ошибки, ненавижу, ругаю себя, слышу издевки. Плачу по дороге домой… Потом заявление и т.д.

При всем при этом есть здоровые амбиции, есть необходимость чувствовать удовлетворение от сделанной работы, быть полезной и нужной. По натуре человек чрезмерно ответственный, из-за важного поручения могу не спать, думать - вдруг что-то не удастся... Порученное задание стараюсь выполнять максимально качественно. В качестве иллюстрации – мне 4 года, в садике раздавали стихи, чтоб выучить к утреннику. Мне раньше не доставалось, а в тот раз дали 2 четверостишия. Я сильно расплакалась, когда спросили, почему плачу, ответила «я боюсь, что не справлюсь». Успокоили, выучила стихотворение за час, потом мечтала, чтоб утренник не состоялся, страшно было. Не состоялся, в тот раз позориться не пришлось.

Хочется развиваться в каком-то перспективном направлении, где надо минимум контактов с людьми, может это станет выходом…
В каком направлении двигаться тоже очень больной вопрос( Я понимаю, что по-хорошему надо выбрать себе любимое дело и совершенствоваться, не определись я сейчас, к 30годам буду на помойке. Сейчас мне 23…
Понимаю, но не могу найти себе места и применения. Например, мне очень нравится рисовать, но нет к этому способностей, не так развито воображение, поэтому получается только срисовывать. Может и во всем так.. только срисовывать…

Да и выбор занятий не большой, живу маленьком, провинциальном городе. Про другие города думаем с молодым человеком, но мне кажется, для меня и там лучше не станет. Дело наверное не в городе(
Выучилась я на педагога-словесника, не знаю, зачем меня туда понесло... Не складывалось в школе с точными науками, хотя были интересны. Пошла учиться туда, где не было математики.
Ругаю себя очень.

Кто я, я не понимаю… бросаюсь во все подряд. Когда чувствую продвижение в чем-то, отдачу, я счастлива, я всех люблю и все не так страшно… Начинаю мечтать и строить планы… Но неизбежно после увлечения или занятия чем-то наступает сильный душевный дискомфорт. Развиваться не хочется… После того, как увлечение становится мукой, бросаю. Переживаю…
Я всего-то хочу делать что-то полезное людям, учиться, совершенствоваться в нужном деле, иметь перспективы развития, возможность жить на то, во что вкладываю свои силы.

Написала коряво, может потому что наболело, спокойно сложно.

Вот такой вот душевный инвалид не находит себе места. Причины наверное в детстве, обижали всегда, родители тоже похожие на меня, соответственно и воспитывали, недооценивали, не хвалили…
Но сейчас это уже совсем не важно.
К психологу я обращалась, но т.к. средств немного, то он был бесплатным. Не помог, и не понял меня совершенно, а открываться было тяжело, больше идти не хочется(

Размещу этот пост на нескольких форумах. Буду очень ждать ответов..
Пожалуйста, помогите мне разобраться хоть немного, дайте добрый совет… Выскажитесь со стороны. Мне очень важно услышать ваш взгляд на ситуацию.
Динка z
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:15 pm

О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Сообщение cherepashka » Сб авг 27, 2011 12:35 pm

Динка z
это все тяжело, но исправимо. Причины ты понимаешь правильно, но что бы "разобраться", как исправить, тебе проще почитать, что тут на форуме в похожих случаях советовали. Не обижайся, пожалуйста, просто ты с этой проблемой не одинока, а писать одно и то же тяжеловато.
Почитай разделы "Социофобия", "Одиночество" и "Кто я". И еще книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе".
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Сообщение Counter Strike » Сб авг 27, 2011 1:10 pm

Динка z писал(а):Заикается, глаза прячет, пальцы теребит

Очень живописно! А если все это - НЕ делать? Говорить пусть и спокойно, но с достоинством и любовью. Смотреть пусть и без демонстрации полной уверенности, но с интересом и пониманием. Жестикулировать если и не как в латиноамериканских или южноверопейских странах, но с пониманием социального ЗНАЧЕНИЯ свих жестов + передавая заранее заготовленный набор своего эмоционального отношения к говоримому. Нужно потренироваться!

Кажется, вы мало общаетесь и впали в беспросветную депрессию. Нельзя общаться с неравильными для себя людьми, но и необязательно сразу начинать преданно дружить с новым человеком, каким бы замечательным он ни был.

Мы не всегда можем поставить точку в каких-то несложившихся когда-то отношениях, оставить прошлое прошлому, простить, забыть и жить дальше.

Мы не всегда понимаем границы своих возможностей, думая, что все лучшее у нас позади.

Совет такой: не брать на себя чужих проблем. В принципе не брать. Пусть какое-то время. Заставлять себя не делать это. Ради себя. Пусть и это будет вашим тренингом.

Глядишь - начнете потихоньку понимать, решая СВОИ проблемы, что в вашей жизни на данный момент и в перспективе ВАЖНО, а что - второстепенное. И вообще не ваше! :)

Удачи!!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Сообщение Truth_seeker » Вс авг 28, 2011 1:46 pm

Динка z,

Во-первых, вы молодец, что решились высказаться! Не страшно, что получилось немного путано, главное - что вы сделали первый шаг к решению проблемы! ;)
Во-вторых, я уверена, что все ваши проблемы решаемы, поэтому не стоит отчаиваться и, тем более, терзать себя суицидальными мыслями. :add29
Мне кажется, что корень вашей проблемы - низкая самооценка, неуверенность в себе.
Поэтому, прежде всего - нужно полюбить себя! Да, это будет нелегко, но начните с малого. Уделяйте больше времени себе, а не судорожным поискам работы, которая вам не подходит. Человек, который любит себя, не будет себя так мучать ;) Попробуйте без эмоций, спокойно проанализировать, на что вы способны и в какой сфере это можно применить. Выберите ту, где взаимодействие с людьми минимально. Только старайтесь анализировать без пессимизма, а реально смотрите на свои возможности! Я уверена, что вы ответственный человек с хорошей работоспособностью и у вас всё получится :)
Чтобы снять напряжение, увлекитесь чем-нибудь! Нравится рисовать - рисуйте, самореализовывайтесь, получайте позитивные эмоции! :Yahoo!:
И ещё: помните, что рядом с вами всегда есть люди, которые вас любят такой, какая вы есть, и верят в вас.

В общем у меня тоже совет получился путаным и корявым :oops:
Я не психолог, просто мне очень хотелось помочь)
Надеюсь, что у вас всё будет хорошо! :)
Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком. (с) И.Гёте
Truth_seeker
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 1:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

О наболевшем. Помогите пожалуйста!

Сообщение Адалина » Вс авг 28, 2011 2:13 pm

"Метод повышения уверенности в себе, который я использовала:

1. Я рисовала табличку. С одной стороны недостатки, которые очень сильно меня расстраивают. А напротив писала, как я могу решить проблему с недостатками за счет своих достоинств.
2. Я вспомнила все свои достижения и проанализировала, какие достоинства помогли моим успехам.
3. Я написала приятные для себя слова о своих достоинствах, в которые я верю (например: у меня есть целеустремленность. Она мне помогает всегда, когда мне нужно достичь чего то важного и т.д.)
4. Каждый раз, когда у меня появлялись очередные неуверенности в себе и комплексы по поводу недостатков, я говорила себе все те слова, которые расписала в п.3. И так много-много раз (это называется аффирмации).

У А.Свияша говорится о том, что наша жизнь – зеркало наших мыслей. И я решила использовать свой образ мыслей в достижении своих целей. Я сама себе внушила, что у меня будут возможности с работой, и я все трудности преодолею. Потом я сформулировала, какая работа мне нужна (поставила перед собой цель). Мои цели и желания были таковыми:
1. Область деятельности мне должна нравиться (для меня это область человек-человек)
2. Работа должна быть доходной (если не сейчас, то в перспективе)
3. Для меня эта работа должна быть доступной прямо сейчас

По этим двум критериям подошла работа менеджера по продажам. Тогда это была самая популярная вакансия. Однако, устроившись на один оклад (я ведь на тот момент не умела продавать), я в зарплате теряла. Но ради дальнейшего роста нужно было согласиться на меньшее. И я согласилась.
Спустя год после устройства на работу моя зарплата удвоилась.

Еще через год она учетверилась.

Я научилась верить в себя, правильно позиционировать себя. Я стала профессионально и правильно вести переговоры, умела ставить себя на одну ступень с директорами, располагала к себе людей, приятно поражала своими способностями. "....

Отрывок из книги "Маленькие шаги к большим достижениями". Автор я, книга в стадии написания. В книге описаны готовые ответы на многие вопросы, поэтому я копирую практически не меняя текста.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]